AUKTION 75 25. März 2023
<<<  1/15  >>>

001   Giovanni Battista Salvi, genannt "Sassoferrato" (Kopie nach), Die Jungfrau im Gebet. Spätes 17. Jh.

Giovanni Battista Salvi, genannt "Sassoferrato" 1609 Sassoferrato – 1685 Rom

50 x 37,5 cm, Ra. 55,9 x 43,1 cm.

Schätzpreis

003   Deutscher Hofmaler, Bildnis eines Adligen. 18. Jh.

83 x 65 cm, Ra. 95 x 76 cm.

Schätzpreis

004   Deutscher Bildnismaler, Bildnis Susanna Sophia Hornin. 1729.

78,5 cm x 60,5 cm, Ra. 86,7 cm x 69,5 cm.

Schätzpreis

005   Deutscher Bildnismaler, Bildnis Gottlob Imanuel Zahn. 1762.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. O.li. bezeichnet "Gottlob Imanuel Zahn. alt 10 Jahr. 1762.". In einer dunkelbraun gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

78,8 cm x 60,8 cm, Ra. 84,2 cm x 67,25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

006   Reise-Ikone, Triptychon, mit Gottesmutter "Nicht verwelkende Rose" und ausgewählten Schutzpatronen. Serbien. Um 1770.

Eitempera auf Holz. Unsigniert. Im Zentrum, unter einem von zwei Engeln gehaltenen Schriftband mit den Worten de Hymnus-Akathistos, die Darstellungs Gottesmutters Maria. Auf den Seitenflügeln schauseitig der Erzengel Michael, der Erzengel Gabriel sowie weitere Schutzpatronen, rückseitig die griechischen Abkürzungen für Jesus Christus und zusätzliche Beschriftungen. Mit einer kleinen Aufhängevorrichtung.

Wir danken Herrn Bernhard Bornheim, Puchheim, für freundliche Hinweise.

H. 31 cm, B. (geschlossen) 20,7 cm, B. (geöffnet) 41, 3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin

29,9 cm x 20,1 cm, Ra. 31,2 cm x 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

011   Adam Brenner, Junges Paar in Zillertaler Tracht. 1841.

Adam Brenner 1800 Wien – 1891 ebenda

Öl auf Leinwand. Ligiert monogrammiert "AB" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Feder seitenverkehrt und teils mit unleserlicher Bezeichnung des ehemaligen Besitzers "August Hecht / (…) Ferdinand (…) / in die Mathildenruhe / 1916", daneben ein nummeriertes Etikett. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

26,9 x 39 cm, Ra. 52,4 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

Christian Frederik Emil Eckardt 1832 Kopenhagen – 1914 ebenda

66 x 102,5 cm, Ra. 83,2 x 119,3 cm.

Schätzpreis
4.000 €

013   Friedrich Otto Georgi, Schloss Siebeneichen bei Meißen im Abendlicht. 1860.

Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig – 1874 Dresden
Franz Joseph von Bülow 1861 Frankfurt am Main – 1915 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Georgi" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nummeriert "22", in der u.li. Ecke ein seitenverkehrtes altes Etikett mit umlaufender Mäanderornamentik, darauf in Feder bezeichnet "F. J. von Bülow (...) / Eigenthum". Auf der li. Keilrahmenleiste undeutlich in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einem goldbronzefarbenen Schnitzrahmen mit Eckkartuschen und geritzter Ornamentik gerahmt, verso u.re. ein fragmentarisch erhaltenes Etikett der Rahmenhandlung "Umberto ...

53,5 x 80 cm, Ra. 73 x 98 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.200 €

014   Friedrich Otto Georgi, Schloss Scharfenberg bei Meißen. 1858.

53,5 x 79,5 cm, Ra. 73 x 99 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
5.500 €

015   Christian Friedrich Gille "Große Eiche im Park". Um 1835.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Das Gemälde wird in das WVZ Spitzer aufgenommen.

Mit einem schriftlichen Gutachten von Dr. Gerd Spitzer vom 31. Januar 2023.

"Baumstudien

27 x 21 cm, Ra. 45 x 38,5 cm.

Schätzpreis
6.000-7.000 €

016   Jean-Honoré Fragonard (nach), Kopf eines alten Mannes. Um 1765.

Jean-Honoré Fragonard 1732 Grasse – 1806 Paris

69 cm x 48,5 cm. Ra. 77,9 cm x 57,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

017   Ernst Gebauer, Bildnis eines Mädchens im rosa Kleid. 1812.

Ernst Gebauer 1782 Lietzen – 1865 Berlin

Öl auf Leinwand. Verso signiert "E. Gebauer" und datiert u.li., auf dem Keilrahmen von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einem goldfarbenen Rahmen mit Hohlkehle und Blattdekor gerahmt.

11,5 x 9,5 cm, Ra. 18 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

018   Louis Gurlitt, Häuser an der Küste von Sorrent. Wohl 1843.

Louis Gurlitt 1812 Altona – 1897 Naundorf / Erzgebirge

Öl auf Leinwand. Signiert "Gurlitt." u.re. Verso auf dem u. Keilrahmen in Blei bezeichnet "Dr. Reinhard / Agnesstr. (?) 4/0" und nummeriert "66/14" li. sowie "(…) 124 bestimmt" re. In einer breiten, gekehlten und schwarz lackierten Leiste mit vergoldeter und versilberter Sichtleiste gerahmt.

26 x 41,5 cm, Ra. 45,4 x 61 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
3.500 €

019   Adolf Humborg, Im Kaninchenstall. Spätes 19. Jh.

Adolf Humborg 1847 Oravicabánya, Kaisertum Österreich – 1921 München

65,7 x 45,7 cm, Ra. 77,3 x 57,3 cm.

Schätzpreis

020   Wladimir Jettel, Blick auf Burg Hohnstein in der Sächsischen Schweiz. 1879.

Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)

51 x 67 cm, Ra. 80 x 96 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

021   August Lang (zugeschr.) "Am Königsee". 1883.

August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda

70,5 x 100 cm, Ra. 84,4 x 114,4 cm.

Schätzpreis

022   Adolph Heinrich Lier, Uferlandschaft am Chiemsee. Wohl um 1860.

Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)

9,9 x 13,8 cm, Ra. 21,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
4.200 €

023   Pius Ferdinand Messerschmitt, Husar zu Pferde. Wohl Spätes 19. Jh.

Pius Ferdinand Messerschmitt 1858 Bamberg – 1915 München

Öl auf Holz. Geritzt signiert "P. F. Messerschmitt". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in einem goldfarbenen Prunkrahmen gerahmt.

Rahmen mit unauffälligen Rissen und Bestoßungen.

Ca. 25 x 10 cm, Ra. 52 x 35,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

024   Gerrit Jan Michaëlis, Holzsammler im Winterwald. 1. H. 19. Jh.

Gerrit Jan Michaëlis 1775 Amsterdam – 1857 Haarlem

54,9 x 68,7 cm, Ra. 62,9 x 76,5 cm.

Schätzpreis

025   Friedrich Loos, Landschaft bei Wien (?). Wohl 1830er/1840er Jahre.

Friedrich Loos 1797 Graz (Steiermark) – 1890 Kiel

Öl auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie in Rotstift falsch bezeichnet "Philosophenweg ! 1876 in Eutin ?", darunter in Faserstift im Kreis nummeriert "128". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Provenienz: Sächsische Privatsammlung des frühen 20. Jh.

Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein Künstlerleben zwischen Wien, Rom

29 x 39,5 cm, Malpappe 29,6 x 40 cm, Ra. 41,7 x 52 cm.

Schätzpreis
2.600 €
Zuschlag
2.800 €

026   Friedrich Loos, Im Schlossgarten von Eutin (?). Wohl um 1860– 1876.

Öl über Blei auf Papier, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf einem Etikett in Kugelschreiber künstlerbezeichnet sowie darunter "Ausstellung im Heimat-Museum Eutin 1857–1876 Verzeichnis der Arbeiten", weiterhin in Faserstift im Kreis nummeriert "122". Hinter Glas in einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.

Lit.:
Agnes Husslein-Arco, Rolf H. Joahnnsen (Hsrg:): Friedrich Loos. Ein

47,5 x 27,2 cm, Ra. 45,7 x 35,7 x 4,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

027   Wilhelm Pfaff (zugeschr.), Bildnis eines Astronomen. 1851.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

80 x 59 cm, Ra. 90 x 69 cm.

Schätzpreis

028   Carl Prestele, Wäscherin am Dorfbach. 2. H. 19. Jh.

Carl Prestele 1839 München – ?

42,1 x 63,2 cm, Ra. 50,2 x 71,3 cm.

Schätzpreis

Michael Sachs 1836 Hadamar – 1893 Partenkirchen

Öl auf Leinwand. Signiert "Mich. Sachs" und datiert u.re. Im goldfarbenen Rahmen mit Wellenbanddekor.

Bildträger angeschmutzt, mit zwei Druckstellen am o. Bildrand.

64 x 82,6 cm, Ra.77 x 95,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

030   G. Tomassi, Blumenstillleben mit Früchten und Miniaturbild. 19. Jh.

G. Tomassi 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "G. Tomassi" u.re.

Der zugehörige Rahmen wird unter der separaten KatNr 822 angeboten.

100,5 x 74,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.600 €

031   Friedrich Moritz Wendler, Burgenstück. Wohl um 1860/1870.

Friedrich Moritz Wendler 1814 Dresden – 1872 ebenda

Malschicht mit Kratzspuren und zwei Brüchen in den o. Ecken.

30 x 20 cm, Ra. 32,7 x 22 cm.

Schätzpreis

032   Monogrammist "H", Im Stall / Beim Bade. 1856/1866.

Öl auf Leinwand. Jeweils monogrammiert "H" und datiert u.re. bzw. u.li.

29,3 x 33,5 cm / 30,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis

033   Deutscher Künstler, Gehöft am Mühlbach. 1. H. 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

55 x 69 cm, Ra. 79,5 x 91,5 cm.

Schätzpreis
450 €

040   Jeanna Bauck, Mädchen im Birkenwäldchen. Wohl um 1890er Jahre.

Jeanna Bauck 1840 Stockholm – 1926 München

103,5 cm x 77,2 cm. Ra. 112,7 cm x 86,2 cm.

Schätzpreis
2.200-2.800 €

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

WVZ Petrasch 1919–19–H.

Ausgestellt in:
Galerie Eduard Schult Berlin, April 1920
Kunsthandlung Oskar Kamprath Chemnitz August 1920.

"Immer wieder zog es mich zu den schlichten

95 x 120 cm, Ra. 111 x 135 cm.

Schätzpreis
12.000 €
Zuschlag
18.000 €

042   K. Basson (?), Bildnis einer jungen Dame vor einer Jugenstil-Blumentapete. Um 1900– 1920.

Öl auf Leinwand, auf einem ungekeilten Spannrahmen. U.li. schwach erhalten, evtl. kyrillisch, signiert.

Provenienz: Privatbesitz Dresden Blasewitz, in der Familie bekannt seit 1945.

Vereinzelte weiße Farbspritzer. Der zu kleine Rahmen nur vorgeblendet, mit deutlichen Bestoßungen.

66 x 53,3 cm, Ra. 73,2 x 58,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

043   Rolf Beyer, Sommerliche Gasse in Löwenberg (Niederschlesien). Wohl späte 1920er / frühe 1930er Jahre.

Rolf Beyer 1903 Crimmitschau – 1948 Schweinsburg bei Zwickau

Öl auf Malpappe. Signiert "R Beyer." u.li. Verso o.Mi. ortsbezeichnet "Löwenburg [sic!] / Schlesien", u.re. das Fragment einer Stempelung. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

37,5 x 28 cm, Ra. 47,8 x 38,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

044   Otto Braune "Dorfwinkel im Frühling. Hetschburg". Wohl um 1920.

Otto Braune 1859 Leipzig – 1945 Weimar

56 x 38 cm. Ra. 68,7 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

045   Wilhelm Claudius "Herbstmorgen". Wohl 1912/1913.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

36,3 x 46,5 cm, Ra. 58 x 69 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

046   Fritz Ebel (zugeschr.), Waldinneres mit Bachlauf. 1920er/1930er Jahre.

Fritz Ebel 1890 Neuroda (Thüringen) – 1946 Düsseldorf

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Bildträger verso stockfleckig. Malschicht partiell leicht krakeliert mit vereinzelten, winzigen Farbverlusten sowie rahmungsbedingten Bereibungen im Falzbereich. Keile z.T. erneuert.

55 x 37,4 cm, Ra. 70,9 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

047   Ernst Eitner "Herbstmorgen im Riesengeb. bei Hain". Um 1935.

Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda

WVZ Wolters (online) 4062.

Provenienz: Nachlass des Künstlers.

Lit.:
Urlich Schulte-Wülwer, Helmut R.

70 x 101 cm, Ra. 83 x 112,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €

048   Wilhelm Eller "Niederpoyritz" (Blick über die Elbe auf die Borsberghöhe und das Wasserwerk). Wohl 1930er Jahre.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

71,7 x 101 cm, Ra. 76 x 107 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

049   Georg Gustav Estler "Die große Marine auf Capri". 1883/1884.

Georg Gustav Estler 1860 Meißen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "G Estler" u.li. Verso in Feder betitelt "Die große Mariene [sic!] auf Capri" und ortsbezeichnet "Italien" sowie in Blei bezeichnet und nummeriert. In einer gold-silberfarbenen gekehlten Leiste gerahmt.

Nach Erhalt eines Stipendiums reiste Estler 1883–84 erstmalsl nach Italien, wo er neben Capri auch Rom, Olevano und Tivoli besuchte.
Zu seinen capresischen Motiven vgl. u.a. die Arbeiten "Abend an der grossen Marine auf Capri", Öl auf Platte, 16,5 x 32

46,2 x 73,3 cm, Ra. 55,3 x 81,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

051   Andrea Figari, Nervi, Blick auf San Rocco (bei Genua). 1888.

Andrea Figari 1848 Sassari – 1945 Genua

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "AF" und ausführlich datiert "17.Sept.1888" u.li. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. In einer vergoldeten Profilleiste gerahmt.

22 x 30 cm, Ra. 27 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

052   Walter Friederici, Auf der Langgalerie des Dresdner Zwingers. Wohl 1930er Jahre.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

70,3 x 62,4 cm, Ra. 80 x 71,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

053   Felix Funk, Vorgarten mit blühenden Obstbäumen. 1936.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "F. Funk" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei ausführlich datiert "f. 29.4.1936" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936 II" (Grundierung). In einem goldfarbenen Stuckrahmen.

Bilträger zweitverwendet. Eine sehr unscheinbare Deformation im Baum in der Mi. des re. Randes. Keile des Keilrahmens fehlend. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen und einem größeren Materialverlust o.re.

45,5 x 38,4 cm, Ra. 59,5 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

054   Felix Funk, Stillleben mit Gemüse. 1936.

Öl auf Rupfen. Signiert "F. Funk" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen ausführlich datiert "f. 28. Juli 36" (Fertigstellung) sowie technikbezeichnet "Halbkreide" und nochmals abweichend datiert "Januar 1936" (Grundierung). Hinter Glas in einem breiten goldfarbenen Rahmen gerahmt.

43,2 x 50,1 cm, Ra. 59 x 66,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

055   Arthur Geissler, Sächsische Schweiz mit Elbe und Lilienstein. 1927.

Arthur Geissler 1887 Erfurt – um 1963 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Arthur Geissler" und datiert sowie mit einer getilgten Betitelung. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger eventuell zweitverwendet. Malschicht leicht angeschmutzt, partiell krakeliert, eine Laufspur mit bräunlichem Flüssigkeitsrückstand u.re

50,5 x 60,4 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

056   Arthur Geissler "Im Polenztal". 1946.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" u.re. Verso nochmals signiert sowie datiert, betitelt, nummeriert "Nr. 1 / 1946", bezeichnet und mit dem Stempel des Künstlers versehen. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
Werkliste Arthur Geissler 1.

Bildträger verso stockfleckig. Malschicht mit winzigen Fehlstellen und bräunlichen Fleckchen.

50,5 x 61,2 cm, Ra. 57,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

057   Arthur Geissler "Hofkirche u. Schloss Dresden 1945". 1948.

Öl auf Malpappe. Signiert "Arthur Geissler" und datiert u.re., betitelt u.li. Verso nummeriert "Nr. 103/1948".
Werkliste Arthur Geissler 103.

Bildträger unscheinbar bestoßen, Malschicht minimal angeschmutzt.

50,5 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

058   Robert Hahn, Stillleben mit Garten-Fuchsschwanz. 1914.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "ROBHAHN", ortsbezeichnet "DRESDEN" und datiert o.re. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht angeschmutzt. Eine runde Deformation im dunklen Bereich u.li., im Gesamtbild unauffällig. Malschicht unscheinbar krakeliert mit vereinzelten kleinen Farbverlusten, u.a. in den überhängenden Blüten in der Bildmitte. Gehrungen des Rahmens leicht offenstehend.

65,5 x 54 cm, Ra.70,4 x 56,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

059   Karl Hübschmann "Keulenberg bei Königsbrück". Wohl 1920er/1930er Jahre.

Karl Hübschmann 1878 Erfurt – letzte Erwhg. 1955 Dresden

44,5 x 53,7 cm, Ra. 52,6 x 61,5 cm.

Schätzpreis

060   Leo Kahn (zugeschr.), Baumbestandene Landschaft mit Bachlauf. Wohl 1930er Jahre.

Leo Kahn 1894 Bruchsal – 1983 Ramat Gan, Israel

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "L.Kahn". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. KAHN". In einem profilierten weiß-, rosé- und goldfarbenen Modellrahmen aus Holz der Firma "DELF cadres d'art" gerahmt.

Malschicht in den gelben Farbbereichen partiell mit Frühschwund- und Alterskrakelee.

40,5 x 50 cm, Ra. 64 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

061   Carl Kenzler, Seelandschaft. Frühes 20. Jh.

Carl Kenzler 1872 Potsdam – 1947 Berlin

20 cm x 30,2 cm, Ra. 31,6 cm x 42 cm.

Schätzpreis

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

86 x 66 cm, Ra. 110 x 90 cm.

Schätzpreis
1.800 €

064   Gotthardt Kuehl (zugeschr.), Kopf eines Mannes / Kopf eines bärtigen Mannes. Späte 1870er Jahre.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Eine Zuordnung des vorliegenden

51,5 x 37,5 cm, Ra. 67,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.200-1.400 €

065   Thomas Leitner, Am Gutshaus. 1914.

Thomas Leitner 1876 Altmünster – 1948 Wien

100 x 70 cm, Ra. 113 x 83 cm.

Schätzpreis
1.600-1.800 €

066   Conrad Lessing, Bachlauf im Gebirge. Um 1900.

Conrad Lessing 1852 Düsseldorf – 1916 Berlin

Öl auf Leinwand, vollflächig auf Malpappe kaschiert. Signiert "Conrad Lessing" u.li. In einer breiten dunkelbraun lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt, darauf verso mehrfach bezeichnet.

Malpappe minimal verwölbt.

BA 60 x 42 cm, Ra. 87,5 x 69,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

067   Hans Lindner, Norddeutscher Sommerwald. 1. H. 20. Jh.

Hans Lindner 1883 Zschopau – 1944 Niederwartha

Bildträger leicht angeschmutzt.

101 x 90 cm, Ra. 106 x 96 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Kurt H. Mäder, Schwanda in der Hölle. 1929.

Kurt H. Mäder 1896 Chemnitz – ?

Darst. 36 x 30 cm, Ra. 48,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

069   George Majewicz (zugeschr.), Nymphen und Faun an einer Waldquelle. Wohl 1920er Jahre.

George Majewicz 1897 Polkowice, Polen – 1965 Münchberg

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Der breite Schmuckrahmen wird unter separater KatNr 821 angeboten.

125,5 x 94 cm.

Schätzpreis
1.400 €

070   Hugo Mieth, Turmhaus und Färbergraben, Dresden (?). Frühes 20. Jh.

Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "HUGO MIETH" und ortsbezeichnet "DRESDEN" u.li.

80 x 60 cm.

Schätzpreis

Norbert Wilhelm Müller 1899 Dresden

44 x 66,8 cm, Ra. 58,7 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

072   Max Pietschmann, Frühlingsspaziergang im Dresdner Land. 1943.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

62,2 x 83,6 cm, Ra. 75,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis

073   Rudolf Poeschmann, Flusslandschaft mit alten Eichen. 1920er/1930er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

40 x 50 cm, Ra. 51,3 x 61,5 cm.

Schätzpreis

074   Jonathan Pratt, Lektüre am Kamin. 1893.

Jonathan Pratt 1835 Northamton, England – 1911 ?

Öl auf Leinwand. Signiert "J PRATT" und datiert im Bereich des Holzsockels u.re. Im opulenten, goldfarbenen Rahmen.

51 x 40,5 cm, Ra. 72 x 62 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

075   Paul von Ravenstein "Im Wolkenschatten". 1929.

Paul von Ravenstein 1854 Breslau – 1938 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "P. v. Ravenstein", ortsbezeichnet "Karlsruhe" und datiert u.li. Verso auf einem Etikett nochmals signiert, ortsbezeichnet und betitelt. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Auf dem Rahmen ein Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1937 in München, jedoch nicht ausgestellt. Zwei weitere Etiketten mit Nummerierungen.

71 x 101 cm, Ra. 81,5 x 112 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

076   Theodor Recknagel, Bildnis einer Dame mit Perlenschmuck. Frühes 20. Jh.

Theodor Recknagel 1865 München – 1945 ebenda

59 x 48 cm, Ra. 78 x 67 cm.

Schätzpreis

077   Franz Reder-Broili, Abendstimmung im Dachauer Moos. Um 1900.

Franz Reder-Broili 1854 Mellrichstadt – 1918 München

Öl auf Malpappe. Signiert "Reder Broili" u.li. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Ein winziges Fleckchen in der Malschicht o.re.

18,5 x 36 cm, Ra. 22 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hans Werner Schmidt 1859 Hamburg – 1950 Weimar

Öl auf Leinwand. Signiert "HANS W. SCHMIDT", bezeichnet "WEIMAR" und ausführlich datiert "APRIL 1944" u.li. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.

Malschicht leicht angeschmutzt.

46,3 x 68,2 cm, Ra. 62,8 x 84,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

079   Natalie Schultheiss, Stillleben mit Akeleypokal und Kirschen. 1913.

Natalie Schultheiss 1856 Wien – 1952 Lochhan bei München

56 x 44,5 cm, Ra. 69 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

080   Osmar Schindler "Im Kumptlampenschein". 1925.

Osmar Schindler 1867 Burkhardtsdorf – 1927 Dresden-Wachwitz

80 x 110 cm, Ra. 94 x 124 cm.

Schätzpreis
6.000-8.000 €

081   Ernst Oskar Simonson-Castelli "Abendlandschaft." Um 1900.

Ernst Oskar Simonson-Castelli 1864 Dresden – 1929 ebenda

Öl auf Malpappe. Teils undeutlich geritzt signiert u.re. Verso in Blei signiert bzw. künstlerbezeichnet "Hofrath Prof. [?] (…) Simonson-Castelli" und betitelt. In dunkelgrün lackierter Leiste gerahmt.

Bildträger gewölbt. Malschicht eicht angeschmutzt, mit zwei Druckstellen am u. Rand. Rahmen mit Fehlstellen, die Leisten etwas locker.

16 x 30,5 cm, Ra. 23,9 x 38,5 cm.

Schätzpreis

082   Ernst Oskar Simonson-Castelli, Zwei Männer am Meer. Um 1900.

Öl auf Malpappe. Signiert "S. Castelli" u.re. In einer schwarz lackierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

BA 24 x 28 cm, Ra. 42 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

083   Gertrud Steinbach, Elbkähne an den fiskalischen Ausschiffungsplätzen mit Blick auf die Dresdner Altstadt und Albertbrücke. Wohl 1920er Jahre.

Gertrud Steinbach 1871 Dresden – letzte Erw. 1944

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Steinbach". In einem profilierten Rahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

23 x 35 cm, Ra. 31,5 x 42,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Hans Unger, Frauenkopf mit Ohrring im Profil. 1910er/1920er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf dem o. Leinwandumschlag mit Annotationen in Blei von fremder Hand. Auf der u. Keilrahmenleiste mit der Werknummer des Künstlers "348" in Rot. In einem breiten, goldfarbenen Plattenrahmen der Entstehungszeit mit Kassettierungen mit floralem und figürlichen Stuckdekor gerahmt.

40,3 x 35,5 cm, Ra. 57 x 49,5 cm.

Schätzpreis
4.200-5.000 €
Zuschlag
3.800 €

085   Richard Voltz, Wolkenstudie. Wohl Frühes 20. Jh.

Richard Voltz 1859 München – 1933 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "R.V." u.re. Vollflächig auf stoffbespannter, kräftiger Pappe kaschiert. Verso o. li. Etikett mit typografischer Nr. "627" sowie verschiedene Annotationen in Blei. In goldgefasster Leiste gerahmt.

31,4 cm x 45 cm, Ra. 38 cmx 50,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

086   Reinhold Werner, Stillleben mit Pfirsichen und Flasche. Wohl Frühes 20. Jh.

Reinhold Werner 1864 Frankfurt/Main – 1939 Eschersheim

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Werner" u.re. Verso auf dem o. Keilrahmen in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet sowie mit einem Eigentümervermerk und dem ehemaligen Kaufdatum ("gek. 12. III. 69") versehen. Im goldfarbenen Stuckrahmen.

Bildträger verso mit partiell durchgedrungenem Bindemittel, ein hell verfärbter Bereich u.re. Malschicht mit unscheinbarem kleinteiligen Krakelee, vereinzelt winzige Farbverluste. Gehrungen des Keilrahmens leicht geöffnet Rahmen mit Rissen und Fehlstellen im Stuck, die u. Gehrungen ebenfalls leicht geöffnet.

36,4 x 46,6 cm, Ra. 50,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

087   Deutscher Maler, Chor in schwarzen Roben. Frühes 20. Jh.

32,7 cm x 41,1 cm. Ra. 37,0 cm x 45,4 cm.

Schätzpreis

100   Werner Bielohlawek "Vorhangbild". 1990.

Werner Bielohlawek 1936 Rumburk – 2004 Dresden

138 x 177,5 cm.

Schätzpreis

101   Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen.

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

102   Kurt Bunge "Zirkuswagen". 1987.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Öl, Acryl und Blattsilber auf Hartfaser. Signiert "K. Bunge" und datiert u.re. Verso auf einem Etikett betitelt und mit einer Preisnotiz versehen, ein weiteres Etikett der Kunsthandlung Müller-Linow, Darmstadt. In einer grau und silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Dr. Dorit Litt, Bonn, für freundliche Hinweise.

28,1 x 28,4 cm, Ra. 35,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

103   Kurt Bunge, Doppelbildnis des Künstlers mit seiner Ehefrau. 1990.

60 x 73 cm, Ra. 68,2 x 81 cm.

Schätzpreis
700-800 €

104   Jens Cords, Struktur in Grau und Rot. 1960er/1970er Jahre.

Jens Cords 1932 Hamburg

Öl und Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert "Jens Cords".

90 x 60 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Malschicht im Falzbereich mit minimalen Bereibungen.

36,2 x 43,7 cm.

Schätzpreis

106   Arno Drescher, Stilleben mit Kamelienzweigen und Rose. Wohl 1950er Jahre.

Öl auf Sperrholz. Signiert "A. Drescher" o.re. Verso Fragmente zweier Künstleretiketten.

57,3 x 46,4 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag
1.400 €

107   Charles Crodel "Faschings-Prozession". 1954.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

WVZ Lehmann 662.
Vgl. Ausst.Kat. der Galerie Wolfgang Ketterer München: Charles Crodel zum 90. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, 7.9.-28.9.1984. München 1984. Kat.Nr. 12, Abb. S. 8. Hier abweichend betitelt "Bräute der Indianer".

59,5 x 73,5 cm, Ra. 72 x 86 cm.

Schätzpreis
2.900 €
Zuschlag
2.100 €

108   Michael Dresden Arlt "Hokuspokus (Hoc est corpus meum)" 1980er Jahre.

Michael Dresden Arlt 1946 Dresden – 1985 Berlin

Provenienz: Nachlass Michael Dresden Arlt.

120 x 140 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

109   Andreas Dress "pott porri". 1995/1996.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

70,5 x 90 cm.

Schätzpreis

110   Tom Fleischhauer, Der zerbrochene Krug (Quatryptichon). Wohl um 1998.

Tom Fleischhauer 1954 Dommershausen/Hunsrück – 2011 Berlin

Öl auf Leinwand. Jeweils u.re. monogrammiert "TF". Jeweils in einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Provenienz: Nachlass einer Galeristin, Magdeburg.

Jeweils 60 x 39,5 cm, Ra. 69 x 49 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €

111   Michael Freudenberg "Kleine Reflexion Rot". 2000– 2003.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Öl auf Sperrholz, verso mit Vierkantleisten verstärkt. Verso signiert "M. Freudenberg", datiert und betitelt.

Mit einem Zertifikat des Künstlers vom 11.02.2004.

Malschicht mit minimalen Farbverlusten a der u.li. Bildkante.

100 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

112   Franz Frank "Flieder und Tulpen". 1952.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Das Stillleben nimmt Bezug auf die in den

72,5 x 60,3 cm, Ra. 85,5 x 73,5 cm.

Schätzpreis
4.400-5.000 €
Zuschlag
4.000 €

113   Werner Haselhuhn "Gebüsch im Herbst". 1990.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

WVZ Frickmann 461.

48 cm x 58,5 cm, Ra. 55 cm x 65,5 cm.

Schätzpreis

114   Werner Haselhuhn "Herbstlandschaft". 1997.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Haselhuhn" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger mit der WVZ- Nr. in Rot. In einer weiß und lindgrün gefassten Holzleiste gerahmt, auf der o. Rahmenleiste in Blei bezeichnet "Herbst".
WVZ Frickmann 730.

Verso minimal atelierspurig.

41,5 x 52,5 cm, Ra. 47,7 x 58,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

115   Werner Haselhuhn "Feldweg im Vorfrühling". 1998.

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "W.H." und datiert u.re. Verso mit der WVZ-Nr. in schwarzem Faserstift, darunter in Kugelschreiber datiert und abweichend zum WVZ betitelt "Feldweg im Frühling / Vorfrühling". In einer holzsichtigen Leiste mit grünlicher Lasierung gerahmt.
WVZ Frickmann 796.

Verso auf der Platte ein Kleberückstand o.li.

30 x 40 cm, Ra. 37,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

116   Peter Graf "Der kleine Charmeur". 1976.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Öl auf Leinwand. Signiert "P. GRAF" u.re. sowie ausführlich datiert "31.1.76" o.li. Keilrahmenleisten mit Stempelungen einer Magdeburger Papierhandlung.

45 x 30 cm.

Schätzpreis
950-1.200 €
Zuschlag

117   Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des Bildträgers (verblichen). In einer Hohlkehl-Holzleiste mit weißen und goldbronzefarbenen Profilen gerahmt.

93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
11.000 €

118   Hubertus Giebe, Kürbisstillleben. 2000.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "GIEBE" und datiert o.re. Verso im Kreis römisch nummeriert "I" und bezeichnet "X". In einem hochwertigen, breiten, schwarz gefassten Plattenrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.

Ausgestellt in:

Abgebildet in:

BA 69,5 x 95 cm, Ra. 83,2 x 108,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

119   Hubertus Giebe "Drei Engel" (Fama). 1992.

Öl auf Leinwand. Signiert "GIEBE" und datiert aufsteigend o.re. Verso auf dem Keilrahmen bzw. der Rahmenleiste nochmals signiert und ortsbezeichnet "DRESDEN" sowie in Kugelschreiber betitelt und im Kreis nummeriert "16". In einer schwarz lasierten Holzleiste gerahmt.

100 x 120 cm, Ra. 116,5 x 137 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
2.500 €

120   Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Schale, Strohhut und Stellrahmen. 1940er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" o.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste von Künstlerhand in Faserstift nummeriert "129" sowie in Versalien bezeichnet "Prof. Hassebrauk Dresden". Verso auf dem Bildträger mit Maßannotationen. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Bildträger am li. Bildtrand mittig mit kleiner, fachmännisch geschlossener Läsion sowie Retusche.

57,5 x 80,5 cm, Ra. 63,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

121   Ernst Hassebrauk "Hängende Pute". 1955.

Öl auf Leinwand. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, betitelt und seitenverkehrt datiert. Ortsbezeichnet "DRESDEN". Auf dem Keilrahmen und Leinwand mehrfach nummeriert. Von fremder Hand bezeichnet. Schmale, aufgenagelte Holzleisten im Falzbereich. In einer profilierten, dezent farbig gefassten Holzleiste mit Zier- und Abschlussleiste mit Wellenbanddekor gerahmt.

110 x 80 cm, Ra. 123,2 x 92,9 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.000 €

122   Erhard Hippold, Selbst im Spiegel. Wohl 1958/1959.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Wir danken Frau Fritzi Krella, Berlin, für freundliche Hinweise.

70 x 50 cm, Ra. 72 x 52 cm.

Schätzpreis

123   Erhard Hippold "Abstrakte Komposition". Wohl späte 1960er Jahre.

44,5 x 69,8 cm, Ra. 51,7 x 77 cm.

Schätzpreis

124   Erhard Hippold, Geometrische Komposition. 1968.

Malschicht mit leichten Kratzspuren, u.li. mit Schüsselung und Farbverlusten.

59,5 x 26 cm, Ra. 60,3 x 26,7 cm.

Schätzpreis

13 x 25,4 cm, Unters. 19,2 x 32,1 cm.

Schätzpreis
340 €

126   Erhard Hippold, Komposition in Ocker. 1971.

In den Ecken jeweils ein Löchlein aus dem Werkprozess.

30 x 40 cm, Ra. 31,7 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

127   Erhard Hippold, Komposition mit gelben Flächen. 1971.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hippold" und datiert u.re. In einem hölzernen, braun und olivgrün lasierten Plattenrahmen gerahmt.

51 x 41 cm, Ra. 63,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

128   Erhard Hippold, Komposition in Blau. 1970er Jahre.

U.li. Ecke der Spanplatte minimal beschädigt.

18,7 x 25,5 cm, Spanplatte 26,3 x 32,2 cm.

Schätzpreis

129   Paul Hofmann "Wo". 2005.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Öl auf Leinwand. Signiert "PAVL" und datiert u.li.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Paul Hofmann "eat me". 2006.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

131   Paul Hofmann "ERDE". 2006.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert u.re.

17 x 25 cm.

Schätzpreis

132   Paul Hofmann "RATE MAL". 2006.

50 x 40 cm.

Schätzpreis
240-300 €

133   Irmgard Horlbeck-Kappler "WOHIN". 1999.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "IHK" und datiert u.re. Verso signiert und ausführlich bezeichnet . In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler 158.

100 x 120 cm, Ra.104 x 124,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

134   Günter Horlbeck "Großeltern mit Enkel". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" u.re. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 71.

Leicht angeschmutzt.

60 x 80 cm. Ra. 75,5 x 94,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

135   Günter Horlbeck "Kinderwelt". 1980.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 138, dort betitet "Kinderwelt mit Hampelmann".

Malschicht .eicht angeschmutzt.

116,5 x 97,5 cm, Ra. 123 x 103,5 cm.

Schätzpreis

136   Günter Horlbeck "Sommerporträt mit grünen Augen". 1990.

Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet. In einer Rechteckleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 332.

Leicht angeschmutzt.

76 x 70 cm, Ra. 87,5 x 82 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

137   Günter Horlbeck "Rhythmische Figuren". 1999.

WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 399.

Leicht angeschmutzt.

120 x 80 cm, Ra. 125 x 84,5 cm.

Schätzpreis

138   Wilhelm Kaufmann "Heiligenblut. Blick auf Großglockner". Um 1960.

Wilhelm Kaufmann 1895 Wien – 1975 ebenda

Wir danken Frau Monika Schein, Wien, für freundliche Hinweise.

40 x 49,5 cm, Ra. 47,5 x 57 cm.

Schätzpreis

139   Manfred Kastner (Beerkast) "Ein schöner Tag". 1970.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert "Beerkast", ausführlich datiert "April '70" und betitelt. In einer schwarz gefassten Holzleiste gerahmt.

"Schon in den frühen Werken der Malerei und Druckgrafik formte sich sein spezifisches Gestaltungsprinzip

55,5 x 70 cm, Ra. 60,8 x 75 cm.

Schätzpreis
5.500 €
Zuschlag
12.000 €

140   Fritz Keller, Zwei Bauern. 1980– 1985.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Öl auf Malpappe. Unsigniert.

Wir danken Frau Ursula Keller, Glauchau, für freundliche Hinweise.

74,4 x 55,4 cm.

Schätzpreis

141   Eckhard Kempin, Rotes Paar. 2000.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

111 x 75 cm, Ra. 115 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

142   Clemens Kindling "Zwei Vasen". 1984.

Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers.

80 x 79 cm.

Schätzpreis

143   Peter Koch "Dorfimpression". 1997.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

35 x 55 cm, Ra. 38 x 57,5 cm.

Schätzpreis

144   Peter Koch "Dorf-Wetter-Philosoph". 2007.

48,5 x 57,5 cm, Ra. 48 x 68,5 cm.

Schätzpreis

145   Jean Kirsten "forte". 2022.

Jean Kirsten 1966 Dresden

80 x 80 x 0,8 cm, Ra. 86,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

146   Willy Kriegel, Stillleben mit Quitten, Trauben und Walnuss. Ende 1940er / Anfang 1950er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Öl auf Hartfaser. In Sütterlin monogrammiert "K." u.li. In einem, profilierten, goldfarbenen Rahmen der Entstehungszeit gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand ein Etikett der Kölner Kunsthandlung "Goyert" o.Mi. sowie in schwarzem Faserstift bezeichnet "König Köln" o.re. Maßbezeichnung auf der o. Leiste (leicht abweichend).

Bildträger minimal bestoßen. Rahmungsbedingte Anschmutzungen, minimale Bereibungen und vereinzelte Farbverluste im Falzbereich. Werkimmanente farbliche Überarbeitungen um die Konturen der Früchte, am großflächigsten auf der li. Seite der o. Quitte. Lineare Spuren eines trockenen Zeichenmediums o.li. Insgesamt leicht atelierspurig.

50 x 59,8 cm, Ra. 61,6 x 71,4 cm.

Schätzpreis
2.800-3.500 €
Zuschlag
2.400 €

147   Christiane Latendorf "Das empfundene Sein". 2006.

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Öl auf Leinwand. Verso auf der Rahmenleiste in Kugelschreiber signiert "Christiane Latendorf" und ortsbezeichnet "Dresden" re. sowie in Blei betitelt, datiert und monogrammiert "CHL" o. Dazu die Bezeichnung einer früher gerahmten Arbeit "Auf Lichtes Tagen CHL 2000" sowie der Stempel einer Rahmenmanufaktur in Klotzow, Mecklenburg-Vorpommern. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

"Christiane Latendorf beherrscht ihre Mittel, ohne je artistisch selbstverliebt damit zu kokettieren, dazu

50 x 40 cm, Ra. 54,2 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

148   Christiane Latendorf "Glück gehabt". 2022.

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber betitelt, datiert und technikbezeichnet re. sowie signiert "Christiane Latendorf", ortsbezeichnet "Dresden" re., die Bezeichnung "GESTORBEN 2014" sowie das Künstlerinnenmonogramm "CHL". In einer silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.

50 x 40 cm, Ra. 53,8 x 43,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Gerd Mackensen "WIR WARTEN AUF DICH!". 2005.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen – lebt in Sondershausen

Mit einem Kaufbeleg der Galerie Sophien-Edition, Berlin, vom 26.02.2002.

80 x 100 cm, Ra. 84 x 104 cm.

Schätzpreis

150   Erik Mailick, Rebhühner am Feldrand. 1983.

Erik Mailick 1907 Dresden – 1990 Moritzburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Erik Mailick" und datiert u.re. Im bronzefarben lackierten Rahmen.

60,4 x 80,4 cm, Ra. 77 x 97 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

151   Alfred Mävers, Hannover im Feuerschein. 1972.

Alfred Mävers 1903 Lehrte – 1982

Öl auf Rupfen. Signiert "MAVERS" und datiert o.li. In einem flachen, weiß gefassten Plattenrahmen.

Bildträger locker und gewellt. Malschicht leicht angeschmutzt.

73 x 90,5 cm, Ra. 85 x 102 cm.

Schätzpreis

152   Dimitr Mitev "Der Beginn" / Ohne Titel / "Balance des Kriegers". 1999– 2005.

Dimitr Mitev ? Dobrich – ebenda

Öl auf Leinwand. a) Signiert "Mitev" u. mittig. Verso nochmals signiert "Mitev" und datiert "2005" sowie ein Atelieretikett mit ausführlichen Beschreibungen. In einem orangefarbenen Rahmen mit halbrundem Profil.

b) Signiert "Mitev" u. re. Verso nochmals signiert "Mitev" und datiert "2002". In einem orangefarbenen Rahmen mit halbrundem Profil.

c) Signiert "Mitev" und datiert u. re. Verso nochmals signiert "Mitev" und datiert "1999" sowie ein Atelieretikett mit ausführlichen Beschreibungen. In einem rotbraunen Rahmen mit halbrundem Profil.

Seiten minimal berieben.

60 x 30 cm, Ra. 68 x 35 cm / 50 x 52 cm, Ra. 55 x 57 cm / 55 x 50,5 cm, Ra. 58 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Hermann Naumann, Komposition mit roten Flächen. 1969.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Öl auf Hartfaser. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. In einem goldfarbenen Rahmen, Sichtleiste mit Kymiation.

30 x 36 cm, Ra. 36 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Herbert Naumann, Kubische Formen. Wohl 1980er Jahre.

Herbert Naumann 1918 Dresden – 2003 ebenda

33 x 33 cm, Ra. 36,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis

155   Herbert Naumann, Stillleben mit drei Flaschen. 1986.

29 x 32 cm, Ra. 32,4 x 35,3.

Schätzpreis

156   Boris Ivanovic Pastuchov (auch Pastoukhoff bzw. Pastoukov) "St. Moritz". Wohl 1959.

Boris Ivanovic Pastuchov 1894 Kiew – 1974 London

Öl auf Leinwand, auf Sperrholz montiert. Signiert u.re., betitelt und datiert u.li. In einem hochwertigen Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

31,5 x 23,5 cm, Ra. 34,9 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

158   Christine Schlegel "Nichts hören, nichts sehen, nichts sagen". 1990.

Christine Schlegel 1950 Crossen – lebt in Dresden

120,5 x 90 cm.

Schätzpreis
3.000 €

160   Hermann Teuber "Zinnien und Schmetterling". 1974.

Hermann Teuber 1894 Dresden – 1985 München

Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Teuber" und datiert o.re. Verso nochmals signiert und datiert sowie betitelt und nummeriert "32". In einem weiß-grau gefassten Modellrahmen.

Ausgestellt in: "'Dresden. Mein Dresden!'. Aus der Sammlung von Dieter und Ilka Hoffmann". Ausstellung vom 13.01. bis 24.09.2021 in der Villa Eschebach, Dresden.

Bildträger mit unscheinbarenLäsionen an den Kanten, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschicht mit minimalen, rahmungsbedingten Bereibungen und vereinzelten Farbverlusten im Falzbereich.

31,5 x 43 cm, Ra. 36 x 48 cm.

Schätzpreis
3.500-4.000 €
Zuschlag
2.800 €

161   Alfred Thomas, Sommer im Riesengebirge (?). Wohl 1950er Jahre.

Alfred Thomas 1876 Dresden – 1961 ebenda

Öl auf Holz. Signiert u.re. "A. Thomas".

46 x 54,8 cm.

Schätzpreis

162   Tsanko Tsankov, Komposition mit Sanskrit-Schrift. 2002.

Tsanko Tsankov 1962 Sofia – lebt in Varna

Öl und Sand auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso ein Etikett mit der Nummerierung "36".

49 x 40 cm.

Schätzpreis

163   Tsanko Tsankov "Alltag". 2003.

Öl auf Leinwand. Kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "35".

42 x 50 cm.

Schätzpreis

164   Tsanko Tsankov "Für die drei Gunas I" / "Für die drei Gunas II". 2005.

Öl und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Zanko" und datiert. Verso jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "40" bzw. "41".

Je 80 x 60 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

165   Tsanko Tsankov "Sonnenweg" / "Mondweg". 2005.

Öl und Goldfarbe, teils geritzt, auf Leinwand. Jeweils u.re. kyrillisch signiert "Tsanko" und datiert. Verso jeweils nochmal signiert und datiert, zudem jeweils auf der o. Keilrahmenleiste ein Atelieretikett in kyrillischer Schrift mit ausführlichen Werkangaben sowie jeweils ein weiteres Etikett mit der Nummerierung "38" bzw. "39".

Je 80 x 60 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

166   Richard Otto Voigt, Dorfstraße. Wohl 1950er Jahre.

Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda

42,2 x 36,3 cm, Ra. 54 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Horst Weber, Selbstbildnis mit Muse (Ehefrau des Künstlers). 1985.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Unsigniert, verso datiert.

75 x 100,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Otto Westphal "Dampferanlage Pillnitz". Wohl 1950er Jahre.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Otto Westphal" u.li. Verso nochmals signiert und betitelt sowie mit einer Maßnotiz in Blei. In einer hölzernen Profilleiste gerahmt.

44,7 x 59,9 cm, Ra. 54 x 69 cm.

Schätzpreis

169   Renald Vladislavovich Sinitsin "Grauer Tag" (Susdal bei Moskau). 1978.

Renald Vladislavovich Sinitsin 1925 ? – 1992 wohl Moskau

Dunkler Fleck im Himmel o.Mi. Bildträger verso mit Papierabrieb.

60 x 54 cm, Ra. 72 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Paul Wilhelm, Stillleben mit Vergissmeinnicht. Wohl 1940– 1950.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der Authentizitätsbestätigung von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm 23.12.1970". Werner Schmidt". In einer profilierte Holzleiste gerahmt.

28,2 cm x 31,5 cm, Ra. 42,7 cm x 45,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.500 €

179   Hans Sebald Beham "Lichas bringt Herkules das Nessusgewand". 1545.

Hans Sebald Beham 1500 Nürnberg – 1550 Frankfurt am Main
Parmigianino 1503 Parma – 1540 Casalmaggiore, Parma

Pauli / Hollstein 108 II, Bartsch VIII.157.98.

Pl. 5,3 x 7,9 cm, Bl. 5,9 x 8,3 cm, Psp. 17,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis

180   Hans Sebald Beham "Herkules trägt die Säulen von Gaza". 1545.

Pauli / Hollstein 101 II, Bartsch VIII.158.103.

Blatt bis nahe an die Einfassungslinie geschnitten. Leich braunfleckig.

Bl. 4,9 x 7 cm, Psp. 17,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis

181   Leonhard Euler "Americae Septentrionalis". Um 1753.

Leonhard Euler 1707 Basel – 1783 Sankt Petersburg

Pl. 35 x 37 cm, Bl. 35,7 x 42 cm.

Schätzpreis

182   Johann M. Gottfried Jentzsch "Vue de Pillnitz auprés de Dresde". Um 1800.

Johann M. Gottfried Jentzsch 1759 Hinterjessen – 1826 Dresden

Umrissradierung, partiell koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung französisch betitelt sowie bezeichnet "desiné et gravé par Jentzsch". Hinter Glas in einer lackierten Leiste mit schwarzen Eckverplattungen gerahmt.

Größere, rötliche und graue Flecken. Stockflecken, ein größerer u.re., und einem Materialverlust in der darunterliegenden Ecke. Insgesamt leicht angeschmutzt.

Pl. 25,3 x 39,5 cm, Bl. ca. 31 x 44 cm, Ra. 40 x 51,7 cm.

Schätzpreis

183   Johann M. Gottfried Jentzsch "La vue du Château de Scharfenberg près de Meissen". Um 1800.

Umrissradierung, koloriert, auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung französisch betitelt sowie bezeichnet "desiné et gravé par Jentzsch à Meissen". Hinter Glas in einer lackierten Leiste mit schwarzen Eckverplattungen gerahmt.

Leicht angeschmutzt, mit winzigen Stockfleckchen und einem kurzen Einriss o.li.

Pl. 25 x 38,5 cm, Bl. ca. 31 x 44 cm, Ra. 40 x 51,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

184   Johann Alexander Thiele "Vue du Chateau Royal de Pillnitz et des Environs du coté / du Midi / Prospect von dem Königl. LustSchloss Pillnitz an der Elbe und umliegenden Gegend wie sich solches gegen Mittag Presentiret". 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf Büttenkarton montiert. In der Platte in der Darstellung signiert "Thiele fecit" sowie unterhalb der Darstellung in zwei Zeilen in Französisch und Deutsch ausführlich betitelt und datiert. Mittig dem kurfürstlich sächsischem König August dem Starken dediziert und bzeichnet "N. 1". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. Freigestellt im Passepartout montiert.

Vgl. Stübel, Moritz: Der Landschaftsmaler

Bl. 36 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein / gegen Morgen". 1726.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen ("CH" über Wappen) Mi.re. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert, u.li. bezeichnet "avec Privelege de Sa Maj. le Roj. de Pol. Elct. de Saxe.", in Deutsch und Französisch betitelt sowie u.Mi. nummeriert "N. 3". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte von 1726. U.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Dorf Königstein". Freigestellt im Passepartout montiert.

Bl. 36,8 x 54 cm.

Schätzpreis

186   Johann Alexander Thiele "Vue de la Forteresse du Königstein en Saxe et des Environs / du Coté du Couchant. / Prospect der Chur= Sächsischen Berg= Vestung Königstein und der / umliegenden Gegend, von der Abend Seite". 1726.

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen, vollflächig auf ein Trägerbütten montiert. In der Platte signiert und bezeichnet "Alexander Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit. 1726" u.re. und mit dem kurfürstlich sächsischen, königlich polnischen Druckprivileg Augusts des Starken ausgestattet u.li. Mittig nummeriert "N. 2". Unterhalb der Darstellung in der Platte ausführliche Betitelung in zwei Spalten auf Französisch und Deutsch. Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospecte. ...

Bl. 35 x 54,4 cm.

Schätzpreis

Cornelis Visscher II 1629 Haarlem – 1658 Amsterdam
Antonio Allegri Correggio 1489 Correggio – 1534 ebenda
Lorenzo Lotto 1480 Venedig – 1556 Loreto
Andrea Odoni 1488 ? – 1545 ?
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Bezeichnet: u.li. "Antonio Corregio pinxit.", u. Mi. "Corn. Visscher", u.re. "A. Blooteling excud". An zwei Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, darauf mit einem alten Sammlervermerk in Tusche.
Hollstein 154 III (von IV), Zustand vor Löschung des Textes.

Bl. 31 x 37,5 cm, Unters. 37,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis
600-750 €
Zuschlag

188   Salvatore Rosa "Alexander im Atelier von Apelles". Um 1662.

Salvatore Rosa 1615 Arenella – 1673 Rom

Radierung auf Bütten mit rundem italienischen Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet "Alexandro M. multa imperite in officina disserenti filentium comiter suadebat Apelles...".
Bartsch 4, Wallace, II, 114.

Pl. 27, 6 x 45,8 cm, Bl. 54,3 x 37 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag

189   Frederick de Wit (Verlagshaus) "Totius Europae Littora Novissimè edita. Pascaert vertoonende alle de See-custen van Europa". Ca. 1675.

Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda

Kupferstich auf Bütten, grenz- und flächenkoloriert, auf Holz montiert. U.Mi. in einer Kartusche betitelt und bezeichnet "Gedruckt tot Amsterdam by Frederick de Wit inde Kalverstraet inde Witte Pascaert". Am u. und re. Rand weitere Kartuschen mit Hilfsmaßstäben. O.re. von fremder Hand nummeriert "33". Hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Beeindruckende Seekarte Europas, welche insbesondere aufgrund der dekorativen Elemente – die großen Wappen für jedes der wichtigsten

Pl. 49,3 x 89 cm, Bl. 52,2 x 91,2 cm, Ra. 57,3 x 96,7 cm.

Schätzpreis
2.200-2.600 €
Zuschlag
1.900 €

190   Michael Wolgemut / Wilhelm Pleydenwurff (Formschneider) "Madeburga". 1493.

Michael Wolgemut 1434 Nürnberg – 1519 ebenda
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Liber Chronicarum, Hartmann Schedel, Blatt CLXXIX und CLXXX (180), Nürnberg, Anton Koberger, 1493. Umlaufend im Passepartout randmontiert und hinter Glas gerahmt.

Dieses Hauptwerk des Nürnberger Arztes Hartmann Schedel, allgemein als Nürnberger Chronik bekannt, wurde von Anton Koberger, dem bedeutendsten Drucker seiner Zeit, gedruckt. Es behandelt die Geschichte der Welt von der Schöpfung bis zur Gegenwart und ist insbeondere der enthaltenen

Stk. 19,5 x 52 cm, Bl. 27,3 x 59 cm, Ra. 32,8 x 64,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Biblia Germanica, Dilherr-Bibel. Johann Andreas Endter Erben, Nürnberg. 1747.

"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments. Samt einer Vorrede Hernn Johann Michael Dilherrns." .
Sogenannte Kurfürstenbibel. Mit gestaltetem Frontispiz, 12 ganzseitigen Kupfertafeln (Martin Luther und 11 Kurfürsten) und sechs gestochenen Zwischentiteln von A. Nunzer sowie zahlreichen Textholzschnitten von Joh. J. Sandrart. Einige Tafeln partiell koloriert. Ledereinband der Zeit mit Streicheisenlinien und Blindrollenprägung über Holzdeckeln mit

39,5 cm x 25,5 cm (Folio). T. 12,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

192   Hugo Bürkner "Omnibus". 1865.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Pl. 12,5 x 19,5 cm, Bl. 22,5 x 32 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Kupferstich auf kräftigem Papier nach dem Gemälde Richters von 1847. In der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert und datiert, u.li. bezeichnet "L Richter gem 1847". Unterhalb der Darst. mittig typographisch betitelt und mit dem typografischer Verweis auf Druck durch Sächsischen Kunstverein "Gedruckt von W. Kunze in Dresden". Im Passepartout montiert..

Pl. 39,2 x 63,6 cm, Bl. 54,7 x 75,7 cm.

Schätzpreis

194   Johann Christian Reinhart "Die Mühle bei den großen Eichen". 1788.

Johann Christian Reinhart 1761 Hof / Bayern – 1847 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "C. Reinhart" und datiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet "Alexandro. Serenissimo Marchioni Brandenburgieo Musarum Fautori Clementissimo D. D." und darunter "humilissimus obsequentissmusque Servus C.Reinhart" . Im Passepartout montiert.
Andresen I, 20.

Landschaftsdarstellung aus der Umgebung von Meiningen.

Pl. 44,7 x 58,7 cm, Bl. 48,5 x 63 cm.

Schätzpreis

195   Adrian Ludwig Richter, Richilde mit Laute. Vor 1842.

8 x 6,1 cm, Psp. 42 x 27,5 cm.

Schätzpreis
240-300 €
Zuschlag

196   Johann Carl August Richter "Straße nach der Festung Königstein und Ansicht des Liliensteins" / "Stadt Pirna und Schloss Sonnenstein" / "Ansicht von Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Etwas lichtrandig.

BA. 12 x 17 cm, Ra. je 25,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

197   Emil Gottlieb Schuback "Sibilla – Tivoli" / "Aussicht aus meinem Fenster, Rom". Wohl 1845/1845.

Emil Gottlieb Schuback 1820 Hamburg – 1902 Düsseldorf

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Jeweils u.re. in Blei ortsbezeichnet bzw. betitelt, eine Zeichnung ausführlich datiert "Nov. 1845" u.re. Beide recto und verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton montiert, eine Zeichnung hinter Seidenhemdchen.

21,9 x 30,2 cm / 36,7 x 28, 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Emil Gottlieb Schuback "Civitella" / "Palestrina". 1843/1848.

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. U.re ortsbezeichnet. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. Jeweils auf Untersatzkarton hinter Seidenhemdchen montiert.

21,4 x 31,2 cm / 21,4 x 29,8 cm.

Schätzpreis

199   Carl Gustav Adolph Thomas, Castel dell'Ovo – Neapel. Wohl um 1870.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

27 x 45 cm, Ra. 39,4 x 59 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

200   Unbekannter Künstler, Helmkasuar (Casuarius casuarius) / Nandu (Rhea americana). 2. H. 19. Jh.

Lithografien, koloriert. Aus einer Enzyklopädie. Jeweils im Passepartout in einer silbergrau-schwarzen, profilierten Leiste hinter Glas gerahmt.

Leicht knickspurig und angeschmutzt. Vereinzelt kleine dunkle Flecken. "Helmkasuar" mit Einriss (ca. 16 cm) im Kopfbereich. Beide Arbeiten jeweils mit einer Knickspur im o. Bildbereich.

St. 50 x 39 cm, BA. 57 x 45,5 cm / St. 50 x 37 cm, BA. 58 x 45 cm, Ra. je 77,5 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

201   "Das Kurfürstenthum Hessen in malerischen Original Ansichten". Gustav Georg Lange. Darmstadt. 1858.

Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig
Ludwig Rohbock 1824 Sulzbach – 1893 München

Verlagsverzeichnis: vier römische Seiten.

Med Pl. zumeist ca. 10,5 x 16 cm, Bl. 23,6 x 15 cm, 24,3 x 17,5 x 6 cm.

Schätzpreis
500-600 €

202   Deutscher Künstler, Das Buchstabieren. Wohl frühes 19. Jh.

Aquarell. Unsigniert. Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Schenau".

Gebräunt, knick- und griffspurig mit leichten Randmängeln.

45,7 x 37,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

203   Verschiedene Künstler, Fünf Ansichten von Wien sowie sechs Ansichten von Graz und anderen österreichischen Motiven. 19. Jh.

Umrissradierungen mit Aquatinta, koloriert, Radierungen und Stahlstiche. Überwiegend unsigniert, vereinzelt bezeichnet.

Teilweise stockfleckig, angeschmutzt und bis über die Einfassungslinie beschnitten. Leichte Randmängel.

Bl. max. ca. 18 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

210   Josef Achmann "Männerporträt" / "Eintretender Mann" / "Mann am Fenster" / "Badende" / "Alte Frau am Fenster" / "Tisch am Fenster". 1923.

Josef Achmann 1885 Regensburg – 1958 Schliersee

Söhn HDO 67202–22, -23, -27, -26, -24, -25.

Blattränder gegilbt. Ein Blatt am Rand mit kleinem Riss.

Verschiedene Stockmaße, Bl. jeweils 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

211   Max Ackermann, Drei Akte in Arkadien. 1908.

Max Ackermann 1887 Berlin – 1975 Unterlegenhardt

Farbige Kreidezeichnung auf Bütten, auf Untersatzkarton montiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ackermann" und datiert, Untersatzkarton rückseitig nochmals vom fremder Hand bezeichnet "Max Ackermann 1908". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem profilierten, goldgefassten Holzrahmen mit Hohlkehle gerahmt.

Vgl. motivisch den Glasfensterentwurf: Sportlergruppe, 1933, abgebildet in: Bayer, Rudolf: Max Ackermann: 1887 – 1975, Bilder aus siebzig Jahren. Retrospektive zum 20. Todestag. Bietigheim-Bissingen, 1995. S. 48.

Zwei horizontale Falze im o. bzw. u. Drittel der Zeichnung. Eine kleine oberflächliche Fehlstelle im Bereich der li. Figur. Blattrand o.Mi. mit kleinem Einriss, daneben ein Reißzwecklöchlein.

27 x 22,5 cm, Ra. 46,7 x 40,9 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Zuschlag
1.400 €

212   Bartold Asendorpf, Weg am Wald im Thüringer Land. 1936.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Pergamentpapier. Signiert "Bartold Asendorpf" und datiert u.Mi. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie Hebecker, Weimar, 1998.

Knitterspurig. Die u.re. Ecke vollständig abgerissen und einzeln an ursprünglicher Stelle im Passepartout montiert. Ein Löchlein in der u.li. Ecke. Die li. Blattkante unregelmäßig beschnitten bzw. abgerissen. Ein winziger Materialrückstand neben der li. Baumkrone.

24,5 x 24,9 cm, Ra. 52,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

213   Hans Baluschek "Proletarier". 1920.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin

Lithografie auf dünnem Bütten. Im Stein o.re. ligiert signiert "HBALUSCHEK". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert.

Verso am re. Blattrand eine Hinterlegung (ca. 1 cm). U. Blattrand leicht wellig.

St. 34 x 27 cm, Bl. 44,3 x 36,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

214   Fritz Beckert, Interieur der Schlosskirche der Residenz Ellingen. 1933.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Ein kleiner Einriss am u. Blattrand im Bereich der Signatur.

BA. 50,5 x 36,5 cm, Ra. 74 x 60 cm.

Schätzpreis

215   Fritz Beckert, Palais im Großen Garten. 1941.

31,5 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

216   Rudolf Bergander "Liebespaar in Vorstadt". 1932.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Farblithografie in Schwarz und Graugrün auf feinem gelblichen Japan. Unsigniert. Im Passepartout.
WVZ Schumann 1578, dort verzeichnet als Dreifarbendruck.

"In diesen Blättern findet die kritische

St. 37,3 x 27,5 cm, Bl. 46 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €
Zuschlag
1.100 €

217   Rüdiger Berlit, Kleinstadt mit Kirchturm. Wohl späte 1910er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Holzschnitt auf Japan. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Rüdiger Berlit.", li. bezeichnet "Handdruck Probe". Im Passepartout.

Stk. 23,7 x 30 cm, Bl. 29 x 39 cm, Psp. 40,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

218   Siegfried Berndt "Jachten (Eugen Bracht gewidmet)". 1909.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Siegfried Berndt" und datiert u.re. sowie u.li. bezeichnet "No 6". Auf Untersatzpapier montiert sowie u.re. außerhalb des Blattes in Blei bezeichnet "Siegfried Berndt Dresden "Yachten" Farb. Or. Holzschn. a. Jap. sign (Nur wenige Abz(...)".

Stk. 31,3 x 21 cm, Bl. 33,9 x 26 cm, Unters. 44,1 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

219   Siegfried Berndt "Wasserfall". Um 1920.

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Berndt", betitelt sowie bezeichnet "Eigenhanddruck". Auf Untersatzkarton o. und u. recto mit weißem Klebeband (ca. 4,2 cm) und Fotoecken befestigt.

Stk. 27,7 x 20,7 cm, Bl. 32,8 x 22,7 cm, Unters. 38 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

220   Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920er Jahre.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanbütten. Im re. Bildbereich in rot monogrammiert "SB", in Blei u.li nummeriert "Nr. 7"u.li. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

Knickspurig sowie fleckig.

27 x 31,7 cm, Unters. 29,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

221   Siegfried Berndt, Sommertag am Strand von Hiddensee. Um 1930.

Farbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "Berndt". Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

24,5 x 34 cm, Unters. 31 x 40,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

222   Siegfried Berndt, Weidende Pferde. 1935.

Farbholzschnitt auf gelblichem Japan. U.re. in Blei signiert "Berndt", u.li. bezeichnet "Z" (Zustand) sowie datiert.

Insgesamt stockfleckig und knickspurig.

Stk. 31,5 x 44 cm, Bl. 35,5 x 46,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

223   Siegfried Berndt "Regen im Osterzgebirge". 1944.

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. In Rot u.re. monogrammiert "SB". Auf dem Untersatz in Blei u.li. datiert und nummeriert "15". An den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert

Knickspurig. Li. Blattkante ungerade geschnitten.

13,7 x 27,1 cm, Unters. 18,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

224   Hermann Bieling, Paar. 1922.

Hermann Bieling 1887 Rotterdam – 1964 Rhoon

Holzschnitt auf hellbraunem "Renaissance"-Papier. Im Stock gespiegelt liegiert monogrammiert "HB" u.re. Unter der Darstellung in Tinte signiert "Bieling" und datiert.

Stk. 45,8 x 35,5 cm, Bl. 60,4 x 38,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Peter August Böckstiegel "Ruhende Schafe". 1922.

Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte monogrammiert "P.A.B." u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "P. A. Böckstiegel" und datiert u.li., betitelt u.Mi. sowie bezeichnet "Org. Radierung K. W. 7 Druck". Am o.li. Blattrand nummeriert "N 32". In der u.li. Ecke eine ausradierte Nummerierung im Kreis sowie die Datierung "1922".
WVZ Matuszak 137, einer von sechs bekannten Abzügen.

Selten!

Pl. 29,8 x 41,3 cm, Bl. 36,9 x 54,4 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
3.200 €

226   Peter August Böckstiegel "Vincent". 1925.

WVZ Matuszak 161.

St. 42 x 30 cm, Bl. 58,2 x 46,1 cm.

Schätzpreis
650 €

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Kohlestiftzeichnungen. Unsigniert. Eine Arbeit u.re. ausführlich datiert "24.8.18", eine weitere verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

20,2 x 16,6 cm / 20,8 x 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

228   Gerd Böhme "Crêmerie II" / "Crêmerie III" / Tod im Gehrock. Wohl um 1920.

Lithografien auf Bütten bzw. feinem Papier. Unsigniert. Verso jeweils mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Zwei Arbeiten betitelt sowie nummeriert "Bl.4" bzw. "Bl.6".

St. min. 15,2 x 13,8 cm, max. 26 x 19,5 cm, Bl. max. 47 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

229   Gerd Böhme, Bergwerksarbeiter. Wohl frühe 1920er Jahre.

Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

35,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

230   Gerd Böhme, Großstadthäuser. Wohl frühe 1920er Jahre.

Federzeichnung in Tusche auf leicht bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

231   Gerd Böhme, Gänsegeier / Ruhende Raubkatze / Weiblicher Löwenkopf / Gänsegeier II. Wohl 1930er Jahre.

Aquarelle und Kohlestiftzeichnungen mit Fettkreide auf verschiedenen Papieren. "Gänsegeier" u.li. in Blei signiert "G. Böhme", verso weiteres Aquarell mit der Darstellung einer jungen Frau. Die Zeichnungen jeweils verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei.

Min. 27 x 35,4 cm, max. 49,8 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Max Brüning, Mädchen mit Zigarette. Wohl 1930er Jahre.

Max Brüning 1887 Delitzsch – 1968 Lindau

Kohlestiftzeichnung mit farbiger Pastellkreidezeichnung auf Japan. U.re. signiert "Max Brüning". Hinter Glas gerahmt.

42 x 33,5 cm, Ra. 60,5 x 50,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

233   Erich Buchwald-Zinnwald "Zinnwald im Sommer" / "Wettersteingebirge und Zugspitze von Ehrwald". 1930/1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Lithografie bzw. Farbholzschnitt. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert, betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt" bzw. "Oroginalholzschnitt Handdruck". Eine Arbeit im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,5 x 30 cm, Ra 46,5 x 51,2 cm / Stk. 36 x 50 cm, Bl. 37 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

234   Lovis Corinth "Wilhelm Tell". 1923.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Farblithografien auf "Zanders"-Bütten. Jeweils in Blei signiert "Lovis Corinth" u.re. Folge von 12 Arbeiten und lithografiertem Titelblatt. Eines von 75 Exemplaren auf Bütten, Gesamtauflage 200 Exemplare. Erschienen im Verlag Karl Nierendorf, Berlin, 1923.
a) Titelblatt.
b) Wilhelm Tell.
c) Tell rettet Baumgarten vor den Reitern des Landvogts.
d) Attinghausen und Rudenz.
e) Der Schwur auf dem Rütli.
f) Die Aufrichtung des Hutes.

Pl. min. 23 x 18 cm , Pl. max. 26 x 18,2 cm, Bl. 39,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

235   Ferdinand Dorsch, Sitzende junge Dame mit Hut (Johanna Dorsch?). Wohl 1910er Jahre.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Kreidezeichnung, aquarelliert Unsigniert. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

58,8 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

59 x 45,8 cm / 43,5 x 54 cm.

Schätzpreis

237   Ferdinand Dorsch "Die Kokotte" / "Gartenrestaurant". 1923/1921.

Schätzpreis

238   Ferdinand Dorsch, Geiger. 1910er/1920er Jahre.

Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Drs." [Dresden] u.re.

33,1 x 21,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Hugo Baar 1873 Nový Jicín (Neutitschein) – 1912 München
Richard Herdtle 1866 Stuttgart – 1943 ebenda
Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg i. B. – 1916 Châtas
Carl Kessler 1876 Coburg – 1968 München
Fritz Osswald 1878 Zürich – 1966 Starnberg
Wilhelm I. Rögge 1829 Ostercappeln – 1908 München
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda

a) Ferdinand Dorsch "Träumerei", Nr. 99.
b) Richard Herdtle "Heimkehr", Nr. 78.
c) Wilhelm Roegge "Abendspaziergang", Nr. 97.
d) Rudolf Treuter "Bei Mondenschein", Nr. 148.
e) Hugo Baar "Bergfrieden", Nr. 127.
f) Fritz Osswald "Maientag", Nr. 137.
g) Franz Hoch "Maimorgen in Oberbayern", Nr. 94.
h) Carl Kessler "Kitzbühel", Nr. 263.
i) Fritz Osswald "Auf Skiern ins Gebirge", Nr. 145.

h) 30,5 x 41,3 cm, Bl. 36 x 49,3 cm / a) St. 55,5 x 75 cm, Bl. 58,5 x 78,4 cm.

Schätzpreis

240   Ferdinand Dorsch "Vor der Staffelei" / Weiblicher Akt mit Harlekin. 1923/1927.

Lithografien. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und bezeichnet "Druck". Ein Blatt betitelt. Jeweils im hellgrauen Passepartout o. montiert.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

241   Richard Dreher, Sechs sächsische Landschaftsdarstellungen. Spätes 19./Frühes 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen, teils nummeriert. Alle Arbeiten im Passepartout.

Max. 35 x 43,5 cm, Psp. max. 64,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

242   Richard Dreher "Dorfstrasse Eschdorf". Wohl 1920er Jahre.

Federzeichnung in Tusche auf leichem Karton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von Christoph Dreher bezeichnet "C. Dreher". Zudem in Blei betitelt.

32,5 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Richard Dreher "Triebenberg mit Kornhocken" / Sächsische Landschaft. Wohl 1920er Jahre.

a) Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Veso mit dem Nachlass-Stempel u.re. sowie in Kugelschreiber von Christoph Dreher bezeichnet "C. Dreher". Zudem in Blei betitelt.

b) Aquarell. In Tusche u.re. in Sütterlin signiert "Dreher". Verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von Christoph Dreher bezeichnet "C. Dreher". Auf Untersatzpapier montiert.

25 x 32 cm / 26,5 x 34 cm, Unters. 33 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Richard Dreher, Liebespaar unter einem Baum / Umschlungenes Paar. Wohl 1920er Jahre.

Feder- und Pinselzeichnungen. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung bzw. verso mit dem Nachlass-Stempel sowie in Kugelschreiber von Christoph Dreher bezeichnet "C. Dreher". Ein Blatt auf Untersatzkarton an drei Ecken fixiert.

51,8 x 44,9 cm, Unters. 64 x 48 cm / 25,3 x 16,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Georg Ehrlich 1897 Wien – 1966 Luzern
Maria Moissi 1877 Teplitz – 1943 Berlin
Beate von Molo 1911 München – 1998 ebenda

Lithografie bzw. Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Ehrlich", datiert und bezeichnet "Porträt Maria Mossi Probedruck" bzw. "Beate Moissi".

Bl. jeweils 60 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

247   Curt Ehrhardt "Mysterien". 1919.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Aquarell, Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftiger, kaschierter, faseriger Malpappe. Monogrammiert "C E" u.re. In der Darstellung o.li. bezeichnet "wer fleißig schaffe, der hat's …" sowie am li.u. Darstellungsrand "Zille". Verso am u. Rand wohl von fremder Hand betitelt und bezeichnet.

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, Galerie Michel Hebecker, Weimar, 2002 (Verkaufsbeleg vorliegend), Nachlass des Künstlers.

Abgebildet in: Arlt, Peter: Des Lebens dunkle Tänze

77 x 48,5 cm.

Schätzpreis
4.000 €

248   Ernst Eitner, Blick auf Krummhübel. Um 1930.

32,8 x 50 cm, BA 30,9 x 42,8 cm, Psp. 50,1 x 64,9 cm.

Schätzpreis

249   Georg Erler (zugeschr.) und andere Dresdner Künstler, Vier Dresdner Karikaturen / Festschrift der Dresdner Kunstgenossenschaft zum 3. Jan. 1901. Um 1900/1901.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

a) Die Treppe zur Brühlschen Terrasse.

Max. 24 x 33,5 cm, Festschrift 45,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

250   Lyonel Feininger "Rue St. Jaques, Paris". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "XI. / Lyonel Feininger, Holzschnitt", u.re. in Blei von fremder Hand nummeriert "77". Aus "Das Kestnerbuch", Edition Paul Erich Küppers, Heinrich Böhme Verlag, Hannover 1919. Eines von 150 Exemplaren.

Stk. 13,5 x 11,5 cm, Bl. 24,9 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

251   Conrad Felixmüller "Selbstmörder". 1917.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf bräunlichem Maschinenbütten. Im Stock monogrammiert "FM" am re. Rand. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "felixmüller". Verso in Blei von fremder Hand betitelt, datiert und mit WVZ-Verweis. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Söhn 95 wohl a (von c).

Leicht lichtrandig.

Stk. 15 x 7,8 cm, Bl. 20,2 x 16 cm, Unters. 28,4 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

252   Conrad Felixmüller "Mensch, Mond, Sterne". 1917.

Heinrich "Heinar" Schilling 1894 Dresden – 1955 Grücksburg

Stk. 6 x 9,2 cm, Bl. 22 x 14,5 cm, Unters. 28,3 x 21 cm.

Schätzpreis

253   Gino von Finetti "Arena". 1927.

Gino von Finetti 1877 Pisino d'Istria – 1955 Gorizia

Bl. 45 x 35 cm, Mappe 45,5 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

254   Michel Fingesten "Walter von zur Westen". 1931.

Michel Fingesten 1884 Buczkowitz (Schlesien) – 1943 Cerisano (Italien)

Pl. 24,8 x 20 cm, Buch 38,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Michel Fingesten, 12 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. 1932.

a) Titelmotiv "12 Gelegenheitsblätter von Michel Fingesten".
b) Absagekarte.
c) Umzugsanzeige Fingesten 1932.
d) Neujahrskarte

Bl. max. 30,5 x 23,5 cm, Psp. je 33 x 26 cm, Mappe 34 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

256   Jean-Louis Forain "Ici on Souscrit pour LES PAUVRES". Wohl um 1900.

Jean-Louis Forain 1852 Reims – 1931 Paris

Federzeichnung in Tusche und blauer Farbstift. U.re. signiert "forain", darunter bezeichnet "Inscrives: M. Hertzog. de la grande maisn. de blanc 112 nu. Charlot, 5 franc". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet .

32,1 x 24,5 cm.

Schätzpreis

257   Erich Fraaß "Weite Felder". Mitte 20. Jh.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Vereinzelte Stockfleckchen.

Stk. 46 x 60 cm, Ra. 71 x 91 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

258   Philipp Franck, Hühner / Weidende Pferde / Pferdegespann. Wohl 1910er Jahre.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Kaltnadelradierungen und Aquatinta auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck", eine Arbeit nummeriert "59/100".

Jeweils im Randbereich leicht wellig. Ein Blatt in der u. Blatthälfte fleckig.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Felix Funk "Tripoli". 1929.

Aquarell. In Blei signiert F. Funk", datiert und betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt minimal gewellt.

32,5 x 25,5 cm, Ra. 34,3 x 27,3 cm.

Schätzpreis

260   Felix Funk, Orangen. 1934.

Technikbedingt leicht gewellt, kleinere Anschmutzungen unter dem Glas.

37,8 x 36,5 cm, Ra. 59,6 x 52,4 cm.

Schätzpreis

261   Felix Funk "Anacapri". 1934.

Aquarell. Signiert "F. Funk", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand nochmals bezeichnet und ausführlich betitelt "Hausgarten auf Anacapri".

Technikbedingt leicht gewellt.

BA 43 x 57 cm, Ra. 65,4 x 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Felix Funk, Wiesenstück mit Iris. 1937.

Leichte Anschmutzungen unter dem Glas.

BA 35,5 x 27 cm, Ra. 67,8 x 52,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

263   Georg Gelbke, Porträt Oskar Zwintscher / Zwei Studienblätter zu "Adele Zwintschers Hände" / "Lebensreime Oskar Zwintscher". 1916 / 1918/1910er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

a) In der Platte u.li. ausführlich datiert "9.9.16".

Schätzpreis
Zuschlag

264   August Gaul, Gänse. Um 1912.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Pl. 9 x 17 cm, Bl. 25,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

265   Otto Greiner "Leipziger Margaretenblatt" / zu Franz Langheinrich / "Sapienti Sat – Exlibris Dr. H. Smidt". 1912 / 1907/1903.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

a) Fotolithographie, koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. Im Stein monogrammiert "O.Gr." und datiert. U.re in Blei signiert "O. Greiner".
WVZ Vogel, Anhang, 4

b) Fotolithographie auf dem Vorsatzpapier zu dem Gedichtbande von Franz Langheinrich. In Blei monogrammiert "O.Gr.".
WVZ Vogel, Anhang, 1.

c) Lithographie. Unsigniert.
WVZ Vogel 85.

Schätzpreis
Zuschlag

266   Hans Grundig "Selbstmord ist kein Ausweg!". 1930.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda

WVZ Bernhardt D 71.

Seitlicher Blattrand mit zwei minimalen Einrissen.

Pl. 37,8 x 24 cm, Bl. 63 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Sonja Markus-Salati 1902 Zürich – 1993 Lugano
Vinicio Salati 1908 Paradiso – 1994 Lugano
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Miron Sima 1902 Proskurov – 1999 Jerusalem

Widmung an das Ehepaar Sonja Markus und Vinicio Salati ("Siwa").

Heft 33 x 21 cm.

Schätzpreis
2.800 €

268   Olaf Gulbransson "Gräfin Castell". Wohl 1910er Jahre.

Olaf Gulbransson 1873 Christiana (Oslo) – 1958 Schererhof (Oberbayern)

Pl. 21 x 14,5 cm, Bl. 24,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

WVZ Dube 328 A (von B).

Stk. 45 x 35,7 cm, Bl. 70,5 x 54,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

270   Erich Heckel "Regenbogen". 1965.

WVZ Dube 454.

Pl.13,4 x 17,8 cm, Bl. (ganzer Bogen) 32,4 x 22,3 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag

271   Ludwig von Hofmann "Arven (Tirol)". 2. Hälfte 1890er Jahre.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

21,5 x 33 cm, Ra. 29,7 x 40,9 cm.

Schätzpreis

272   Georg Jahn "Selbstporträt, Geburtshaus in Meißen". 1921.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

WVZ Jahn (Ergänzung online) 387.

Selten!

Verso mit Klebebandresten einer alten Montierung.

Pl. 23 x 21,2 cm, Bl. 42,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

273   Georg Jahn, Blick in das Gimmlitztal im Osterzgebirge. 1934.

Kohlestiftzeichnung auf feinem Papier. U.li. signiert "G.Jahn" und datiert.

39,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

274   Eric Johansson, Bildnis Elfriede Lohse-Wächtler. Wohl um 1920.

Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

44 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

275   Eric Johansson, Stillleben mit Pinselbecher und Skizzenbüchern. Um 1920.

Li. Ecke mit Knickspur. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45,4 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

276   Eric Johansson "Gleschendorf" (bei Scharbeutz). 1920.

26,6 x 38,3 cm.

Schätzpreis

277   Eric Johansson, Badende / "Mädchen im Garten" / Paar. 1930er Jahre.

29,3 x 39,3 cm / 39,7 x 49,5 cm / 36,9 x 27 cm.

Schätzpreis
550 €

278   Arthur Kampf, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1904.

Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel

Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Kampf" und unleserlich datiert u.li. Freigestellt hinter Glas in einer hochwertigen, vergoldeten Leiste gerahmt.

45,3 x 24,5 cm, Ra. 70,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

279   Hans Kinder, Sitzender weiblicher und männlicher Akt. Wohl um 1930.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

76 x 51,8 cm.

Schätzpreis
340 €

280   Paul Kleinschmidt, Fasching. um 1903.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 19,5 x 14,3 cm, Bl. 24 x 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

281   Paul Kleinschmidt, Marktszene. 1920.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte re. spiegelverkehrt monogrammiert "P.Kl.", datiert. Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet "Probedruck 1". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

13,5 x 16 cm, Bl. 31 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Paul Kleinschmidt "Maria im Juni". 1920.

Pl. 15,5 x 14 cm, Bl. 30,2 x 25,7 cm.

Schätzpreis

283   Paul Kleinschmidt, Margarethe Kleinschmidt im Sessel. 1921.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf gelblichem Bütten. In der Platte o.li. monogrammiert "P.Kl., datiert sowie o.re. bezeichnet "November". Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und mit der Widmung "Dein lieber Marzynski, Weihnachten 1921" versehen. U.re. bezeichnet "Probedruck No 3, II Zustand". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Vgl. eine motivähnliche Arbeit in: Wirth, Günther /

Pl. 30 x 25 cm, Bl. 48 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Paul Kleinschmidt, Streitende Männer. 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, bezeichnet "Probe" und "für Marzynski als Rabatt". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 19,5 x 14 cm, Bl. 24 x 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Paul Kleinschmidt, "Die Gaffer". 1920er Jahre.

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf gelblichem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "kleinschmidt" und bezeichnet "Probe". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski (wird bei Lugt aufgenommen) versehen.

Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 29 x 20,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Max Klinger "Intermezzi" (Opus IV). 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Mappe mit 12 Arbeiten, jeweils in der Platte signiert "Max Klinger" u.li. sowie nummeriert u.re. Blatt XII zusätzlich in der Platte signiert und datiert "comp. 1819 rad. 1881".Gedruckt bei Theo Stroefer´s Kunstverlag in Nürnberg. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe. Auf dem Mappendeckel bedruckt ausführlich betitelt, ebenso auf dem darunterliegenden Mappenflügel.
a) "Bär und Elfe".

Verschiedene Plattenmaße, Bl. je 62,9 x 44,5 cm, Mappe 63 x 45,8 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

287   Käthe Kollwitz "Vier Männer in der Kneipe" / "Frau an der Wiege". 1892 oder 1893/1897.

Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg

Radierungen. Unsigniert. "Vier Männer in der Kneipe" wohl Edtion von der Becke 1931. "Frau an der Wiege" Edition des Verlags der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. "Vier Männer…" außerhalb der Darstellung in Blei nummeriert sowie verso von fremder Hand nummeriert und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert bwz. im Passepartout montiert.
WVZ Klipstein 38 III d (von III d) und 12 III b (von III b).

"Vier Männer…" insgesamt stockfleckig, licht- und Säurerrandig. Eine minimale Druckspur Mi.li. außerhalb der Darstellung U.li. "Frau…" minimal lichtrandig. Re. Rand unregelmäßig geschnitten Verso etwas atelierspurig.

Pl. 12,9 x 15,7 cm, Bl. 25,6 x 34,8 cm / Pl. 27,6 x 14,9 cm, Bl. 37,8 x 30,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

288   Käthe Kollwitz "Hamburger Kneipe". 1901.

Vernis mou. In der Platte u.li. im Kreis monogrammiert "K.K.". Am u. Blattrand in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Exemplar der Auflage von der Becke ab 1945.
WVZ Klipstein 58 III b (von III).

Papier gebräunt und lichtrandig. Innerhalb der Darstellung. im u. Bereich ein unscheinbarer Kratzer (ca. 8 cm). Außerhalb der Darstellung vereinzelt felckig. Blattrand knickspurig, mit Spuren einer vorherigen Monierung.

Pl. 19 x 25 cm, Bl. 32,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Käthe Kollwitz "Losbruch". 1903.

Radierung, Aussprengverfahren, Stoffdurchdruck und Aquatinta auf kräftigem, gelblichen Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am u. Blattrand Mi. in Blei von fremder Hand betitelt. Blatt fünf des Zyklus' "Bauernkrieg" mit insgesamt sieben Arbeiten. Edition von der Becke, ab 1931. Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.
WVZ Klipstein 66, XI (von XI).

Pl. 50,7 x 59,2 cm, Bl. 57,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis

290   Käthe Kollwitz "Frau mit totem Kind". 1903.

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Unsigniert. Am u. Plattenrand typografisch bezeichnet "Originalradierung von Käthe Kollwitz" sowie "Verlag von Emil Richter Dresden" und "Druck v. O. Felsing, Berlin, Chlttbg.".
WVZ Klipstein 72 IX (von X).

Insgesamt unauffällig knickspurig und stockfleckig. Entlang der Ränder mehrere restaurierte Risse. Verso leicht angeschmutzt.

Pl. 42,5 x 48,6 cm, Bl. 55,7 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

291   Bernhard Kretzschmar "Susannes Grab". 1942.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Abgebildet in Fritz Löffler: Bernhard

65,5 x 100,4 cm, Ra. 85 x 117 cm.

Schätzpreis
3.500 €

292   Alfred Kubin "Blick auf die Stadt" / "Luna". 1923/1943.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Lithografien. "Blick in die Stadt" signiert u.re. "Kubin" sowie nummeriert "24/100" u.li. "Luna" im Stein signiert "Kubin" sowie u.re. von fremder Hand "Kubin" bezeichnet, im Passepartout und auf Untersatzkarton montiert.
"Blick auf die Stadt" WVZ Hoberg 59, WVZ Raabe 198.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

293   Otto Lais "Henkung der Muse". 1929.

Otto Lais 1897 Wilferdingen – 1988 Wegberg-Merbeck

Aquatintaradierung auf Bütten, vollflächig auf Unterkarton kaschiert. U.re. in Blei signiert "Otto Lain" und datiert. U.li. bezeichnet "Probedruck 1" und betitelt.

Außerhalb der Darstellung umlaufend oberflächliche Materialverluste im Papier.

Pl. 36,2 x 27,1 cm, Bl. 53,5 x 39 cm, Unters. 54,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

294   Otto Lange "Christus mit Dornenkrone". 1916.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Farbholzschnitt in drei Farben auf hauchdünnem, faserigen Japan. In Blei in Sütterlin signiert "Otto Lange" u.re. sowie bezeichnet "Hand-Selbstdruck " u.li.
WVZ Schönjahn H 38, WVZ Boettger 102.

Stk. 35,8 x 24,5 cm, Bl. 42 x 32,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

295   Max Liebermann "Im Garten". 1910.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Kaltnadelradierung mit Plattenton. Unsigniert. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Aus "Bildende Kunst XXI", Heft 7. Mit Papierklebeband auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Schiefler 107 III c 2 (von III c 2 ).

Papier vergilbt. Ecken o. und u.re. mit Materialverlust.

Pl. 16,7 x 19 cm, Bl. 21,6 x 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

296   Max Liebermann "Holzsuchende Frauen" / "Kaffeegarten an der Havel". 1896/1916.

Lithografien. Unsigniert. "Holzsuchende Frauen" aus: PAN, V. Jg., Heft 4, Normalausgabe. "Kaffeegarten an der Havel" Edition Albert Berger, Wien. Verlag für vervielfältigende Kunst, Wien. Jeweils auf Untersatzpapier bzw. -karton montiert.
WVZ Schiefler 49 b 2 (von b 2) bzw. 219 b (von b).

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

297   Carl Lohse, Bildnis Paul Ahnert. Späte 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Verso mit dem Nachlasstempel versehen.

Provenienz: Nachlass Ehrhard Hippold.

79,8 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St.14,9 x 9,9 cm, Bl. 18 x 12,7 cm.

Schätzpreis

299   Kurt Löwengard "Kirchgang". 1923.

Kurt Löwengard 1895 Hamburg – 1940 London

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Kurt Löwengard". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 181.
Söhn HDO 273–32.

Li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Stk. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 31,3 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

300   Albert Lynch "Bildnis Manon". Wohl 1890er Jahre.

Albert Lynch 1860 Gleisweiler – 1950 Monaco

Mezzotinto auf festem Karton. In der Platte signiert "Albert Lynch". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "A. Lynch Pinx" sowie betitelt. O.re. am Plattenrand bezeichnet "Published by Adler & Schwartz, 313. Fifth. Ave. New York. Printed in Austria".

Re. Blattseite mit Flüssigkeitsspuren. Fleckig.

Pl. 42,5 x 28,5 cm, Bl. 75 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

301   Emil Maetzel "Sitzender Knabenakt". 1923.

Emil Maetzel 1877 Cuxhaven – 1955 Hamburg

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 151.
Söhn HDO 273–26.

Stk. 26 x 18,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

302   Emil Maetzel "Kopf-Impression". 1923.

Linolschnitt auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellungre. in Blei signiert "Maezel". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Gesamtauflage 150 Exemplare. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 147.
Söhn HDO 273–24.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

305   Carlo Mense "Variété / Akrobaten" / "Andacht". Um 1923/1919.

Carlo Mense 1886 Rheine/Westfahlen – 1965 Königswinter

a) Lithographie. Im Stein u.re. signiert "c.mense" , darunter nochmals in Blei signiert "c. mense". Am u. Blattrand li. in Blei bezeichnet "Mense". Mit dem Trockenstempel "Euphorion Verlag" u.re.
WVZ Drenker – Nagels 545, Söhn, HDO 72716–5.

b) Kaltnadel-Radierung. In der Platte u.re. signiert "c mense". Am u. Blattrand re. in Blei bezeichnet "Mense 4".
VWZ Drenker – Nagels 540, Söhn, HDO 72704–9,.

St. 29,5 x 22,4 cm, Bl. 41 x 31 cm / Pl. 22,8 x 17,0 cm, Bl. 34,1 x 23,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
460 €

306   Kurt Meyer-Eberhardt, Vier Zirkuspudel. Um 1930.

Kurt Meyer-Eberhardt 1895 Leipzig – 1977 München

Aquarell. O.re. monogrammiert "ME". Hinter Glas in einer profilierten, metallisch gefassten Holzleiste gerahmt.

35 x 30 cm, Ra. 37,4 x 34,5 cm.

Schätzpreis

307   Richard Müller "Fort I" (Namur, Belgien). 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "Rich. Müller", ausführlich datiert "3. Dez. 1914" und betitelt. In der Ecke o.li. von fremder Hand in Blei nummeriert "25". Verso nochmals betitelt und von fremder Hand nummeriert "38".

22,4 x 29,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Richard Müller "Trümmer in Rethel". 1915.

Wohl WVZ Wodarz Z 1915.40, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

28,9 x 30,7 cm.

Schätzpreis

309   Richard Müller "Ausgebrannte Häuser (Gironne)". 1915.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Rich. Müller" und ausführlich datiert. "Gironne 2. d. 16. III. 15" u.li. Verso in Blei mit einer Ruinenskizze sowie von fremder Hand bezeichnet "Ausgebrannte Häuser".
WVZ Wodarz Z 1915.16.

1915. Nr. 117.

Abgebildet in:

Vereinzelt leichte bräunliche Flecken. Verso Reste einer älterem Montierung.

20,9 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Richard Müller "Esel. Florenz". 1928.

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "R. Müller", datiert und ortsbezeichnet "Florenz" o.re. Verso von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "41".
WVZ Wodarz Z 1928.47.

18,7 x 21,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Richard Müller "Bauernehepaar auf dem Acker". 1935.

Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert "Rich. Müller" und datiert u.Mi.
WVZ Wodarz Z 1935.104.

Abgebildet in:
Kalender für das Erzgebirge u. das übrige Sachsen. Dresden, 1937. S. 39.

18,2 x 24,4 cm.

Schätzpreis
950-1.100 €
Zuschlag
1.400 €

312   Richard Müller "Schloss Colditz" (Blick auf das Eingangsportal). 1938.

WVZ Wodarz Z 1938.11.

29,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
1.300 €

313   Richard Müller "Das Spukschloss". 1939.

Kohlestiftzeichnung und Bleistift auf leichtem Karton. Mi.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. Allseitig mit Einfassungslinien. Mi.re. eine Annotation von fremder Hand in rotem Faserstift.
WVZ Wodarz Z 1939.08.

44 x 32,7 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.600 €

314   Georg Müller-Breslau "Tanzende Pane". 1895.

Georg Müller-Breslau 1856 Breslau – 1911 Schmiedeberg

Farblithografie. Im Stein ligiert monogrammiert "GM-B." und datiert Mi.re. Unterhalb der Darstellung typografisch künstlerbezeichnet und betitelt.

Blattränder leicht fleckig, Klebemontierung an der o. Blattkante.

St. 32 x 56,7 cm, Bl. 48 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Otto Niebuhr "Männerkopf" / "Landschaft mit Mühle". 1923.

Otto Niebuhr 1891 Oberesslingen – 1949 Hamburg

Söhn HDO 273–11 und 273–12.

Jeweils li. Blattrand mit Spuren der Buchbindung.

Stk. 25 x 13,2 cm, Bl. 31,5 x 24 cm. / Stk. 24,4 x 17,8 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis

317   Max Oppenheimer "Tilla Durieux". 1925.

Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "MOPP" und nummeriert "29/30".

Pl. 27,8 x 23,4, Bl. 43,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

318   Ernst Oppler Markt in Palermo / Blick auf den Petersdom in Rom. Um 1920.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alexander Oppler 1869 Hannover – 1937 Berlin

Schätzpreis
Zuschlag

319   Emil Orlik, Bildnis Ludwig Wüllner. Wohl 1920er Jahre.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Ludwig Wüllner 1858 Münster – 1938 Kiel

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Japan. Auf Höhe des Halses re. in Blei signiert "Orlik". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

26,3 x 22 cm, Unters. 39,5 x 33 cm.

Schätzpreis

320   Emil Orlik, Bildnis Max Reinhardt. Wohl 1920er Jahre.

Max Reinhardt 1873 Baden, Österreich – 1943 New York

Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Orlik".

20,3 x 12,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

322   Otto Pankok, Kopf Frau Janssen (Wirtschaft und Metzgerei Vechta). 1918.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf einer Feldpostkarte. Verso monogrammiert "Dein O.". Auf einem Untersatz montiert, darauf bezeichnet und signiert "Otto Pankok fec.".

Pl. 10 x 7 cm, 14,5 x 9,6 cm, Untersatz 16 x 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

323   Martin Erich Philipp (MEPH) "Grüner Papagei" / "Blauflügel Ara". 1924/1908.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Farbholzschnitte auf Japan bzw. braunem Papier. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" sowie In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. und betitelt u.li. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D15 und D 6.

"Grüner Papagei" leicht lichtrandig und stockfleckig. O.li. vereinzelte Knickspur. "Blauflügel Ara" mit leichtem blauen Fleck u.li. werkimmanent.

Stk. 45 x 15 cm, Ra. 56,9 x 24,7 cm / Stk. 24,9 x 14,6 cm, Ra. 39 x 27,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

324   Martin Erich Philipp (MEPH), 42 Exlibris und Gelegenheitsgrafiken. Um 1920.

Aquatinten, Kaltnadelradierungen und ein Farbholzschnitt auf verschiedenen Papieren. Überwiegend in Blei signiert, teilweise posthume Abzüge. 26 Exlibris mit Alltags-Motiven, teilweise personalisiert sowie 14 erotische Exlibris. Zudem zwei erotische Darstellungen, jeweils verso in Blei bezeichnet "Nachdruck Ernst Lau 1987". Alle Arbeiten jeweils variabel auf farbigem Untersatzpapier montiert. In einer grünen Halbleinen-Kassette.

Ecken vereinzelt minimal knickspurig.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. ca. 19 x 13 cm, Unters. ca. 32 x 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Martin Erich Philipp (MEPH) "Kardinale". 1924.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M E Philipp" sowie u.li. betitelt. Auf eine Trägerpappe montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Götze D 16.

Blatt leicht wellig und mit zwei kleinen Farbflecken aus dem Druckprozess o.li. und re.

BA. 27,3 x 38,5 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

326   Martin Erich Philipp (MEPH) "Roter Ara". 1924.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", darunter in Blei signiert "M. E. Philipp", sowie u.li. betitelt. Vollflächig auf Trägerpapier kaschiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D13.

Insgesamt minimal griffspurig, mit einer horizontalen Knickspur o.Mi.

BA. 47,1 x 20,4 cm. Ra. 59,6 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

327   Hans Poelzig, Vier Entwurfsskizzen zum Schauspielhaus Berlin. Wohl 1918– 1919.

Hans Poelzig 1869 Berlin – 1936 ebenda

Grafitzeichnungen auf einem Doppelbogen eines Skizzenbuchs. Unsigniert.

Provenienz: Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers Ruth Poelzig.

Vereinzelte Stockfleckchen. Je ein Einriss am li. und re. Rand. Mittig drei Ausrisse mit Kleberückständen aufgrund der ehemaligen Bindung.

20,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

328   Rudolf Poeschmann, Freitreppe am Wasserpalais Schloss Pillnitz. Wohl 1920er Jahre.

Aquarell, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li., nochmals signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA. 37,6 x 49,6, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis

329   Franz Radziwill, Schleswig. Wohl 1930er Jahre.

Franz Radziwill 1895 Strohausen i.d. Wesermarsch – 1983 Wilhelmshaven

Kugelschreiberzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. monogrammiert "FR" und betitelt. U.li. wohl von Künstlerhand nochmals in Blei monogrammiert "F. R.".

Li. Blattrand unregelmäßig, wohl aus einem Skizzenblock. Knickspurig.

14 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

330   Gottfried Richter, Flöße am Fluß. Wohl 1925.

Gottfried Richter 1904 Offenbach – 1968

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. U.re. ligiert monogrammiert "GR", verso künstlerbezeichnet und betitelt.

32 x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Wilhelm Rudolph "Gebirge" (Elbstandsteingebirge?). Um 1920.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "W.R." u.re. In Blei u.re. in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph", technikbezeichnet "Handdruck" u.li. Im Passepartout randmontiert und hinter entspiegeltem Glas gerahmt.

Stk. 60 x 49,8 cm, Bl. 62 x 54 cm, Ra. 86,3 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

332   Wilhelm Rudolph "Wurzelmann". 1920er/1930er Jahre.

Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter der Darstellung in Blei in Sütterlin signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Handdruck". An den o. Ecken im dunkelgrünen Passepartout montiert und hinter Glas in einem schwarz-goldenen Wechselrahmen gerahmt.

Stk. 47 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 40,3 cm, Ra. 70,5 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

333   Wilhelm Rudolph, Herrenporträt. Wohl vor 1945.

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph".

Blatt leicht gebräunt und fingerspurig.

Stk. 41,6 x 28,2 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Wilhelm Rudolph "Junge Frau am Klavier, singend". Nach 1950.

Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. als "Handdruck" bezeichnet.

Stk. 28,5 x 39,7 cm, Bl. 31,7 x 43,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

335   Wilhelm Rudolph, Kopf eines Mannes. 2. H. 20. Jh.

Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph" sowie li. bezeichnet "Handdruck".

Blatt leicht angeschmutzt. Ecke u.re. mit Knickspur.

Stk. 36,5 x 26,5 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

336   Edwin Scharff, Mann mit Pferden. 1917.

Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg

Pl. 19 x 16,5 cm, Bl. 31,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Karl Schmidt-Wolfratshausen, Gelbbrustara. Um 1920.

Karl Schmidt-Wolfratshausen 1891 Wolfratshausen – 1971 Nabburg

Farbholzschnitt in vier Farben. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "K. Schmidt-W" und li. nummeriert "72/75". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Leicht lichtrandig.

Stk. 30 x 31,5 cm, Bl. 50 x 40,5 cm, Unters. 60 x 44,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Kurt Schuster, Porträt Dora Schuster (geb. Roth) in Salesel. Um 1930.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

38 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

339   Kurt Schuster, Nachbarsjunge mit Katze / Schlafendes Mädchen / Zwei weibliche Akte / Hockender weiblicher Akt. Um 1950.

Schätzpreis

340   Paul Schwemer "Schreitende" / "Mann in Landschaft". 1923.

Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Jeweils im Stock monogrammiert "PS". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P. Schwemer". Aus "Das neue Hamburg", 1923, eines von 50 signierten Exemplaren. Gedruckt bei der "Druckerei-Gesellschaft Hartung & Co", S. 30 und 24. Jeweils an den o. Ecken im Passepartout freigestellt montiert.
Söhn HDO 273–4, 273–3.

Abgebildet in:

Weimar, Friederike: Die Hamburgische Sezession. 2003. S. 145 und S. 13.

Schätzpreis
Zuschlag

341   Otto Seitz, Tod und Trinker / Rauferei im Trinklokal. 1888.

Otto Seitz 1846 München – 1912 ebenda

Federzeichnungen in Tusche, laviert, "Rauferei" partiell grau-grün koloriert sowie verso mit einem Brief in Sütterlin. Jeweils monogrammiert "O.S." und datiert bzw. signiert "O. Seitz". Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

13,7 x 9,8 cm / 9,7 x 8,3 cm, Unters. 39,3 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Otto Seitz, Mondlandschaft. Um 1900.

Aquarell und Kohlestift auf Bütten. Signiert "Otto Seitz" u.li. Verso von fremder Hand nummeriert und künstlerbezeichnet. Hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt minimal gewellt. Rahmen mit Fehlstellen.

27,9 x 21,4 cm, Ra. 46 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Johann Slevogt, Betendes Mädchen. 1910.

Johann Slevogt 19./20.Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnung, im Oval. In der Darstellung signiert "J. Slevogt" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand betitelt, nochmals datiert und bezeichnet sowie mit dem Stempel einer Karlsruher Kunsthandlung.

Ra. 49 x 39 cm.

Schätzpreis

344   Hildegard Seemann-Wechler, Sitzender Knabe als Akt. Um 1929.

Hildegard Seemann-Wechler 1903 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Aquarell, Deckfarben und Farbstift über Bleistiftzeichnung auf gelblichem, strukturierten Papier. In Blei monogrammiert "WH" innerhalb der Darstellung u.li. Verso in Blei u.re. von fremder Hand künstlerzeichnet. In einem goldfarbenen gekehlten Profilrahmen hinter Glas.

Zur Datierung sowie zum Motiv vgl. das Gemälde "Knabenbildnis", um 1930 (verschollen), abgebildet in: Boris Böhm: Den Opfern ihren Namen geben. Hildegard Seemann-Welcher (1903–1940). Biographisches Porträt eines

45,8 x 30,5 cm. Ra. 61 x 47,9 cm.

Schätzpreis
7.000 €
Zuschlag
10.000 €

345   Robert Hermann Sterl, Musiker des Hoforchesters Dresden. Wohl um 1909.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Farbkreidezeichnung auf bräunlicher Pappe. Monogrammiert "R. St" u.li. Verso in blauem Kugelschreiber bezeichnet "35/07/ Holland" und darunter in Blei "Schramm". Mit einem fragmentarisch erhaltenen Nachlassetikett. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Viertelrundstableiste gerahmt.

Vgl. dazu die

35 x 35 cm, Ra. 44,5 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

346   Henri de Toulouse-Lautrec "May Belfort saluant". 1895.

Henri de Toulouse-Lautrec 1864 Albi – 1901 Gironde

WVZ Adhémar 121, Wittrock 115, Adriani 121, Delteil 117.

St. 38 x 26 cm, Bl. 50,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
2.400 €

Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart – 1960 Sersheim
Karl Biese 1863 Hamburg – 1926 Tübingen
Rudolf Alfred Jaumann 1859 Pilsen – 1923 Salzburg
Karl Otto Matthaei 1863 Hamburg – 1931 Bremen
Wilhelm Schacht 1872 Leipzig – 1951 Würzburg
Ulrich Weber 1869 Nürnberg – 1912 München

a) Walter Strich-Chapell "Der Türmer", Nr. 405.
b) Wilhelm Schacht "Im goldenen Abendscheine", Nr. 143. Verso weiters Motiv.
c) Karl Biese "Im Park", Nr. 150.
d) Karl Otto Matthaei "Dreimast-Schoner", Nr. 180.
e) Ulrich Weber "Bergfrühling", Nr. 375.
f) Rudolf Alfred Jaumann "Herbst", Nr. 334.
g) Rudolf Alfred Jaumann "Seeufer", Nr. 335.

Vereinzelt leicht knickspurig und min. Bestoßungen an den Rändern.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Joseph Uhl "Wenn der Frühling auf die Berge steigt". Wohl 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Etwas leichtgradig.

Pl. 27 x 34,8 cm, Ra. 50,7 x 56,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

349   Joseph Uhl "Goldene Zeit". Wohl 1910.

Aquatintaradierung in Schwarzbraun. U.re. in Blei signiert "Joseph Uhl". Hinter Glas gerahmt.

Vereinzelt stockfleckig.

Pl. 30,4 x 38,3, Bl. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 43 x 50,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Pierre Waidmann, Köhler mit Holzschlitten / Köhlerin / Köhler mit Holzschlitten (große Motivversion) / Gehöft unter Kiefern. Wohl 1910er Jahre.

Pierre Waidmann 1860 Remiremont – 1937 Neuilly-sur-Seine

Farbholzschnitte, "Köhler mit Holzschlitten" und "Köhlerin" aquarelliert, "Gehöft unter Kiefern" mit Deckfarben gehöht. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) Probedruck, bezeichnet "1er Etat".

"Köhler mit Holzschlitten" bis an den Druckstock beschnitten, "Köhler mit Holzschlitten" (große Motivversion) mit deutlicheren Knickspuren und Randschäden. Teils Reste alter Montierungen.

Bl. ca. 23 x 23 cm bzw. 42 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Pierre Waidmann, Vier Landschaftsdarstellungen und eine Stadtansicht. Wohl 1910er Jahre.

Holzschnitt mit Deckfarben überarbeitet, zwei aquarellierte Holzschnitte, zwei Farbholzschnitte. Drei Blätter im Stock ligiert monogrammiert "PW". Eine Arbeit ein Probedruck, bezeichnet "Etat".

Drei Blätter bis an den Stock beschnitten. Ein Blatt mit Flüssigkeitsfleck am o. Rand. Insgesamt lagerungsbedingte Verschmutzungen, partiell gegilbt.

Bl. je ca. 18 x 22 cm / 14,5 x 45 cm / 23 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

352   Martin Weblus, Sonntagmorgen auf Capri (Variante). Um 1905.

Martin Weblus 1855 ? – letzte Erw. 1926

27,8 x 21,3 cm, Ra. 35 x 28,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

360   Sammlung Gisela und Hans-Peter Schulz, Galerie am Sachsenplatz, Leipzig

Hans-Peter Schulz (1933 Leipzig – 1995 Leipzig), gelernter Kürscher im elterlichen Betrieb, schulte nach wirtschaftlichen Schwierigkeiten des Kürschnerbetriebs zunächst zum Facharbeiter für Isolierung um und begann ein Maschinenbaustudium. Seine spätere Ehefrau Gisela Schulz (*1936 Stuttgart), übersiedelte in den 1950er Jahren nach einer Ausbildung in der Schweiz nach Leipzig, wo sie Hans-Peter Schulz kennenlernte.
Die Bekanntschaft und spätere Freundschaft Hans-Peter Schulz' zu Max

361   Ernst Barlach "Singende Mädchen". 1924.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Lithografie auf gelblichem Maschinenbütten. In Blei unter der Darstellung re. signiert "EBarlach" sowie u.li. nummieriert "49/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
WVZ Laur 84.

St. 35,6 x 27,2 cm, Bl.47,7 x 37 cm, Ra. 62,6 x 54,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

362   Johann Bellina, Kärnten – Blick auf die Karawanken mit Mittagskogel. 1921.

Johann Bellina 1849 Villach – 1928 ebenda

Aquarell. U.re. signiert "JBellina" und datiert. Hinter Glas gerahmt.

Leicht gegilbt mit vereinzelten winzigen Stockflecken o.Mi.

BA 22,5 x 32,3 cm, Ra. 30,7 x 40,7 cm.

Schätzpreis

363   Rüdiger Berlit, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. 1920er/1930er Jahre.

Wir danken Herrn Dr. Richard Hüttel, Scharfbillig, für freundliche Hinweise.

Leicht stockfleckig, gebräunt und wellig.

59 x 42 cm, Ra. 79 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

364   Willy Dzubas, Fünf Darstellungen zur U-Bahnbaustelle der Berliner Nordsüdbahn AG als Verlängerung nach Neukölln. Um 1925.

Willy Dzubas 1877 Berlin – 1947 ebenda

Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun auf Bütten. Eine Arbeit in der Platte monogrammiert "WDz" und datiert. Jeweils re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willy Dzubas".

Pl. 32 x 49 cm bzw. ca. 28 x 34 cm, Bl. 35,3 x 52 cm bzw. ca. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

365   Josef Eberz, Ruhende Frauen nach dem Bade / Bettelnder. 1915/1920.

Josef Eberz 1880 Limburg a.d. Lahn – 1942 München

Lithografie / Kohlestiftzeichnung auf Papier bzw. Bütten. Die Lithografie im Stein signiert und datiert, beide Arbeiten in Blei signiert "J. Eberz" und datiert, die Lithografie u.li. nummeriert "4/30".

Vereinzelt leicht angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. 29,4 x 39,3 cm / 19 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

366   Johannes Götz "Balancierender Knabe". Nach 1888.

Johannes Götz 1865 Fürth – 1934 Berlin

H. 25,5 cm, H. mit Sockel 27,5 cm.

Schätzpreis

367   Walter Hinze "Winterfreuden" (Schneeballschlacht in Leipzig-Gohlis). Wohl 1. Viertel 20. Jh.

Walter Hinze 1875 Leipzig – 1959 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "WALTER HINZE" u.re. Verso auf einem Etikett betitelt (teils verblasst) und mit weiteren Werkangaben versehen. Im silberfarbenen Rahmen.

Malschicht mit Krakelee, partiell mit Schollenbildung.

43,5 x 55,5 cm, Ra. 55 x 66,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

368   Ludwig von Hofmann, Landschaft bei Dresden / An der Parkmauer / Liebespaar. Wohl 1930er Jahre.

Grafitzeichnungen und eine Lithografie. Jeweils u.re. in Grafit bzw. im Stein monogrammiert, die Lithografie u.re. in Blei signiert "L.v.Hohmann" und bezeichnet "Probedruck". Eine Zeichnung im Passepartout hinter Glas in einer Profilleiste mit Wellendekor gerahmt.

Schätzpreis
Zuschlag

369   Ludwig von Hofmann, Landschaft im Schönfelder Hochland (?) / Dorflandschaft bei Dresden (?). Wohl 1930er Jahre.

Bleistiftzeichnungen. Jeweils u.re. monogrammiert "LvH". Jeweils hinter Glas gerahmt.

Eine Arbeit minimal wischspurig.

BA 17,6 x 31,1 cm, Ra. 22,6 x 36 cm / BA 27 x 17,6 cm, Ra. 39,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

370   Hermann Huber, Vater und Sohn / Jüngling in einer Landschaft. 1907/1909.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Blattränder vereinzelt gestaucht.

Pl. 16,5 x 20,7 cm, Bl. 20,7 x 41,5 cm / Pl. 25,7 x 15,3 cm, Bl. 42 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

371   Helene Isenbart, Frühlingslandschaft. Frühes 20. Jh.

Helene Isenbart 1864 Magdeburg – ? 1927 ?

Farbholzschnitt auf Japan. U.li. im Stock ligiert monogrammiert "HJ" sowie in Blei signiert "H. Isenbart". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Stk. 30,5 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 55,7 cm.

Schätzpreis

372   Max Jancke, In den Dünen. 1915.

Max Jancke 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert "MAX JANCKE" und datiert u.re.

47 x 65 cm.

Schätzpreis

373   Edmund Kesting "Bildnis Herwarth Walden". 1926.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "edKesting", technikbezeichnet und betitelt.
WVZ Lehmann 67 mit leicht abweichenden Maßangaben.

Stk. 18,8 x 15,8 cm, Bl. 27,7 x 25,8 cm.

Schätzpreis

374   Max Klinger "Herrscher". 1910.

Radierung. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "MK" sowie datiert und bezeichnet "1885 APRIL PARIS, 1910 GR: JENA": Unter der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Klinger" und "Giesecke & Devrient, Leipzig impr." Blatt 2 der Folge "Vom Tode zweiter Teil", Opus XIII. Im Passepartout hinter Glas in einer goldfarbenen Zierleiste mit Eckdekor gerahmt.
WVZ Singer 231 und 243, WVZ Beyer 454.

Fachmännisch restaurierter Zustand.

BA 46,7 x 34,5, Ra. 69 x 52 cm.

Schätzpreis

375   Oskar Kokoschka "Pietà (Es ist genug)". 1914/1917.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithografie. Im Stein monogrammiert "OK" u.li., in Blei nochmals monogrammiert "OK" u.re. Blatt 10 der Folge "O Ewigkeit – Du Donnerwort (Bachkantate)". Exemplar der ersten Ausgabe als Mappenwerk, Standartausgabe 1917, eines von wohl 100 Exemplaren. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Wingler / Welz 68.

St. 29,2 x 32,2 cm, Bl. 32,6 x 35,3 cm, Ra. 43,7 x 43,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

376   Erich Lasse "Am Starnberger See bei Ambach". 1. H. 20. Jh.

Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach

Öl auf Leinwand. Signiert "E Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen datiert. Zwei fragmentarisch erhaltene Etiketten. In einer silberfarbenen Leiste gerahmt.

Keile des Keilrahmens erneuert.

70,5 x 100 cm, Ra. 79,5 x 109,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

377   Kay Heinrich Nebel, Marktszene in Kowel (Ukraine). 1918.

Kay Heinrich Nebel 1888 Loitmarkhof – 1953 Kassel

Grafitzeichnung auf dünnem Papier. U.li. signiert "Kay H. Nebel", datiert und ortsbezeichnet "Kowel".

27 x 31,8 cm.

Schätzpreis

378   Emil Orlik "Holzsammlerin im Wald". 1903.

Farbholzschnitt in drei Farben auf Japan. Unsigniert. Auf braunem Untersatzpapier montiert, darauf künstler- und technikbezeichnet.

Stk. 14,3 x 11,8 cm, Bl. 15 x 12,5 cm, Unters. 30,6 x 24,1 cm.

Schätzpreis

379   Pierre Auguste Renoir "Femme nue assise". 1906.

Pierre Auguste Renoir 1841 Limoges – 1919 Cagnes-sur-Mer, Côte d'Azur

WVZ Delteil 12.

Stauchung entlang des re. Blattrandes, dort Reste einer ehemaligen Bindung (?).

Pl. 18,8 x 14,9 cm, Bl. 32 x 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

380   Georg Schrimpf "Affen". 1921.

Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin

Holzschnitt auf feinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "G. Schimpf", u.li. nummeriert "8/40". Verso in Blei von fremder Hand bezeichet.
WVZ Hofmann / Praeger 1921 / 1.

Zwei Blattkanten etwas ungerade beschnitten.

Stk. 11,2 x 10,8 cm, Bl. 15,5 x 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

381   Eva Schwimmer (zugeschr.), Bildnis Maria Richter. 1926.

Eva Schwimmer 1901 Kalkstein (Ostpreußen) – 1986 Berlin

Öl auf Holz. Signiert "Eva S." u.li. Verso in blauer Kreide betitelt und datiert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

Die Schriftstellerin Maria Richter war die Ehefrau des erstgenannten Sammlers.

35 x 28,3 cm, Ra. 41,4 x 34,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

382   Max Schwimmer, Porträt Hans Georg Richter. 1927.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "M Schwimmer" und datiert u.li. In der o.re. Ecke von Künstlerhand mit den Initialen des Dargestellten bezeichnet. In einem braun gefassten Kassettenrahmen.

65,5 x 54,5 cm, Ra. 81,3 x 70,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

383   Leipziger Künstler, Stillleben mit Sommerblumenstrauß und Büchern. Wohl 1. H. 20. Jh.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. In einer profilierten Leiste gerahmt.

54,5 x 45 cm, Ra. 59,5 x 50 cm.

Schätzpreis

384   Leipziger Künstler, Strand an der Kurischen Nehrung. Wohl 1910er/1920er Jahre.

Farbkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout montiert.

Der zugehörige Rahmen wird in separater Position unter KatNr. 820 angeboten.

Leicht gewellt. Ein kurzer Einriss am o.re. Rand, die o.li. Ecke knickspurig.

38 x 45,5 cm, Psp. 45,1 x 54,5 cm.

Schätzpreis

385   Hallenser Künstler "[Die] Saale oberhalb [von] Halle". 1907.

Öl auf Malpappe. Verso in Tinte betitelt, datiert "1907 Pfingsten" und signiert "Urban fec." sowie mit einer Preisnotiz versehen. Hinter Glas in einer breiten, ebonisierten Leiste gerahmt.

Winzige punktuelle Malschichtverluste. Pastose Farbpartien verpresst, eine Unebenheit mit Retusche Mi.u. Rahmen mit Läsionen.

BA ca. 14 x 19,5 cm, Ra. 32,6 x 38,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

August Babberger 1885 Hausen im Wiesental – 1936 Altdorf/Schweiz
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Hans Meyboden 1901 Verden – 1965 Freiburg i. Br.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Kaete P. Seydel ? – lebte um 1900 in Leipzig

Jeweils in Blei signiert, teilweise datiert und nummeriert.
b) Kaete P. Seydel, Dame mit Hut. Farbholzschnitt.
c) Fritz Burkhardt, Drei Damen. Radierung.

Med. min. Pl. 9,8 x 10 cm, Med. max. St. 63,5 x 52 cm, Bl. max. 57 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

393   Gerhard Altenbourg "Durchschau und Aufschimmern". 1980.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithografie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in grauer Tusche signiert "Altenbourg" sowie datiert und mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In der Ecke u.re. betitelt, am Blattrand Mi.li nummeriert "79/111". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda L170, I. Zustand, 3. Auflage.

St. 21,5 x 29,5 cm, Bl. 35,5 x 39,5 cm, Ra. 53,8 x 62,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

394   Hermann Bachmann "Forum Romanum". 1947.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Aquarell, Deckweiß und Tusche über Blei. Verso in schwarzem Faserstift signiert "H. BACHMANN" und datiert sowie mit einer Widmung des Künstlers in Blei. Im Passepartout hinter UV-Glas in einer silber- und goldfarbenen Leiste gerahmt.

Passepartout minimal fingerspurig.

BA 7 x 11,4 cm, Ra. 22 x 25,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

395   Carl Bantzer "Hessische Bauernfamilie". 1897.

Carl Bantzer 1857 Ziegenhain – 1941 Marburg

Farblithografie. Im Stein u.re. monogrammiert "CB" und datiert sowie außerhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "CB" und datiert. Im Passepartout hinter Glas in einem breiten Holzrahmen gerahmt.

Leicht säure- und lichtrandig.

St. 36,1 x 50,9 cm, Ra. 66 x 83,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

396   Eduard Bargheer "Poseidon". 1971.

Eduard Bargheer 1901 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell über Bleistiftzeichnung. In Blei u.re. signiert "Bargheer" und datiert, u.li. vom Künstlerhand in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig.

Technikbedingt leicht gewellt und griffspurig.

32,8 x 23,8 cm, Ra. 49,1 x 38,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

397   Christian Brandl "Aussicht". 2005.

Christian Brandl 1970 Erfurt – lebt in Leipzig

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Brandl", datiert, betitelt und bezeichnet "e.a.". Am u. Blattrand mittig zwei Prägestempel "15. Symposion 2005" und "Impressit Rössler Hohenossig".

Pl. 24,5 x 27,2 cm, Bl. 60,5 x 46 cm.

Schätzpreis

398   Philippe Cardillo, Komposition. 1971.

Philippe Cardillo Tätig 2.H.20.Jh.

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. O.li. signiert "CARDILLO" und ausführlich datiert "7/9/71" sowie von Künstlerhand mit einer Widmung versehen "Para la señora y el señor Schulz con amistad.". Hinter Glas gerahmt.

Aus dem Gästebuch der Galerie am Sachsenplatz.

Blattrand o.re. und u. unregelmäßig beschnitten.

32,9 x 24 cm, Ra. 48,6 x 37,4 cm.

Schätzpreis

399   Gerhard Geyer, Herrenkopf. 1969.

Gerhard Geyer 1907 Halle (Saale) – 1989 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Am u. Rand des Halses signiert "G. Geyer" und datiert.

Weiße Mineralablagerungen.

H. 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

400   Hubertus Giebe, Selbstbildnis. 1988.

Mischtechnik über Silbergelatineabzug, getont. Signiert "Giebe" und datiert o.li. Hinter Glas gerahmt.

BA 20,3 x 17,4 cm, Ra. 36,2 x 34,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

401   Dietrich Gnüchtel "Komposition 723". 1988.

Dietrich Gnüchtel 1942 Leipzig

Mit drei werkimmanenten Löchlein o.re. und unregelmäßigen Blatträndern.

40,4 x 36,5 cm, Ra. 63,6 x 57,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

402   Dietrich Gnüchtel "Komposition 898". 1992.

70 x 60 cm, Ra. 71,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

403   Ulrich Hachulla, Tanzabend. 1985.

Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck

Drei unscheinbare Fleckchen. Ecken minimal gestaucht.

21,1 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

404   Marietta Jeschke, Kopf en face. 1990.

Marietta Jeschke 1945 ?

60,8 x 41,4 cm, Ra. 72,8 x 58,6 cm.

Schätzpreis

405   Marietta Jeschke, Ohne Titel. 1993.

Marietta Jeschke 1945 ?

Vereinzelt leichte Stauchungen am Blattrand. Verso leicht angeschmutzt.

59,4 x 41,7 cm.

Schätzpreis

406   Detlef Lieffertz, Jäger mit Hasen / Engel / Würfelfiguren / Komposition / "Nach einem Truffaut Film". 1990er-2010er Jahre.

Detlef Lieffertz 1949 Leipzig – lebt in Beedeln bei Rochlitz

/ Digigrafie mit Collage / Lithografie auf verschiedenen Papieren. Jeweils u.re. signiert "Lieffertz", die Lithografie u.li. betitelt.

Blattränder vereinzelt leicht gestaucht und minimal angeschmutzt.

Bl. min. 29,3 x 20,8 cm, Bl. max. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

407   Wolfgang Mattheuer "Koloss". 1973.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig

Grafitzeichnung auf einem Ringbuchblatt mit Lochung und vertikaler Dreifachrillung am.li. Rand. U.Mi. signiert "W. Mattheuer" und datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

32,9 x 27,5 cm, Ra. 48,7 x 38,7 cm.

Schätzpreis
2.400 €

408   Harald Metzkes, Zirkusszene. 1972.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Technikbedingt leicht wellig.

BA 32 x 22,5 cm, Ra. 52,4 x 41,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

409   Otto Möhwald, Weibliche Akte im Atelier. 1975.

Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

32,8 x 23,9 cm, Ra. 59,4 x 49,2 cm.

Schätzpreis

410   Alexandra Müller-Jontscheva, Der Zorn des Achilleus. 1973.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Federzeichnung in farbiger Tusche, partiell laviert. Signiert "A. Müller-Jontscheva" u.Mi. und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

32,9 x 24,5 cm, Ra. 52,6 x 43,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

411   Rolf Münzner, In der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig. 1993.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Leichte Atelierspur u.li.

22,5 x 29,8 cm, Ra. 40 x 45,7 cm.

Schätzpreis

412   Stefan Plenkers, Interieur / Komposition mit Figuren. 1993 u. 1995/1994.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik über Lithografie auf Plakatpapier bzw. Farbserigrafie auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Plenkers" und datiert. Das Blatt "Komposition" in Blei nummeriert "1/1".

Bl. 78 x 60,8 cm / Med. 26 x 25 cm, Bl. 53,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Schätzpreis

Arno Rink 1940 Schlotheim/Thüringen – 2017 Leipzig

Federlithografien. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Rink" und datiert.

St. je ca. 23,5 x 33 cm, Bl. ca. 31,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

415   Arno Rink "Indische Impressionen". 1979.

Federzeichnung in Tusche. U.re. in Blei signiert "Rink" und datiert sowie u.li. außerhalb der Darstellung betitelt. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schwarz-goldfarbenen profilierten Leiste gerahmt.

BA 47,5 x 55,5 cm, Ra. 66,5 x 86,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

416   Gil Schlesinger, Große Zeichen. 1981.

Gil Schlesinger 1931 Aussig – 2024 Pfaffenhofen

Nicht im WVZ Tauscher.

Bildträger technikbedingt wellig und werkimmanent knickspurig.

130 x 56,5 cm, Ra. 151 x 76,5 cm.

Schätzpreis

417   Harald K. Schulze, Artisten. 1991.

Harald K. Schulze 1952 Schmölln (Oberlausitz) – lebt in Letschin (Oderbruch)

Mischtechnik. U.re innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

BA 99,7 x 69,8 cm, Ra. 104,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

418   Strawalde (Jürgen Böttcher), Abstrakte Landschaft. 1993.

Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

96 x 114, Ra. 124 x 144 cm.

Schätzpreis

419   Strawalde (Jürgen Böttcher) "Madame mit Hut". 1991/1993.

Leichte Anschmutzungen im Randbereich.

Pl. ca. 99 x 137 cm, Bl. 99,8 x 139,8 cm, Ra. 141,4 x 101,3 cm.

Schätzpreis

420   Peter Sylvester, Landschaft. 1968.

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

33,3 x 24,2 cm, Ra. 51,5 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

421   Claus Weidensdorfer, Zwei Musiker. 1963.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

23 x 15,2 cm.

Schätzpreis

422   Paul Wunderlich "Stufenpyramide". 1994.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Minimal kratzspurig.

H. 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Britta Matthies 1949 Graupa – lebt in Hohen Viecheln, Mecklenburg-Vorpommern
Annette Peuker-Krisper 1949 Leipzig
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Jeweils signiert, teilweise datiert und nummerriert.
a) Michael Hofmann "Der Kuß". 2003. Farbholzschnitt.
b) Rolf Münzner "Für Callot V". Radierung.
g) & h) Peter Sylvester, Zwei Landschaftsdarstellungen. 1979 und 1982.

Bl. min. 15 x 21,5 cm, Bl. max. 66,5 x 49,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

424   Monogrammist H, Vertikaler Flügel. 1998.

Stahl, poliert, partiell blauschwarz patiniert. Seitlich auf der Plinthe monogrammiert "H" und datiert.

Plinthe etwas oxidiert, insbesondere rückseitig.

H. 106,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

425   Monogrammist "N", Bettelnder. Nach 1970.

Gießerei Barth 1929 Berlin – Rinteln

Wir danken Herrn Fujimi Barth, Rinteln, für freundliche Unterstützung.

Patina minimal berieben.

H. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

430   Lutz Fleischer, dada – eine werkschau.

Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda

Abbildung: Anna Kasten "Lutz Fleischer". Computergrafik. 2000/2020.

431   Lutz Fleischer, Sitzender weiblicher Akt / Akte am Badesee. 1980/1979.

Aquarell und Deckfarben über Grafit. Jeweils in Blei signiert "fleischer" und datiert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel.

Jeweils 29,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

432   Lutz Fleischer, Zwei Feldergrafiken. 1980.

a) Aquarell und Ölfarbe auf einer Zeitungsseite des "Neuen Deutschland" vom 12. Dezember 1980 zu "Von der 13. Tagung des Zentralkomitees der SED". In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso mit Nachlass-Stempel. Auf einem marmoriertem Mappendeckel montiert.

b) Farblithographie. Unsigniert. Verso mit Nachlass-Stempel.

Reißzwecklein aus dem Werkprozess. Ein Blatt wellig.

59 x 41,5 cm, Untersatz 69,2 x 50 cm / Bl. 22,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

Aquarell und Fettkreide / Gouache. Eine Arbeit in Blei signiert "fleischer" und datiert, die andere unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der Nachlass-Nr. "Z122" bzw. "Z140".

Je ca. 20,8 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kohlestift- und farbige Pastellkreidezeichnung / Kohlestiftzeichnung. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel sowie der Nachlass-Nr. "Z139" bzw. "Z136".

Ein Blatt wischspurig, das andere mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

24 x 30 cm / 29,6 x 41,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Lutz Fleischer, Fassade in Pieschen ("Fusspflege-Haar-Salong [sic!]) / Liegender weiblicher Akt. Um 1980/1984.

Grafitzeichnungen auf Bütten bzw. auf einer Buchhaltungspapier. Beide Arbeiten signiert "fleischer", eine datiert. Beide Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel.

Knickspurig.

37,8 x 35,1 cm / 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso die Darstellung eines liegenden Aktes.

Verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019323.

Knick- und atelierspurig mit mehreren roten Farbspuren, deutlicher u.Mi.

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

437   Lutz Fleischer, Vier Porträts. Um 1985.

Vgl. motivisch die Porträtgemälde Lutz Fleischers aus den 1980er Jahren.

Blattränder teilweise mit Ausrissen.

Je ca. 23 x 18 cm.

Schätzpreis

438   Lutz Fleischer "Eberhard K. (52)". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand. Verso signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.

Malschicht partiell berieben mit Farbverlusten.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

439   Lutz Fleischer "Heike S. (23)". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand. Verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", betitelt und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

440   Lutz Fleischer "Schifffahrtszeichen". 1985.

Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt, darauf signiert "fleischer", datiert und betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

441   Lutz Fleischer "OTO". Um 1989.

Eitempera auf grober Leinwand, verso mit Velours bespannt. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel.

Leicht angeschmutzt.

96,5 x 96,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Collagen, Deckfarben und Grafit und auf bräunlichem Packpapier. "Die Stanze – paß auf Mensch !" In Blei signiert "fleischer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Entwurf zu Blatt 1 der Mappe "Abteilung 4", 1987. Die andere Arbeit unsigniert.

Randbereiche mit wenigen Knickspuren.

59,5 x 42 cm / 59,5 x 44 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59,5 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

445   Lutz Fleischer "Das blaue Band" / "Nicht ganz 100 000". 1989.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "21/24".

Die äußersten Ränder sehr unscheinbar gegilbt. Je ein minimaler Muschelknick.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

446   Lutz Fleischer "Achtung" / "Rad ab" / "Der Putzer". 1989.

Farbserigrafien. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt und nummeriert "13/14".

Mit wenigen, sehr unscheinbaren Knickspuren.

70 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Serigrafien und Collage / Farbserigrafie. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20" bzw. "5/12".

Die äußersten Blattränder mit minimalen Stauchungen, minimale Knickspuren.

75,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Lutz Fleischer, Druckgrafik 1989 – "Luftballon" / "Semmel". 1989.

Serigrafien und Collage. In Blei signiert "fleischer", datiert, betitelt sowie nummeriert "5/20".

75,2 x 51,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.

Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.

25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Lutz Fleischer "Machilidae (Klippspringer)". 1988.

26 x 41 xm, Ra. 30,5 x 46,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

452   Lutz Fleischer "Torso" – Mondgesicht. 1989.

Abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, S. 8.

Bl. 73,4 x 50,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

453   Lutz Fleischer "Torso" – Augenring. 1990.

O.li. Ecke leicht knickspurig.

Bl. 73,2 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Lutz Fleischer "Torso" – Kreuz Dame. 1990.

Bl. 63,4 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Partiell leicht farbspurig.

Bl. jeweils 73,3 x 51,1 cm.

Schätzpreis

456   Lutz Fleischer "Computergrafik". 2000.

Acht Aquatintaradierungen auf kräftigem Bütten. Jeweils in Blei signiert "fleischer", datiert, nummeriert "1/12" sowie mit einer Megabyte-Angabe versehen.

Vgl. Bernhard Teilmann: Die Kuh als Dokument und Tiefdruck durch Hochdruck, in "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.

Sechs Blätter abgebildet in: Lutz fleischer "Küss den Nabel". Schlüsselbundverlag, Dresden 2001.

Einige Randbereiche lagerungsbedingt mit unscheinbarem Schmutzeintrag.

Pl. 32,3 x 24,5 cm, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

457   Lutz Fleischer "Reptilienleder für eine Ficke". Um 2003.

Kratzspur u.re.

51 x 42,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
440 €

458   Lutz Fleischer "prähistorischer Lungenfisch". 2004.

Leicht bestoßen.

22 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Lutz Fleischer "Ritterschlag" / "fossiles Gürteltier". 2003.

Assemblagen. Jeweils in Blei monogrammiert "L. f." und datiert u.re. sowie auf einem Etikett typografisch betitelt u.li. Jeweils in Holzrahmen mit Eckapplikationen aus Metall.

Metallkomponenten mit werkimmanenten Gebrauchsspuren.

Ra. je 45 x 37,2 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag

460   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Quersumme 14". 2006.

Der u. Rand mit zwei unscheinbaren Knickspuren.

52,8 x 37,8 cm.

Schätzpreis

461   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "Ablage BGB". 2006.

51 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

462   Lutz Fleischer "Zahlen, Zeit & Zugewinn" – "An der Zahl". 2007.

52,8 x 37,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

463   Lutz Fleischer "Zeitvertriebsdienstleistungsgesellschaft". 2006.

73 x 51 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

464   Lutz Fleischer, post scriptum 2006 – 17 Collagen. 2006.

Collagen auf gelaufenen A5– Briefumschlägen, in einem transparenten PVC-Verschlussbeutel. Mit dem Signaturstempel "L. fleischer 06". Jeweils verso in Kugelschreiber signiert "fleischer" und datiert.

Zur CD vgl. Lutz Fleischer: Küss den Nabel, S. 40 "Einpassungen", 1997.

Je ca. 16,5 x 22,5 cm, Verschlussbeutel 27,8 x 16,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

465   Lutz Fleischer "Schnauze". 2008.

52,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

466   Lutz Fleischer "8.8.09". 2009.

Fünf Collagen. Jeweils in der Darstellung in Kugelschreiber signiert "fleischer" sowie ausführlich datiert "8.8.09".

Vgl. "Numerische Interferenz", 2006, Collage, 51 x 36,5 cm, verzeichnet in der Werkdatenbank Sachsen, Nr. 00019295.

29,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
280-340 €
Zuschlag

467   Lutz Fleischer "Sieben". 2010.

Leicht angeschmutzt.

68 x 55 cm.

Schätzpreis

468   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Katzenaugen. 2011.

Leicht angeschmutzt.

59 x 43,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

469   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Doppelring. 2013.

58 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

470   Lutz Fleischer "Chocoladen Collage" – Überlagert. 2013.

Leicht angeschmutzt.

57,5 x 41,5 cm, Ra. 68 x 53 cm.

Schätzpreis

471   Lutz Fleischer "Wanted". 2013.

Farboffsetdruck, laminiert. Am o. Rand mit Aufhängung. Signiert "fleischer", datiert und nummeriert "21/25".

Bl. 100 x 26,5 cm, u. montierte Bl. je 21,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

480   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Wohl 1950er Jahre.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlestiftzeichnung, nicht fixiert. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

37 x 48,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

WVZ Janda H 204, E IV. Zustand 7.

Stauchungen am u. Blattrand.

Stk. 12,4 x 39,7 cm, Bl. 37,3 x 49,7 cm.

Schätzpreis
600-800 €
Zuschlag
700 €

482   Jirí Anderle, Babicka, Appassionata humana. 1990.

Jirí Anderle 1936 Pavlíkov bei Rakovník – lebt in Prag

Nicht mehr im WVZ Kotalik.

Pl. 28,8 x 32,8 cm, Bl. 65,1 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

483   Eduard Bargheer "Forio". 1972/1973.

Farbradierung und Aquatinta von zwei Platten auf Bütten. In der Platte signiert "Bargheer" und datiert "72". Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert "Bargheer" und datiert "73". Abzug außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren.
WVZ Rosenbach 324, mit abweichenden Angaben zum Blattmaß.

Li. Blattrand mit drei Stauchungen sowie knickspurig.

Pl. 30,8 x 42,3 cm, Bl. 49,9 x 65 cm.

Schätzpreis

484   Wolfgang Beier "Alte Fassade" / "Dorf" / "Weiden im Park" / "Türme in Prag" / Kirchenschiff. 1985/1981.

Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden

Schätzpreis
Zuschlag

486   Wolfgang E. Biedermann "Thema". 1981.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Pl. 48,5 x 35 cm, Ra. 74,7 x 58,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Albert Birkle "Die Blinden". Wohl 1976.

Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg

Lithografie auf starkem Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert u.li., nummeriert "100/100" u.re. Verso Künstlerdaten in Blei.

St. 49 x 39, Bl. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

488   Richard Birnstengel, Fischerboote im Hafen. Wohl 1940er/1950er Jahre.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Aquarell. Signiert "R. Birnstengel" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA 49,5 x 35,4 cm, Ra. 68 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

489   Gerd Böhme, Stillleben mit Maske / Stillleben mit getupftem Blatt / Architektonische Komposition / Segelboote am See. Wohl 1950er Jahre.

Gouachen und Aquarelle auf festem Papier. Unsigniert. Drei Blätter verso mit einer Authentizitätsbestätigung der Witwe des Künstlers Hilde Böhme in Blei. Drei Arbeiten verso mit weiteren Stillleben bzw. Kompositionen.

Min. 37,5 x 50 cm, max. 43 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Charles Crodel "Knabenraub". 1924.

Farblithografie auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Ch. Crodel" u.re. und datiert u.li. Verso ein Galeriestempel "Denenberg". Aus "Die Schaffenden". 5. Jg. Mappe 2.
WVZ Steckner 224 b (von b).

Leicht stockfleckig.

St. 26,8 x 35,3 cm, Bl. 30,8 x 41 cm.

Schätzpreis

491   Charles Crodel "Frau mit Papageien" (Artistin mit Kakadus). Wohl 1960er Jahre.

Aquarell über Blei auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. O.li. in Blei nummeriert "40", u.re. mit Trockenstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen, weiß lasierten Holzleiste gerahmt.

44,8 x 62 cm, Psp. 54 x 73 cm, Ra. 56 x 75 cm.

Schätzpreis
340 €

492   Charles Crodel "Papageienhaus". Wohl 1960er Jahre.

Aquarell über Blei auf Papier. Verso u.re. von fremder Hand (?) betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers. Im Passepartout.

49 x 62,5 cm, Psp. 65 x 80 cm.

Schätzpreis
340 €

493   Charles Crodel, Im Atelier. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Technikbedingt minimal gewellt. In den Ecken leicht knickspurig. Atelierspurig.

44,6 x 58,1 cm, Psp. 65,7 x 80,1 cm.

Schätzpreis
340 €

494   Herbert Danler "Hagerhof / Pfons / Wipptal". Späte 1970er Jahre.

Herbert Danler 1928 Fulpmes – 2011 Telfes im Stubai

Farbradierung in Schwarz und Braun. In Blei u.re. außerhalb der Darstellung signiert "HDanler" sowie u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 11,8 x 37,5 cm, Ra. 32,6 x 58,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

495   Herbert Danler "Halbgader Hof / Vinschgauer Sonnenberg". Späte 1970er Jahre.

Farbradierung in Schwarz und Braun mit Plattenton. In Blei u.re. signiert "HDanler", u.li. bezeichnet "E.A." sowie betitelt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Pl. 15,3 x 38,8 cm, Ra. 36,2 x 59,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Simon Dittrich "Historische Figuren". 1978.

Simon Dittrich 1940 Teplitz-Schönau – lebt in Stuttgart

Farbradierungen auf Bütten. Mappe mit acht Arbeiten und einem Vorwort von Günther Wirth. Alle Blätter in Blei signiert "Dittrich" und datiert u.re., u.Mi.. betitelt sowie u.li. nummeriert "10/1000". Hrsg. von der Galerie im Unteren Tor, Bietigheim. In der originalen Leinenkassette, goldgeprägt.

Mappe geringfügig fleckig und kratzspurig.

Pl. ca. 39 x 31 cm, Bl. 63,8 x 50 cm, Mappe 66,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Hugo Eckener 1868 Flensburg – 1954 Friedrichshafen

St. 44 x 30,7 cm, Bl. 56,4 x 40,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Otto Dix "Der Archäologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.

Walter Bachmann 1883 Leipzig – 1958 Radebeul

WVZ Karsch 201, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Leicht knickspurig, am o.re. Blattrand Stauchungen.

St. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 60,1 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Je ca. 13 x 9 cm, Psp. je 45 x 35 cm.

Schätzpreis
240-350 €
Zuschlag
260 €

500   Renate Drescher-Partheter "Roter Garten". Wohl 1970er Jahre.

Renate Drescher-Partheter 1915 Dresden – 1998 Höchststädt a.d.D.

Provenienz: Nachlass Renate Drescher-Partheter.

BA. 23 x 16,7 cm, Psp. 30,3 x 24,5 cm, Ra. 32 x 26,2 cm.

Schätzpreis

501   Rainer Ehrt "Asta & Ringelnatz auf Hiddensee" / "Ein weites Feld (zu Günther Grass)". 1990er Jahre.

Rainer Ehrt 1960 Elbingerode – lebt in Kleinmachnow

Farbradierungen auf ockerfarbenem Bütten bzw. Aquatinta auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt" und bezeichnet. Mit Prägestempel bzw. in Blei bezeichnet "Probedruck".

Ein Blatt im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 27 x 17 cm, Bl. 43,5 x 28,7 cm / 31 x 39,5 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

502   Rainer Ehrt "Hiddensee – Stück I" / "Hiddensee – Stück II" / "Hiddensee – Stück III" / "Hiddensee – Stück IV". Wohl 2000er Jahre.

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Rainer Ehrt", betitelt sowie bezeichnet "EA".

Pl. ca. 24,3 x 31,8 cm, Bl. ca. 38,5 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

503   Günter Fruhtrunk "Epitaph pour Arp". 1974.

Günter Fruhtrunk 1923 München – 1982 ebenda

Farbalgrafie auf Kunststoffplatte. Verso auf einem Etikett künstlerbezeichnet, signiert "Fruhtrunk", typografisch datiert, betitelt und nummeriert "143/200". Herausgegeben von "Éditions Denise René", Paris.

Leichte Lagerspuren sowie Verformungen entlang der Ränder, möglicherweise infolge der rückseitigen Montagevorrichtungen. Außenränder verso leicht vergilbt und o. Plattenträger mit Montagerückständen auf der Unterseite (Leim).

71 x 69,5 cm.

Schätzpreis
340-400 €
Zuschlag
650 €

504   Ernst Fuchs "Hommage à Richard Wagner". 1985.

Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda

Farbradierungen auf Bütten. Mappe mit fünf Arbeiten und einem Deckblatt, darauf in Blei signiert "Ernst Fuchs". Die Radierungen jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Ernst Fuchs" und nummeriert "116/200". In der originalen dunkelblauen Samtkassette mit Innenkarton.

Pl. je ca. 12,5 x 17 cm, Bl. 23 x 25 cm, Kassette 44,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

505   Jürgen Gäbler, Dresdner Landschaftscapriccio mit Loschwitzer Brauerei, Standseilbahn und Omnibus. Wohl 1980er Jahre.

Jürgen Gäbler 1948 Dresden – 2017 Köln

Unscheinbare rahmungsbedingte Bereibungen im Randbereich.

82 x 73 cm, Ra. 90 x 82 cm.

Schätzpreis

507   Hermann Glöckner "Werke aus den Jahren 1945 bis 1975". 1976.

Ausstellungskatalog des Verbandes Bildender Künstler unter Mitwirkung des Kupferstich-Kabinetts der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. In Kugelschreiber signiert " Hermann Glöckner" sowie ausführlich datiert "11.4.76". 44 Seiten. Eines von ca. 500 Exemplaren der Normalausgabe. Spiralbindung. Einband vorder- und rückseitig mit einer Farbserigraphie sowie innerhalb: "Kurve Grau-Schwarz", "Dreieckige Erhebung", "Schwarzrote Verklammerung", "Vier vertikale Formen" und "Aufgerichtetes Monogramm".
WVZ Ziller 9–14.

Med. je 26 x 19,5 cm, Katalog 26,1 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

508   Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.

Farblithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Glöckner", datiert und nummeriert "22/30".

Insbesondere li. Randbereich mit deutlichen Knick- und Knitterspuren.

St. 66 x 49 cm, Bl. 69 x 49,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

509   Peter Graf, Christine, schlafend (die erste Frau des Künstlers). 1977.

Grafitzeichnung auf dünnem Papier. U.li. in Blei signiert "P. Graf", datiert und u.re. bezeichnet "meine liebe Christine". Von Künstlerhand auf ein Untersatzpapier gleichen Formats montiert, auf einen weiteren, dunkelgrauen Untersatzkarton montiert und hinter Glas in schmaler, beige-grauer, profilierter Leiste gerahmt.

17 x 26,5 cm, Unters. 20,8 x 29,5 cm, Ra. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

510   Günter Wilhelm Grass "Ihr Schwan". 1979.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck

Kaltnadelradierung auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "23/ 120".

Pl. 39,5 x 49 cm, Bl. 50 x 64,5 cm.

Schätzpreis

511   Günter Wilhelm Grass "Rodaballo". 1982.

Lithografie auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und bezeichnet "e.a.".

Minimale Anschmutzungen im Randbereich. Verso Reste einer früheren Montierung.

St. 66 x 51 cm, Bl. 76 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

512   Günter Wilhelm Grass "Selbst mit Hut und Unke". 1992.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Günter Grass", datiert und nummeriert "71/150".

Pl. 49 x 40 cm, Bl. 64,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis

513   Curt Großpietsch "Sphinx" / "Moloch" / "Fliegender Dämon" / "Ruhender Wassergott". 1920er Jahre-1965.

Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden

Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren.

c) "Fliegender Dämon"

Schätzpreis

514   Curt Großpietsch, Rauchender Bulle / Krokodil / Pelikane / Zwei Vogeljunge. Wohl 1960er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Rauchender Bulle" u.re. monogrammiert "CGr", "Pelikane" u.re. signiert "Curt Großpietsch", die beiden anderen Arbeiten unsigniert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Schätzpreis

515   Curt Großpietsch, Bedrohung / "Heimkehrer" / Wegelagerer / "Landstreicher mit Flasche". 3. Viertel 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, Rötelkreide und Bleistift auf verschiedenen Papieren. "Bedrohung" unsigniert, die anderen Arbeiten signiert bzw. monogrammiert. Eine Arbeit auf Untersatzpapier montiert.

25 x 18,8 cm / 21 x 14,2 cm / 22,3 x 28,3 cm / 18,3 x 29,3 cm.

Schätzpreis

516   Lea Grundig "Bergefahrer". 1951.

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier mit Perforierung. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 43 der Folge: Studien aus dem Steinkohlenwerk Zwickau.
WVZ Heiner hz-1066.42 (unpubliziert).

Wir danken Frau Dr. Maria Heiner, Dresden, für freundliche Hinweise.

42 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

517   Lea Grundig "Frauenkopf nach links gerichtet". 1952.

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und bezeichnet. Nr. 23 der Folge LPG Jahna.
WVZ Heiner hz-1118.22 (unpubliziert).

Geringfügig knickspurig und angeschmutzt.

35 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

518   Herta Günther "Abend auf der Prager Straße". 1974.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 284.

Pl. 30,2 x 26,5 cm, Bl. 48,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

519   Herta Günther, Bildnis eines Herren mit Krawatte. 1985.

Kohlestiftzeichnung auf olivgrauem Bütten. Signiert "H. Günther" und datiert u.li.

55,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis

520   Bernd Hahn, Horizontale Streifen. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Farbige Pastellkreidezeichnung, Grafit und Wasserfarbe auf kräftigem Büttenkarton. U. in Blei signiert "B. Hahn" und datiert.

108 x 40 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag

521   Ernst Hassebrauk, Sommerlandschaft mit Regenbogen. Wohl frühe 1970er Jahre.

Kugelschreiberzeichnung und Farbstift auf Skizzenbuchblatt. Verso in Farbstift signiert "Hassebrauk" u.re.

U. Blattkante perforiert.

32 x 24 cm.

Schätzpreis

522   Josef Hegenbarth "Speisung". Um 1947.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf festem, chamoisfarbenen Velin. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
WVZ Zesch D III 728.

33,3 x 39 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

523   Frieder Heinze / Olaf Wegewitz, Ohne Titel. 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren, gebunden. Druckgrafisch gestalteter Schutzumschlag, verso mit Impressumsangabe. Innenseitig in Tusche signiert "HEINZE" und "Wegewitz" sowie datiert, darunter nummeriert "74/80". Erschienen anläßlich der Ausstellung "Olaf Wegewitz und Frieder Heinze" in der Neuen Dresdner Galerie und der Galerie Carl Blechen in Cottbus.

Versch. Blattmaße, Buch ges. 22,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

524   Bert Heller "6 Radierungen zu Kleist: Michael Kohlhaas". Wohl späte 1950er Jahre.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Pl. jeweils 29,5 x 21,5 cm, Bl. 42 x 29,8 cm, Umschlag 43,2 x 31,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

525   Albert Hennig, Familie am Strand. Um 1950.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. Signiert u. li. "Albert".

10,6 x 14,1 cm, Unters. 9,7 x 13,1 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

526   Albert Hennig "Leipziger Land". 1974.

Aquarell über Federzeichnung in Tusche. In Kugelschreiber u.li. signiert "AHennig" und datiert u.re.. Freigestellt auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt. Auf dem Untersatzpapier betitelt.

15 x 19 cm, Ra. 48,9 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

527   Albert Hennig, Seltsames Paar. Wohl 1970er Jahre.

Aquarell und schwarzer Faserstift. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am o. Blattrand auf Untersatzpapier montiert.

O. Blattkante mit Kleberesten des Skizzenblocks.

10,5 x 14,8 cm, Unters. 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

528   Albert Hennig, Häuser zwischen Zypressen (Bulgarien?). 1987.

Albert Hennig 1907 Leipzig – nach 1998 Zwickau

Aquarell und farbige Pastellkreidezeichnung. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.

25,5 x 30,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

529   Albert Hennig, Südliche Landschaft (Bulgarien?). 1988.

Aquarell, Gouache und farbige Kreide. In Kugelschreiber signiert u.li. "AHennig" und datiert. Auf Untersatz montiert und im Passepartout hinter Glas gerahmt.

25,6 x 34,4 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

530   Joachim Heuer, Porträt Hermann Glöckner. Wohl um 1984.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

45 x 37 cm.

Schätzpreis

Federzeichnungen in Tusche mit Aquarell auf feinem Japan / Monotypie / Radierung. Die Aquarelle und die Radierung jeweils signiert "Hippold", zwei Arbeiten datiert "53". Monotypie unsigniert, verso mit Nachlass-Stempel.

Schätzpreis
Zuschlag

532   Erhard Hippold, Vier Darstellungen weiblicher Akte. 1948– 1953.

Lithografien und zwei Kaltnadelradierungen mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Erhard Hippold" bzw. "Hippold" und datiert.

Schätzpreis
Zuschlag

533   Erhard Hippold, Beim Netzeflicken / Am Bodden / Ostseehafen / Fischer beim Einbringen der Boote. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Pinsel- und Federzeichnungen in Tusche. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Die Randbereiche mit wenigen Knickspuren.

Je ca. 42 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

534   Erhard Hippold, Fünf Ostseedarstellungen. 1950 bzw. 1961.

Lithografien auf festen Papieren. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hippold" und datiert, zwei Arbeiten nummeriert "1/20".

Schätzpreis
Zuschlag

535   Erhard Hippold, Zwei Ostseelandschaftsdarstellungen / Fischkutter in Bulgarien. 1960er/1970er Jahre.

Farbkreidezeichnungen auf Karton. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlas-Stempel versehen.

50,5 x 62 cm / 47,5 x 60 cm / 25 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

U.a. mit den Darstellungen von Pavianen, einer Antilope und Raubkatzen.

Je ca. 30 x 40cm, max. 35 x 50 cm.

Schätzpreis

537   Hannah Höch "Miniaturen". Frühe 1950er Jahre.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

6,7 x 4,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

538   Günter Horlbeck "50er – 60er Jahre" – Konvolut von 30 Skizzen und Zeichnungen. 1950er/1960er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche, Graphitzeichnungen, Kugelschreiber- und Faserstiftzeichnungen. Unsigniert. Zum Teil mit Annotationen des Künstlers. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. In einer Halbleinenmappe mit Beschriftung des Künstlers.

Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.

Blattränder teilweise gegilbt bzw. verschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm bis 30 x 40 cm, Mappe 61 x 43 cm .

Schätzpreis
Zuschlag

539   Günter Horlbeck, Fünf figürliche Darstellungen bzw. Aktdarstellungen. 1960er Jahre.

Aquarelle auf dünnem Bütten. Zum Teil signiert "Horlbeck" und datiert,, zwei Arbeiten mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Etwas knick- und atelierspurig, teils leicht gewellt.

Je ca. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

540   Günter Horlbeck "Profile" – äußerst seltene vollständige Folge mehrfarbiger Druckvarianten. 1976– 1978.

Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von vierzehn Arbeiten, wohl einzige vollständige Folge drei farbiger sowie zehn mehrfarbiger Druckversionen, ein Abzug in Schwarz. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Weitestgehend Auflagen der farbigen Abzüge mit römischer Nummerierung, dazu vier arabisch nummerierte Arbeiten, ein Probedruck sowie ein unbezeichnetes Blatt. ...

Je Pl. 50 x 60 cm, Bl. 56,3 x 78,9 cm.

Schätzpreis
1.200-1.500 €

Aquatintaradierungen auf Bütten. Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert.
b) 1981. Einer von 3 Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 76.
c) 1978. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 65.
d) 1981. Einer von zwei Probedrucken in Schwarz. WVZ Mehnert 77.

Minimal farbspurig.

Pl. je 65 x 50 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

542   Günter Horlbeck "Skizzen 80iger Jahre" – Konvolut von ca. 65 Skizzen. 1980er Jahre.

Federzeichnungen in Tusche, Kugelschreiberzeichnungen u.a. Techniken.
Ca. 20 Skizzen auf großen Untersatzpapieren montiert, je etwa A6 bis A4 Format.
Unsigniert. Die Mappen und Skizzen zum Teil mit Annotationen des Künstlers sowie teilweise mit

Unters. 59 x 42 cm, Mappe 61 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

543   Günter Horlbeck "Pausengrafik" – Konvolut von ca. 50 Skizzen. 1980er Jahre.

Mit ca. 28 Federzeichnungen in Tusche auf dünnem Pergament.. Unsigniert. Auf dem Einschlag mit Annotationen des Künstlers sowie dem Nachlass-Stempel.

Insgesamt guter Erhaltungszustand.

Ca. 25 x 20 cm (Zeichnungen auf Pergament), zzgl. kleinerer Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

Aquarelle auf Papier bzw. handgerissenem Bütten. Teilweise signiert "Horlbeck". Jeweils verso in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.
a) "Schloss Arnshaugk", 1966.
b) "Gärtner", 1971.
c) "Spuren und Zeichen (Südfrankreich)", 1993.
d) "Südfrankreich", 1993.
e) "Sommer", 1979.

Leicht knickspurig sowie teilweise im Randbereich wellig.

Min. 39,3 x 53,3 cm, max. 63 x 49,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

545   Günter Horlbeck "Psychogramm". 2002.

Aquarell auf "Hahnemühle"-Bütten. In Faserstift signiert "Horlbeck" und datiert o.re. sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

546   Günter Horlbeck "Schattenbilder I (Im Halbschatten)" / "Dunkelengel". 2002.

Aquarelle und weiße Fettkreide auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "GH" und datiert sowie verso nochmals in Blei signiert und ausführlich bezeichnet..

Je 79 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

547   Günter Horlbeck, Strukturen auf rotem Grund. 2002.

Verso leicht atelierspurig.

79 x 53,5 cm.

Schätzpreis

548   Irmgard Horlbeck-Kappler, Sieben Druckgrafiken. 1979– 1984.

Zwei Farblithographien und fünf Lithographien, auf starkem Bütten bzw. farbigen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler", datiert und nummeriert. Zum Teil verso nochmals bezeichnet.

Druckfrische Zustände.

Bl. je ca. 70 x 50 cm.

Schätzpreis

549   Jörg Immendorff, Ohne Titel. 2002.

Jörg Immendorff 1945 Bleckede – 2007 Düsseldorf

WVZ Geuer / Breckner 2002.6.

Med. 58 x 48,5 cm, Bl. 60 x 50 cm, Ra. 77,5 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

550   Horst Janssen "Selbst 22.11.70". 1970.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Zinkätzung auf dünnem, gelben "ARCHES"-Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Janssen", datiert und nummeriert "16/22". Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Frielinghaus 166.

Pl. 29,3 x 23,1 cm, Bl. 53,3 x 37,7 cm, Unters. 56 x 43 cm.

Schätzpreis

551   Penka Janush "Circus I" / "Circus II". 1985.

Penka Janush 20. Jh.

Farbaquatinta. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Penka Janush", datiert, betitelt und bezeichnet "mix. technique, E. A.". Jeweils identisch in schmaler, schwarz-blauer Leiste hinter Glas gerahmt.

Jeweils insgesamt wellig.

Pl. je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Penka Janush "Circus III" / "Circus IV". 1985.

Penka Janush 20. Jh.

Jeweils insgesamt wellig.

Pl.je 44,5 x 34 cm, Bl. ca. 55,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

553   Werner Juza "Selbstbildnis – Kritisch". 1981.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Lithografie auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Juza" und datiert u.re., u.li. nummeriert "26/30". Verso in Blei betitelt und mit einer Widmung versehen.

Blattecken leicht gestaucht.

St. 22,5 x 39 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.

Schätzpreis

554   Rudolf Kanka "Winter im Katharinenhof (Meissen)". 1970.

Rudolf Kanka 1899 Böhmisch-Leipa – 1988 Meißen (?)

46,50 x 35,8 cm.

Schätzpreis

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithografien auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei kyrillisch signiert u.re. "A Kaplan", zwei datiert, jeweils betitelt u.li. Blatt 8, 17 und 30 der lllustrationsfolge "Stempenju" zum gleichnamigen Roman von Scholem Alejchem von 1888, in einer Auswahl von 30 Blatt als Kassette 1967 im Verlag der Kunst Dresden erschienen.
WVZ Mayer / Strodt IX 8, 17, 30.

St. je ca. 57,5 x 41,5 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

556   Petra Kasten "Im Dickicht". 1990.

Petra Kasten 1955 Dresden

Hartfaser an den Rändern bestoßen.

78,5 x 107 cm, Hartfaser 99 x 126 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag

557   Holger Kasten-Grauberg "GBE 38" (Interieur). 2002.

Holger Kasten-Grauberg 1972 Dresden

20 x 20 cm, Ra. 25 x 25 cm.

Schätzpreis

558   Holger Kasten-Grauberg "Schablone (Nr. 14)". 2000/2003.

35,4 x 35,4 cm, Ra. 41,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis

559   Manfred Kastner (Beerkast), Wüstenlandschaft. 1977.

Lithografie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Beerkast" und datiert, li. nummeriert "10/30".

St. 52,9 x 67,8 cm, Bl. 60 x 72,1 cm.

Schätzpreis
400-500 €

560   Manfred Kastner (Beerkast) "Stadt". 1986.

Ein Kratzer im u. Bildbereich sowie eine sehr leichte Knickspur.

St. 33,3 x 27,1 cm, Bl. 36,7 x 29,7 cm, Ra. 43,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis

561   Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.

34,6 x 51 cm, Psp. 49,8 x 69,8 cm / 36,3 x 50,8 cm, Unters. 50 x 70 cm.

Schätzpreis

562   Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.

33 x 41 cm, Psp. 59,5 x 49,8 cm cm / 37 x 50,5 cm, Psp. 49,8 x 65 cm.

Schätzpreis

563   Willi Kissmer "Madame X". Um 1998.

Willi Kissmer 1951 Duisburg – 2018 ebenda

Pl. 64,6 x 28,7 cm, Bl. 86,2 x 49,6 cm.

Schätzpreis

564   Willi Kissmer, Im grauen Hemd. Um 2014.

Vgl. eine motivgleiche Arbeit auf der Website des Künstlers.

Oberkante leicht gewellt. Ecke u.re. geknickt und ein wenig fleckig.

Pl. 69,7 x 34,5 cm, Bl. 86 x 45,4 cm.

Schätzpreis
340 €

565   Gottfried Kohl, Sechs Darstellungen weiblicher Akte. 1977– 1981.

Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda

Ein Blatt mit Eckausrissen.

Je ca. 36 x 50 cm bzw. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
220-250 €
Zuschlag

566   Hans Körnig, Acht Druckgrafiken. 1953– 1955.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

b) "Alte Salzgassse" ,1953, WVZ der Aquatinten 6.
c) "Wiedergeburt der Hoffnung", 1953, WVZ der Aquatinten 7.
d) Fräulein Venus, 1953, WVZ der Aquatinten 33.
e) "Muttersorgen", 1954, WVZ der Aquatinten 70.
g) "Einladung

a) Pl. 33 x 25,3 cm / c) 37,5 x 24,5 cm / g) Pl. 14 x 17,5 cm.

Schätzpreis
300-350 €
Zuschlag
440 €

567   Hans Körnig "Das Konzert". 1958.

WVZ der Aquatinten 238.

Leicht knickspurig, am li. Blattrand drei Stauchungen.

Pl. 50 x 40 cm, Bl. 59,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Hans Körnig "Selbstbild mit Baskenmütze". 1982.

WVZ der Aquatinten 959.

Partiell knickspurig und gestaucht, etwas deutlicher im Randbereich o.li.

Pl. 40,5 x 25 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis

569   Dieter Kressel, Tischstillleben mit Gemüse und Hummer. 1982.

Dieter Kressel 1925 Düsseldorf – 2015 Hamburg

Aquarell über Blei- und Farbstiftzeichnung. In Blei signiert "Kressel" und datiert u.re. sowie bezeichnet u.li. Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen, vergoldeten Rahmen gerahmt.

Leicht wellig und kaum sichtbar randgebräunt.

49,5 x 61 cm, Ra. 70,6 x 81,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

WVZ Raabe 646.

Leicht randgebräunt, der li. Blattrand gerade beschnitten.

St. 28,5 x 21,5 cm, Bl. 36,7 x 26 cm, Psp. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

580   Christiane Latendorf "Zur Weinlese". 2011.

59,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis

581   Ernst Lewinger, Italienisierende Stadtlandschaft mit Brücke. 1990.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

16,3 x 33,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

582   Ernst Lewinger, Landschaft mit Pappelallee und Gewitterschauer. 1986.

14,5 x 27 cm, Unters. 29,6 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

583   Ernst Lewinger, Landschaft mit Landstraße und Gewitter in der Ferne. 1989.

18,2 x 30,8 cm, Unters. 29,3 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

584   Ernst Lewinger, Bewaldete Hügel im Nebel / Bachlauf. 1991/1993.

a) Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Torchon. In Tusche u.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

b) Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

b) Leicht fingerspurig.

14,4 x 32 cm, Unters. 29,5 x 42 cm / 28,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

585   Ernst Lewinger, Parklandschaft mit Pavillon. 1999.

Aquarell auf Aquarellkarton. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Obere Ecken min. knickspurig.

22 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Ernst Lewinger, Abendliche Landschaft. 2000.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Unsigniert. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

28 x 40 cm, Unters. 30 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

587   Ernst Lewinger, Nächtliche Stadtsilhouette mit Kirchturm. 2005.

17 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Markus Lüpertz "Dina, socle-mobile". 1983.

Markus Lüpertz 1941 Reichenberg
Aristide Joseph Bonaventure Jean Maillol 1861 Banyuls-sur-Mer – 1944 ebenda

WVZ Hofmaier 335 I B (von III).

Vgl. die 1937 entstandene gleichnamige Skulptur von Aristide Maillol.

Verso an der Oberkante o.li. und o.re. feine Spuren einer Klebemontierung.

Pl. 39,7 x 28,2 cm, Bl. 78,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis

589   Manfred Luther "Figur 9". 1976– 1985.

Manfred Luther 1925 Dresden – 2004 ebenda

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Verso in Faserstift signiert "M. Luther", betitelt, bezeichnet und nummeriert "4/25". Aus der Folge "Konkrete Zeichnungen".

Bl. 61 x 43,4 cm.

Schätzpreis

590   Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

591   Helmut Maletzke "Steilküste" (Rügen?). Wohl 1980er– 1990er Jahre.

50,5 x 73 cm.

Schätzpreis

592   Frans Masereel "Rêverie". 1955.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitt. Im Stock u.li. monogrammiert "FM" und datiert. U.re. in Blei signiert "Frans Masereel" und datiert, u.li. betitelt und nummeriert "21/25". Verso u.re. nummeriert "83/150". An den o. Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Ritter 192.

Leicht lichtrandig.

Stk. 31 x 23 cm, Bl. 46,5 x 32,2 cm, Unters. 48,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

593   Wolfgang Mattheuer, Blick aus dem Atelierfenster. Ende 1960er / Anfang 1970er Jahre.

Federzeichnung in Tusche. Vom Künstler auf Untersatzkarton montiert. U.Mi. monogrammiert "W.M.", darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber "Ein Gruß von W. M. für W. W.". U. li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

14 x 11 cm, Unters. 20,2 x 13,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

594   Wolfgang Mattheuer "Hinter den sieben Bergen". 2000.

Serigrafie auf festem Papier nach dem Holzschnitt von 1970. Plakatauflage für die Ausstellung "W. Mattheuer. Druckgrafik aus der Sammlung Koch und Plastik", Stadt Duderstadt, Altes Rathaus, 10.09.-8.10.2000. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "W. Mattheuer" und ausführlich datiert "10.9.2000".
Zum Holzschnitt vgl. WVZ Koch / Grimm 201.

Innerhalb der Darstellung eine Griffspur.

Med. 40,4 x 33,8 cm, Bl. 65 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

595   Wolfgang Mattheuer "Eine Lichtung suchen…". 2003.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Faserstiftzeichnung und Kugelschreiber auf Karton.U.li. in Kugelschreiber monogrammiert "WM", u.re. betitelt. Verso mit ausführlicher handschriftlicher Widmung und Signatur von Ursula Mattheuer-Neustädt und Wolfgang Mattheuer.

20,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

596   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1992.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mischtechnik auf braunem Karton. U.re. in Blei ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Verso von Künstlerhand mit einer Widmung versehen, signiert "Wilhelm Müller" und ausführlich datiert "11.4.92". Am o. Rand im Passepartout montiert.

13 x 37,5 cm, Psp. 21,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

597   Hermann Naumann "Meine jüdischen Augen". 1966/1967.

Künstlerbücher mit 14 Punzenstichen auf weißem Karton zu Jiddischer Dichtung aus Polen, übertragen und zusammengestellt von Hubert Witt. Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig, 1969. Im Impressum in Blei signiert "Herman Naumann" und nummeriert "511". Hardcoverbindung mit Fadenfeftung, Einband mit montiertem Titel-Punzenstich. Im Schuber.

Pl. je ca. 23,3 x 15 cm, Bl. 29,7 x 21 cm, Buch 30 x 21,3 x 2,5 cm.

Schätzpreis

598   Hermann Naumann, Neun Druckgrafiken. 1968– 1988.

a) und b) Exlibris "Dr. Norbert Nechwatal -Hommage a Michael Fingestein". 1968.
c) "Verkündigung". 1988. Mit Widmung.
d) "Rückenakt". 1980. Mit Widmung, nummeriert "25/30".
e) "Rugby". 1989.
f) "Variation VI". 1988.
g) "Variation II". 1988.

Schätzpreis

599   Otto Niemeyer-Holstein "Überschwemmte Wiesen I". 1976.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 142 mit minimal abweichenden Plattenmaßen.

Blattkanten beschnitten, o.re. etwas unregelmäßig. O.li. Ecke leicht gestaucht.

Pl. 9,9 x 14,7 cm, Bl. 25 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

600   Otto Niemeyer-Holstein "Selbstbildnis". 1982.

WVZ Schmidt / Sohler / Lau 180.

Pl. 30,5 x 24,6 cm, Bl. 56 x 39,4 cm.

Schätzpreis

601   Hans Orlowski "Zehn Holzschnitte". 1946.

Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin

WVZ Schwarzenberger 412.

Schätzpreis
Zuschlag

602   A.R. Penck "Auseinandersetzung". 1992.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Med. 50 x 38 cm, Bl. 64,4 x 47,8 cm, Ra. 86,8 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

603   Pablo Picasso "Suite de 180 Dessins de Picasso". 1954.

Pablo Picasso 1881 Málaga – 1973 Mougins

WVZ Czwicklitzer 78.

Bl. 60,7 x 39,6 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

604   Friedrich Press, Zugeneigtes Paar. Wohl 1961.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Grafitzeichnung auf Transparentpapier. U.Mi. signiert "Press".

44,2 x 26,1 cm.

Schätzpreis
1.800 €

605   Friedrich Press, Vater, Mutter, Kind. 1981.

Kohlestiftzeichnung auf Transparentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi.

45,6 x 36,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

606   Richard Pusch, 11 Landschafts-, Stadt- und figürliche Darstellungen. 2. H. 20. Jh.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Zumeist Aquarelle, eine Gouache, eine Lithografie mit Darstellung der Dresdner Frauenkirche. Alle Arbeiten signiert und auf Untersatzpapier montiert, teilweise darauf signiert.

Beigegeben: Zwei Offsetdrucke mit Landschaftsdarstellungen.

Teilweise im Randbereich leicht angeschmutzt. Eine Arbeit fleckig.

Min. 17,7 x 13 cm, max. St. 34 x 26,5 cm, Unters. 51 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   Richard Pusch, 13 Gesellschafts- und Landschaftsdarstellungen. 1940 bis 1960er Jahre.

Zumeist Aquarelle, einige Tuschezeichnungen, zwei Radierungen. Alle Arbeiten auf dem Blatt bzw. dem Untersatzpapier signiert. Jeweils auf Untersatzpapier montiert.

Vereinzelt leichte Randmängel.

Min. 14,5 x 17,5 cm, max. 39 x 25 cm, Unters. 50,5 x 37,3 cm.

Schätzpreis
250-350 €
Zuschlag

608   Curt Querner, Herta. Um 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Wohl WVZ Dittrich B 1249.

45,5 x 45 cm, Ra. 58 x 58 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.600 €

609   Otto Reinhardt "Münzgasse – Dresden" / "Dresden, an der Kreuzkirche" /
"Palais Großer Garten". 1945.

Otto Reinhardt 1880 Dresden – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Otto Reinhardt" bzw. "Reinhardt", betitelt und teilweise datiert.

"Palais Großer Garten" abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948. S. 67.

Jeweils griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

Min. 30,3 x 21,5 cm, max. 37,8 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

610   Otto Reinhardt, Dresden – Hofkirche und Schloss mit Hausmannsturm. 1945.

Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Papier. U.re. signiert "Reinhardt" und datiert.

Abgebildet in: Fritz Gay: Unsterbliche Stadt : Requiem und Ruf. Dresdener Verlagsgesellschaft KG, Dresden 1948, S. 50.

Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

35,7 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

611   Otto Reinhardt, Dresden – Blick in den Schlosshof. 1945.

Kohlestiftzeichnung auf festem Papier. U.re. signiert "Reinhardt".

Stellenweise griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

35,5 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

612   Otto Reinhardt "Sophienkirche, Dresden". 1945.

Kohlestiftzeichnung und Farbstiftzeichnung. U.li. signiert "Reinhardt", datiert und bezeichnet.

Griff- und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

49,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

613   Otto Reinhardt, Drei Ansichten von Pillnitz und Hosterwitz. Um 1948.

Kohlestiftzeichnungen auf gebräuntem Papier. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", bezeichnet, eine Arbeit datiert. Mit den Ansichten "Pillnitz Schloßstr. 7", "Pillnitz Schloß ehem. Speisesaal" und "Kirche Hosterwitz / E.".

Jeweils stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzweckllöchlein in den Ecken. Verso Reste einer früheren Montierung.

Ca. 35 x 45,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

614   Otto Reinhardt "Lößnitz 'Sorgenfrei'" / "Hoflößnitz". Um 1949.

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils u.re. signiert "Reinhardt" und bezeichnet.

Stellenweise griff- und knickspurig. Vereinzelt Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ein Blatt mit Einriss (ca. 1,3 cm). Verso Reste einer früheren Montierung

Ca. 35 x 45 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Otto Reinhardt, Sechs sächsische Stadtansichten. 1950er Jahre.

Kohlestiftzeichnungen. Jeweils in Blei signiert "Reinhardt", betitelt, zwei Arbeiten datiert "1950".
Mit den Ansichten:
a) "Kirche Frauenhain erb. 1728"
b) "Im Schloßhof in Frauenhain"
c) "Schloß Frauenhain"
d) "Stadtkirche Friedhof Kapelle Wittenberg"
e) "Schloß Hartenstein- Torgau erb. 1534"
f) "Schloss Pretzsch E."

Je ca. 36,5 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Wilhelm Rudolph, Liegender Schäferhund. Wohl 1960er/1970er Jahre.

Stk. 24 x 29,5 cm, Bl. 30,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Thomas Scheibitz "about 90 elements – Tod im Dschungel". 2007/2008.

Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt in Berlin

Abgebildet in:
Thomas Scheibitz: Tisch, Ozean und Beispiel. Köln 2015, Fig. 49.

Minimal gewellt.

Bl. 140 x 99 cm, Ra. 144,5 x 103,5 cm.

Schätzpreis

618   Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchen mit Blumenvase / Mädchen mit gerupftem Hahn / Mädchen mit gerupftem Hahn (II). 1947/1953.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithografien auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Schmidt Kirstein", zum Teil datiert und nummeriert. Zwei Arbeiten rückseitig mit weiteren Bezeichnungen in Blei versehen. "Mädchen mit Blumenvase" im Passepartout montiert.

Jeweils minimal stockfleckig und knickspurig sowie an der Rückseite leicht angeschmutzt und atelierspurig. Beide Variationen von "Mädchen mit gerupftem Hahn" mit leicht gestauchten Blatträndern und etwas deutlicheren Knickspuren. Eine Arbeit mit winzigen Rissen entlang des re. Randes.

St. 48,5 x 33,7 cm, Bl. 61 x 42,9 cm, BA 53 x 37,3 cm, Psp. 65,9 x 49,9 cm./ St. 53,9 x 42,3 cm, Bl. 64,3 x 50,0 cm./ St. 53,7 x 42,5 cm, Bl. 66, 2 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Stefan Schröder "wunschlos." / "glücklich.". 2010.

Stefan Schröder 1966 Dresden – lebt in Oslo

Bl. 75,5 x 106 cm, Ra. 80 x 110,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

620   Lothar Sell "Froschkönig" und fünf weitere Arbeiten. 1972– 1976.

Holzschnitte auf dünnem Bütten bzw. vier Lithografien auf Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Sell" bzw. "L. Sell", teilweise datiert und betitelt, zwei Arbeiten mit Neujahrswünschen versehen.

Schätzpreis

621   Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt.

Papier technikbedingt minimal gewellt.

46 x 58 cm, Ra. 60,8 x 71,8 cm.

Schätzpreis
350-400 €

622   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Grün-Gelb-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Chu Teh-Chun 1920 Bautu, Xiao – 2014 Paris

St. 50 x 66,5 cm, Bl. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
2.200 €

623   Chu Teh-Chun, Ohne Titel (Rosa-Rot-Grau). Späte 1980er / frühe 1990er Jahre.

Die Blattecke u.re. mit kleiner, unscheinbarer Knickspur.

St. 66 x 50 cm, Bl. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
2.200 €

624   Fritz Tröger "Sitzende" / Stehende / Porträt der Schwester Christa. 1924 / 1926/1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbstiftzeichnungen und Tuschfederzeichnungen auf bräunlichem Papier. Jeweils in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert.

43,8 x 34 cm / 50 x 32,5 cm / 50,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

625   Fritz Tröger "Am Waldrand" ("Waldlandschaft im Winter"). 1960.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Karton. In Tusche signiert "FRITZ TRÖGER" u.re., u.li. ausführlich datiert "II.1960". Verso in Blei und Kugelschreiber betitelt.

49,9 x 69,9 cm.

Schätzpreis

626   Fritz Tröger, Dorfstraße in Laske (Oberlausitz). 1968.

Kugelschreiberzeichnung, aquarelliert, auf kräftigem Karton. Signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "IX. 1968" u.re.

Im Bereich des Himmels ein Fleck. Blattecken knickspurig.

49,9 x 75 cm.

Schätzpreis

627   Werner Tübke "Faschistischer Terror Ungarn 1956 ". 1957.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Sehr leicht lichtrandig. Am o. Rand leicht wellig.

Pl. 23,7 x 17,6 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

628   Werner Tübke "Mädchenkopf". 1979.

WVZ Tübke L 6/79.

St. 27,5 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

629   Werner Tübke "Mein Vater wird gesucht". 1980.

WVZ Tübke L 7/80 a), mit leicht abweichendem Blattmaß.

St. 24,7 x 17,7 cm, Bl. 53,3 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

630   Max Uhlig "Sitzende Halbfigur" / "Stehender Betrachter (nach G. Hornig)"/1977.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden

Lithografien auf festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, bezeichnet "Vorzugsdruck für Schwesterchen" bzw. "1/15, für Schwesterchen von Max". Jeweils verso in Blei betitelt. Ein Blatt verso mit weiterem Druck des selben Motives.
Beide Arbeiten nicht im WVZ Oesinghaus.

Ein Blatt mit leichten Stauchungen am o. Blattrand.

St. 55 x 38 cm, Bl. 71,7 x 52,3 cm / St. 54 x 43 cm, Bl. 69,8 x 53,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

631   Max Uhlig "Bildnis H. Preiße II" / "Männerkopf (nach rechts geneigt)". 1975/1987.

Lithografien auf leichtem bzw. festem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert und betitelt sowie bezeichnet "11/14" bzw. "E.A.".

Ein Blatt mit mininimalen Knickspuren am äußeren Blattrand.

St. 43 x 37 cm, Bl. 63 x 49 cm / St. 57 x 45 cm, Bl. 71,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis

632   Max Uhlig, Kopf / Kopf nach rechts 1992.

Fettkreidezeichnungen / Lithografie. Jeweils hinter Glas gerahmt.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Schätzpreis

633   Max Uhlig "Selbstbildnis (mit Mütze)". 1993.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "46/100". Im Passepartout montiert.
WVZ Maaz 296.

Verso am o. Blattrand Montierungsreste.

St. 57 x 40 cm, Bl. 73,1 x 53,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

634   Susanne Voigt, Kopf vor Gelb / Kopf in Auflösung. 1978.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.

Verso Reste alter Montierungen.

Je 33,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

635   Susanne Voigt, Kopf, en face / Mädchenkopf, rot. 1978.

Farbige Pastellkreidezeichnungen. Jeweils ligiert monogrammiert "SV" u.re.

Jeweils 50 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

636   Susanne Voigt, Christuskopf, hell / Christuskopf, gesenkt. 1979.

Aquarelle auf Aquarellkarton. Jeweils u.re. ligiert monogrammiert "SV", ortsbezeichnet "Harrachow" und datiert sowie verso nochmals signiert und ausführlich bezeichnet.

"Christuskopf, gesenkt" mit schmaler Knickspur u.re.

Je 33,8 x 22,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

637   Frank Voigt "Zwei Köpfe II". 1979.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Mischtechnik U. re. in Blei signiert "Frank Voigt" und datiert sowie u. mittig betitelt.

Blatt leicht knick- und atelierspurig.

42 x 59,3 cm.

Schätzpreis

638   Alexander Vogels "Reliquie" / "D' Biit" / "STAM" / "Schild". 1997.

Alexander Vogels 1951 Heerlen

Schätzpreis
340 €

639   Ullrich Wannhoff, Stürmische See. Wohl Spätes 20. Jh.

Ullrich Wannhoff 1952 Aue

Li. o. in der Ecke ein Wasserfleck (ca. 1 cm).

61 x 86,5 cm, Ra. 84,5 x 108,5 cm.

Schätzpreis

640   Andreas Paul Weber "Der Gefangene". 1964.

Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken

WVZ Dorsch 767.

Minimal fingerspurig und mit vereinzelten Stockflecken.

St. 37,0 x 30,5 cm, Bl. 77,0 x 64,2 cm, Unters. 79 x 64,5 cm.

Schätzpreis

641   Horst Weber "Leuchtturm" / "Großer Dampfer" und acht weitere Landschaftsdarstellungen und Architekturansichten. 1977.

Radierungen mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.

Leicht gewellt mit vereinzelten Knick- und Fingerspuren.

Pl. max. 11,2 x 18,8 cm, Bl. max. 25 x 37,5 cm.

Schätzpreis

642   Horst Weber, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1977.

Radierungen, überwiegend mit Plattenton. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Renate Weber bezeichnet, teilweise betitelt und datiert.

Pl. max. 27 x 16 cm, Bl. max. 32,5 x 21,5 cm.

Schätzpreis

644   Elisabeth (Ela) Werner, Sommertag vor Bergpanorama. 1991.

Elisabeth (Ela) Werner 1915 Gleiwitz – 2010 Hindelang

O.li. Ecke gestaucht.

65,3 x 46,8 cm.

Schätzpreis

Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda

Schätzpreis
Zuschlag

646   Norbert Wientzkowski, Zwei stehende weibliche Akte. 2002.

Norbert Wientzkowski 1940 Schweidnitz – 2006 Halle (Saale)

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf braunem Papier, partiell weiß gehöht. U.li. monogrammiert "NoWi" und datiert.

Verso am o. Rand minimale Reste einer früheren Montierung.

48,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis

647   Albert Wigand "Stilleben mit Trichter und Becher". 1971.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Deckfarben auf Malpappe (Mappendeckel mit lederverstärkten Ecken). U.re. signiert "Wigand". Am re. Rand ausführlich datiert und bezeichnet "11. Sept. 1974 7039 Dösen Haus A1!". Vollflächig auf eine Untersatzpappe mit Rupfen aufkaschiert und hinter Glas in einer gefassten Holzleiste gerahmt.
WVZ Grüß-Wigand B-1971/27.

Ausgestellt in:

Albert Wigand. Werke aus

42 x 30,2 cm, Ra. 55 x 42,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
3.000 €

648   Fritz Winkler, Sächsischer Dorfanger. Wohl 1950er Jahre.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf kräftigem Papier. U.li. signiert "F.Winkler". Freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas in einem schmalen silbernen Wechselrahmen gerahmt.

42,3 x 59,7 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis

661   Max Baur "Osterode – Rathauserker" / "Idyll in Osterode" / "Am Dammgraben" / "Im Orlatal". Wohl 1928– 1934.

Max Baur 1898 Günzburg a.d. Donau – 1988 München

Silbergelatineabzüge, jeweils vollflächig auf einem Untersatzkarton montiert bzw. im Passepartout, darauf in Blei signiert "Max Baur" und betitelt. Alle Arbeiten hinter Glas gerahmt.

Leicht gegilbt.

Abzug je ca. 22 x 17 cm, Ra. je ca. 38 x 28 cm.

Schätzpreis

662   Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Clotilde von Derp-Sakharoff. Frühe 1910er Jahre.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Clotilde von Derp (Sacharoff) 1892 Berlin – 1974 Rom

Abzug je 21,9 x 16,2 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

663   Hugo Erfurth, Zwei Tanzfotografien Gertrud Leistikow. Um 1914/ Frühe 1910er Jahre.

Gertrud Leistikow 1885 Bückeburg – 1948 Amsterdam

Silbergelatineabzüge auf mattem, fein strukturierten Papier. Abzüge von 1916. Jeweils u.re. mit dem Blindstempel "HUGO ERFURTH DRESDEN 1916". An den Ecken auf einem Untersatzpapier klebemontiert, eine Arbeit darauf in Blei betitelt.

Abzug je ca. 22 x 16 cm, Untersatz 32 x 23,9 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

664   Hugo Erfurth, Tänzerin im Sprung / Else Wiesenthal (?). Frühe 1910er Jahre.

Abzug 21,7 x 15,9 cm / 22 x 16,5 cm, Untersatz jeweils 32 x 23,8 cm.

Schätzpreis

665   Franz Fiedler, Drei Porträts Arno Drescher. 1925.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

a) Arno Drescher, zeichnend. 21 x 15,2 cm.
b) Arno Drescher mit Pinsel en face. 21,4 x 15,8 cm.
c) Arno Drescher mit Pinsel im Profil. 21,4 x 16,2 cm.

Untersatz jeweils 32,5 x 24 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

666   Albert Hennig "Auf dem Gelände der Großmarkthalle" (Leipzig). 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 07.

Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.

Abzug 37,3 x 25,7 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

667   Albert Hennig "Kinder der Straße". 1930.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 27.

Abzug 38,8 x 25 cm, Unters. 59,8 x 45 cm.

Schätzpreis

668   Albert Hennig "Parkplatz der Arbeitslosen". 1932.

Werknummer Transit-Galerie Hochel 13.

Abzug 39,4 x 26 cm, Untersatz 59,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

669   Edmund Kesting "Dresdner Totentanz". 1945– 1947.

Silbergelatineabzüge. Mappe mit fünf Arbeiten, Inhaltsverzeichnis und Vorwort von Kurt Biedenkopf sowie Henning Voscherau. Spätere Abzüge von 1992 für die Griffelkunst-Vereinigung, verso mit den Stempeln "griffelkunst" und "Nachlaß Edmund Kesting" sowie der Nachlass-Signatur von Konstantin Kesting in Blei. Jeweils römisch nummeriert. Edtion der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, 1992, 265. /266. Wahl . In der originalen Halbleinen-Klappmappe.
Mit den Negativmontagen:
a) Tod über

Abzug je 40,5 30,5 cm, Mappe 41,5 x 32 cm..

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

670   Hans-Ludwig Böhme "Friedrich Press" (Der Künstler in seinem Atelier). 1985.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Wir danken Herrn Christoph Deuter, Würzburg, für freundliche Hinweise.

Abzug 44,5 x 40,3 cm.

Schätzpreis

671   Hans-Ludwig Böhme "Heiner Müller". Frühe 1980er Jahre.

Heiner Müller 1929 Eppendorf – 1995 Berlin

Silbergelatineabzug auf Barytpapier. In schwarzem Faserstift signiert "HL. BÖhme" u.re. und betitelt li. Verso in Blei bezeichnet "HEINER MÜLLER / DRAMATIKER".

Gewellt. Ecken leicht knickspurig.

Abzug 39 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

672   Hans-Ludwig Böhme "Sonne". Frühe 1980er Jahre.

Ränder gewölbt, vereinzelte Griffknicke.

Abzug 49,6 x 59,5 cm.

Schätzpreis

673   Hans-Ludwig Böhme "Akt hinter Plexiglas". 1987.

Abzug 44,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis

674   Hans-Ludwig Böhme "Stehende". 1988.

Seltener Abzug.

Abzug 48 x 37,4 cm.

Schätzpreis

675   Hans-Ludwig Böhme "Ankunft" / Halbakt / Akt in Strümpfen. 1990er Jahre.

Darstellung jeweils ca. 8 x 10 cm, Bl. bzw. Untersatz 29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
550 €

676   Eberhard Havekost "Kino". 2001.

Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin

30 x 42 cm, Ra. 43,3 x 60,8 cm.

Schätzpreis

677   Matthias Leupold / Ronald Galenza "Nach uns die Zukunft". 1985.

Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Ronald Galenza 1961 Berlin

Abzug je 42 x 24 cm, Mappe 39,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.000 €

678   Ulrich Lindner "Villa in Blasewitz 1966 I / II / III". 1966.

Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden

Titel und Signatur ausgeblichen.

Abzug 49 x 58 cm / 48,8 x 56,6 cm / 48,7 x 58,5 cm, Unters. 59 x 75 cm.

Schätzpreis

679   Werner Lieberknecht "Wand Zelle". 2003.

Werner Lieberknecht 1961 Dresden

Eine Farbspur am li. Rand (wohl werkimmanent).

Abzug 68,5 x 54,7 cm, Ra. 76,5 x 64 cm.

Schätzpreis
550 €

680   Werner Lieberknecht "Lichthof". 2003.

Abzug 53 x 65,8 cm, Ra. 64 x 76,5 cm.

Schätzpreis
550 €

681   Jenny Rosemeyer, Ohne Titel. Um 2000.

Jenny Rosemeyer 1974 Berlin

Die Randbereiche mit Aussilberungen und Verfärbungen.

Abzug 61,5 x 42 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

682   Gundula Schulze Eldowy "Esther und David". 1984.

Gundula Schulze Eldowy 1954 Erfurt – lebt in Berlin und Peru

Darst. 27,3 x 41 cm, Bl. 34,8 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

683   Karen Weinert, Zwei Variationen zu "Was passiert, wenn nichts passiert ? – Oder warten auf …" 2001.

Karen Weinert 1976 Dresden

Abzug 39,8 x 50 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
340 €

700   Albert Wolff "Löwenkämpfer zu Pferde" nach einem Vorentwurf von Christian Daniel Rauch. 1847– 1849.

Albert Wolff 1814 Neustrelitz – 1892 Berlin
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden

H. 44,5 cm, H. mit Sockel 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

701   Helmut Heinze, Porträt Bernhard Kretzschmar. Wohl um 1977.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

H. 8,5 cm, H. gesamt 20,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

702   Bruno Bruni "Iride". 1993.

Bruno Bruni 1935 Gradara b. Pesaro – lebt in Hamburg

H. mit Sockel 10,5 cm, B. 5,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

703   Yordan Kolev "Maska na CX". 1994.

Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert . Verso u.re. mit Monogramm und Anmerkungen in Kyrillisch. Unter der Plinthe mit einem Papieretikett und in Bleistift betitelt sowie künstler- und ortsbezeichnet "Silistra". Auf einer Plinthe aus Naturstein montiert.

Verso mit einigen dünnen Materialablagerungen (wohl Kunstharz).

H. 38,9 cm, B. 19,7 cm, T. 19 cm, H. mit Plinthe 46,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

704   Yordan Kolev, Frauenkopf. 1994.

Bronze, gegossen, partiell patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe ein Etikett mit kyrillischen Annotationen in Blei. Verso mit geritzten Anmerkungen versehen, ebenfalls in Kyrillisch. Auf einer Natursteinplinthe montiert.

H. 32,5 cm, B. 24cm, 11 cm, H.mit Plinthe 42 cm,.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

705   Gerhard Lichtenfeld "Ruhende". 1965.

Gerhard Lichtenfeld 1921 Halle – 1978 ebenda

Ein weiterer Abguss befindet sich im Kulturhistorischen Museum Magdeburg.

L. 40 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.000 €

706   Gottfried Kohl "Büste Prof. Gertrud Sasse". 1974.

Gertrud Sasse 1902 Berlin – 1994 Halle (Saale)

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 128.

Minimal farbspurig.

H. 46 cm, B. 42 cm, T. 29 cm.

Schätzpreis

707   Gottfried Kohl, Taubenschwarm / Bandkomposition (Studie zum Vogelflug). Wohl 1970er Jahre.

Kupferblech, D-Mark-Pfennige, Stahl, Holz und Holzfaserplatte. Unsigniert. Drei Tauben-Gruppen und eine Bandkomposition, jeweils auf einem dünnen runden Kupferblech befestigt und an einer MDF-Platte bzw. Holzauflage und einer hohen, rohrförmigen Stahl-Plinthe montiert.

Nicht im WVZ Fröhlich-Schauseil, motivisch vgl. jedoch "Taubenflug”, WVZ Fröhlich-Schauseil 108, "Vogelflug”, WVZ 104, und "Tanzende Vögel”, WVZ 144. "Darstellungen von Vogelschwärmen wie diese, in denen das

H. 49 cm / 45,5 cm / 46 cm / 43 cm.

Schätzpreis

708   Gottfried Kohl, Liegende (Arme hinter dem Kopf). 1996.

Gips, bronziert, schwarzbraun patiniert. Monogrammiert "K" und datiert im Bereich der li. Taille.

L. 36,8 cm, H. 14 cm.

Schätzpreis

709   Gottfried Kohl, Stehende (Arme hinter Rücken). 1997.

Gips, getönt, partiell geritzt. Auf dem Rundsockel monogrammiert "K" und datiert.

Li. Daumen klebemontiert. Leicht atelierspurig.

H. 67 cm.

Schätzpreis

710   Gottfried Kohl "Wildschwein sichernd" / "Wildschwein fressend". 1990.

Gips, beigebraun gefasst, geritzt. "Wildschwein sichernd" am Bauch monogrammiert "K" und datiert, "Wildschwein fressend" unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 164 / 165.

L. 35 cm, B. 11,5 cm, H. 21,2 cm / L. 32,5 cm, B. 13,5 cm, H. 21 cm.

Schätzpreis

711   Gottfried Kohl "Hockendes Mädchen". Wohl späte 1990er / frühe 2000er Jahre.

Gips, partiell getönt und geritzt. Unsigniert.
WVZ Fröhlich-Schauseil 126.

Minimal atelierspurig.

H. 28,2 cm, L. 49,7 cm, B. 27,2 cm.

Schätzpreis
500-600 €

712   Gottfried Kohl "Pinguin II". 2008.

Gips, dunkelbraun gefasst. Auf rundem Sockel oberseitig monogrammiert "K" und datiert.

H. 40,7 cm, B. 17,5 cm.

Schätzpreis

713   Kurt Loose "Inge mit Schleife" (Nichte des Künstlers). 1939.

Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden

Gips, farbig gefasst. Unikale Ausformung.
WVZ Wöhling 5.

H. 47 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis

714   Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Gips, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert.

H. 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

715   Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930er Jahre.

Gips, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen.

Jeweils insgesamt etwas atelierspurig.

L. 33,5 cm / L. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

716   Lothar Sell, Adam und Eva. Um 1970.

Ton, roter Scherben, unglasiert. Jeweils verso signiert "Sell". Unterseitig nummeriert "180/200" bzw. "199/200".

Jeweils mit minimalen, oberflächlichen Bereibungen an der Figur und am Sockel.

H. 25,5 cm / H. 24,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

717   Arthur Selbmann, Schlafendes Mädchen. 1892.

Arthur Selbmann 1874 Dresden – 1946 Reichenbach im Vogtland

Marmor. Unterseitig im Schulterschnitt signiert "Arthur Selbmann" und datiert. Auf einer rechteckigen Plinthe aus rotem Marmor montiert.

L. 39,7 cm, B. 32,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

718   Horst Weber, Ohne Titel. Wohl um 1994/1995.

H. 50 cm.

Schätzpreis

720   "Kalliope". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1881.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, unglasiert, Biskuitporzellan. Auf der Plinthe geprägt signiert "E. Hähnel fec." sowie betitelt. Unterseits mit der geritzten Schwertermarke im Dreieck, die geritzte Formnr. "M 117" sowie die Bezeichnung "l.Q." und die Ziffer "99".
Ausformung: wohl 1881–1920.

H. 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

721   Seltener, großer Truthahn. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1732/1733.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Ausformung: 1924–34.

"Im Sommer des Jahres 1730 hatte wohl August der Starke

H. 57,8 cm.

Schätzpreis
16.000-18.000 €
Zuschlag
14.000 €

Peter Reinicke 1715 Danzig – 1768 Meißen

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Landkartenverkäufer. Peter Reinicke für Meissen. 1744.

Ausformungsjahr: 1990.

H. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

724   "Kind mit Katze im Arm". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1905.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und partiell vergoldet. Unterseits die Schwertermarke in Blau auf unglasiertem Boden, die gepressten Bossierer- und Jahreszeichen sowie die geritzte Modell-Nummer "73367".
Ausformung: 2012

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellanmanufaktur Ludwigsburg 1758 Ludwigsburg – 2016

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, partiell goldstaffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie das Beizeichen "R".

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

H. 19,5 cm.

Schätzpreis

Prof. Wilhelm Gerstner 1864 Schönfeld bei Elbogen – 1927 Teplitz-Schönau
Porzellanfabrik Pirkenhammer 1803 Böhmen

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Gold staffiert. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geprägte Künstlersignatur "Prof. W. Gerstner", die Blindstempel für Fischer & Mieg "F&M", das Entwurfsjahr und weitere Beizeichen.
Ausformung: wohl nach 1920.

H. 20 cm.

Schätzpreis

728   Bildplatte "Das Ständchen im Mondschein". KPM Berlin. Wohl um 1850– 1869.

Carl Spitzweg 1808 München – 1885 ebenda
Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763 Berlin

Vereinzelte herstellungsbedingte Farbspuren an den Rändern und verso.

15,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis

729   Raphael Sanzio da Urbino (ausschnitthafte Kopie nach). Kleine Porzellan-Plakette mit der Darstellung der Heiligen Barbara (Sixtinische Madonna). Meissen. 1850– 1918.

Raphael Sanzio da Urbino 1483 Urbino – 1520 Rom

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben, wohl in Außerhausmalerei, staffiert. Hochovale, leicht gewölbte Form, mit der Darstellung der Heiligen Barbara nach Raphael Sanzio da Urbinos "Sixtinische Madonna". Rückseitig die Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen, und die geritzte Nummer "1.". In einem reliefierten, vergoldeten Silberrähmchen mit Ringöse.

L. 6 cm, L. mit Brisur 7,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

730   Reliefplatte "1001 Nacht". Peter Strang für Meissen. Wohl 1980er Jahre.

Peter Strang 1936 Dresden – 2022 ebenda

L. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Max Andrä 1866 Seebschütz bei Meißen – 1946 ebenda
Rodolphe Lemaire 1688 wohl Frankreich – ?

Provenienz: Sammlung Max Andrä, Seebschütz, Meissen.

Zu dem zurückhaltenden Dekor mit Indianischen

H. 8,5 cm.

Schätzpreis
2.800-3.400 €
Zuschlag
4.600 €

733   Ansichtentasse "Albrechtsburg Meißen" mit gestubbtem Fond. Meissen. Um 1740 -1745.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Glockenbecherkorpus über abgesetztem Rundstand mit J-Henkel, die Untertasse gemuldet. Außenwandung der Tasse und Unterseite der Untertasse mit kobaltblauem, handgestubbten Fond, die Ränder mit Goldspitzbordüre und -faden. Auf Wandung und Spiegel vierpassige Kartuschen mit Goldspitzenreserven, darin figürliche Szenen mit Ansichten der Albrechtsburg Meißen, auf der Tasse der Blick vom li. Elbufer aus flußabwärts, im ...

Tasse H. 7,3 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

734   Platte mit Höroldtmalerei nach einer "AR Vase" und fliederfarbenem Fond. Meissen. Marcolini- Zeit, 1774– 1775.

Johann Gregorius Höroldt 1696 Jena – 1775 Meißen
Camillo Marcolini 1739 Fano – 1814 Prag

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- und Goldfarben staffiert. Querrechteckige Form mit flachem Boden, abgeschrägten Ecken und leicht gebogenen Fahnen. Im Spiegel eine Vierpasskartusche mit klassizistischer Goldrahmung, darin eine fein gemalte Chinoiserie-Szene mit Figuren bei einer Teezeremonie. Der Lippenrand vergoldet und mit umlaufender Spitzbordüre. Unterseits die Marcolini-Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen "4", darüber die Bezeichnung "Copiert v. AR Vase" in ...

L. 40 cm.

Schätzpreis
1.800-2.400 €
Zuschlag
1.800 €

Gottlob Siegmund Birkner 1712 Meissen – 1771 ebenda
Maria Amalia von Sachsen 1724 Dresden – 1760 Madrid
Jean-Antoine Watteau 1684 Valenciennes – 1721 Nogent-sur-Marne

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", Reliefzierat "Neumarseille", die Zuckerdose und Kaffeekanne mit Rosenknäufen. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Watteaumalerei in Kupfergrün", die Ränder mit Goldzahnkante, Goldschleifen, Goldblumenranke und Goldrand. 41–teilig, bestehend aus 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und zwei Kuchenplatten. Unterseits mit den Schwertermarken ...

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.000 €

736   Mokkatasse und Untertasse "Watteaumalerei in Kupfergrün". Meissen. 1748.

Porzellan, glasiert und in kupfergrünen Aufglasurfarben staffiert, Henkel und Ränder mit Gold angespitzt. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Glockenförmige Tasse mit Palmettenhenkel. Mit dem Reliefdekor "Marseille". Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Watteaumalerei". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägte Form- und Drehernummer, die schwach lesbaren Jahreszeichen, sowie die Malernummer in Eisenrot. Ausformung: 1963.

Vergoldung punktuell unscheinbar berieben.

Tasse H. 4,9 cm. Untertasse D. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

737   Speiseservice für 12 Personen "Gelbe Rose". Meissen. Um 1970.

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 58–teilig, bestehend aus zwölf Suppentellern, zwölf Speisetellern, zwölf Abendbrottellern, zwölf Desserttellern, einer ovalen Schale, einem ovalen Teller, einem kleinen ovalen Teller, einer ovalen Platte mit Reliefzierat "Altozier", zwei ovalen Platten mit Reliefzierat "Neumarseille", einer Saucière und zwei runden Schüsseln, einer großen runden Schale. Am Boden jeweils die ...

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

738   Kaffee- und Teeservice für neun Personen "X-Form". Meissen. 1924–45/1981.

Porzellan, glasiert, partiell matt- und glanzvergoldet. 31–teilig, bestehend aus neun Kaffeetassen mit neun Untertassen, neun Kuchentellern, einer Servierplatte, einer Zuckerdose sowie einer Kaffee- und einer Teekanne. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau. Die Tassen und Untertassen mit der Modellnr. "X 37", die Kaffeekanne mit Modellnr. "X 17", die Zuckerdose mit Modellnr. "X 30" sowie Jahreszeichen für 1981. 1. Wahl.

Zur Serviceform vgl. Sterba, Günther: Meissener

Kaffeekanne H. 26 cm, Teekanne H. 20,4 cm, Zuckerdose H. 12,5 cm, Tasse H. 6,2 cm, Untertassen D. 15,2 cm. Kuchenteller D. 19 cm.

Schätzpreis
1.800-2.000 €
Zuschlag
2.400 €

739   Umfangreiches Speiseservice "Indische Korallenrot-Malerei" für sechs, zehn bzw. 20 Personen . Meissen. 1924– 1934.

Porzellan, glasiert, in monochromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 48–teilig, mit 20 Speisetellern, zehn kleineren Tellern, sechs Suppentellern, Saucière, quadratischer Schüssel, ovaler Beilagenschale, ovaler Platte, großer Schüssel und Teekanne, zwei größeren ovalen Platten, zwei Deckelschüsseln mit seitlichen Handhaben und zwei runden Beilageschalen. Am Boden überwiegend unterglasurblaue Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit, darunter zwei Schleifstriche sowie Form-, Bossierer- und Malernummern.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

740   Teeservice "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte" für 12 Personen. Meissen. 1924/1953.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurfarbe und Gold staffiert. 39–teilig, bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 11 Tassen mit elf Unterschalen und 12 Kuchentellern sowie zwei rundet flachet Schalen. Service "J-form". Schwertermarke in Unterglasurblau (acht Tassen mit Schwertermarke der Pfeiffer-Zeit), Milchkännchen und Schalen mit nach oben offenem Bogen unter den Schwertern, Modellnummern (u.a. "I 219"), Drehernummern mit Jahreszeichen. Dekornummer und Malernummern in ...

Schätzpreis
Zuschlag
2.200 €

741   Speiseservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. Um 1960.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 59–teilig, bestehend aus zwölf Speisetellern, zwölf Suppentellern, zwölf Vorspeisetellern, sieben Abendbrottellern, zwei Saucièren, Gewürznäpfchen, zwei mittelgroßen ovalen Servierplatten, zwei großen ovalen Servierplatten, zwei runden Schalen, zwei eckigen Schalen, zwei ovalen Schalen, zwei runden Anbietplatten verschiedener Größe sowie einer ovalen Deckelterrine. Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose", ...

Servierteller 41,3 cm / 36 cm, Terrine H. 25,8 cm, L. 37,7 cm, Teller D. 25,5 cm / 24 cm / 22 cm / 16,2 cm, Saucière H. 10 cm, L. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.900 €

742   Kaffeeservice "Meissner Rose" für 12 Personen. Meissen. 1949 -1953.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. 43–teilig, bestehend aus 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 12 Kuchentellern, zwei Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose sowie Milchkännchen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Meissner Rose", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau und überwiegend mit Modellnummern, der Drehernummer sowie den Malernummern versehen. ...

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.600 €

743   Paar Tafelaufsätze "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, der Rand mit Goldfaden. Runde, flach gemuldete Form über einem spiralig reliefierten Schaft mit gedrücktem Nodus. Ausladender Rundstand. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch fünf reliefierte Rocaillekartuschen. Stand, Spiegel und Kartuschen mit dem Dekor "Blaue Blume und Insekten". Die Knaufschwerter in Unterglasurblau am Boden des Standfußes und der Schale sowie weitere verschiedene Prägeziffern und die Malerziffern. 1. Wahl.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis

744   Speiseservice "Blaue Blume und Insekten" für sechs Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. 16–teilig, bestehend aus sechs Suppentellern, sechs Speisetellern, zwei runden Beilagentellern verschiedener Größe, einer ovalen Anbietplatte und einer ovalen Saucière. Mit dem Reliefzierrat "Altozier". Unterseits jeweils mit den zweifach geschliffenen Knaufschwertern sowie weiteren Prägezeichen.

Teller D. 22,7 cm / D. 25,2 cm, Beilagenteller D. 26,7 cm /
D. 31,5 cm, ovale Platte L. 31,5, Saucière L. 22,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

745   Große Deckelterrine "Blaue Blume und Insekten" / Beilagenschale "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau staffiert. Die Terrine mit gedrückt bauchigem Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei reliefierte Palmettenhandhaben, die Ränder geschweift. Gewölbter Deckel mit Rocailleknauf. Auf Wandung und Deckel der Terrine sowie auf dem Spiegel und Fahne des Tellers das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Mit dem Reliefzierrat "Altbrandenstein". Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägezeichen.

Terrine H. 27 cm, L. 36,7 cm, Teller D. 21,5 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Schalen muschelförmig, mit geschweiftem Rand und reliefierter Handhabe. Auf dem Spiegel jeweils mit fein gemalten Blumenbuketts, Streublümchen und Insekten. Die Salznäpfchen ebenfalls mit verschiedenen Streublumen. Unterseits je die Knaufschwerter in Unterglasurblau und geprägte Dreherziffern, die Schalen mit geritzter Modelnummer "W40". Der Boden der Näpfchen unglasiert.

Eine Schale mit äußerst kleinem Chip (ca. 1 mm)

Salznäpfchen H. 2,6 cm, Schalen L. 13,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

747   Vierzehn Abendbrotteller und acht Speiseteller "Blaue Blume und Insekten". Meissen. Spätes 19 Jh. / 1924– 1934.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf den Spiegeln und Fahnen das Dekor "Blaue Blume und Insekten". Unterseits überwiegend die Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau sowie verschiedene geprägte und gemalte Beizeichen.

Vereinzelt minimale Brandfleckchen. Drei Abendbrotteller und ein Speiseteller jeweils mit einem sehr kleinen, oberflächlichen Chip am Standring.

D. 21,2 cm / D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Kratervase mit Marke der "Pfeiffer-Zeit", die geritzte bzw. geprägte Modelnummer sowie weitere Beizeichen.

H. 24,6 cm / H. 13 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

749   Paar Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne und Milchkännchen. Purpur-Malerei. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur staffiert und partiell goldgehöht. Auf den Spiegeln und Fahnen die Dekore "Reiches Felsenmuster", "Garbenmuster" und "Indisch-Purpur". Partiell mit Reliefzierat "Geripptes Dessin" ("Gebrochener Stab"). Unterseits überwiegend die Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

750   Kaffee- und Teeservice "Blumenbukett Purpur" für acht Personen. 1961 -1979.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert und in Unterglasurgrün staffiert. 60–teilig, bestehend aus Füllhorn-Vase, Bechervase, kleiner Bechervase, Kratervase, Kerzenständer, Tafelaufsatz, Henkeltasse mit Untertasse, Suppentasse, Stövchen, Sahnekännchen mit Deckel, Zuckerdose, Deckeltasse, zwei Löffeln, sechs Teetassen mit Untertassen, vier Kaffeetassen mit Untertassen, neun Desserttellern verschiedener Größe, Menage, neun Anbiettellern, -platten und -schalen verschiedener Größe, einem Untersetzer, einem ...

Schätzpreis
Zuschlag

752   Großes Tablett, Henkelschale, Anbietteller und Tafelaufsatz "Voller grüner Weinkranz". Meissen. 1850/60–1923 / 1889– 1994.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurchromgrün staffiert. Das Tablett in quadratischer Form, mit Rocaille-Reliefdekor. Die Fahnen des Tellers, der Henkelschale und des Tafelaufsatzes mit durchbrochenem Zierat aus reliefierten, sich fortlaufend überlappenden Bögen durch Kartuschen gegliedert. Die Wandungen und Fahnen mit dem Dekor "Voller grüner Weinkranz". Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern und Drehernummern und weitere Beizeichen, partiell mit ...

Schätzpreis
Zuschlag

753   Speiseservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1931– 1938.

Porzellanmanufaktur Herend 1826 Herend

Porzellan, glasiert, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 28–teilig, bestehend aus sechs Speisetellern, sechs Abendbrottellern, sechs Suppentassen mit Deckeln und Untertassen, einer Saucière, einer ovalen Anbietplatte, einer runden Anbietplatte und einer Deckelterrine. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Suppentassen mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und ...

Schätzpreis
850 €

754   Kaffeeservice "Apponyi Orange" für sechs Personen. Herend. 1935– 1941.

Porzellan, glasiert, in Aufglasureisenrot staffiert und goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. 21–teilig, bestehend aus Kaffeekanne, einer Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen sowie sechs Kuchentellern. Mit dem Dekor "Apponyi Orange" und reliefierten Rändern. Die Deckel der Zuckerdose und der Kaffeekanne mit zarten Rosenknäufen. Unterseits jeweils die Manufakturmarke in Aufglasurblau, die Dekor- und Malernummern in Aufglasurblau bzw. -eisenrot sowie weitere geprägte Ziffern, teils auch mit geprägtem Manufakturstempel "Herend".

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand mit zwei reliefierten, goldgehöhten Palmettenhandhaben. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Bukett mit Anemonen und Mimosen. Auf der Fahne Anemonen, Veilchen und Weidenkätzchen. Unterseits mit der Knaufschwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Im Fond des Spiegels re. ein kleines, herstellungsimmanentes Fleckchen.

L. 50,6 cm.

Schätzpreis
1.100-1.300 €
Zuschlag
1.800 €

756   Tiefer Teller mit Rosen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Rosenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "106".

D. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Tiefer Teller mit Chrysanthemen über kobaltblauem Fond. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tief gemuldete Form mit glatt ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Mit kobaltblauem Fond, das Dekor über separat ausgespartem Grund. Der Spiegel mit naturalistisch gemaltem Chrysanthemenbukett, der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau und mit einer Prägeziffer "5".

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Zwei Spindelvasen mit Blumenmalerei. Meissen. Um 1924.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie goldstaffiert, die Ränder mit Goldfaden. Eine Vase mit kobaltblauem Fond, schauseitig mit einer vierpassigen Goldspitzenreserve. Darin ein Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben auf weißem Grund. Die andere mit kobaltblauem Fond am o. und u. Rand, mit Goldfaden konturiert, schau- und rückseitig mit naturalistisch gemalten Blumenbuketts. Unterseits jeweils die Knaufschwertermarke bzw. Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" in Unterglasurblau sowie die geritzte Ziffer "H 59". 1. Wahl.

Goldrand sehr leicht berieben.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

759   Große Anbietplatte mit Blumenmalerei in der Manier von Julius Eduard Braunsdorf. Meissen. Um 1900.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

L. 54 cm, B. 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

760   Lampenfuß "Watteaumalerei in Kupfergrün". 1748.

Ausformung: wohl 1934–1944.

H. (Korpus) 27 cm, H. gesamt 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Das Tintenfässchen mit gedrückt gebauchtem Korpus und einer ausladend geschweiften Mündung. Mit gewölbtem Scharnierdeckel und nodusförmigem Knauf. Innen nachträglich mit einem Messinghalter und vergoldeter Messingmontierung sowie einem Klarglaseinsatz mit Messingeinfassung versehen. Verschraubt mit dem Présentoir. Wandungen und Spiegel mit grünem Fond und feinen handbemalten Blüten verziert. Unterseits die ...

H. 9,8 cm, D. 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Montiert. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Die Wandung mit fein gemalten Tulpen. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "E 153" und die Drehnummer "67".

Punktuell minimal kratzspurig. Mit vereinzelten Brandfleckchen.

H. 27,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Mokkatasse mit Untertasse "Schwanenhenkel". Meissen. 1850/60– 1923.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Die Tasse in Campanerform, die Untertassen gemuldet und zur Fahne abgesetzt. Auf Wandungen und Spiegeln eine umlaufende Rosengirlande über einem hellgelben Fond. Auf der Schauseite der Tasse die Inschrift "Aus Liebe" in Aufglasurschwarz. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie die geprägte Formnr. "N 91" und weitere Beizeichen.

Tasse (mit Henkel) H. 8 cm, Untertasse D. 14,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Bechervase "Indisch Grün". Meissen. 1934– 1945.

Porzellan, glasiert, in Aufglasurgrün staffiert und partiell goldgehöht. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie jeweils mit Prägeziffer "540" und Malerziffern "50 107".

H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, partiell glasiert, mattvergoldet und in Aufglasureisenrot staffiert. Zylindrische Form mit konkaver Wandung über Rundstand. Der Henkel hochgezogen und volutenförmig geschwungen, Ansatz an der Tassenwandung mit Windhund-Reliefdekor. Wandung und Fahne mit reichem, reliefierten Margeritenkranz- bzw. stilisierten Blumenreliefdekor. Untertasse schauseitig und Innenwandung der Tasse mit rotem Fond in Steinglas-Optik und Blumen-Schablonierung. Unterseits die Schwertermarke mit Beizeichen "I" in Unterglasurblau sowie die geprägte Form- und Drehernummer.

Tasse H. 13 cm, Untertasse D. 16,7 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
5.500 €

766   Große Deckelvase "Alte indianische Blumen- und Kranichmalerei". Oskar Schröder (zugeschr.) für Meissen. 1897.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgehöht. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor "Alte indische Blumen- und Kranichmalerei". Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Q165" und die Drehernummer.
Ausformung: 1934–1945.

1897 nach einer älteren Form entworfen, Dekorausführung wohl Oskar Schröder.

H. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.800 €

767   Ovale Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Gedrückt bauchiger Korpus auf ovalem Stand, seitlich zwei eckig abgesetzte Handhaben. Leicht gewölbter Deckel mit einer weiteren, eckig abgesetzten Handhabe. Auf Wandung und Deckel das Dekor "Flügelmuster".

H. 12,0 cm, B. 30,5 cm, T. 18.cm.

Schätzpreis
Zuschlag

768   Ovale Schale "Flügelmuster". Julius Konrad Hentschel für Meissen. 1901.

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die dreifach geschliffene Schwertermarke der "Pfeiffer-Zeit" und die Ziffern "71" in Unterglasurblau sowie die geprägten Ziffern "1536" und "28".
Ausformung: 1924–1934.

L'Art décorativ 6/ II (1904), S. 144,

Keramische Monatshefte 6 (1906), S. 51, Abb. S. 52.

L. 25,4 cm.

Schätzpreis

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffern "35" und "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22" und die Ziffer "6".
Ausformung: 1901–1923.

L'Art décorativ 6/ II (1904), S.144.

D. 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Porzellan, glasiert und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". Auf Spiegel und Fahne jeweils das Dekor "Flügelmuster". Unterseits jeweils die zweifach geschliffenen Knaufschwerter und die Ziffer "52" in Unterglasurblau sowie die geprägte Modellnummer "T22".
Ausformung: 1901–1923.

L'Art décorativ 6/ II (1904), p. 144.

D. 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Ausformung: 1905–1923.

D. 36,5 cm.

Schätzpreis

Martin Wiegand 1867 Ilmenau – 1961 München

Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Unikat. Flache Form mit minimal gemuldetem Spiegel und leicht ansteigender Fahne mit umlaufender Rille. Der Spiegel mit der feingemalten Darstellung einer Nymphe, die auf dem Rücken eines Zentauren reitet, beide einen Korb mit Früchten und Blumen tragend, vor einer weiten, hügeligen Landschaft. Signiert "MWiegand" in Aufglasurblau am u. Rand. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, darunter zwei ...

D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

773   Großer Wandteller. Puttenreigen mit Trauben. Meissen. Frühe 1920er Jahre.

Standring mit minimalem Haarriss.

D. 35,1 cm.

Schätzpreis
700-800 €

774   Zwei Fächerschalen, ovale Platte, Zylinderbecher und Deckeldose mit Blumenmalerei. Meissen / Spindelvase mit Blumenbukett. Donath & Co., Dresden. 1883– 1944.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben sowie in Goldfarben staffiert. Eine Fächerschale und die ovale Platte mit Dekor "Gestreute Blümchen", eine Fächerschale und der Becher mit "Meißner Rose", die Vase und die Deckeldose mit fein gemalten Blumenbuketts. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, überwiegend 2. Wahl, bzw. die Marke der Malereiwerkstatt "Donath & Co" in Aufglasurblau sowie weitere geprägte und gemalte Ziffern.

Schätzpreis

775   Deckeldose mit sächsischem Wappen. F. E. Henneberg & Co. Gotha. 1860 -1883.

Porzellanmanufaktur Rotberg Henneberg 1757 Gotha – 1937

Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur staffiert. Auf der unglasierten Unterseite mit Herstellerstempel in Graugelb sowie weiteren handschriftlichen Ziffern in blauer Kreide und Blei.

L. 18,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

776   Deckeldose mit Kauffahrtei-Szene. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold, wohl in Außerhausmalerei staffiert. Rechteckiger, gegliederter Korpus auf vertieftem Standfuß, mit korrespondierendem Deckel. Auf dem Deckel eine Kartusche mit umrahmender Goldspitzenbordüre, in Eisenrot, Purpur und Blau akzentuiert. Darin eine fein gemalte Kauffahrtei-Szene. Der Rand mit einer Goldbordüre verziert, die Wandungen mit zartem Blumendekor. Boden mit Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, Schleifstrich ausgeschliffen.

B. 8,5 cm, T. 6 cm, H. 3,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodor Hermann Schmuz-Baudiß 1859 Hernnhut – 1942 Partenkirchen
Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk Münch 1898 München – 1991

Porzellan, glasiert, in Unterglasurgrün, -weiß und -grauweiß staffiert. Aus dem Teeservice. Auf dem Spiegel die Prägemarke des Entwerfers "TSB". Unterseits der Entwerferstempel "TSB" sowie "V.W." in Unterglasurgrün. Ausführung: Swaine & Co., Hüttensteinach, für Vereinigte Werkstaetten, München.

D. 16 cm.

Schätzpreis

778   Seltene Vase. F. Meder für Rosenthal. 1907– 1910.

F. Meder Tätig um 1907
Laura Kriesch 1879 Budapest – 1966 Gödöllo
Porzellanmanufaktur Rosenthal 1880 Erkersreuth (Selb)

Porzellan, glasiert, in polychromer Malerei staffiert. Balusterförmiger Körper auf rundem Stand, mit eingerücktem, 6–fach gekniffenem Mündungsrand. Unterseits die Manufakturmarke in Schwarz, unglasiert.

H. 19 cm.

Schätzpreis

779   Große Deckelvase mit Kauffahrteiszenen und Blumenmalerei. Potschappel, Dresden. Wohl 2. Viertel 20. Jh.

Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden 1872 Freital-Potschappel – 2020

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldgefasst. Auf den Wandungen schauseitig zwei Kartuschen mit umrahmender Goldspitzenbordüre, blau akzentuiert. Darin jeweils eine fein gemalte Kauffahrteiszene. Seiten, Fuß und o. Rand mit filigran gemaltem Blumendekor. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau und der Malerziffer in Eisenrot und Schwarz.

Übergang von Fuß zu Korpus partiell mit weißer Masse gefüllt.

H. 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

781   Großer Pokalbecher. Heidi Manthey für HB-Werkstatten, Marwitz. 1980er Jahre/1990er Jahre.

Heidi Manthey 1929 Leipzig
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Fayence, heller Scherben, taubenblau glasiert und in Schwarz, Grau, Orange und Grüntönen staffiert. Tulpenförmige Kuppa mit leicht eingeschnürter Mitte über rundem Fuß auf quadratischem Sockel. Auf der Wandung mit Blumen verziert. Unterseits mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum.

Brandriss an der Unterseite des Sockels.

H. 20,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

Hans Meyer 1925 Dresden – 1982 ebenda

Irdenwaren, heller Scherben, farblos glasiert und in Inglasurblau sowie polychrom staffiert. Jeweils mit stilisiertem Pinseldekor. Der Spiegel der Schale mit einem Pavillon, die Wandungen des Kruges mit Katzen, die Dose mit Häusern bemalt. Der Kerzenständer mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM", teils datiert.

Schale D. 22 cm, Krug H. 11,5 cm, Dose H. 12,9 cm, Kerzenständer H. 26,2 cm.

Schätzpreis

Irdenwaren, heller Scherben, farblos glasiert und in Inglasurblau sowie polychrom staffiert. Jeweils mit stilisiertem Pinseldekor. Der Spiegel der Schalen mit einem Pavillon und einem Löwen bemalt. Die Fußschale mit geometrischem Dekor. Unterseits mit dem ligierten Pinselmonogramm "HM" und datiert.

Jeweils mit feinem Krakelee.

Schalen D. 24,8 cm / 18,4cm, Fußschale H. 14,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Henkelkrug, Kerzenständer und zwei Becher mit Jagd- und Märchenmotiven. Hans-Peter Meyer, Bischofswerda. Wohl 1990er Jahre.

Hans-Peter Meyer 1947 Dresden – 1995 Müncheberg

Steingut, heller Scherben, glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Jeweils am Boden monogrammiert "HPM".

Mit minimalen, herstellungsbedingten Masse- und Glasurunebenheiten.

Krug H. 34,5 cm, Kerzenleuchter H. 27,7 cm, Becher H. 13,5 cm / 15,2 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

785   Großer Pflanztopf. Gertraud Möhwald (Umfeld). 2. H. 20. Jh.

Gertraud Möhwald 1929 Dresden – 2002 Halle

H. 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

786   Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

787   Reisebecherglas im Etui und zwei Bechergläser. Mitte 19. Jh.

Farbloses Glas. Das Reisebecherglas dickwandig, auf der Wandungen mit geschliffenem Wellenbanddekor, der Boden mit Sternschliff. In Lederetui, der Deckel mit geprägtem Dekor.

Großes Becherglas schauseitig mit Hochzeitsymbolen in Mattschnitt sowie dem Monogramm "AP.". Rückseits mit der Beschriftung "Unzertränlich sey das Band / Das freue liebe um wand". Am Stand mit Lanzettschliffdekor.

Kleines Becherglas umlaufend mit Hochzeitssymbolen in Mattschnitt und Monogramm "RG". Am Stand mit Steinelschliff.

Reisebecherglas mit winzigen Chips an der Mündung und etwas unregelmäßigen Ränder. Etui leicht berieben.
Großes Becherglas sehr leicht kratzspurig.

H. 8,4 cm / 11,2 cm / 8,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Große Art déco-Balustervase. André Delatte, Nancy. Um 1925.

André Delatte 1887 Châtenois – 1953 Toulouse

Farbloses Glas mit gelber, grüner, blauer und violettfarbener Pulvereinschmelzung, partiell säuremattiert. Auf der Wandung hochgeätzt signiert "A Delatte Nancy" und mit umlaufendem, stilistierten Blütendekor in kräftig reliefiertem bunten Opakemail.

H. 35,5 cm.

Schätzpreis

789   Vase "Paris" / Vase in Herzform. Wilhelm Wagenfeld für Oberlausitzer Glaswerke Weißwasser. 1936/1937.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Stahlblau bzw. bronzegrün getöntes Glas. Unbezeichnet.
Herstellung: 1945–1960.

Abgebildet in: Haase, Gisela (Bearb.): Geschichte und Gegenwart, eine Ausstellung des VEB Kombinat Lausitzer Glas Weißwasser in Zusammenarbeit mit den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden Museum für Kunsthandwerk Schloß Pillnitz. Weißwasser 1987. S.58f, Kat.Nr. 117 und 120.

Jeweils unscheinbar kratzspurig und mit sehr kleinen, herstellungsbedingten Bläschen.

H. 30,7 cm / H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

A. Cesa S. C., Alessandria, Italien 1882 Gründung

800er Silber. Vierteilig, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Kaffee- und Teekanne mit rückseitig scharniertem Klappdeckel, die Henkel mit Beinisolierung. Zucker und Sahnegießer innen vergoldet. Vasenförmige Korpi mit hochgezogenen Henkeln über eingezogenem Fuß. Wandungen partiell godroniert, Stand, Deckel und Schulter mit umlaufendem Eierstabprofil. Auf den Henkelrücken sowie unterhalb der Ausgüsse ein Akanthusblatt. Die Deckel mit Zapfenknauf. Am Boden ...

Schätzpreis
1.800 €

792   Sehr großes Tablett eines neoklassizistisches Kernstücks. A. Cesa S. C., Alessandria, Italien. 1944– 1968.

800er Silber. Rechteckform mit zwei Handhaben mit Akanthusblattdekor. Fahne mit umlaufendem Kymiation. Am Boden gemarkt mit der Feingehaltsmarke "800", Firmenmarke sowie Meisternr. "1" und Provinzmarke "AL" in einer Raute.

L. 62,6 cm, B. 37,1 cm, H. 4,8 cm. Gew. 2.640 g.

Schätzpreis
1.600 €

793   Grapen mit Reliefdekor. Deutsch. Wohl 16. Jh./17. Jh.

Bronze, gegossen. Bauchiger Korpus mit augestelltem Mündungsrand auf drei reliefierten Beinen, je mit einem reliefierten Maskaron. Seitlich zwei Dreieckhenkel. Auf der Schauseite eine Kartusche mit zwei Hirschen, teils mit umlaufendem Zierfries, die Henkel mit umlaufenden Akanthusblätter verziert. Schmiedeeiserner Bügel.

Lit., Hans Drescher: Mittelalterliche Dreibeintöpfe aus Bronze. Bericht über die Bestandsaufnahme und Versuch einer chronologischen Ordnung. In: Neue Ausgrabungen und Forschungen in Niedersachsen, Band 4, 1969, S. 287–315.

Mündungsrand mit Ausbrüchen.

D. 24 cm, H. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

794   Damenring mit Diamant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Mit einem Gutachten des Gemmologischen Labors Malzahn, Berlin, vom 19.05.2022.

Diamant D. 6,5 mm, RG 66, gesamt 3,95 g.

Schätzpreis
Zuschlag
1.100 €

795   Florale Brosche mit Wellenband. 2. H. 19. Jh.

8 K Gelbgold. Gewölbte, ovale Schauseite mit halbplastisch modelliertem Blumenarrangement sowie punzierten und gravierten Blüten und Blättern, umgeben von einem stilisierten Wellenband.

L. 3,9 cm, gesamt 8,1 g.

Schätzpreis

796   Paar Art déco-Manschettenknöpfe. 1920er Jahre.

585er Gelb- und Weißgold und Perlmutt. Runde, konkave Schauseiten aus Perlmutt, mit Karabiner an Ösen verbunden, jeweils zentral besetzt mit einem ca. 0,04 ct Diamanten im Altschliff in Zargenfassung mit Millegriffes, umlaufend umgeben von zwei polierten Weißgoldsträngen. Feingehaltsstempelung.

Minimale Tragspuren.

D. 1,4 cm, L. 3 cm, gesamt 11,7 g.

Schätzpreis
Zuschlag

797   Ring und Collieranhänger mit fein geschnittenen Onyx-Kameen. Juwelier "DF". 1960er-1970er Jahre.

585er Gelbgold. Geteilte Ringschiene, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit Schlaufendekor, gehöhte Schauseite, besetzt mit einer ovalen Onyxkamee ( L. 1,6 cm) mit der Darstellung einer jungen Dame im Profil mit Hut und Rosenstrauß. Collieranhänger mit Triangelbrisur, daran eine ovale Onyxkamee (L. 25 cm) mit der Darstellung einer jungen Dame im Profil mit Blütenhaarschmuck und Rosenzweig, umgeben von Schlaufendekor. Jeweils Feingehaltsstempelung und Juweliersstempel "DF".

Minimale Tragespuren.

Ring L. 2,1 cm, RG 52,5, Anhänger mit Brisur L. 4 cm, gesamt 12,7 g.

Schätzpreis
400-450 €
Zuschlag

798   Damenring mit Brillantbesatz "iced". Italien. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold, besetzt mit 32 Brillanten von zus. ca. 0,5 ct, krappengefasst. Ringschiene in Form eines gewickelten Bandes. Feingehaltsstempelung "750" in Raute sowie "1". Juwelierstempel.

Tragespuren.

B. ca. 1,3 cm, RG 56, gesamt 8,5 g.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

799   Dreiteiliges Set mit Ring, Collieranhänger und Brosche. Juwelier "W". Wohl 1970er Jahre.

585er Gelbgold. Ring und Collieranhänger mit aufwändig gearbeitetem, floralem Rankenwerk, teilweise poliert und graviert, jeweils zentral besetzt mit einem ovalen Lapislazulicabochon (L. je 1,6 cm, je ca. 12 ct) mit feinen, goldfarbenen Pyrit-Einsprenkelungen. Juweliersstempel "W".
Schlaufenförmige Brosche mit drei runden, tief blauen Lapislazulicabochons (D. 5–6 mm) in Zargenfassung. Jeweils mit Feingehaltsstempelung.

Minimale Tragespuren, der Cabochon des Ringes etwas matt.

Schätzpreis

750er Gelb- und Weißgold. Polierte triangelförmige Ringschiene, seitlich geometrische Reliefmusterung mit mattierten Vertiefungen, zentral eine runde Aussparung (D. ca. 4,5 mm). Darüber ein Brillant, ca. 0,31 ct, vollumfangend in Zargenfassung gehalten. Feingehaltsstempel "750" in Rombe, Juwelierstempel "SADED".

Mit dem originalen Kaufzertifikat des Juweliers Lapis, Rovereto, Italien, Nr. 14997.

RG 57, gesamt 8,5 g.

Schätzpreis
800-900 €
Zuschlag
700 €

801   Saphirring mit Diamanten. 2003.

750er Gelbgold. Breite, teilweise mattierte Schiene, halbrunder Ringkopf, blütenförmig besetzt mit sieben Brillanten, alternierend entouriert von vier Baguette-Schliff Diamanten, zusammen ca. 0,35 ct sowie vier nachtblauen Saphiren im Ovalschliff, zusammen ca. 2,8 ct. Jeweils in Zargenfassung. Feingehaltsstempelung sowie verschlagene Juweliermarke.

Mit dem originalen Kaufzertifikat des Juweliers Lapis, Rovereto, Italien, Nr. 5423.

RG 57, gesamt 10,3 g.

Schätzpreis
900-1.000 €

810   Seltene, sehr feine Empire- Kaminuhr. Gaston Jolly, Paris. Um 1800.

François-Pierre (Gaston) Jolly ? Paris – nach 1820

Bronzeguss, feuervergoldet. Gehäuse in Form eines weinstock- und blumenumrankten Steinblocks, auf welchem ein Bienenkorb steht. Auf einem Marmorsockel montiert, dieser auf vier fein ziselierten, feuervergoldeten, gedrückten, höhenverstellbaren Kugelfüßen.
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit

H. 36 cm, B. 21 cm, T. 14 cm.

Schätzpreis
2.800 €

811   Neo-Empire-Amphoren-Uhr. Wohl Frankreich. Um 1870/1880.

Martin Raschke 1905 Dresden – 1943 Newel (Sowjetunion)

Bronzeguss, partiell brüniert bzw. poliert mit Resten einer Vergoldung an den Palmettenblättern der Delfinköpfe und den figürlichen Applikationen des Sockels. Vasenförmiges Gehäuse mit figürlichen Handhaben in Form von Delfinen. Marquiseförmiger Sockel auf vier Füßen. Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, Stahlzeiger. Fein ziselierte Lünette mit Resten einer Vergoldung. Acht-Tage-Gehwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Bronzeglocke, mit Fadenaufhängung des Pendels. Auf ...

H. 44,5 cm, B. 19,5 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag

812   Savonette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1924.

A. Lange & Söhne 1845 Glashütte

585er Gelbgold. Gehäuseform "Lucia à goutte". Dreiteiliges Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, goldfarbene Zeiger. Separates Sekundenblatt.
Das Zifferblatt bezeichnet "Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne" sowie "Glashütte i / Sa".

3/4 Platine. Kompensations-Unruhe mit Ankerhemmung, Breguet-Spirale, Schwanenhalsfeinregulierung. Die Aufzugsräder mit doppeltem Sonnenschliff.
Auf der Platine gemarkt "Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte" sowie mit der Werknummer

Gehäuse D. 52,5 mm, Werkplatine D. 41,5 mm, gesamt 92 g.

Schätzpreis
3.600-4.000 €
Zuschlag
3.200 €

813   Savonette. Deutsche Präzisionsuhrenfabrik Glashütte e.G.m.b.H. Um 1920.

Präzisionsuhrenfabrik Glashütte 1904 Glashütte – 1925 ebenda

585er Gelbgold. Emaillezifferblatt mit arabischen Zahlen, separates Sekundenblatt, goldfarbene Zeiger in Louis-XV-Form.
Das Zifferblatt bezeichnet "Glashütter Präzisions-Uhren-Fabrik Akt.-Ges. Glashütte i / S".
3/4 Platine. Werk mit 16 Rubinen und geschraubten Goldchatons. Kompensations-Unruhe, Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Aufzugsräder mit Sonnenschliff.
Auf der Platine bezeichnet "Deutsche Präzisions-Uhr Glashütte, Sa." sowie mit der Werknummer

Gehäuse D. 51,5 mm, Werkplatine D. 41,5 mm, gesamt 97 g.

Schätzpreis
3.200-3.600 €

814   Damen-Taschenuhr. Schweiz. Späte 1890er Jahre.

14 K Gelbgold, Cuvette goldplattiert. Rundes Gehäuse mit Krone und rundem Bügel. Scharniere bei der Zahl "5" und "8". Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Stunden. Lanzett-Zeiger.
Cuvette und Gehäusedeckel mit der Seriennummer "15974", der Gehäusedeckel mit Feingehaltsstempel und dem Schweizer Gold- und Kontrollstempel "Eichhörnchen" (etwas verschlagen). Auf dem Schaft der Krone nochmals "Eichhörnchen"-Stempel, dort mit dem Buchstaben "M" (möglicherweise Exportmarke)?

Gehäuse D. 3,4 cm, gesamt 30 g.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Regulator. Gustav Becker, Freiburg / Schlesien. Um 1880.

Nussbaum auf Nadelholz furniert, partiell dunkelbraun lasiert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit bekrönendem, gesprengten Giebel.
Signiertes, zweiteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, separater Sekundenanzeige, gebläute "Louis V"-Zeiger. Messinglünette. Schlagwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gangfähig.

H. 130 cm, B. 43 cm, T. 18 cm.

Schätzpreis
350-450 €

816   Regulator. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Nussbaum auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert. Hochrechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit bekrönendem Palmettengiebel. Zweiteiliges Emaillezifferblatt mit römischen Stunden, separater Sekundenanzeige unter der "XII", gebläute "Louis V"-Zeiger. Messinglünette. Zwei Schlagwerke. Stundenschlag sowie Viertelstundenschlag auf Tonfeder mit Stundenschlag. Repetition. Gangfähig.

H. 120 cm, B. 41 cm, T. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

820   Berliner Leiste. Wohl 19. Jh.

Holz, weiße Grundierung, Blattsilberauflage, Goldlack-Überzug. Seitenflächen lasierend braun gestrichen. Sichtleiste mit Platte, darauf folgend ein Karnies mit etwas breiterer Hohlkehle, in einen Viertelrundstab übergehend. Mit Verglasung.

Die dazugehörige Farbkreidezeichnung wird unter der separaten KatNr. 384 angeboten.

Ra. 49,5 cm x 58,5 cm, Falz 45,5 x 54,5 cm, Profil 3,2 cm x 3,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

821   Breiter neoklassizistischer Schmuckrahmen. Spätes 19. Jh.

Holz, Stuck-Relief und goldfarbene Schlagmetallauflage, partiell geschwärzt. Halbrunder Fries mit Lorbeerdekor, mehrfach von gekreuzten Bändern umschlossen. Breite Platte mit Akanthusblattwerk. Verso mit Aufhängung.

Das zugehörige Gemälde "Nymphen und Faun an einer Waldquelle" von George Majewicz (zugeschr.) wird unter der separaten KatNr. 69 angeboten.

Ra. 158,5 x 127,5 cm, Falz 126,5 x 94,5 cm, Profil 18,4 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

822   Großer prachtvoller Schmuckrahmen mit Floraldekor. Frühes 20. Jh.

Holz, stuckverziert und vergoldet. Sichtleiste mit schmaler Zierborte. Breiter Fries mit plastisch gestaltetem, naturalistischen Dekor aus Eichenlaub, Akanthusblättern und verschiedenen Blüten. Absteigende Hohlkehle und abschließender Perlstab.

Ra. 130 x 103,4 cm, Falz 101,5 x 75,5 cm, Profil 15,4 x 9,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

823   Renaissance-Armlehnstuhl aus dem Besitz der Familie von Schönberg. Schloss Purschenstein, Erzgebirge. Wohl frühes 17. Jh.

Eiche, mehrfach überfasst und mit Resten einer Vergoldung. Vierkantgestell mit geschnitztem Floraldekor. Roßhaarpolsterung, punzierter, mehrfarbiger Lederbezug des frühen 18. Jahrhunderts. Die hintere Querverstrebung innenseitig mit dem Klebeetikett "Fideicomiss Purschenstein".

Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz, ehemals aus Schloss Purschenstein / Erzgebirge.

Purschenstein in Neuhausen / Erzgebirge wurde im späten 12. Jh. bzw. um 1200 erbaut. 1372 kam die Burg in den

H. 112 cm, B. 75 cm, T. 66 cm, Sitzhöhe 53 cm.

Schätzpreis

824   Pfostenarmlehnstuhl. Wohl Flandern. Um 1720/1730.

Nussbaum. Mehrfach gegliedertes Gestell auf Keulenfüßen, die Beine mit geschweiften Kreuzstegen verbunden. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, ornamentaler Gobelinbezug.

H. 121 cm, B. 68 cm, T. 80 cm, Sitzhöhe 50 cm.

Schätzpreis

825   Biedermeier-Armlehnstuhl. Süddeutsch. Frühes 19. Jh.

Kirschbaum, lackpoliert. Trapezförmige Sitzfläche auf geschweiften bzw. ausgestellten Vierkantbeinen, die vordere Zarge geschweift. Sprungfederpolsterung mit Seegras- oder Rosshaarfüllung, grüner Samtbezug.

H. 101 cm, B. 56 cm, T. 57 cm, Sitzhöhe 48,5 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag
380 €

826   Spätklassizistischer Stuhl. Wohl Sachsen, in der Art des Friedrich Gottlob Hoffmann. Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Laubholz, lasierend nussbaumfarben überfasst. Leicht ausgestellte Vierkantbeine, sogen. Säbelbeine, trapezförmige Sitzfläche, gerade Zargen. Etwas nach hinten ausgestellte Lehne, die Mittellehne mit Halbrundbogen und die Kopfleiste geschnitzt aufgerollt. Rosshaarpolsterung mit Gurtung, Stoffbezug. An der Innenseite der vorderen Zarge zweifacher Brandstempel "1864" mit Wappen.

H. 87,5 cm, B. 47 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

827   Großer "Barrel-Back"-Sessel im Stil George III. England. Wohl Spätes 19. Jh.

Holz und dunkelrot gefärbtes Schafsleder, brünierte Ziernägeln. Hoher Ohrensessel mit halbrunder Rückenlehne, volutenförmige Armlehnen, konische Vierkantfüße. Das Sitzkissen mit einer vierreihigen Knopfheftung. Sprungfederkonstruktion mit Schaumstofffüllung, allseitig gepolstert.

H. 113 cm, B. 69 cm, T. 81 cm, Sitzhöhe 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

828   Fauteuil. Wohl Englisch oder Niederländisch. 20. Jh.

Holz und cognacfarbenes Schafsleder, brünierte Ziernägel. Volutenförmige Armlehnen in die Lehne übergendend, auf konischen Vierkantfüßen, die hinteren leicht ausgestellt. Sprungfederkonstrution mit Schaumstofffüllung, allseitig gepolstert.

Lederbezug mit zum Teil deutlichen Gebrauchsspuren.

H. 82 cm, B. 71 cm, T. 85 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

Eiche, weiß lackiert. Gepolsterter, trapezförmiger Sitz, Vierkantbeine, in die leicht schräg gestellte Rückenlehne übergehend. Gepolsterte, konische Rückenlehne. Polsterung mit Gurtung. Olivgrüner Cordbezug.

Provenienz: Nachlass des Schriftstellers Martin Raschke, Villa Veilchenweg 20, Dresden.

Vgl. einen formähnlichen Stuhl aus dem Mädchenzimmer bzw. Tochterzimmer Richard Riemerschmids, entworfen jeweils 1905/06, abgebildet in: Nerdinger, Windfried: Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund Werke und Dokumente. München, 1982. S. 209, Kat.Nr. 140 und 141.

H. 87,7 cm, B. 40,1 cm, T. 43,1 cm, Sitzhöhe 45,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Schreibtischstuhl "Nr. 128.1" aus einem Herrenzimmer. Richard Riemerschmid für Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst. 1905.

Deutsche Werkstätten Hellerau 1898 Dresden

Wassereiche, dunkelbraun gebeizt, schwarz-braune Lederpolsterung. an der Lehne zweiteilig. Fünfbeinige Konstruktion, die drei hinteren Beine in eine geschwungene Rückenlehne übergehend, die Armlehne einwärts geschwungen. Sich verjüngende Beine mit rundem Profil. Halbkreisförmige Sitzfläche, auf geraden, fünfeckig verteilten Zargen. Sitz und Rückenlehne gepolstert und am Gestell vernietet.
Ausführung: 1907.

Mit einem originalen Kostenanschlag für Herrn Dr. med. Zeitlmann,

H. 78,5 cm, B. 57,6 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

831   Satz von sechs Sesseln "Nr. 19". D. G. Fischel & Söhne, Niemes, Tschechien. 1920er Jahre.

D.G. Fischel & Söhne 1870 Niemes (Böhmen)

H. 85 cm, B. 45 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42 cm.

Schätzpreis

832   Zweisitzer-Sofa "1600". Rolf Benz. Frühe 2000er Jahre.

Rolf Benz 1964 Nagold

B. 187 cm (210 cm), H. 72 cm, Sitzhöhe 41 cm.

Schätzpreis

833   Jugendstil-Klavierstuhl "Modell Beethoven". Um 1900.

Buche (?), schwarz lackiert. Vierkantkonstruktion mit trapezförmiger Sitzfläche, die Vorderbeine nahezu gerade, nach vorn geschwungene Füße, die Hinterbeine leicht geschweift und in die Rückenlehne übergehend. Die Rückenlehne mittig mit einer Quer- sowie dreifacher Vertikalverstrebung. Höhenverstellbar, rückseitig ein Verstellhebel mit Inschrift "Beethoven D.R.W.Z.". Gepolsterter Sitzfläche.

Vereinzelt minimal bestoßen und kratzspurig.

H. 90 cm, B. 38 cm, T. 40,5 cm, Sitzhöhe 44,7 cm.

Schätzpreis

834   Barocker Konsoltisch. Norddeutsch (Schleswig-Holstein?). Wohl 18. Jh.

Nadelholz, rot gefasst, partiell vergoldet. Geschweifte Platte auf Zargenschub mit löwenförmigem Messingbeschlag, schlanke, leicht geschweifte Beine.

Zargenschub später ergänzt. Fassung restauratorisch übergangen.

H. 71 cm, B. 56 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Seltene spätklassizistische Eckvitrine. Deutsch. Um 1820/1830.

Kirschbaum-Auflage auf Nadelholz (Stärke ca. 7 mm) sowie Kirschbaum auf Nadelholz furniert, partiell ebonisiert, schellackpoliert. Zweitürig verglaster, gerundeter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. Bekrönende durchbrochene Bogenbalustrade mit abstrahiertem "Palladio-Motiv". Intarsierte rautenförmige Schlüsselschilde. Originale, mundgeblasene, gewölbte Scheiben, Leinölkittung. Innenseitig Fassung in hellblauer Ölfarbe, vier Einlegeböden.

H. 184 cm, B. 91 cm, Schenkel 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

836   Kissen-Stollenschrank. Norddeutsch / Holland. Spätes 17. Jh.

H. 167 cm, B. 99,9 cm, T. 53,3 cm.

Schätzpreis
1.000 €

837   Vitrinenschrank. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Holz. Nussbaum und Nussbaum auf Nadelholz furniert, lackpoliert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster, eintüriger Korpus. Eingerichte mit drei Holzböden. Beinbeschlag. Mit Schlüssel.

H. 161 cm, B. 88 cm, T 42,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

838   Schreibkommode. Norddeutsch. Mitte 18. Jh.

H. 109,7 cm, B. 112,2 cm, T. 63,5 cm.

Schätzpreis

839   Biedermeier-Psyche (Tischspiegel). 1. H. 19. Jh.

Kirschbaum auf Nadelholz furniert und lackpoliert, Fadenintarsen. Hochrechteckiger Spiegelrahmen zwischen zwei Balustersäulen, auf querrechteckigem Kasten mit Schub. Messingknauf.

H. 59,5 cm, B. 42,6 cm, T. 26,8 cm.

Schätzpreis

840   Biedermeier-Pfeilerspiegel. Um 1830– 1840.

H. 138,5 cm, B. 83 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

841   Dreibein-Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2. H. 20. Jh.

Nadelholz, dunkelbraun gebeizt. Dreibeiniges Gestell mit klappbarem, hinteren Standbein, 11–fach höhenverstellbar.

Atelierspurig.

H.175 cm, B. 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Atelierstaffelei des Künstlers Horst Weber. 2. H. 20. Jh.

Nadelholz, gebeizt. Höhenverstellbar. H-förmiger Fuß mit vier Rollen.

Deutlich gebrauchs- und atelierspurig.

H. 204 cm, B. 79,8 cm.

Schätzpreis

851   Außerordentlich seltene Figur eines königlichen Parade-Pferdes mit Edelsteinbesatz und Cloisonné. Indien. 18./19. Jh.

18 K Gelbgold, gegossen, ziseliert und gelötet. Vollplastische Figur, dekoriert mit verschiedenfarbigem Cloisonné sowie acht Diamanten, acht Smaragden, acht Rubinen (oder Rubelliten). Die drei Diamanten des Kopfschmuckes in Silber gefasst. Auf einer Plinthe mit floralem Dekor schraubmontiert.

Provenienz: Christian F. Baldauf (1930–2004), Juwelier und Goldschmiedemeister in Zittau, vormals Walther Baldauf, Goldschmiedemeister in Zittau, geboren im Allgäu.

Schätzpreis
1.800-2.400 €
Zuschlag
1.600 €

852   Qingbai (?)-Gefäß. China. Wohl Yuan-Dynastie, 1261– 1368

H. 12 cm.

Schätzpreis

853   Schale mit Prunus-Dekor. China. Wohl Republikzeit, 1912– 1949.

Porzellan, glasiert und polychromen Aufglasur- und Emailfarben staffiert, partiell goldgehöht. Weite, tief gemuldete Form auf kurzem Standring. Die Innen- und Außenwandung mit blühenden Prunus-Blüten auf eisenrotem Fond dekoriert. Ungemarkt.

D. 24,2 cm, H. 9,6 cm.

Schätzpreis

854   Baluster-Vase. China. Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode, 1662– 1722.

Provenienz: Familie Nocht, Tropeninstitut Nocht, Hamburg.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

855   Seladon-Schale. Korea. Wohl Goryeo-Dynastie, 12.- frühes 14. Jh.

D. 20,3 / 19,8 cm, H. 7 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

856   Sehr großer Imari-Teller mit Goldfischen / Imari-Teller. Japan. Wohl Meiji-Periode (1868–1912)

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau und Aufglasurfarben staffiert. Der größere Teller leicht gemuldet, der kleinere mit gerippter Wandung und gewelltem Rand. Spiegel und Fahnen reich verziert mit Floral- und Ornamentdekor, der große Teller mit fein gemalten Goldfischen und Insekten. Auf der Unterseite der Fahnen je ein vierfacher Blumendekor in Unterglasurblau. Ungemarkt.

D. 46,2 cm / D. 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

857   Teedose. China. Späte Qing-Dynastie, 19. Jh.

H. 12,2 cm.

Schätzpreis

858   Paar bestickte Seiden-Paneele mit Lotusblüten. China. Wohl späte Qing-Dynastie / Republikzeit, spätes 19. / frühes 20. Jh.

89 x 40 cm, Ra. 92,5 x 43 cm / 87 x 37,5 cm, Ra. 90,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis

859   Gu Jianlong (nach), Drei Luohan. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 18./19. Jh.

Gu Jianlong 1606 Suzhou Taichang – nach 1686

BA 50 x 37 cm, Ra. 69,3 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

860   Katsushika Hokusai "Ariwara no Narihira" (Frauen mit Walkhölzern an der Mündung des Chofu-Tamagawa). 1833/1834.

Katsushika Hokusai 1760 Edo (heute Tokio) – 1849 Asakusa
Ariwara no Narihira 825 Japan – 880

WVZ Keyes / Morse 973, WVZ Calza V.43.

Sehr seltener Druckzustand mit Veränderung der Wolkenkontur.

"Die zehn extrem hochformatigen Blätter der Serie "Shika

Bl. 50,6 x 20,5 cm, Unters. 67 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag