zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

640   Leonore Adler "Im Funkenregen". 1989.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Farbholzschnitt von vier Stöcken auf grauem Maschinenbütten. In Blei u.re. signiert "Leo" und datiert, mittig bezeichnet "Handabdruck" sowie li. nummeriert "I/20/6". Verso o.li. in Blei von Künstlerhand betitelt.

Minimal knick- und fingerspurig. Zwei kleine Löchlein u.re. innerhalb der Darstellung.

Stk. 42 x 53,5 cm, Bl. 48,2 x 62,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

641   Leonore Adler, Weiblicher Akt mit Schneeglöckchen. 2011.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Aquarell und Goldglitter. U.li. signiert "Leo" und datiert. Im Passepartout.

27 x 19 cm, Psp.50 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

642   Artur Ahnert, Sieben Ansichten von Moritzburg und den Moritzburger Teichen. 1924.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Kaltnadelradierungen auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Artur Ahnert" und datiert.
Mit den Arbeiten:
"Aufgang zum Schloß". 17,5 x 12,3 cm.
"Blick von der Terrasse". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Großteich". 12,1 x 17,5 cm.
"Blick n. d. Großteich v. d. Dardanellen aus". 12,3 x 17,5 cm.
"Am Mittelteich" (3. Druck). 12,2 x 17,5 cm.
"Das Hellhaus". 12,2 x 17,5 cm.
"Moritzburg". 12,1 x 17,5 cm.

Leicht knick- und fingerspurig sowie partiell unscheinbar angeschmutzt. Ränder leicht gewellt.

Bl. jew. 50 x 35 cm.

Schätzpreis
220 €

643   Artur Ahnert "Blick v. Gmund a. Tegernsee". 1926.

Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden

Radierung auf leichtem, gelblichen Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Artur Ahnert" und datiert, li. betitelt. In der Ecke u. li. in Blei bezeichnet "Originalradierung".

Ecke u.li. mit Quetschfalten. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 12 x 15,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

644   Elisabeth Ahnert "Am Tegernsee" (III). 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung auf kräftigem "Monopol"- Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Elisabet Ahnert" und datiert. Li. betitelt und als "4. Abzug" bezeichnet.

Minimal finger- und Ecken unscheinbar knickspurig.

Pl. 12,4 x 17,9 cm, Bl. 26,9 x 37,4 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

645   Elisabeth Ahnert, Am Tegernsee (V). Wohl 1927.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung auf kräftigem "Monopol"-Papier. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.

Unterer Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 12,9 x 17,3 cm, Bl. 27,3 x 37,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

646   Elisabeth Ahnert, Boddenlandschaft mit Bootsmasten. 1929.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf kräftigem Papier. U.li. signiert "Elisabet [sic!] Ahnert" und datiert. Verso ein verworfenes Aquarell mit der Ansicht eines norddeutschen Gehöfts.

Ränder und Ecken mehrfach mit Reisszwecklöchlein versehen. O.li. Spritzspuren aus dem Werkprozess. Unscheinbare, oberflächliche Kratzspur (ca. 6 cm) in der Bildmitte. Verso Reste älterer Montierung.

25,4 x 50,4 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

647   Elisabeth Ahnert, Im Garten (mit blauem Rittersporn). Wohl 1940er/1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf Papier. Unsigniert.

Blattrand o.li. etwas unsauber geschnitten und Papier technikbedingt leicht gewellt. Bildträger o.Mi. technikbedingt etwas berieben. Verso vereinzelt oberflächliche Kratzspuren.

44,8 x 31,2 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

648   Elisabeth Ahnert, Sitzendes Mädchen am Fenster. 1940er/1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf grauem "Ingres"-Bütten. In Blei signiert u.li. "E. Ahnert". Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. "307" versehen.

Minimal knickspurig. Blattränder etwas unsauber geschnitten. O. Rand mit vertikaler Knickspur und unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste älterer Montierungen.

35,2 x 20,8 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

649   Elisabeth Ahnert, Gartenbeete und Baum. 1962.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf strukturiertem Karton. In Tusche ligiert signiert u.re. "E.Ahnert" und datiert. An zwei Seiten im Passepartout montiert.

Blatt minimal gedunkelt.

15 x 21 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

650   Elisabeth Ahnert, Sommerlicher Garten. Wohl 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (verschiedene Papiere und Deckfarben) auf leichtem Karton. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert.

Vergleichbare Arbeiten siehe: Hebecker, Klaus; Heise, Bernd: Elisabeth Ahnert. Ausstellungskat. Leonhardi-Museum Dresden. Erfurt 2007. S. 65 sowie Tafel 63.

Winzige bräunliche Fleckchen.

Darst. 17,5 x 19 cm, Bl. 19 x 19,8 cm, Psp. 37,8 x 15 cm.

Schätzpreis
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

651   Josef Albers "K G". 1966.

Josef Albers 1888 Bottrop – 1976 in New Haven/Connecticut

Farbserigrafie auf leichtem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "A" und datiert sowie li. betitelt und nummeriert "258. 350". Gedruckt bei Sirocco Screenprints, New Haven. Veröffentlich von Ives-Sillman, Inc., New Haven für die Kestner-Gesellschaft Hannover.
WVZ Danilowitz 170.

Randbereiche, insbesondere li. mit sichtbaren Knickspuren bis in die Darstellung hinein. Dort u.li. partieller Farbverlust. Etwas angeschmutzt, teils innerhalb der Darstellung. Ecken leicht gestaucht.

Med. 28 x 28 cm, Bl. 43,2 x 43,2 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

652   Anna Elisabeth Angermann, Landschaft mit Bäumen und Dorf. Mitte 20. Jh.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf Karton. In Blei u.re. signiert "A. E. Angermann". Verso mit einer Blütenskizze in Blei. Im einfachen Passepartout montiert.

Blatt leicht angeschmutzt und minimal fleckig. Verso umlaufende Klebebandmontierung. Passepartout leicht angeschmutzt.

Darst. 22,5 x 29,5 cm, Bl. 24,7 x 31,5 cm, Psp. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
500 €

653   Anna Elisabeth Angermann, Hügelige Landschaft (Erzgebirge ?). 1951.

Anna Elisabeth Angermann 1883 Bautzen – 1985 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung in braunschwarzer Tusche auf festem Velin. In Blei u.re. signiert A. E. Angermann und datiert.

Randbereiche ungleichmäßig leicht gebräunt und etwas angeschmutzt, vereinzelt leichte Abriebspuren innerhalb der Darstellung. U. Blattrand knickspurig. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.

49 x 61,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

654   Horst Antes "Plakat Baden-Baden" (Ausschnitt). 1967.

Horst Antes 1936 Heppenheim

Farboffsetdruck auf leichtem Karton. In Blei in der Darstellung bezeichnet "mit guten Wünschen" und signiert "Antes" re. Eines von sechs der durch das Beschneiden des Plakats entstandenen Einzeloffsets. Die oberen drei der linken Bildleiste, das obere und die beiden unteren der rechten Bildleiste wurden verwendet in: "Günther Gercken - Vortrag zur Eröffnung der Ausstellung: Horst Antes - Das graphische Werk 1959-1967 (Heft mit zwei Offsets). Eines von 525 Exemplaren, davon je 175 Exemplare ...
> Mehr lesen

14,7 x 20,9 cm, Unters. 41,7 x 53,5 cm, Ra. 53,5 x 65 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

655   Bele Bachem, Drei Zirkusszenen / Malerin. Um 1965.

Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München

Lithografien und eine Radierung auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert, ein Blatt nummeriert "10/28". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 161, 1965, C 2 und 5.
WVZ Gärtner 915, 891.

Zwei Blätter leicht wellig.

St. ca. 48 x 35 cm, Bl. 49 x 63 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

656   Ernst Barlach "An der Ostgrenze". 1913.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Kreidelithografie auf gelblichem Werkdruckpapier. Im Stein u.li. signiert. Unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und verso von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie mit einer Lithografie von Karl Walser. Erschienen in: Kriegszeit, Heft Nr. 12, 11. November 1914.
WVZ Schult 63; WVZ Laur 14 mit abweichender Datierung; Söhn HDO, I, 13412-3.

Insgesamt knickspurig und minimal stockfleckig sowie ein Einriss (ca. 1,5 cm) und Reißzwecklöchlein am li. Rand, re. Rand mit kleineren Läsionen. Reste älterer Montierung in den o. Ecken.

St. 34,3 x 28 cm, Bl. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
20 €

657   Arthur Barth, Potsdam - Alte Fahrt mit Blick auf die Nikolaikirche / Potsdam - Altes Rathaus. 1917.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Lithografien auf wolkigem Bütten. Im Stein signiert "Art. Barth" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "Art. Barth".

Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.

Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte in Greifswald. Ab 1972 Arbeit auf Schloss Sanssouci in Potsdam. Bis 2008 Kastellan der Orangerie und Neuen Kammern.

Leicht knickspurig, besonders am o re. Rand. Ein Blatt am o. Rand mit einem Einriss (ca. 1 cm).

St. 18 x 26 cm, Bl. 30,5 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

658   Aemilian Baudnik, Fünf Blumendarstellungen / Zeesenboote. 1. Viertel 20. Jh.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Farbholzschnitte, überwiegend auf dünnem Maschinenbütten. Teils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Baudnik". Ein Blumenmotiv zweifach vorhanden, jedoch in verschiedenfarbigem Druck. Ein Blatt in Passepartout.

Ein Blatt leicht stockfleckig und mit Fehlstelle am oberen Rand. Teils mit Einrisse im Randbereich und in der Darstellung.

Stk. min. 15 x 12 cm, Bl. 19,5 x 14,5 cm, Stk. max. 25 x 28 cm, Bl. 29 x 31 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
260 €

659   Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.

Aemilian Baudnik 1877 Prag – um 1930

Farblinolschnitte. Mappe mit sechs Arbeiten und einem Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelmappe.

Blätter in den Randbereichen mit Knicken, minimal stockfleckig und gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.

Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

660   Fritz Beckert, Dresden - Augustusbrücke mit Blick auf Hofkirche , Hausmannsturm und Georgentor. Wohl 1930er Jahre.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Kohlestift, partiell weiß gehöht, auf leichtem Karton. Signiert u.li. "Fritz Beckert". Verso am u. Rand in Blei bezeichnet (angeschnitten).

Unscheinbar gebräunt, kleiner Einriss am re. Rand. Roter kleiner Farbfleck am Brückenausläufer. Verso am o. und re. Rand Montierungsrückstände.

37,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
850 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)