AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Yordan Kolev
1951 Silistra – lebt in Bulgarien
Bulgarischer Bildhauer und Direktor der Kunstgalerie in Silistra. Er schloss sein Studium an der Universität Veliko Tarnovo "St. Cyril und Methodius" 1977 ab. Er hat an über 70 allgemeinen, nationalen und internationalen Ausstellungen teilgenommen, darunter einige in Dresden. Zudem hat er Büstendenkmäler für Städte in ganz Bulgarien geschaffen. Darunter die bekannten Büsten von Pater Paisii und Vladimir Komarov in Silistra sowie die von Hristo Botev, Vasil Levski und Zar Boris III.
466 Yordan Kolev "Tsvetelina". 1994.
Yordan Kolev 1951 Silistra – lebt in Bulgarien
Bronze, gegossen, rotbraun sowie partiell grünlich patiniert. Verso u.li. monogrammiert, datiert und kyrillisch betitelt.
Patinierung leicht berieben. Verso mit einem kleinen Klebebandrest.
H. 39,5 cm.
467 Yordan Kolev, Frauenkopf. 1994.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Unsigniert. Auf einer Natursteinplinthe montiert. Auf der Rückseite der Plithe mit einem Papieretikett, darauf mit Anotationnen in Blei von fremder Hand.
Patinierung leicht berieben.
H. 39 cm, H. mit Plinthe 46,4 cm.