AUKTION 55 24. März 2018

261   Hanns Hanfstaengl / W. Höffert / Carl August Teich. Hanfstaengl, Zwei Bildnisse König Johann von Sachsen / König Johann von Sachsen auf dem Sterbebett. Mitte 19. Jh./1873.

Hanns Hanfstaengl 1820 Baiernrain – 1885 Berlin
Wilhelm Höffert 1832 Stralsund – 1901 Wiesbaden
Carl August Teich. Hanfstaengl 19. Jh.

Albuminabzüge, jeweils vollständig auf Untersatzkarton aufgezogen. Bildnisse jeweils verso mit der Firmenbezeichnung. Totenbild in der Darstellung bezeichnet "Teich. Hanfstaengel", am li. Rand ausführlich firmenbezeichnet. Jeweils in Rot nummeriert.

Leichte Altersspuren, etwas ausgeblichen.

Min. 10 x 6,2 cm, max.10,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Carl August Teich. Hanfstaengl, Bildnis König Albert von Sachsen. 1873-1876.

Albuminabzug, vollständig auf schwarzem Untersatzkarton mit Goldschnitt kaschiert. U.li. mit der Stempelsignatur "Teich=Hanfstaengel", unterhalb der Darstellung in Gold mit der Firmenbezeichnung, dem Sächsischen Wappen und "Dresden" bezeichnet.

Minimale Altersspuren.

20,5 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

263   M. Scherer & H. Engle und andere, Zwei Bildnisse König Albert von Sachsen / Gruppenbildnis König Albert von Sachsen mit drei adligen Damen. Spätes 19. Jh.

Etwas ausgeblichen, ein Karton mit schräger Knickspur o.re.

Je 16,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis

264   Franz Seraph Hanfstaengl / Hanns Hanfstaengl / Carl August Teich. Hanfstaengl / Wilhelm Hoffmann/ K.K. Hof-Atelier Adéle, Konvolut elf Fotografien des sächsischen Königshauses. 2. H. 19. Jh.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Wilhelm Hoffmann 19. Jh.

Min. 9,5 x 6 cm, max. 17,2 x 10,8 cm.

Schätzpreis

265   Hanns Hanfstaengl / F. O. Brockmann Dresden / A. Hoffmann, Maria Anna von Portugal zu Pferd / "Albert Kronprinz von Sachsen"/ König Johann im kriese seiner Familie/ König Johann von Sachsen mit seine Söhnen Albert und Georg zu Pferd. 1870.

Friedrich Christian Ferdinand Brockmann 1809 Güstrow – 1886
A. Hoffmann 19. Jh.

Fotografische Reproduktionen auf Albuminpapier. Jeweils auf Untersatzkarton kaschiert, dort jeweils mit dem Trockenstempel des Verlages und in Rot nummeriert. Albert-Blatt unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt, nach einer Zeichnung von Emil von Hartitzsch. Beigegeben kleiner Abzug des gleichen Bildes. König Johann-Blatt unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Thielau", "Witzleben" und "Oberstallmeister Thielau". Das Familienbildnis zeigt re. König Johann ...

Med. min. 31,5 x 19 cm, max. 35,5 x 30 cm, Unters. jew. 64 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Photografische Gesellschaft Berlin, Otto von Bismarck. Wohl frühe 1860er Jahre.

Albuminabzug, auf Untersatz kaschiert, dort u.Mi. in Blei von fremder Hand betitelt "Fürst Bismarck". Darunter mit dem Trockenstempel "Photografische Gesellschaft Berlin Doenhofs-Platz". In Blei unterhalb der Darstellung re. beziffert "D 1989-353". Verso getilgter Sammlungsstempel.

Med. 38,3 x 30 cm, Unters. 62,5 x 47 cm.

Schätzpreis