AUKTION 55 24. März 2018

321   Martin Bernigeroth "Johann Bartholomäus Freiesleben […]". 1706.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M.B.". Im Sockel betitelt "Johann Bartholomäus Freiesleben, Königl: und Churfürstl:Saechs:Mittler HoffPrediger in Dresden." [sic!], mit angefügtem gedichteten Nachruf. Unterhalb des Ovals mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Bartholomäus Freiesleben (1654–1706), lutherischer Theologe und kursächsischer Hofprediger in Dresden.

Zwei sehr kleine Stockflecken außerhalb der Platte im Bereich des u. Randes.

Pl. 30 x 20,1 cm, Bl. 36 x 26,1 cm, Unters. 53 x 34 cm.

Schätzpreis

322   Martin Bernigeroth "Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin […]". Um 1721.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Frau Charlotta Friderica gebohrne Meuerin, Herrn D.Joh.Christoph Zeumers, Konigl.Pohlnischen,und Churfürstl. Sächßl.ComissionRaths und Creyssamtmanns in Thüringen, gewesene Eheliebste" [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Charlotte Friederike Zeumer
(1696–1721), Gemahlin des Johann Christoph Zeumer (1685–1747). Er war Hofrat, Kanoniker und Stiftskanzler in Naumburg und Zeitz.

Bütten leicht angeschmutzt und gegilbt. Kleiner Stockfleck am re. Rand außerhalb der Platte. Längere Quetschfalte im li. o. Viertel des Blattes außerhalb der Platte. Untersatzkarton mit leichten, gelblichen Flecken.

Pl. 30 x 19,7 cm, Bl. 44,9 x 34 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis

323   Johann Martin Bernigeroth "Adam Friedrich Glafey […]". Um 1740.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf feinem Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "M. B fil. sc.". Unter dem Oval betitelt "Adam Friedrich Glafey Ictg Königl:Pohl:undChursächs:Hoffrath und Archivarius". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 15,4 x 9,9 cm, Unters. 32,6 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Gleditsch […]". 1713.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", datiert und betitelt "Johann Friedrich Gleditsch, Buchhaendler in Leipzig" sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Johann Friedrich Gleditsch montiert. Kupferstich

Schätzpreis
Zuschlag

325   Martin Bernigeroth "Anna Magdalena Gleditschin geb. Schleising". Um 1718.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait a Leipzig par Bernigeroth Grav. Royal", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Anna Magdalena Gleditsch (1696-1718), geb. Schleising, mit ihrem Sohn Johann Friedrich Gleditsch (1716-1744).

Bütten leicht gegilbt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Im Bereich des Titels zwei kleine, bräunliche Flecken. Untersatzkarton mit leichten, gelblichen Flecken.

Pl. 38,8 x 26,5 cm, Bl. 42,5 x 26,7 cm, Unters. 53 x 32,7 cm.

Schätzpreis

326   Martin Bernigeroth "Maria Gleditschin gebohrne Sacerin.". Um 1724.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Maria Gleditsch (1658–1724), geb. Sacer, Gemahlin des Johann Ludwig Gleditsch (1663–1741), Leiter der Weidmannschen Buchhandlung in Leipzig.

Ränder außerhalb der Platte leicht berieben. Untersatzkarton leicht angeschmutzt.

Pl. 37,9 x 26,8 cm, Bl. 42 x 30,5 cm, Unters. 63,7 x 47,2 cm.

Schätzpreis

327   Martin Bernigeroth "Johann Graff Senior […]". Um 1702.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lipsia", betitelt "Johann Graff Senior Berühmter Handelsmann in Leipzig", mit Lebensdaten versehen und mit angefügtem gedichteten Nachruf. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.

Blatt bis über den Plattenrand geschnitten. Kleine Quetschfalten an der Ecke u.re und minimale Quetschfalten im Bereich des Titels.

Bl. 36,5 x 22,8 cm, Unters. 48 x 32 cm.

Schätzpreis

328   Martin Bernigeroth "Gottfridus Graevius […]". Um 1722.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", lateinisch betitelt "Gottfridus Graevius I.V.D. et Senator Lipsiensis." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Kupferstich auf feinem Bütten. Unter der Darstellung betitelt "Gottfrid. Graevius,

Pl. 37 x 26,6 cm, Bl. 38,2 x 27,2 cm, Unters. 53 x 33,7 cm. / Bl. 14,7 x 9,1 cm.

Schätzpreis

329   Johann Martin Bernigeroth "Mich. Henr. Gribner". Um 1734.

Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig

Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von H. Leichner. Unter dem Titel bezeichnet "Bernigeroth fil. sc. Lips." und u.li. "Leichner pinx". Unter der Darstellung betitelt "Mich. Henr. Gribner Ictg. Pot. RegiPolon.etElect Sax. a Consil. Aul. et JustitSupr.Cur.Prov.Lips.Assess.Prim.CanonicusMartisb.Decretal.Prof.Publ.Acad.Lips." [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Michael Heinrich Griebner (1682–1734), Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer in Leipzig, sowie Hofrat und Archivar in Dresden.

Bütten leicht angegilbt, über den Plattenrand geschnitten und vollflächig auf Papier kaschiert.

Bl. 15,7 x 8,3 cm, Unters. 34 x 26,2 cm.

Schätzpreis

330   Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.

Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Martin Bernigeroth "Rosina Guldin gebohrne Hennigin […] und deren Enckel Benedict Winckler". Um 1719.

Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt

Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Martin Bernigeroth, Bildnis Christiana Magdalena Helmershausen. Um 1720.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen "Gebohrne Heydenreichin.d.13Decembr:1690. Wiedergebohrne ChristianaMagdalena d. 14dec:1690. vermählte Helmershausen, d.23.Febr:1713. Himlischvermählte Braut des Lammes d.10.Sept:1720- Symb: Christus Mea Haereditas." [sic!]. Von fremder Hand mit Bleistift am u. Rand außerhalb der Platte bezeichnet "N 3775". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 29,2 x 19,6 cm, 21,1 x 30,8 cm, Unters. 47,9 x 32,2 cm.

Schätzpreis

333   Martin Bernigeroth "[…] Hans Heinrich von Hessler […]". Um 1717.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Der HochWohlgebohrne Herr, Herr HannsHeinrich v. Hessler, auf Closter Hessler und Gessnitz, Ihre Königl. Maj. in Pohlen und Churfl. Durchl: zu Sachsen General Major, Obrister über ein Regiment Ritter Pferde, und Steuer Director des Thüringischen Creysses." [sic!]. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Hans Heinrich von Hessler (1648–1717), königlich-polnischer und

Pl. 29,5 x 20,3 cm, Bl. 38,2 x 28,8 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.

Schätzpreis

334   Johann Martin Bernigeroth "Johanna Elisabetha Hohmann. Baronissa de Hohenthal. natalibus Neuhausia". 1752.

Ludolf Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1744 Braunschweig

Pl. 50 x 34,4 cm, Bl. 52,7 x 36,5 cm, Unters. 63,6 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Johann Martin Bernigeroth "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal […]". 1765.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Bl. 49,2 x 33 cm, Unters. 66,3 x 53 cm.

Schätzpreis

336   Martin Bernigeroth "Petrus Hohmannus […]". Um 1720.

Pl. 44,6 x 30,7 cm, Bl. 46 x 31,8 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.

Schätzpreis

337   Johann Martin Bernigeroth "Frau Friederica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff [...]". 1743.

Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Werner. Unter der Darstellung bezeichnet. "J.M.Bernigeroth sc. Lips." und "Awernerin del." sowie datiert. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu. Churfürstl.Durchl.zuSachsenhochbetrauten würckl. Geh.Raths,OberConsistorial-Praesidentens, Camerherrns und Ober-Steuer-Einnehmers liebgewesene Frau Gemahlin". An ...

Bl. 38 x 23,8 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis

338   Martin Bernigeroth "Maria Helena von Holtzhausen auf Schönerwaldau gebohrne Baumgartin.". Um 1712.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis der Maria Helena von Holtzhausen (1661–1712), geb. Baumgart. Sie war die Gemahlin des Adam Ernst von Holtzhausen (1647–1715).

Bütten leicht gegilbt. Leichte Stockflecken in der Ecke o.re. Untersatz mit sehr leichten Stockflecken.

Pl. 39,4 x 27 cm, Bl. 44,3 x 31,5 cm, Unters. 63,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis

339   Martin Bernigeroth "Caspar Heinr. Horn […]". Um 1718.

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "Grave par Bernigeroth." und "Print par de Manjocky.", sowie betitelt "Caspar Heinr. Horn Ictus Potentis Polo. Reg. et Saxon. in Supremo Provotcationum Senatu Consiliar. Curiae Electoral. Consistorii Ecclesiast. et Scabinat, Witteberg nec non Judicii Provincial. in inferiore Lusat. Assessor Facultatis Juridicae Ordinarius eiusdemqe Senior." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton ...

Pl. 36,1 x 24,8 cm, Bl. 43,4 x 33,5 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.

Schätzpreis

340   Johann Martin Bernigeroth "[…] Wilibaldt von Houwalt […]". Um 1740.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Wilibaldt von Houwalt, Herr der Herrschaft Straupitz, Sr.Hochfl.Durchl.zu Sachssen Merseburck Hochbestalter Würd. Geheimder Rath, und Ober Ambts=Praesident im MargGraffthumb Nieder=Lausitz.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bl. 29,2 x 19,3 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €