AUKTION 75 25. März 2023
  Auktion 75

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 033

040 - 060

061 - 080

081 - 087

100 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 170

Grafik 16.-18. Jh.

179 - 191

Grafik 19. Jh.

192 - 203

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 352

Slg. Gisela Schulz

360 - 380

401 - 425

Lutz Fleischer

430 - 440

461 - 471

480 - 500

641 - 648

661 - 683

700 - 718

720 - 727

Porzellan / Irdengut

728 - 740

741 - 760

761 - 779

Steinzeug

781 - 786

787 - 789

Silberwaren / Zinn

791 - 793

794 - 801

810 - 816

820 - 822

823 - 842

851 - 860

080   Osmar Schindler "Im Kumptlampenschein". 1925.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Schindler" und datiert o.re. In einem goldbraunen profilierten Holzrahmen.

Provenienz: Nachlass Emil Nestler (1887–1960), Dresden, Kaufmann und Kunstsammler.

Späte Variation zu dem 1901 entstandenen Hauptwerk des Künstlers, Öl auf Leinwand, 112 x 195 cm, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, InvNr. Gal.-Nr. 2338.

Siehe dazu das motivgleiche Gemälde des Künstlers im größeren Format, 1925, Öl auf Leinwand, 98,5 x

80 x 110 cm, Ra. 94 x 124 cm.

Schätzpreis
6.000-8.000 €