AUKTION 55 24. März 2018

561   Georg Friedrich Schmidt "Rembrandt, se Ipsum pinx.". 1771.

Georg Friedrich Schmidt 1712 Schönerlinde – 1775 Berlin
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

WVZ Apell 100.

Pl. 15,5 x 12,6 cm, Bl. 16,1 x 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

562   Christophe I van Sichem "Melchior Rinck". Um 1606.

Christophe I van Sichem 1546 Amsterdam – 1624 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Darstellung u.re. ligiert signiert "CVSichem Invent. Scul. et ex:", am unteren Rand betitelt. Erschienen in: Historische Beschreibung und abbildünge der fürnembste Haubt-Ketzer, so von de Catholische unnd Christliche Kirchen gleich fur Schwörmer [...]. Herausgegeben von Christoph van Sichem. Amsterdam wohl 1606. Auf grauem Untersatzpapier klebemontiert.
Hollstein 48.

Pl. 16,1 x 12,6 cm, Bl. 20,4 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

563   Christophe I van Sichem "Margarita Austriaca Ducissa Parmae". Frühes 17. Jh.

Leicht fleckig und etwas gebräunt.

Pl. 18,8 x 14,3 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

Schätzpreis

564   Israel Silvestre, Vues de Paris "Veiies et Perspective de l'Eglise et de la cour du temple". 2. H. 17. Jh.

Israel Silvestre 1621 Nancy – 1691 Paris

Stockfleckig, ungerade geschnitten.

Pl. 12,2 x 25,7 cm, Bl. 15 x 27,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
7 €

565   Giuseppe Maria Terreni/ Violante Vanni/ D. Veremondo Rossi/ Ant. Gregori/ F. Gregori, Neun Blätter aus "Gazzettiere Americano". 1763.

Giuseppe Maria Terreni 1739 Livorno – 1811 ebenda
Ant. Gregori 18. Jh.
F. Gregori 18. Jh.
D. Veremondo Rossi 18. Jh.
Violante Vanni 1732 – 1778

Leicht wellig, teils leicht knickspurig. Zwei lätter mit Einriss am li. Rand.

Bl. 29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

567   Johann Eleazar Zeisig (genannt Schenau) "Mauritius Fundator - Fr. August Instaurator". 2. H. 18. Jh.

Leicht angeschmutzt, kleiner Fleck am u. Rand.

Pl. 15 x 20,5 cm, Bl. 16,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Deutscher Stecher, Sitzender Mann in griechischem Gewand. Wohl 18. Jh.

Radierung auf Papier. Unsigniert. Vollständig auf Untersatzpapier mit Wasserzeichen "Fratelli" u.re. klebemontiert.

Leicht angeschmutzt, Untersatz angeschmutzt, fleckig und knickspurig.

Pl. 18,2 x 11,7 cm, Bl. 19 x 12,5 cm, Unters. 29,2 x 20,3 cm.

Schätzpreis

569   Wohl französischer Stecher "Prosp. de L'Eglise St. Martin de Champs" (St. Martin de Champs in Paris). 1656.

Martin Zeiller 1589 Ranten – 1661 Ulm

Radierung auf Bütten. In der Darstellung betitelt. Erschienen in: Topographia Galliae, Oder Beschreibung vnd Contrafaitung der vornehmbsten, vnd bekantisten Oerter, in dem mächtigen, vnd grossen Königreich Franckreich. Merian, Frankfurt/Main. Abb. 33, nach S. 64. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Pl. 19 x 29 cm, Bl. 29,3 x 32,5 cm, Psp. 42,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis

570   Sächsischer Stecher "Prospect der Königlich-Pohlnischen Berg=Vestung Königstein, gegen Morgen". Mitte 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen mit stehendem Löwen am oberen Rand, nicht identifiziert). Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt. Hinter Glas in schmaler, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Pl. 20,8 x 32,5 cm, Bl. 24 x 38,5 cm, Ra. 33,2 x 42,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag