ONLINE-KATALOG
AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
661 Bernhard Karl Becker, Sitzender weiblicher Akt/ Am Strand/ Gebirgslandschaft "Longino". Um 1978.
Bernhard Karl Becker 1899 Pfortzheim – 1991 Schwetzingen
Rötelzeichnung, Federzeichnung, laviert und Graphitzeichnung auf kräftigem Papier. Rötelzeichnung in Farbstift signiert u.re. "BK Becker", undatiert und an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert. Federzeichnung unsigniert und undatiert. Graphitzeichnung in Blei signiert u.re. "BK Becker", ebendort datiert und bezeichnet "Longino".
Rötelzeichnung minimal knick- und fingerspurig. Federzeichnung leicht atelier- und knickspurig sowie minimal angeschmutzt. "Longino" technikbedingt fingerspurig sowie minimal knickspurig und mit Resten früherer Montierung Mi.re. und u.li.
18 x 24,6 cm, Psp. 32,1 x 30 cm; 23,8 x 30,1 cm; 24 x 33,3 cm.
662 Rudolf Bergander "Kleiner Schlepper" (Augustusbrücke mit Blick auf die Dresdner Neustad). 1956.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Radierung mit Aquatinta und Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Bergander" und datiert sowie nummeriert "20", li. betitelt.
Minimal lichtrandig und leicht gebräunt sowie etwas stockfleckig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
Pl. 24,4 x 32,5 cm, Bl. 35,7 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
663 Rudolf Bergander "Junges Mädchen, Portraitbüste" / "Stefan" / "Dieter A". 1959/ 1961/1965.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Aquatintaradierungen auf Velin. Unsigniert, alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers mit einer Widmung versehen.
Stefan ist der Sohn des Künstlers.
WVZ Schumann 1729, 1731, 1964.
Angeschmutzt, leicht knickspurig und stockfleckig. Ränder u. etwas ausgefranst.
Pl. 32,5 x 24,5 cm, Bl. 50 x 38 cm; Pl. 24,8 x 19,7 cm, Bl. 49,8 x 37,4 cm; Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
664 Siegfried Berndt "Wintermorgen". 1907.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert, li. nummeriert "4/27". An den Ecken im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig und stockfleckig.
Stk. 27,2 x 19,8 cm, Bl. 32 x 23,2 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.
665 Siegfried Berndt "Tauender Schnee". Um 1912.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem Japanpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt" re, betitelt li. und bezeichnet "Eigenhanddruck" Mi. Im Passepartout.
Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 31 mit Abb.
Technikbedingt knitterspurig.
Stk. 19,5 x 19 cm, Psp. 50 x 39,5 cm.
666 Siegfried Berndt "Nordischer Hafen". 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Eigenhanddruck". Verso mit dem Adress-Stempel des Künstlers versehen.
Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Künstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 30 mit Abb.
Leicht knick- und fingerspurig, wohl aus dem Druckprozess stammend. Hinterlegte Fehlstelle im Papier re.Mi. innerhalb der Darstellung. Stempel verso ist recto deutlich durchscheinend. Verso u. und o. Rand mit Resten älterer Montierung.
Stk. 15,4 x 18 cm, Bl. 27 x 41 cm.
667 Siegfried Berndt, Dresden - Hofkirche und Hausmannsturm. Um 1920.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Berndt".
Vereinzelte Stockflecken.
Stk. 21,5 x 17 cm, Bl. 32 x 23 cm, Unters. 35 x 25 cm.
668 Johannes Beutner, Indianerspiele. 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Leicht gedunkelt, sichtbar stockfleckig, etwas angeschmutzt und atelierspurig. Ecke o.re. schräg beschnitten und o. Rand leicht bestoßen.
32,7 x 25,5 cm.
669 Johannes Beutner "Knaben". 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert, dort verso o.Mi. in Blei betitelt.
Leicht gebräunt und unscheinbar angeschmutzt. Partiell leicht gewölbt.
15 x 10,6 cm, Unters. 28,8 x 19,8 cm.
670 Johannes Beutner, Hilda mit aufgestütztem Kinn. 1952.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Leicht gedunkelt sowie minimal knick- und fingerspurig. O.li. unscheinbar fleckig.
31,6 x 22,5 cm.
671 Wolfgang E. Biedermann "Handschriften sind verräterisch". 2000.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. E. Biedermann" und datiert sowie nummeriert "32/50". Variabel im Passepartout montiert und hinter Glas in silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
U.li. unscheinbar farbspurig (aus dem Druckprozess).
Pl. 52,7 x 38,8 cm, Bl. 70,7 x 49,7 cm, Psp. 70,5 x 56,5 cm, Ra. 74 x 60 cm.
673 Richard Birnstengel "Blaue Stimmung am Haff (Drei Keitel-Kähne)". Mitte 20. Jh.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. Im originalen Künstler-Passepartout, dort mit dem Künstlerstempel versehen.
Verso farbspurig.
33,5 x 48 cm, Psp. 50 x 60 cm.
674 Eduard Bischoff, Heimkehr. Wohl um 1950.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "4 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Blatt ungerade beschnitten, an der Ecke u.li. unscheinbare schräge Knicke sowie schmale vorderseitige Papierverstärkung (6 cm). Minimal stockfleckig, zwei unscheinbare Wasserflecken am unteren Rand.
Stk. 27,5 x 17 cm, Bl. ca. 29 x 17,5 cm.
675 Eduard Bischoff, Heiligenfigur mit Palmenzweigen. Wohl 1950er Jahre.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock u.li. monogrammiert "EdB". Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals monogrammiert "EdB".
An den Rändern knickspurig. Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
Stk. 41 x 22,5 cm, Bl. 48,1 x 28,5 cm.
676 Eduard Bischoff, Maria und Johannes. 1958.
Eduard Bischoff 1890 Königsberg – 1974 Soest
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "EdB" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "EBischoff", Mi. bezeichnet "2 farben", li. bezeichnet " Handdruck".
Am o. Rand minimal knickspurig, an der Ecke schmale vorderseitige Papierverstärkung (4 cm). Leicht stockfleckig.
Stk. 37 x 21 cm, Bl. 39 x 22,5 cm.
677 Peter August Böckstiegel "Schwangere Frau". 1920.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Holzschnitt auf festem Maschinenbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "P.AB.". In Grafit unterhalb der Darstellung re. signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handdruck".
WVZ Matuszak 83.
Dargestellt ist Böckstiegels schwangere Ehefrau Hanna, die Tochter Sonja wurde am 12.2.1920 geboren.
Leicht knick- und fingerspurig, insgesamt etwas stockfleckig, Ränder leicht gedunkelt sowie etwas ungerade geschnitten. Die Randbereiche mit mehreren, zum Teil größeren Einrissen, im unteren Randbereich Ausdünnungen / Bereibungen im Papier. Blatt vollflächig fachmännisch auf Japanpapier kaschiert.
Stk. 40 x 35,2 cm, Bl. 63,6 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
678 Lothar Böhme/ Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
Radierungen und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".
Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.
Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.
679 Gunter Böhmer "Ohne Titel (Fürst Mischkin)". 1965/1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pinsel- und Federzeichnung in blauer Tusche, laviert, auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Böhmer".
Rand o.Mi. fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband versehen, in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
39,3 x 27 cm.
680 Gunter Böhmer "Gesichter". 1982.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und blauer Tusche, laviert, auf Maschinenbütten. In Tusche o.re. signiert "Böhmer" sowie verso in Blei bezeichnet bzw. datiert "St. II 82".
Leicht knick- und fingerspurig. Ränder verso umlaufend mit Papierklebeband fixiert, in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
40,9 x 29,6 cm.