AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result |
Emile Pinedo
1840 Paris – 1916 ebenda
Französischer Bildhauer und Medailleur. Er arbeitete auch als Gießer, ein Beruf, in dem er 1865 die Nachfolge seines Vaters antrat. Sein Debüt als Bildhauer gab er auf dem Salon von 1870. In seiner Praxis zeigte er eine Vorliebe für weibliche und orientalische Figuren, arbeitete hauptsächlich in Bronze und schuf Skulpturen von sehr hoher Qualität.
454 Emile Pinedo "L'Esclave". Wohl Late 19th cent.
Emile Pinedo 1840 Paris – 1916 ebenda
Bronze, gegossen, rotbraun patiniert. Am re. Rand der Plinthe signiert "Pinedo" und mit einem Pariser Garantiestempel versehen. Vorderseite mit eingeschriebenem Titel und bezeichnet "Exp.on. des Beaux-Arts". Unterseits am Rand o.re. mit dem Stempel "R".
H. 39,5 cm.