AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
Auction 74 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Curt Echtermeyer
1896 Valparaíso (Chile) – 1971 San Vicente de Calders (Spanien)
Er wurde 1826 in Valparaiso, Chile, geboren und zog kurz darauf mit seiner Familie nach Deutschland, wo er seine Kindheit verbrachte. Ab 1914 besuchte er die Kunstschule in Berlin. 1925/26 Aufenthalt in Paris. 1962 Umzug nach Bamberg. Ende 1969 Umzug in das Dorf San Vicente de Calders (Provinz Tarragona), Spanien. Echtermeyer nahm auch das Pseudonym Curt Bruckner an, unter dem er verschiedene Gemälde in der Art des Realismus des 19. Jahrhunderts anfertigte. Viele Ölgemälde aus seiner Pariser Zeit sind relativ klein und direkt auf Holz gemalt, ohne vorbereitende Skizzen. U.a. vertreten in der Sammlung des Victoria & Albert Museums in London.
030 Curt Echtermeyer "Selbstbildnis". 1916.
Oil on wood panel. Unsigniert. U.re. in Blei datiert. Verso mit dem Nachlass- und Ausstellungsetikett der Galerie Bassenge sowie auf einem Klebezettel o.Mi. nummeriert "5". In einem schwarzen Schattenfugen-Kassettenrahmen.
Wir danken Herrn Klaus Spermann, Berlin, für freundliche Hinweise.
U. Kante des Bildträgers werkimmanent etwas ungerade. Eine winzige Fehlstelle an der Kante u.re., die Ecken etwas gerundet. Vertikale Holzstruktur in der Malschicht ablesbar, unscheinbare Rissbildung. Malschicht mit zahlreichen, sehr kleinen punktuellen Retuschen. Verso Bleistiftspuren und wenige Fraßgänge inaktiven Anobienbefalls.
19,8 x 16,7 cm, Ra. 27,5 x 24,4 cm.