AUCTION 74 | 03. Dezember 2022 |
more search options |
Auction 74 | 3 results | |
Catalogue Archive | 132 results |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
319 Angela Hampel "Love a wolf". 1991.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Serigraph in colours. In Blei signiert "Angela Hempel", betitelt sowie nummeriert "64/100".
Mit vereinzelten leichten Griffknicken und Knickspuren.
Med. 97 x 71,5 cm, Ba. 105,5 x 76,5 cm, Psp. 120 x 89 cm.
320 Angela Hampel "Elb-Alb". 1992.
Lithograph in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Folge mit sieben Arbeiten zu Gedichten von Barbara Köhler und einem ebenfalls lithografierten Titelblatt. Alle Blätter in Blei u.re. signiert "Angela Hampel". Das Titelblatt im Stein o.re. künstler- und autorenbezeichnet sowie u.li. nummeriert "33/50". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik- Presse Dresden.
Jeweils leicht stockfleckig und minimal knickspurig. Teils mit schwacher Bräunung entlang der Ränder.
Bl. je 70,2 x 53 cm, Mappe 72 x 55 cm.
321 Angela Hampel "passion fish". 1990's.
Etching mit Plattenton auf gelblichem, kräftigen Japan. Unter der Darstellung in Blei betitelt und signiert "Angela Hampel". Prägestempel in der u.li. Ecke. Variabel im Passepartout montiert.
Seltene, großformatige Arbeit.
Mit sehr kleinen, blassbraunen Fleckchen im o. und u. Randbereich.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 84,5 x 64,5 cm, Psp. 90 x 70 cm.