AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 6 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Paul Kleinschmidt
1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
197 Paul Kleinschmidt "Le Pont de Trinquetaille" (Arles, Frankreich). 1929.
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Charcoal drawing auf chamoisfarbenem "P. M. FABRIANO"-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "P.Kl." und betitelt. U.li. ortsbezeichnet "Arles" und datiert sowie mit einer Annotation "Frau Helene Ca… Weihnachten 1931". Unterhalb der Darstellung und verso mit weiteren Annotationen. Im Passepartout am li. Blattrand montiert.
Wohl eine Vorzeichnung für das gleichnamige Gemälde aus dem selben Jahr, Öl auf Leinwand, 100 x 80 cm, angeboten am 05.06.2010 bei Grisebach, Berlin.
48 x 33 cm, Psp. 60,8 x 45,6 cm.
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
56,5 x 39,5 cm.
199 Paul Kleinschmidt "Selbstbildnis mit Stift". 1920.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "März 1920". Darunter in Blei signiert " Kleinschmidt", datiert sowie bezeichnet "Zweiter Druck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 40 x 29 cm.
200 Paul Kleinschmidt "Bildnis Marcy". 1922.
Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe No.1 x 2. No 1.". Verso in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 38 x 35 cm.
201 Paul Kleinschmidt "Die Gosse". 1922.
Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.3 II. Zustand". U.Mi. betitelt und bezeichnet "4. Fassung". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 28 x 24 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.
202 Paul Kleinschmidt, Nach dem Auftritt. 1924.
Drypoint etching auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 34,5 x 42,5 cm, Unters. 37 x 43,6 cm.