AUKTION 55 24. März 2018

001   H. F. Elmblad "Hardanger Fjord". Wohl um 1900.

H. F. Elmblad Erste Erw. 1881 – letzte Erw. 1890

41,8 x 52,9 cm, Ra. 67 x 77,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

002   Alfred Friedländer, Ländliche Szene mit rastenden Jägern. Ende 19. Jh.

Alfred Friedländer 1860 Wien – 1933 ebenda

26,3 x 38,9 cm, Ra. 39,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis

Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit drei kleinen Klebetiketten, darauf bezeichnet u.a. "A. Graff", "K. [?] Schröter" und nummeriert "N°410" sowie "Galerie Fischer, Luzern". Auf dem Rahmen und Keilrahmen mehrfach in Kreide und Blei bezeichnet "1995 eann", "sann" und "tann". Auf dem Rahmen in Blei bezeichnet "Anton Graff / Corona Schröter" und in blauer Kreide nochmals nummeriert "N°410" und vermerkt "CS 2". Verso auf Keilrahmen, Rahmen und Leinwand mit Zollstempeln ...

62 x 51 cm, Ra. 85 x 64 cm.

Schätzpreis
3.500-5.000 €
Zuschlag
3.000 €

004   Julius Hübner "Tempi passati". 1879.

Julius Hübner d.Ä. 1806 Oels (Schlesien) – 1882 Loschwitz (Dresden)

Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz signiert "J. Hübner", datiert und bezeichnet "im Jahr meiner goldenen Hochzeit". Auf dem Keilrahmen von unbekannter Hand die Inschrift des Künstlers noch einmal wiederholt und um eigene Angaben ergänzt; Klebeetikett "69". Auf dem Rahmen ein Klebeetikett "Frau Prof. Hübner" und von unbekannter Hand in Blei bezeichnet "V.D.K. 629". Im originalen, prächtigen, kräftig profilierten Rahmen mit umlaufendem, goldenen Schablonendekor sowie der Titelangabe u.Mi. ...

142 x 81 cm, Ra. 175 x 113 cm.

Schätzpreis
2.200-3.000 €
Zuschlag
1.650 €

005   Anton Jahn, Zwei Kühe in der Furt. 1837.