AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Rosemarie Spies
1928 Dortmund – lebt in Birkholz
1947–1949 Meisterschule für das Kunsthandwerk, Inhaberin einer Keramikwerkstatt in Birkholz bei Bernau, weitergeführt von ihrer Tochter Philine Spies. Angefertigt werden bemalte Fayencen, figürlich und als Geschirr.
527 Sitzende Katze. Rosemarie Spies. 1983.
Rosemarie Spies 1928 Dortmund – lebt in Birkholz
Faience, hellrötlicher Scherben, deckend weiß, partiell krakeliert, glasiert und mit Inglasurfarben bemalt. Am Boden in Inglasurblaumonogrammiert "RS" und datiert.
Mit vereinzelten unscheinbaren Brandflecken.
H. 31,4 cm.