AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
341 Martin Bernigeroth "[…] Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau. […]". Um 1719.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Friedrich Ludwig von Hund und Alten Grottkau Erb:Lehn und Gerichts Herr derer Güther Ebersbach und Siebenhuefen. Sr.Königl. Maj. in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalt gewesener Obrister von der Infanterie." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand mit schwarzer Tusche am re. Blattrand bezeichnet "SiebenHuefen". Verso mit
Pl. 32,9 x 21,6 cm, Bl. 40,6 x 25,3 cm.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Auf der Rückseite des
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re.
Pl. 34,4 x 23,6 cm, Bl. 38,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
344 Martin Bernigeroth "Christina Jöcherin gebohrne Weysin [...]". 1715.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in schwarzer Tinte an der Ecke o.li. bezeichnet "[…]her".
Posthumes Bildnis der Christina Jöcher (1652–1715), geb. Weyse. Sie war die Gemahlin des Christian Gottlieb Jöcher (1694–1758), Leipziger Gelehrter, Bibliothekar und Lexikograf.
Bütten leicht gegilbt. Ränder ungerade geschnitten. Leichte Stockflecken im Bereich des re. Blattrandes.
Pl. 31,6 x 22,5 cm, Bl. 53 x 33,5 cm.
345 Martin Bernigeroth "[…] Otto Ludovicus de Kaniz […]". Um 1724.
M. S. Hausdorff um 1651 – ? 1700
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von M.S. Hausdorff. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "M. S. Hausdorff P.B.". Unter dem Dargestellten lateinisch betitelt "Generosissimus Dominus Dn: Otto Ludovicus de Kaniz Dijnasta in Haynewalde, Oderwiz, Spizkunersdorff, Miska, RadischHolz et Neuendorff. Serenis:Poloniar:Regis etElect.Saxonia Tribunus Legionis Equest:Longe meritissimus." und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton
Bl. 28,1 x 18,1 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Frau Victoria Tugendreich von Kanitz, gebohrne von Kyau. Frau auff Haynewalde Oderwitz Spitzkunnersdorf, Micka Radischoltz und Neuendorff Frau Obristin." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 30 x 19,8 cm, Bl. 36,3 x 26,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.
Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees
Pl. 50 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm, Unters. 67,6 x 52,6 cm.
348 Johann Martin Bernigeroth "Wichman Baron von Klingenberg […]". 1747.
Bl. 15,6 x 9,2 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (1688–1739), geb. Mahler.
Pl. 29,5 x 18,9 cm, Bl. 31,2 x 20,2 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
350 Martin Bernigeroth "Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipsig par Bernigeroth Gr.Royal." und betitelt sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.
Bütten gegilbt. Mit Stockflecken und kleineren Quetschfalten am li. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.
Pl. 43,6 x 29,6 cm, Bl. 50,3 x 36,2 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.
351 Martin Bernigeroth "Sebastian Conrad Kregel […]". Um 1718.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipzig par Bernigeroth", betitelt "Sebastian Conrad Kregel, Kauff und Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 38 x 25,7 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.
352 Johann Martin Bernigeroth "Franz Kreuchauff […]". 1747.
Pl. 46,4 x 34 cm, Bl. 51,1 x 38,1 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth fecit", betitelt und mit Lebensdaten versehen.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des Johann Friedrich Kreuchauff (1671–1732), Ratsvorsteher des Waisenhauses in Leipzig.
Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Minimale Stockflecken im Bereich des Sockels. Verso Abdruck des Titelblattes der Leichenpredigt.
Pl. 32 x 20,7 cm, Bl. 32,5 x 21,6 cm.
354 Johann Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Krumbhaar […]". 1765.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth SculptorElect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Johann Friedrich Krumbhaar, Vornehmer des Raths, StadtHauptmann und Kauff- und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Krumbhaar (1694-1764), Hauptmann und Kaufmann in Leipzig
Pl. 47,8 x 32,6 cm, Bl. 49,7 x 34,4 cm, Unters. 66,2 x 53,2 cm.
355 Johann Martin Bernigeroth "D.Gottfridus Guilielmus Küstnerus […]". 1764.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Elect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:1740.", sowie datiert. Im Sockel betitelt "D.Gotfridus Guilielmus Küstnerus. Ictus, Regis Polon. et Elevt. Saxon. a Consiliis rerum bellic. santioribus, et provocat. Eccles. Vurcens. Decan. Cur. Supr. Lips. Assess. Scabinus, Consul Civitatis et Aedis St. Thomae Curator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf
Bl. 45,6 x 33,3 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
356 Martin Bernigeroth "Dorothea Elisabeth Landsbergerin gebohrne Fritzschin.". Um 1729.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lipsic". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Dorothea Elisabeth Landsberg (1678–1729), geb. Fritzsch. Sie war die zweite Gemahlin des Johann Friedrich Landsberg (1649–1711), Kaufmann und Ratsherr in Dresden.
Kleiner Stockfleck am o.re. Rand und in der Ecke u.re. Untersatz mit sehr leichten Stockflecken.
Pl. 41,9 x 28,6 cm, Bl. 45,5 x 32 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.
357 Martin Bernigeroth "Godofredus Conradus Lehmannus […]". Um 1728.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel lateinisch betitelt "Godofredus Conradus Lehmannus, Senator Aedilis ac Scholae Thomana Antistes" und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in brauner Tinte in der Ecke u.li. bezeichnet "1/10 83". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bütten gegilbt. Ecke u.re. leicht gequetscht und mit minimalen Bleistiftspuren.
Pl. 40,4 x 26,8 cm, Bl. 44,8 x 31,1 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
358 Johann Martin Bernigeroth "Michael Leube […]". 1753.
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
"J. M. Bernigeroth sc. Lips." und "A. de Manjocky, Pict. Reg. Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Michael Leube S. R. M. Pol. et Elect. Sax. Consiliarius a Comissionibus.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Michael Leube, Jurist, königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Rat, sowie sächsisch-gothaischer Hofrat (Schaffensperiode 1700–1760).
Bütten leicht gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Wasserfleck am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken am u. Rand.
Bl. 22 x 15,7 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.
359 Martin Bernigeroth "Henricus Johannes Leupoldus […]". 1720.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc Lips.". Im Mauerwerk lateinisch betitelt "Henricus Johannes Leupoldus, Com: Palat. Caesar. Ictus Consumatissimus, Consul Reip Zittauiensis Longe Meritissimus" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 29,8 x 19,1 cm, Unters. 32,7 x 26,5 cm.
360 Johann Martin Bernigeroth "Valentinus Ernestus Loescherus […]". 1750.
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz
Posthumes Bildnis des Valentin