AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 5 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 23 results |
Siegbert Marzynski
1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)
Siegbert Marzynski 1892 Berlin – 1969 Beverly Hills
Pen and brush drawing in ink auf bräunlichem "MONOPOL"-Papier. U.re. monogrammiert "P.Kl." und ausführlich datiert "Dez. 29. Unterhalb der Darstellung mit Annotationen in Blei "Meinem lieben Erich C... Weinachten 1930 ...".
56,5 x 39,5 cm.
199 Paul Kleinschmidt "Selbstbildnis mit Stift". 1920.
Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte monogrammiert "P. Kl." und ausführlich datiert "März 1920". Darunter in Blei signiert " Kleinschmidt", datiert sowie bezeichnet "Zweiter Druck". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 40 x 29 cm.
200 Paul Kleinschmidt "Bildnis Marcy". 1922.
Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten. U. der Darstellung in Blei signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe No.1 x 2. No 1.". Verso in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 25 x 20 cm, Bl. 38 x 35 cm.
201 Paul Kleinschmidt "Die Gosse". 1922.
Drypoint etching auf kräftigem, chamoisfarbenen Bütten mit Wasserzeichen. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Kleinschmidt" sowie datiert und bezeichnet "Probedruck Nr.3 II. Zustand". U.Mi. betitelt und bezeichnet "4. Fassung". Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 28 x 24 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.
202 Paul Kleinschmidt, Nach dem Auftritt. 1924.
Drypoint etching auf gelblichem "JW Zanders"-Bütten. In der Platte o.Mi. monogrammiert "P.Kl." und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Kleinschmidt", datiert und bezeichnet "Probe". Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit dem Sammlerstempel von Siegbert Marzynski versehen.
Pl. 24,5 x 28 cm, Bl. 34,5 x 42,5 cm, Unters. 37 x 43,6 cm.