AUKTION 75 25. März 2023
  Auktion 75

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

Grafik 16.-18. Jh.

179 - 191

Grafik 19. Jh.

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

Slg. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

Porzellan / Irdengut

728 - 740

741 - 760

761 - 779

Steinzeug

781 - 786

787 - 789

Silberwaren / Zinn

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

407   Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Grafitzeichnung auf einem Ringbuchblatt mit Lochung und vertikaler Dreifachrillung am.li. Rand. U.Mi. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

Die äußerste re. und u. Blattkante unscheinbar gebräunt. Insgesamt minimal gewellt. Kleine Montierungsreste an der äußerten li. Blattkante.

32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €