AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 3 results | |
Catalogue Archive | 35 results |
Carl Theodor Thiemann
1881 Karlsbad – 1966 Dachau
259 Carl Theodor Thiemann "Marabu". Um 1909.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Wood cut, koloriert, auf hauchdünnem, faserigen Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Thiemann".
WVZ Merxs 152.
Stockfleckig, Randbereiche leicht griffspurig.
Stk. 26,6 x 14,1 cm, Bl. 30,8 x 18,1 cm.
260 Carl Theodor Thiemann "Schwan" / "Bach im Winter III". 1907/ 1915.
Wood cut in colours auf kräftigem Papier. "Schwan" im Stock monogrammiert "CT" und datiert o.li. "Bach im Winter" unsigniert. Jeweils am u. Rand typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt und verlags- und druckereibezeichnet: Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.
WVZ Merx 81 F und 265 F.
"Schwan" minimal gebräunt. Jeweils mit unscheinbaren Randmängeln und verso mit Montierungsresten am re. Rand.
Stk. 29,9 x19,6, Bl. 30 x 40,2 / Stk. 24,7 x 19,7, Bl. 40,7 x 30 cm.
261 Carl Theodor Thiemann "Blick auf Dordrecht" / "Windmühle". Wohl um 1906/ 1916.
"Blick auf Dordrecht" etwas griff- und knickspurig, im Randbereich leicht angeschmutzt. "Windmühle" leicht stockfleckig, mit flachen Quetschfalten
Stk. 19,5 x 34,2 cm, Bl. 30,9 x 48,8 cm / Pl. 24 x 15 cm, Bl. 26,8 x 16,8 cm.