ONLINE-KATALOG
AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Uhren
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
481 Fritz Keller "Blühender Baum". Ohne Jahr.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Mischtechnik auf Bütten. Verso in Faserstift signiert u.re. "Fritz Keller" und betitelt. In Blei von fremder Hand bezeichnet. Mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Fritz Keller Glauchau" versehen u.li. Im Passepartout in einer schmalen, schwarzen Metalleiste gerahmt.
75,4 x 50 cm, Ra. 91 x 71 cm.
482 Hans Keller "Weidenlandschaft". Wohl 1920er Jahre.
Hans Keller 1884 – 1983
Kohlezeichnung auf Torchon. Vollrandig auf Untersatzpapier montiert. Ebenda unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Keller", betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und partiell heller stockfleckig.
32,5 x 49,5 cm, Ra. 50,5 x 69,5 cm.
483 Fritz Kempe, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.
Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden
Holzschnitt. O.re. signiert "Fritz Kempe" und bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht angeschmutzt.
25 x 24,7 cm.
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Radierungen. Jeweils in Blei u.re. signiert "Hans Kirst" und bezeichnet "Originalradierung" u.li.
Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.
Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.
485 Jean Kirsten, Elblandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "J. Kirsten." u.re.
Blatt minimal knickspurig mit kleinem Falz an der Ecke o.li.
41,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Jean Kirsten, Dresden - Brühlsche Terrasse. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert sowie vom Künstler bezeichnet u.re.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
40,8 x 51,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Jean Kirsten, Blick über die Zwingerbrüstung. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.
Blatt technikbedingt etwas wellig.
40,7 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Jean Kirsten, Dresdner Zwinger. 1990.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Gouache auf Papier. Verso in Blei signiert "Kirsten" und datiert und vom Künstler bezeichnet u.re.
Blatt etwas knickspurig.
42 x 51,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Ralf Klement "Unikat". 1989.
Ralf Klement 1950 Erfurt
Farbradierungen. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "KL" und datiert. U.li. bezeichnet "A 174".
Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
490 Werner Klemke, Der Kuß (nach Picasso). 1957.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
Farboffsetlithographie. Im Medium in der Darstellung u.re. signiert "Klemke" sowie datiert. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "KONSUM Druck…". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, in modernem Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
Leicht staubrandig und punktuell angeschmutzt.
Bl. 59,5 x 81,5 cm, Ra. 60,5 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
491 Holger Koch "Alles aus meiner Hand". 1999.
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Farblithographie, koloriert, auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Koch" und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "A100". Mit einem Editions-(?) Trockenstempel versehen u.re. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re. sowie gestempelt.
Minimal atelierspurig u.li.
St. 41 x 30,5 cm, Bl. 54 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
492 Hanns Erich Köhler "Zwölf Interpretationen zu Carl Michael Bellmans 'Nota Bene' ". 1973.
Hanns Erich Köhler 1905 – 1983
Farblithographie. Mappe mit zwölf Arbeiten zu dem Trinklied "Nota bene" von C.M. Bellman (1740-1795), Deckblatt sowie Gedichtbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HE Köhler", nummeriert u.li. In originaler Halbleinenklappmappe. Exemplar 7/50.
Blätter leicht fingerspurig, vereinzelt minimal stockfleckig. Mappe angeschmutzt und lichtrandig.
Bl. je 59 x 41,5 cm, Mappe 60 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
493 Hermann Kohlmann "Lager Radebeul I Baustufe". 1964.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Lithographie auf festem Papier. In Blei signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. betitelt und bezeichnet "Aus Anlass 15 Jahre Dresdner Einsen- u. Stahlhandel" und nochmals datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und fingerspurig sowie im Randbereich etwas knickspurig und wellig, verso ebenfalls angeschmutzt und minimal stockfleckig.
Darst. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.
494 Hermann Kohlmann, Der Künstler Bernhard Kretzschmar, zeichnend. 1969.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Bleistiftzeichnung auf gelbem Tonpapier. In Blei monogrammiert "HKo." und ausführlich datiert u.re.
Wischspuren im Bereich des Gesichts aus dem Arbeitsprozeß. Randläsionen unten und mehrere kleine Einrisse und Knickspuren oben, verso minimal angeschmutzt.
42 x 29,5 cm.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem, festen Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert, betitelt li. In unterer linker Ecke bezeichnet "166/1". Wohl eines von acht Exemplaren
WVZ der Aquatintaradierungen 166 (mit leicht abweichenden Plattenmaßen).
Leicht lichtrandig. An den Rändern wellig.
Pl. 32,3 x 30,2 cm, Bl. 60 x 41,5 cm.
497 Hans Körnig "Abend am Havelkanal". 1966.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Körnig" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Körnig", datiert sowie betitelt u.li. Bezeichnet "Oeuvre Nr. 490 Abzug 2".
WVZ der Aquatinten 490.
Blatt im Randbereich etwas atelierspurig.
Pl. 39,3 x 49,8 cm, Bl. 49,6 x 70, 5 cm.
498 Hans Körnig "Der Radierer". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Körnig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert. Wohl eines von 27 Exemplaren.
WVZ der Aquatintenradierungen 48.
Quetschfalten.
Pl. 20,8 x 16,5 cm, Bl. 42,5 x 30 cm.
499 Hans Körnig "Physikalischer Salon". 1957.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
Nicht im WVZ der Aquatinten.
Verso ganz minimal angeschmutzt.
Pl. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
500 Hans Körnig "Die Apokalyptischen Reiter". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung auf Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 62.
Pl. 31,5 x 33,5 cm, Bl. 39,5 x 53,4 cm.