zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

580   Wilhelm von Abbema "Die Vertheidigung". Nach 1848.

Wilhelm von Abbema 1812 Krefeld – 1889 Düsseldorf
Carl Friedrich Lessing 1808 Breslau – 1880 Karlsruhe
Fritz Werner 1828 Berlin – 1908 ebenda

Radierung auf leichtem Karton nach einem Gemälde von Carl Friedrich Lessing. In der Platte monogrammiert "C.F.L." und datiert "1848". Unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "Gestochen von W. von Abbema, die Figuren von F. Werner" und li. "Gemalt von C. F. Lessing". U.Mi. betitelt. Am u. Rand Prägestempel "Rud. Schuster Berlin". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen.

Das als Vorlage dienende Gemälde Carl Friedrich Lessings (1808-1880) "Die Belagerung (Verteidigung eines Kirchhofs im
...
> Mehr lesen

Pl. 53 x 73 cm, Bl. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm.

Schätzpreis
180 €

581   Oscar von Alvensleben, Aquädukt am Tajo in Toledo / Spanische Skizzen. 1862.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Bleistiftzeichnungen und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Blatt I betitelt und datiert "d. 5/5 62" u.re. Blatt II bezeichnet und datiert " Madeira Febr. 62. ein Schäfer" und "San Fernando bei Cadiz". Untersatzkarton mit dem Nachlass-Stempel u.li. "Oscar v. Alvensleben, Dresden" versehen sowie in Blei "i" vermerkt. Verso mit Inv.Nr. "2235k" versehen.

Obere Blattränder ungerade beschnitten. Eine Arbeit stockfleckig sowie größere Flecken o.re.

17,3 x 26,6 cm/ 16,7 x 26,4 cm, Untersatz 48,4 x 31,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

582   Oscar von Alvensleben, Helligdomsklippen auf Bornholm / Grabkammer in Tornegaard (Tornegård) auf Bornholm. 1887.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarelle über Bleistiftzeichnung auf grauem bzw. bläulichem Bütten. Unsigniert. In Blei jeweils u.re. ortsbezeichnet und datiert "Bornholm. Der Lichtfelsen in den Helling-Dom-Kliffe. Nord-Ostküste. Blick süd-östlich d. 3/9 87" / "Bornholm. Südinsel. Grabkammer in Tornegaard b/Nylars d. 9/9 87". Blatt II verso u.re. in Blei mit Inv.Nr. "2235m" versehen.

Beide Blätter leicht knickspurig, geringfügig stockfleckig und verso mit schmaler Papierbeklebung am oberen Rand. Blatt I mit kleiner Quetschung am linken Rand und leicht wellig sowie kleiner schwarzer Fleck u.Mi.

22,2 x 30,5 cm/ 9 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €

583   Oscar von Alvensleben, An der Südspitze der Insel Fanö (Fanø). 1888.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarell und weiße Kreide über Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Ortsbezeichnet in Blei "beim Bade an der Südspitze der Insel bei Sönderho auf Fanö" und datiert "Ende August 88" u.re. Verso in Blei nummeriert "58/156 (30 v. 236)" Mi. sowie Inv.Nr. "2235m" u.Mi. Weitere fragmentarische Nummerierung "3582." u.re.

Kleine Einrisse am linken und rechten Rand, u.Mi. sowie an Ecke u.re. Kleine Randläsionen, leicht knickspurig und lichtrandig. Geringfügige Materialverluste an Ecken lokal mit Papierkaschierungen hinterlegt.

20,2 x 32,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

584   Karl Buchholz und andere Künstler: Der Magdeburgische Kunstverein seinen Mitglieder 1891. Auswahl von "Publicationen Weimarscher Künstler". 1880er Jahre.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Ludwig Carl Frenzel 1857 Blankenhain/Thüringen – 1933 München
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Franz Hoffmann-Fallersleben 1855 Weimar – 1927 Berlin
Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar
Friedrich Wachenhusen 1859 Schwerin – 1825 ebenda

Radierungen auf Kupferstichkarton sowie China, vollflächig auf Kupferdruckkarton kaschiert. Mappe mit neun Radierungen der durch die "Gesellschaft für Radierkunst zu Weimar" in Jahresmappen publizierten Grafiken von Künstlern der Weimarer Malerschule. Verlegt bei L. Schaeffers Buchhandlung, M. Liebscher, Magdeburg. Sieben Blätter in der Platte bezeichnet.
Karl Buchholz: "Am Abend", bez. re.u., JM 1888, Bl. 3;
Theodor Hagen: "Teil einer alten Stadt", bez. li.u., JM 1885, Bl.
...
> Mehr lesen

Pl. min. 11,7 x 17,1 cm, max. 20,9 x 32,9 cm; Bl. 35,4 x 50,1 cm, Ma. 50,2 x 36,5 cm.

Schätzpreis
300 €

585   Honoré Daumier, Elf Karikaturen aus der Satire-Zeitschrift "Le Charivari". 1848.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithografien auf bräunlichem Zeitungspapier. Jeweils im Stein monogrammiert "HD". Unterhalb der Darstellung mit den Angaben "Chez Aubert Pl. de la Bourse 29" und "Imp. Aubert & C.ie" versehen. Acht Blätter vollständig als Doppelbogen erhalten, drei Blätter bis an die Darstellung geschnitten.

23. März "Le Papas" N°21.
6. April "Tout ce qu'on voudra" N°40.
5. Mai "Tout ce qu'on voudra" N°42.
13. Mai "Profils Contemporains" N°3.
22. Mai "Tout ce qu'on voudra"
...
> Mehr lesen

Bl. 35,5 x 25 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

586   Christian Gottfried Ehrenberg, Sieben Blätter aus "Symbolae Physicae seu Icones et Descriptiones". 1820er Jahre.

Christian Gottfried Ehrenberg 1795 Delitzsch – 1876 Berlin
F. Bärde 19. Jh.
Elsasser 19. Jh.
A. Müller 19. Jh.
Roethig 19. Jh.
Schmidt 19. Jh.
C. E. Weber 19. Jh.
Wiencker 19. Jh.

Lithografien, koloriert, auf Bütten, mit Wasserzeichen. Jeweils im Stein am o. Rand paginiert und bezeichnet.
Mit einem originalen Einband von 1829.

Botanica I: "Primula", "Tamarix"
Zoologica I Aves: "Vultur", "Ibis"
Zoologica I Pisces: "Synancela", "Labres"
Zoologica II Insecta: "Truxalis".

Leicht gebräunt und etwas fleckig, teilweise angeschmutzt und lichtrandig.

Max. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

587   Otto Greiner "Der Teufel zeigt das Weib dem Volke". 1898.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithografie auf gelblichem, wolkigen, leichten Karton. Im Stein u.re. spiegelverkehrt signiert und datiert "O. Greiner Rom März 98". Darunter in Blei monogrammiert "O.G." und bezeichnet "Nr. 3.". Am u. Rand in Blei nochmals signiert "Otto Greiner und bezeichnet "Vom Weibe III". Blatt drei der Folge "Vom Weibe". Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Vogel 72.

Etwas lichtrandig, insgesamt deutlich knick- und fingerspurig. Ecke u.li. mit stärkerer Knickspur. Vereinzelt stockfleckig, re. und li. Randbereich mit Farb- bzw. Schmutzspur.

St. 53,2 x 45,7 cm, Bl. 70 x 54,8 cm, Ra. 77 x 66,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

588   Florian Grospietsch "Veduta di S. Francesco presso Amalfi". 1826.

Florian Grospietsch 1789 Protzan – nach 1839

Radierung auf China, auf kräftiges, strukturiertes Papier aufgewalzt (angeschnittenes Wasserzeichen o.li.). In der Platte ligiert monogrammiert "FG" und datiert auf der Mauer im Vordergrund. Unterhalb der Darstellung in der Platte betitelt. Aus der Folge der "Italienischen Ansichten".

Stärker stockfleckig und mit winzigen Einrissen, Ecke o.re. mit kleiner Fehlstelle. Verso Reste alter Montierungen und Klebstoffrückständen.

Pl. 31,5 x 45,5 cm, Bl. 36,3 x 52,7 cm.

Schätzpreis
300 €

589   Christian August Günther "Ruinen von Kloster Zelle". Anfang 19. Jh.

Christian August Günther getauft 1759 Pirna – 1824 Dresden

Radierung auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "C. A. Günther del. & sculp:" und Mi. betitelt.

Leicht gebräunt und stockfleckig, minimal angeschmutzt. Vero Montierungsrückstände.

Pl. 21,6 x 27,4 cm, Bl. 24 x 31,4 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
45 €

590   Jean-Meno Haas, Landung an neuen Ufern. Anfang 19. Jh.

Jean-Meno Haas vor 1786 Kopenhagen – 1857 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. bezeichnet "Meno Haas Sc.", li. "W. Jury del.". Auf blauem Untersatzpapier montiert.

Etwas angeschmutzt und fleckig.

Pl. 12 x 18,8 cm, Bl. 14 x 21 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
7 €

591   Christian Gottlob Hammer "Vue occidentale de la forteresse de Königstein en Saxe". 1815.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Dessiné d'apres nature et gravé par C. G. Hammer à Dresde" re., verlagsbezeichnet "bei Heinrich Rittner in Dresden" Mi. sowie darunter betitelt.

Etwas gebräunt, leicht stockfleckig und angeschmutzt. Ränder leicht knickspurig, teils mit Fehlstellen und Rissen, mit Flüssigpapier hinterlegt.

Pl. 52,5 x 66 cm, Bl. 59,7 x 72,4 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

592   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Stahlstich auf Kupferdruckpapier, nach einem Gemälde von Otto Wagner. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "Gest. v. Prof. Hammer" und li. bezeichnet "Gem. von Otto Wagner". Abzug vor der ausführlichen Betitelung. Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und leicht fleckig, senkrechte Knickspuren, etwas re. der Mitte. Drei helle Flecken mit oberflächlichem Materialabrieb. Rand umlaufend mit Klebstoffrückständen.

Pl. 36 x 48 cm, Bl. 39,7 x 52 cm, Ra. 52 x 63,8 cm.

Schätzpreis
180 €

593   Charles-Louis Hansen "Buijten Haarlem". Anfang 19. Jh.

Charles-Louis Hansen 1765 Amsterdam – 1840 Vaassen sur la Woluwe

Radierung auf Bütten. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt und nummeriert "No. 3".
Hippert-Linnig 3 C.

Lit.: Hippert, T., Linnig, J.: Le peintre-graveur hollandais et belge du XIX siècle. Brüssel 1879. S. 437.

Bis nahe an den Plattenrand geschnitten. Leicht fleckig. Am li. Rand etwas berieben. Verso Montierungsreste.

Pl. 15,5 x 25 cm, Bl. 16 x 25,5 cm, Psp. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €

594   Johann Hürlimann "Vue du Château de Razuns, du Mont Galanda et du Chemin du Mont de Gunkels". Um 1840.

Johann Hürlimann 1793 Riedikon – 1850 Paris

Aquatinta auf festem Papier nach Johann Ludwig Bleuer. In der Platte signiert u.re. "Gravé par J. Hürlimann", u.li. bezeichnet "Desinè par L. Bleuer", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Publié par L. Bleuer, à Schaffhouse en Suise", o.re. nummeriert "No. 20". Am u. Blattrand mit alter Bleistiftannotation. Am o. Rand an vier Punkten auf grünem Untersatzpapier montiert.

Angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig. Untersatz stärker knickspurig und mit Resten eine alten Papiermontierung.

Pl. 30 x 40,8 cm, Bl. 32,7 x 45,5 cm, Unters. 42,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
5 €

595   Carl Jutz d.Ä., Henne mit Küken. Wohl spätes 19. Jh.

Carl Jutz d.Ä. 1838 Windschläg (Baden) – 1916 Pfaffendorf (Koblenz)
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Karton. Signiert u.re. "C. Jutz". Im bläulichen Passepartout.

Im Bereich des Himmels minimal fingerspurig. Verso leicht angeschmutzt.

8,7 x 14 cm, Psp. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €

596   Anton Klamroth, Mädchenbildnis. Um 1900.

Anton Klamroth 1860 Moskau – 1929 Leipzig

Farbige Pastellkreidezeichnung über Blei, partiell in Wasserfarben gehöht, auf Bütten. U.re. signiert "Klamroth". Hinter Glas im ovalen, goldfarben gefassten Rahmen.

Oval bis an die Darstellung geschnitten. Langer, unscheinbarer Riss im Bereich der Haare li. des Gesichtes (verso hinterlegt). Rand mit winzigen Einrissen. Verso am u. und an den seitlichen Rändern gebräunt.

37,5 x 28,5 cm, Ra. 43 x 33 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

597   Theodor Langer "Der Nibelungen Ende". 1853.

Theodor Langer 1819 Leipzig – 1895 Dresden
Julius Schnorr von Carolsfeld 1794 Leipzig – 1872 Dresden

Radierung auf leichtem Karton nach Julius Schnorr von Carolsfeld. In der Platte u.li. bezeichnet "18JS 51". Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet, re. "Gest. v. Th. Langer.", li. "Erf. v. Jul. Schnorr v. Carolsfeld." und Mi. betitelt sowie bezeichnet "Der Sächsische Kunstverein seinen Mitgliedern für das Jahr 1853." sowie mit Trockenstempel des Kunstvereins. U.re. mit Druckerbezeichnung. Große, repräsentative Vorzugsausgaben.

Gewellt, etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt. Plattenrand re. teilweise gebrochen, hinterlegt. Ränder ungerade geschnitten, bis ca. 2 cm an den Plattenrand heran.

Pl. 51,5 x 64,5 cm, Bl. 55 x 68 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

598   Matthäus Loder, Studienblatt mit zwei Szenen - Bauernhof mit junger Bäuerin und Ziegen / Dame und Pfauen an einer Balkonbrüstung. Wohl 1820er Jahre.

Matthäus Loder 1781 Wien – 1828 Vordernberg

Bleistiftzeichnung und Pinselzeichnung in schwarzer Tusche, laviert. In Blei signiert u.re. "Loder", verso in Tusche nochmals signiert sowie mit zwei Sammlungsstempeln versehen: gestempeltes rotes Hexagramm mit dem Buchstaben "E" und gestempelt "CARPENTIER WIEN" (nicht bei Lugt). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Leicht fingerspurig und minimal knickspurig. Ränder unscheinbar gebräunt, ein winziges kleines Fleckchen am li. Rand.

12 x 18,7 cm, Ra. 23 x 31,5 cm.

Schätzpreis
950 €

599   Monogrammist F.M., Darstellung eines Kardinals mit roter Soutane und Pileolus. Spätes 19. Jh.

Aquarell auf Malpappe. U.re. zweifach monogrammiert "F.M.M." und bezeichnet "Remo". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.

Montierungsband recto o.Mi. Bildkanten li., o. und u. minimal beschnitten.

31 x 17,1 cm, Ra. 32,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

600   Victor Paul Mohn, Mädchen beim Holunderpflücken. 1885.

Viktor Paul Mohn 1842 Meißen – 1911 Berlin

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, partiell weiß gehöht. Signiert "P. Mohn" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Hinter Glas brauner Holzleiste gerahmt.

Weißhöhung im Bereich des Gesichts und des Arms oxidiert. Untersatz leicht stockfleckig.

16,2 x 11,5 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)