AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 4 results | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 12 results |
Hans Orlowski
1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
236 Hans Orlowski "Esthers Bitte". 1919.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re. und datiert u.Mi. Darunter in Blei betitelt und bezeichnet "Druck" (?). Zum "Buch Esther", Kap. 6, Vers 7.
WVZ Schwarzenberger 40, dort abweichend datiert "1920".
Stk. 25,1 x 19,8 cm, Bl. 38 x 24,2 cm.
237 Hans Orlowski "Steinigung". 1919.
Wood cut auf hauchdünnem Japan. Im Stock datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" und datiert u.re. sowie bezeichnet "Selbsthanddruck", "T /1".
WVZ Schwarzenberger 24.
Stk. 33,5 x 27,3 cm, Bl. 41,5 x 31 cm.
238 Hans Orlowski "Maskerade". 1922.
Etching mit Plattenton auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Orlowski", u.Mi. datiert und u.li. nummeriert.
WVZ Schwarzenberger 142. dort anweichend datiert "1923".
Pl. 12,4 x 19,6 cm, Bl. 23 x 30 cm.
239 Hans Orlowski "Paar mit Hund". 1924.
Wood cut. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Orlowski" u.re. und nummeriert "192" u.li.
WVZ Schwarzenberg 192.
Stk. 25,3 x 18,8 cm, Bl. 41,7 x 26,1 cm.