zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

481   Fritz Keller "Blühender Baum". Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Mischtechnik auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.

75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

482   Hans Keller "Weidenlandschaft". Wohl 1920er Jahre.

Hans Keller 1884 – 1983

Kohlezeichnung auf Torchon. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Keller", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt und partiell heller stockfleckig.

32,5 x 49,5 cm, Ra. 50,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

483   Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Holzschnitt. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.

25 x 24,7 cm.

Schätzpreis
100 €

484   Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Kirst" und bezeichnet "Originalradierung" u.li.

Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.

Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
100 €

485   Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "J. Kirsten." u.re.

Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.

41,5 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

486   Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert sowie vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,8 x 51,3 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt technikbedingt etwas wellig.

40,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.

Blatt etwas knickspurig.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Ralf Klement "Unikat". 1989.

Ralf Klement 1950 Erfurt

Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "KL" und datiert. U.li. bezeichnet "A 174".

Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Werner Klemke, Der Kuß (nach Picasso). 1957.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Farboffsetlithographie. Im Medium in der Darstellung u.re. signiert "Klemke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "KONSUM Druck…". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.

Leicht staubrandig und punktuell angeschmutzt.

Bl. 59,5 x 81,5 cm, Ra. 60,5 x 85 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

491   Holger Koch "Alles aus meiner Hand". 1999.

Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen

Farblithographie, koloriert, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Koch" und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "A100". Mit einem Editions-(?) Trockenstempel versehen u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. sowie gestempelt.

Minimal atelierspurig u.li.

St. 41 x 30,5 cm, Bl. 54 x 39,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Hanns Erich Köhler "Zwölf Interpretationen zu Carl Michael Bellmans 'Nota Bene' ". 1973.

Hanns Erich Köhler 1905 – 1983

Farblithographie. Mappe mit zwölf Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C.M. Bellman (1740-1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HE Köhler", nummeriert u.li. In originaler Halbleinenklappmappe. Exemplar 7/50.

Blätter leicht fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe angeschmutzt und lichtrandig.

Bl. je 59 x 41,5 cm, Mappe 60 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

493   Hermann Kohlmann "Lager Radebeul I Baustufe". 1964.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. betitelt und bezeichnet "Aus Anlass 15 Jahre Dresdner Einsen- u. Stahlhandel" und nochmals datiert.

Blatt etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie im Randbereich etwas knickspurig und wellig, verso ebenfalls angeschmutzt und minimal stockfleckig.

Darst. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

494   Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Bleistiftzeichnung auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.

Wischspuren im Bereich des Gesichts aus dem Arbeitsprozeß. Randläsionen unten und mehrere kleine Einrisse und Knickspuren oben, verso minimal angeschmutzt.

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
60 €

496   Hans Körnig "Akt". 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
WVZ der Aquatintaradierungen 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).

Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.

Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

497   Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig", datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.

Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.

Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Hans Körnig "Der Radierer". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Wohl eines von 27 Exemplaren.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.

Quetschfalten.

Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.

Verso ganz minimal angeschmutzt.

Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

500   Hans Körnig "Die Apokalyptischen Reiter". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 62.

Pl. 31,5 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)