zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

701   Erich Büttner/ Rochus Gliese / Ernst Stern "Das Junge Deutschland. Phantasien über die Aufführungen des Jahres 1917/18". 1918.

Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Rochus Gliese 1891 Berlin – 1978 ebenda
Ernst Stern 1876 Bukarest – 1954 London

Lithografien auf "Johann Wilhelm"-Bütten. Heft mit neun Arbeiten sowie einem Titelblatt und fünf Deckblättern. Jeweils im Stein signiert. Herausgegeben von der Gesellschaft "Das junge Deutschland", erster Privatdruck. Im originalen Umschlag mit Fadenbindung.
Mit den Arbeiten:
Ernst Stern zu "Der Bettler" von Reinhard Sorg (3 x)
Erich Büttner zu "Seeschlacht" von Reinhard Goering (2 x)
Rochus Gliese zu "Der Sohn" von Walter Hasenclever (2 x)
Ernst Stern zu "Der Besuch aus dem Elysium" von Franz Werfel
Ernst Stern zu "Kain" von Friedrich Koffka
Söhn HDO 125-1 - 125-9.

Tadelloser Zustand. Einband leicht nachgedunkelt und mit kleinen Randläsionen und einer Fehlstelle o.li.

43,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

702   Manfred Butzmann "Gewässer" / "Paradies" / "Amselnest" / "Scheunen". 1975 / 1978 / 1987 /1978.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Radierungen, eine Farblithografie sowie ein Ausstellungskatalog (Stendal 1977) mit handschriftlichem Brief des Künstlers an Reiner Uhlmann. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Manfred Butzmann" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert. Ein Blatt bezeichnet "Probedruck". Überwiegend an den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium
...
> Mehr lesen

Pl. min 7,9 x 10,3 cm, max. 20,5 x 23,6 cm, Bl. min. 9,8 x 14,5 cm, max. 33,3 x 37,8 cm, Psp. min. 42 x 29,7 cm, max. 39 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

703   Heinrich Campendonk "Das Märchen". 1916/1917.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitt auf hauchdünnem, beigefarbenen Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Campendonk" und re. datiert "1916-17". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 23.

Lichtrandig. Einriss (ca. 7 cm) in der Ecke o.re., kleine Löchlein im Bereich der Figur, durch vollflächige Montierung auf ein zweites Japanblatt retuschiert. Ecken o.re. und o.li. angeschmutzt.

Stk. 21,7 x 21,7 cm, Bl. 40,8 x 35 cm, Ra. 46,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

704   Heinrich Campendonk "Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß". 1919.

Heinrich Campendonk 1889 Krefeld – 1957 Amsterdam

Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Heinrich Campendonk: Sitzender Mann". Originalholzschnitt". Verso in Blei nummeriert "15" u.Mi. Veröffentlicht in: Das Kunstblatt, Vol. 3, Nr. 6, Verlag Gustav Kiepenheuer, Potsdam-Berlin 1919. Unter Passepartout montiert. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Engels/Söhn 44; Söhn HDO III 31806-1, auch in "Das Kunstblatt" Heft 6, 1919, vor S. 161.

Blatt angegilbt. Verso etwas fingerspurig.

St. 23,5 x 13 cm, Bl. 28,1 x 20,7 cm, Psp.34 x 27 cm, Ra. 35,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

705   Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Codes". 1986.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierungen. Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit transparentem Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "X/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigrafierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "X/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.

Schuber minimal angeschmutzt, mit zwei oberflächlichen Bereibungen und Kratzspuren, Ecken leicht gestaucht.

Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

706   Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbeziehung, die nicht mehr auf Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/1977.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung (mit Roulette und Moulette) auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Carlfriedrich Claus", mittig bezeichnet "Aurora" und re. "Aspekt 7". Blatt 7 der Aurora-Mappe von 1977, einer von vermutlich fünf Probedrucken. An den Ecken variabel im Passepartout montiert.
WVZ Werner/Juppe G 32 II a (von Il c).

Li. und o. Rand leicht gedunkelt. Minimal angeschmutzt.

Pl. 18,7 x 14,1 cm, Bl. 39,5 x 29,8 cm, Psp.

Schätzpreis
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: [...]". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Radierung auf Bütten. In Blei u.li. signiert "C. Claus" und datiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 I wohl a (von IIb3).

Der äußerste Blattrand leicht gewellt.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 48 x 35,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

708   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Serigrafie (mithilfe direkt bezeichneter Transparentfolie) auf Papier. In Blei u.li. signiert "C.Claus" und betitelt sowie li. datiert. Wohl einer der unnummerierten Probedrucke.
WVZ Werner/Juppe G 126 wohl b (von d).

Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

709   Lovis Corinth "Selbstbildnis". 1918.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kreidelithografie auf Velin. Im Stein u.re. signiert "Lovis Corinth" und datiert.
WVZ Schwarz L 325.

Gebräunt und leicht fleckig sowie minimal knickspurig. Fachmännisch hinterlegter Einriss Mi.li. und u.li. kleine Randläsion.

St. 16,5 x 10,2 cm, Bl. 21,2 x 15,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

710   Elisabeth von Cotta, Waldstück mit Reihern in Tharandt. Wohl 1. H. 20. Jh.

Elisabeth von Cotta 20. Jh. – letzte Erw. 1948 Tharandt

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Verso in Blei signiert "Elisabeth v. Cotta" sowie ortsbezeichnet "Tharandt" u.li.

Kleine Kratzer und winzige Löchlein li.o. sowie li.u. Etwas lichtrandig. Oberer und unterer Blattrand nach oben gewölbt. Ränder knickspurig und mit Einriss o.li. sowie kleiner Materialverlust am Rand li.o. Verso etwas fleckig.

89 x 64 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Fritz Cremer "Aufsteigender II". 1966.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Federlithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "FCremer" und datiert. Verso mit dem Stempel der "Kleine Galerie Greifswald" und nummeriert "9/66/E" versehen. Im Passepartout.
WVZ Gredig 198.

Blatt leicht vergilbt und lichtrandig.

St. 42,5 x 12,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm, Psp. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

712   Salvador Dali, 14 Illustrationen zu Dante "Die Göttliche Komödie". 1962.

Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda

Farbxylografien auf "BFK Rives"-Bütten. Unsigniert. Mit den Arbeiten: Gesang 7, 8, 14, 31, 34 aus "Hölle", Gesang 3, 5, 7, 8, 10, 30, 31 aus "Fegefeuer" und Gesang 7, 14 aus "Paradies". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet, betitelt und beziffert.
WVZ Fornés FO 51f; 58; 75; 78; 81; 83; 85f; 88; 108f; 118; 125.

Vereinzelt minimal knicksurig, unscheinbar angeschmutzt und partiell minimal fleckig.

Med. jew. 25,5 x 18 cm, Bl. jew. 33 x 2,5 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

713   Friedrich Decker, Manfred Pietsch, Alfred Schmidt und weitere Potsdamer Künstler, 26 Druckgrafiken. 1980er Jahre.

Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?

Lithografien, Aquatinta und ein Holzschnitt, vorwiegend auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unsigniert. Zwei Aquatinta-Radierungen, wohl von Alfred Schmidt, der Holzschnitt von Friedrich Decker. Desweiteren eine Folge von acht biblischen Motiven und weitere Arbeiten unbekannter Künstler.
Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.

Insgesamt knickspurig, etwas wellig, mit Randläsionen und leicht gegilbt. Eine Aquatinta stärker wellig und fleckig.

Pl. min. 15,4 x 11,5 cm, max. 30 x 43,5 cm; Bl. min. 30 x 21,7 cm, max. 60,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
100 €

714   Gertrude Degenhardt "Gertrude Degenhardt illustriert Franz-Josef Degenhardt". 1967.

Gertrude Degenhardt 1940 New York – lebt in Mainz

Zinkätzungen. Mappe mit 10 Illustrationen zu Franz-Josef Degenhard "Spiel nicht mit den Schmuddelkindern. Balladen Chansons, Grotesken, Lieder.". Mit den Arbeiten Rumpelstilzchen", "Weintrinker", "Wenn der Senator erzählt", "Chanson", "Deutscher Sonntag", "Der schwarze Mann", "Zug durch die Gemeinde", "Schmuddelkindern", "Der Bauchladenmann" und "Die Kumpanei".
Alle Blätter jeweils im Medium signiert "G. Degenhardt" und datiert. Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gertrude Degenhardt". Mit dem originalen Umschlag mit Titelillustration.

Blätter leicht gebräunt. Mappe vergilbt und mit Randläsionen.

Med. 43 x 30 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm, Mappe 50 x 35 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

715   Otto Dix "Die klugen und die törichten Jungfrauen". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithografie auf glattem Papier. Unsigniert. Verso typografisch mit Bibeltext und Seitenzahl "80" u.li. versehen. Druckbogen der Buchausgabe "Das Evangelium des Matthäus", eine Folge von 37 Lithografien.
WVZ Karsch 256.

Minimal fingerspurig.

29 x 23 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

716   Otto Dix "Kleines Mädchen" (Porträt Nana Dix ?). 1967.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf Papier. In Blei signiert "DIX" u.re. Hinter Glas in einer hochwertigen, silberfarbenen Grafikleiste im Passepartout gerahmt.
WVZ Lorenz SW 6.7.35.

Siehe dazu die motivgleiche Lithografie "Mädchen mit Blütenzweig", 1966 (nicht im WVZ Karsch, vgl. Bestandskatalog Gera Rüdiger 391, hier betitelt "Mädchenkopf") sowie das Gemälde "Zwei Kinder im Garten mit Sonnenblumen (Marcella und Nana)", WVZ Löffler 1965.1 und die motivgleiche Lithografie
...
> Mehr lesen

Darst. ca. 15,3 x 14 cm, Bl. 27 x 20 cm, Ra. 43,2 x 37,3 cm.

Schätzpreis
2.200-3.000 €
Zuschlag
3.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

717   Erhard Dörner, Chemnitz - Industrielandschaft. 1930er Jahre.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Wasserfarben auf hauchdünnem Japan. U.re. ligiert monogrammiert "ED". Am o. Rand im Passepartout montiert, dort u.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas grauer Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, mit einzelnen Fleckchen. Zwei Löcher im Bereich des Zauns und der Wiese li. (auf dem Untersatz farbig hinterlegt).

30 x 48 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

718   Heinz Drache, Fisch / Kosmische Kugel. 1980er Jahre.

Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul

Farbradierung / Mischtechnik auf Papier. Jeweils u.re. signiert "Drache", eine Arbeit dort datiert und im Passepartout montiert, die andere u.li. nummeriert "1-20".

Ein Blatt verso leicht angeschmutzt.

Pl. 14 x 18,7 cm, Bl. 23,5 x 29,5 cm; Bl. 32,3 x 41,2 cm, Psp. 33,2 x 43,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

719   Günter Drebusch, Drei Arbeiten. 1965 / 1966 /1968.

Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda

Radierung und eine Prägedruck auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Drebusch" sowie datiert und nummeriert "1/5", "5/5" und "41/105". Ein Arbeit mit Glückwünschen versehen. Im Passepartout.

Ein Arbeit minimal lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 12 x 10 cm, Bl. 31 x 21 cm, Psp. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

720   Günter Drebusch, Sechs Druckgrafiken. 1960er bis 1970er Jahre.

Günter Drebusch 1925 Witten – 1998 ebenda

Radierungen (mit Aquatinta) und ein Prägedruck überwiegend auf Bütten. Zwei Arbeiten als Faltkarten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Drebusch" bzw. "G. Drebusch" und datiert sowie jeweils li. nummeriert. Teilweise von Künstlerhand in Blei oder Tinte mit Widmung, zwei Blätter recto bzw. verso durch den Künstler mit Eingangsstempel versehen. Ein Blatt verso u.re. mit angeschnittener Bezeichnung in Blei "Hommage à Ein...".

Minimal knick- und fingerspurig. Zwei Blätter mit Mittelfalz.

Pl. min. 8,3 x 7,2 cm, max. 32 x 24,7 cm, Bl. min. 13,3 x 19,6 cm, max.50 x 35 cm.

Schätzpreis
290 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)