AUKTION 55 24. März 2018

381   Johann Martin Bernigeroth " […] Johann Michael von Schindler […]". 1740.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gestochen von I.M.Bernigeroth in Leipzig" und datiert. Unter der Darstellung betitelt "Der Wohlgebohrne Herr Herr Johann Michael von Schindler Erb Lehn und Gerichts Herr auf Rüdigsdorff, Neuhoff, Pomlitz u. Zschoppelshayn […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Michael von Schindler (1668–1740), Erb-, Lehn- und Gerichtsherr von Rüdigsdorff, Neuhoff, Pomlitz

Pl. 28,5 x 41,2 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 47,8 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Martin Bernigeroth "D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Titel bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leichter Papierabrieb im Randbereich außerhalb der Platte.

Pl. 35,2 x 23,9 cm, Bl. 38,9 x 27 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis

383   Martin Bernigeroth "Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.

Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Paulsen. In der Platte bezeichnet "Grave par Bernigeroth" und "peint par A. Paulsen". Unter der Darstellung betitelt "Johann Ernst Kregel von Sternbach des Heil: Roems=Reichs Ritter auf Gülden Gossa und Abt. Naundorff.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 43,7 x 30,7 cm, Bl. 48,3 x 34,4 cm, Unters. 67,7 x 53 cm.

Schätzpreis

384   Martin Bernigeroth "[…] Johann George […] von Taube […]". 1709.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps.". Im Sockel betitelt "DerHochWohlgebohrne Herr, Herr Johann George Edler Panner und Freyherr von Taube, Herr auf Neukirchen, Höckericht, Franckenthal und Zadel." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Georg von Taube (1654–1709), Freiherr von Neukirchen, Höckericht, Franckenthal und Zadel.

Bütten gegilbt und mit Stockflecken im u.re. Viertel des Blattes. Je ein waagerechter und ein senkrechter durchgehender Knick. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.

Bl. 42 x 29,1 cm, Unters. 52,6 x 33,8 cm.

Schätzpreis

Pl. 43,1 x 29,7 cm, Bl. 55,4 x 41,6 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

386   Martin Bernigeroth "Johanna Regina Thielen gebohrne Boltzenderin". Um 1723.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Johanna Regina Thiele (1667–1723), geb. Boltzend.

Bütten gegilbt. Stockfleck an der Ecke u.re. und leichte Stockflecken im Bereich des u. Randes. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.

Pl. 40,2 x 26,3 cm, Bl. 53,8 x 39,8 cm, Unters. 67,5 x 62,9 cm.

Schätzpreis

387   Martin Bernigeroth "Zacharias Thiele […]". Um 1728.

Pl. 40,7 x 26,8 cm, Bl. 46,1 x 32,7 cm, Unters. 47,6 x 52,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Martin Bernigeroth "Johanna Trierin, Gebohrne Christin". Um 1709.

Posthumes Bildnis der Johanna Trier (1680–1709), geb. Christ.

Bütten minimal gegilbt. Leicht angeschmutzt am o. Rand.

Pl. 29,1 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

389   Johann Martin Bernigeroth "Carolus Fridericus Trier […]". 1763.

Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Reg. Pol. sculps. Lips." und "A. de Manyoxi PictorReg.Pol. pinx.", sowie datiert. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "CarolusFridericusTrier,Ictus. S.Reg.Mai.Pol.etElect.Sax.Consil.aul,Supr.Cur.Prouinc.Ass.etSen.Consul Lipsiensis, Aedisque Thom. Antistes." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Karl

Bl. 43,3 x 32,6 cm, Unters. 67,5 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

390   Martin Bernigeroth "Maria Rosina Trierin, gebohrne Sinnerin. […]". Um 1722.

Ismael Israel Mengs 1688 Kopenhagen – 1764 Dresden

Posthumes Bildnis der Maria Rosina Trier (1705–1722), geb. Sinner.

Pl. 34,6 x 22,2 cm, Bl. 46,1 x 33,4 cm, Unters. 67,3 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

391   Martin Bernigeroth "Johann Wendel Völcker […] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin.". Um 1719.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc." Unter der Darstellung betitelt "Johann Wendel Völcker Kauff= und Handelsman, auch HochFürstl. Sachsen Gothaischer Cammer=Agent, und der Kauffmanschaft deputirter in Leipzig […] und dessen Eheliebste Dorothea Elisabeth Völckerin geb. Borcholdin […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Wendel Völcker (1646–1719), Kaufmann in Gotha und Leipzig, sowie seiner Gemahlin Dorothea Völcker (1656–1719), geb. Borchold.

Bütten gegilbt. Bleistiftspur am o. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.

Pl. 43,5 x 30 cm, Bl. 45,7 x 32,7 cm, Unters. 67,4 x 52,7 cm.

Schätzpreis

392   Martin Bernigeroth "Godefridus Wagnerus […]". Um 1725.

Pl. 39,5 x 27,8 cm, Bl. 48,2 x 36,5 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Martin Bernigeroth "Johann Christian Welsch Lips: […]". Um 1717.

Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet innerhalb Platte "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Johann Christian Welsch Lips: Civitatis Patriae Aedilis et Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johann Christian Welsch (1657–1717), Stadthauptmann und Ratsherr in Leipzig.

Bütten leicht gegilbt und mit leichten Stockflecken. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re. Untersatzkarton mit leichten Stockflecken.

Pl. 36,8 x 26,3 cm, Bl. 46,5 x 36 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis

394   Johann Martin Bernigeroth "Friedrich Werner […]". Um 1741.

Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis bezeichnet "M.Bernigeroth filius sc. Lipsiae." und "E.G. Hausmann Pict. Reg. Pol. pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Friedrich Werner, der Heil= SchrifftDoctor md Archi-Diac. zu St. Nicol. in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Friedrich Werner (1659–1741), Archidiaconus in St. Nicolai in Leipzig.

Bütten leicht gegilbt. Zwei winzige Stockflecken am li. Rand.

Pl. 36,4 x 24,5 cm, Bl. 41,1 x 29,4 cm, Unters. 52,7 x 34 cm.

Schätzpreis

395   Johann Martin Bernigeroth "Christianus Fridericus Wilischius […]". 1760.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "I.M.Bernigeroth sc. Lips:". und datiert. In der Kartusche lateinisch betitelt "Christianus Fridericus Wilischius S.S.TheologiaeDoctoc, EcclesiarumFreybergens: Pastor Primarius Dioeces Superintendens et Gymnasii Inspector." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Christian Friedrich Wilisch (1684–1759), Theologe und Rektor in Annaberg und ab 1715 Direktor des Gymnasiums Fridericianum in Altenburg und Superintendent.

Bütten gegilbt. Leichte Quetschfalten in den Ecken o.li. und o.re.

Bl. 36,6 x 23,8 cm, Unters. 52,8 x 32,8 cm.

Schätzpreis

Pl. 49,4 x 33,4 cm, Bl. 54,3 x 38,9 cm, Unters. 67,8 x 52,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Johann Martin Bernigeroth "Hartmann Winckler […]". 1753.

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.Bernigeroth sculps. Lipsiae" und "D. Hoyer pinx. 1713.", sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Hartmann Winckler des Raths und Baumeister wie auch Vorsteher des willigen Almosens zu Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn

Pl. 49,4 x 34,2 cm, Bl. 54,1 x 38,1 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis

398   Johann Martin Bernigeroth "Herr Friedrich Wilhelm Winckler […]". 1742.

Christoph Wilhelm Seidel Erste Erw. 1734 – 1761 Breslau

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von C. W. Seydel. In der Platte bezeichnet "J.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und "C.W. Seydel pinx. 1740.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Herr Friedrich Wilhelm Winckler weitberühmter Kauff und HandelsHerr, weyland hochverordneter RathsBeysitzer in Wechsel Handlungs-Sachen, einer löblichen Kauffmanns Societaet wohlansehnl. Eltester, und der Evangelischen Kirche wohlverdienter Vorsteher in Hirschberg", mit Lebensdaten und dichterischem ...

Pl. 44,7 x 31,7 cm, Bl. 48,8 x 35,2 cm, Unters. 67,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

399   Martin Bernigeroth "Johanna Christiana Wincklerin gebohrne Thielin". 1726.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Johanna Christiana Winckler (1692–1726), geb. Thiele.

Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Bereich der Ränder und des Titels leicht angeschmutzt. Schwarze Tintenspuren am re. Blattrand. Ein waagerechter, durchgehender Knick in der Mi.

Pl. 37,5 x 25,3 cm, Bl. 40,5 x 27,9 cm, Unters. 52,8 x 33,6 cm.

Schätzpreis

400   Martin Bernigeroth "Christoph George Winckler […]". Um 1709.

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Bezeichnet in der Platte "Bernigeroth sc. Lips.", "memoria Winckleriana consecravit Crellius." und innerhalb der Darstellung "Hoyer pinx.". Unter der Darstellung betitelt "Christoph George Winckler, des Raths, und StadtHauptmann im PetersVierthel zu Leipzig." [sic!] mit angefügtem gedichteten Nachruf. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Christoph Georg Winckler (1658–1709), Stadthauptmann des

Pl. 45,6 x 30,5 cm, Bl. 48,7 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,6 cm.

Schätzpreis