AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Félix Bonfils
1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Fotograf und Buchbinder. Ab den 1860er Jahren in Beirut als Fotograf mit eigenem Studio tätig. Zusammen mit seiner Frau Marie Lydie fotografierte er Menschen, Landschaften und antike Stätten des Nahen Ostens.
Félix Bonfils 1831 Saint-Hippolyte-du-Fort – 1885 Alès
Albumen print, auf Untersatzkarton kaschiert.
a) Mi.re signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Touristen-Besteigung der großen Pyramide". Ein Abzug des Motivs wird in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam unter der Objekt-Nr. RP-F-F16174 geführt.
b) U.li. signiert "Bonfils" sowie betitelt. Verso in Blei alt bezeichnet "Karnak. 2 Pylonen d. Ramses IV Tempel". Ein Abzug des Motivs ist im Bestand der Library of Congress verzeichnet.