AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Wildermann
1884 Köln – 1954
Studierte in Düsseldorf, Berlin und München, u.a. bei P. Halm. Sein Studienreisen führten ihn nach Frankreich, Italien und Griechenland. In den 20er Jahren am Stadttheater in Dortmund tätig. Seit 1926 in Breslau ansässig und dort bis 1936 Professor an der staatl. Akademie für Kunst und Kunstgewerbe. Des Weiteren als Bühnenbildner und Maler tätig.
274 Hans Wildermann "wirklichkeiten – 49 blätter zu Goethes Faust". 1919.
Hans Wildermann 1884 Köln – 1954
Zinc-etching. Mappe mit 49 Arbeiten und einem Deckblatt. Unsigniert. Jeweils u.re. typografisch künstlerbezeichnet und betitelt. Erschienen im
Med. 25 x 14,4 cm, Bl. 40 x 26,2 cm. Kassette 43 x 33 x 7,3 cm.