zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 40 14. Juni 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

421   Ulrich Hachulla, zu "Langer Abschied" von J. Trifonow / zu "Zwischenbilanz". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbserigraphien und Tiefdruck/ Farbradierung auf Torchon. Jeweils in Blei signiert "U. Hachulla" und datiert u.re., mittig ausführlich betitelt, nummeriert u.li. beide "I/37".

Ein Blatt verso mit mehreren horizontalen Falten und mit unscheinbaren gelben Farbspuren,

Pl. 26,4 x 32,6 cm / 24,3 x 31,6 cm, Bl. je. 34 x 47,6 cm.

Schätzpreis
150 €

422   Ulrich Hachulla "Turkmenische Landschaft (Merv)". 1977.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Farbradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "U. Hachulla" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. nummeriert "134/150".

Leicht fingerspurig.

Pl. 14 x 17,7 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
80 €

423   Bernd Hahn, Andreas Küchler, Lothar Sell, Claus Weidensdorfer, Werner Wittig, Konvolut von fünf Druckgrafiken. 1969- 2006.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert, zum Teil betitelt und nummeriert. Blätter der Grafikedition "B53", alle Arbeiten mit dem Editions-Trockenstempel. Alle Arbeiten mit einem Transparent-Einschlagpapier mit rückseitig gedruckten Biografien zum jeweiligen Künstler.

Verschiedene Maße, Bl. 39,2 x 26,8 cm.

Schätzpreis
150 €

424   Angela Hampel, Grafikkalender. 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien, an der Oberkante geheftet. Auf Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 15/50.

Leicht fingerspurig.

Bl. je 46,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Angela Hampel, Zwei weibliche Akte. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Farbige Fettkreide auf Papier. Signiert "Angela Hampel" sowie datiert u.re.

Blatt minimal atelierspurig.

33,2 x 42,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.

Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.

21 x 29,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Angela Hampel, Doppelportrait. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Mischtechnik auf ockerfarbenem Packpapier. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier der Künstlerin.

Blatt deutlich knickspurig. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie ein kleiner Einriß am oberen Rand.

36 x 53,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Angela Hampel, Frau mit Reh. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" und datiert u.re., u.li. nummeriert "8/8". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert u.re.

St. 42 x 53 cm, Bl. 45,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

429   Angela Hampel, Grafikkalender. 1989.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographien. Auf der Trägerpappe in Blei signiert "Angela Hampel" und nummeriert. Deckblatt in der Titeldarstellung datiert, die zwölf Folgeblätter mit in die Darstellung eingebundenem Kalendarium. Exemplar 1/50. An der Oberkante geheftet.

Bl. je 45,5 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

430   Angela Hampel/ Gudrun Trendafilov / Leonore Adler, Grafikkalender. 1988.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Siebdrucke. Zwölfblättriger Kalender mit Deckblatt, geheftet. Auf dem Titelblatt in Blei von allen Künstlerinnen signiert, in der Darstellung datiert. Jedes Blatt mit künstlerischer Arbeit und Kalendarium, in Blei signiert. Rückseitig ausführlich bezeichnet und u.re. in Blei nummeriert "1/40".

Leicht fingerspurig und berieben.

48,5 x 47 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

431   Johannes Hänsch, Kleine Auenlandschaft. 1934.

Johannes Hänsch 1875 – 1945

Aquarell über Graphit. In Graphit u.li. signiert "Joh. Hänsch" und datiert.

Blatt leicht gebräunt, staub- und lichtrandig. Ecken minimal gestaucht, u.li. Knickspur, Kanten mit kleineren Läsionen.

49 x 64,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

432   Erich Wolfgang Hartzsch "SUR". 1996.

Erich Wolfgang Hartzsch 1952 Chemnitz

Aquarell auf festem Papier. Monogrammiert "E W H", datiert und betitelt u.li.

Blatt leicht atelierspurig.

43 x 61 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

434   Ernst Hassebrauk "Blaues Wunder". Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf kräftigem chamoisfarbenen Kupferdruckkarton. In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. Verso in Blei betitelt u.li.
WVZ der Schenkung Charlotte Hassebrauk 260.

Blatt etwas lichtrandig, am oberen Blattrand deutlicher. Verso mit Resten einer alten Klebemontierung sowie montierungsbedingtem Papierabrieb.

Pl. 14,1 x 18,1 cm, Bl. 25,5 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Ernst Hassebrauk, Figurenstudie mit Selbstportrait (?). 1959.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. Mit Monogrammstempel "H". Verso in Blei signiert "Ernst Hassebrauk" und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.

Blattränder minimal gebräunt.

21,1 x 25,5 cm, Psp. 30,5 x 45,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Ernst Hassebrauk, Bildnis einer Dame im Profil. Ohne Jahr.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Kugelschreiberzeichnung auf Zeichenpapier. U.re. in blauem Farbstift signiert "Hassebrauk". Im Passepartout.
Nicht im WVZ der Schenkungen Charlotte Hassebrauk.

25,5 x 20,1 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

437   Albert Haueisen, Sitzendes Mädchen. 1950.

Albert Haueisen 1872 Stuttgart – 1954 Kandel

Pastellkreide. Mittig u. innerhalb der Darstellung signiert "AlbH" und datiert.

Blatt angegilbt und fingerspurig, partiell etwas berieben. Zweiseitig mit Resten einer Perforation.

63 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €

438   Jürgen Haufe "Nixe" 1979.

Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden

Aquatintaradierung in Schwarzblau. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Haufe" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet "Probedruck". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt insgesamt knick- und fingerspurig. U.re. leicht angeschmutzt und mit deutlicheren Randläsionen.

Pl. 32,3 x 41,3 cm, Bl. 35 x 45,2 cm.

Schätzpreis
120 €

439   Horst Hausotte "Alt Nessebar" (Bulgarien). 1977.

Horst Hausotte 1923 Plauen

Aquarell und farbige Pastellkreide. In Rotbraun u.re. signiert "Hausotte" und datiert. Verso u.re. in Blei betitelt. In originaler Rahmung der Zeit, ebenda auf Rückwand in Blei o.li. signiert und nochmals mit vollem Namen in Faserstift u.re. Ebenda ortsbezeichnet.

Leicht lichtrandig und angeblichen. Verso mit Spuren einer älteren laienhaften Montierung.

35 x 47 cm, Ra. 56 x 67,5 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)