ONLINE-CATALOGUE
| AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18
Highlights
CATEGORIES
ARTISTS
all lots
aftersale only
results onlyPaintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Interior
Lamps
Instruments
Miscellanea
|
more search options |
001 Otto Altenkirch"An der Mulde bei Siebenlehn im Herbst". 1944.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Oil on canvas Unten links in Blei signiert "Otto Altenkirch" und datiert, verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Otto Altenkirch. Siebenlehn." und in Tusche betitelt. Malschicht mit unscheinbarer Schmutzspur auf dem Firnis im rechten Bildbereich.
Im WVZ Petrasch nicht explizit aufgeführt, wohl 1944-27-A (jedoch mit geringfügig abweichender Größenangabe).
46,3 x 57,6 cm.
002 Monogrammist V.B.B., Säugling mit Wiesenblumen vor weiter Landschaft. 19th cent.
Oil on canvas In Rot u.re. monogrammiert "VB."
Stark verschmutzt. Malschicht im linken oberen Viertel mit einigen Flecken, im linken Randbereich feiner Riss in der Malschicht. Vor allem in der oberen Bildhälfte Abdruck des Keilrahmens.
51,5 x 39,5 cm.
003 Tina Bauer-Pezellen"Kinderspielplatz". Um 1932.
Oil painting und Eitempera auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.re. in rot signiert "BAUER-PEZELLEN". Verso auf der Hartfaserplatte von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert. In einer profilierten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Partielle Ablösung der oberen Malschicht im rechten unteren Bildviertel. Unscheinbarer, etwa 6 cm langer, horizontaler Kratzer li.u. Großmaschiges Krakelee v. a. in der unteren Bildhälfte. Druckstellen durch ehemalige Befestigung auf einem
...
> Read more
84 x 62,8 cm, Ra. 95,5 x 73,5 cm.
004 Fritz Beckert, Blick auf die Dresdner Altstadt. Um 1930.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Oil on canvas U.li. signiert " Fritz Beckert". Ungerahmt.
50 x 70 cm.
005 Fritz Beinke"Georg Lempel. Gänsehirt in Eibach." Late 19th cent.
Fritz Beinke 1842 Düsseldorf – 1907 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "F.Beinke" und o.li.betitelt. In schwarzer breiter Leiste gerahmt.
Zahlreiche, fachgerecht ausgeführte Retuschen. Großflächige Retusche im Bereich des Auges und Übermalung im Bereich der Weste.
31,4 x 23,5 cm, Ra. 42 x 34,4 cm.
006 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Der Schulberg". 1910.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Oil on canvas U.re. signiert "Burghardt/Untermhaus" und datiert
Minimale Druckstelle. Malschicht partiell mit feinem Krakelee.
62 x 49 cm.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Oil on canvas Oben links signiert "FDorsch", datiert und bezeichnet "Wien". Im profilierten und teilweise gestuckten Rahmen.
Untere Bildhälfte mit kleineren Retuschen.
97 x 88 cm, Ra. 124 x 112 cm.
008 Curt Ehrhardt"Der Sandhaufen (Spielende Kinder am Neustadt-Markt)". 1949.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Oil on canvas Signiert "C. Ehrhard" und datiert u.li. Verso nochmals signiert, bezeichnet "Brdbg.4.", datiert und betitelt. In einer hochwertigen Kastenleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Ecken, v.a. der unteren stärker gewellt. Kleine Retusche im Bereich der Hauswand.
41, x 45 cm, Ra. 45,5 x 50 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
009 Heinz Drache"Verwitwete Frau mit Kind". 1977.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Oil on canvas Oben rechts signiert "H. Drache" und datiert. Verso betitelt und auf dem Keilrahmen bezeichnet. Gerahmt.
76,5 x 99 cm, Ra. 82 x 104 cm.
010 Heinz Drache"Vogel aus dem fernen Land I". 1982.
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Mixed media Unten rechts signiert "Drache". Auf Untersatzpapier montiert (in der Entstehungszeit), diese an der rechten oberen Ecke partiell gelöst. Leichte Randmängel.
21,2 x 26,5 cm.
011 Fritz Eisel, Am Strand. No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on canvas Signiert "Eisel" u.li. In breiter, weißer Holzleiste gerahmt.
Minimale Farbabplatzungen im Randbereich.
41 x 51 cm, Ra. 59 x 70 cm.
012 Fritz Eisel(zugeschr.), Hafen. No date.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Oil on fibreboard Auf Stoff aufgezogen und in hellblauer Holzleiste gerahmt.
Kleine Farbabplatzungen im Randbereich.
31,5 x 56 cm, Ra. 49 x 72,5 cm.
013 Ernst Eitner"Aus Kiesewald Rsgb." 20th cent.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner", verso nochmals signiert und betitelt.
Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.
014 Ernst Eitner"Herbstabend in Hain". 20th cent.
Ernst Eitner 1867 Hamburg – 1955 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "E. EiTner". Verso nochmals signiert und betitelt. Unterer Bereich der Malschicht mit minimalen Fehlstellen, leicht angeschmutzt. Drei kleine Retuschen am rechten Bildrand. Malgrund im Bereich des Keilrahmens minimal gedellt.
60,5 x 80,5 cm.
015 Eduard Einschlag, Engel und Stilleben mit Früchten, Noten und Kerze. Wohl 1934.
Eduard Einschlag 1879 Einschlag – zw. 1942 und 1944 Treblinka
Oil on canvas Unten links schwer lesbar signiert und datiert.
Im goldfarbenen Stuckrahmen, dieser mit vereinzelten Abplatzungen.
Im Bereich des Engelsgewandes fachgerecht retuschiert. An dieser Stelle verso Beschädigung der Leinwand sichtbar.
83,5 x 68 cm, Ra. 98 x 82 cm.
016 Erich Fraaß"Pavian". Um 1965.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert "E. Fraaß". Verso bezeichnet (?). In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne 813.
49 x 38,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.
017 Erich Fraaß, Der Heimkehrer [Im Nöthnitzer Grund]. Um 1945.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Oil on canvas Signiert u.re. "E.Fraaß". In einer breiten, profilierten, farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malschicht v.a. im unteren Bereich mit unscheinbarem Krakelee.
Nicht im WVZ Claußnitzer/Hebecker/Kühne.
100 x 120 cm, Ra. 115 x 134 cm.
018 Hermann Glöckner, Spitzes Profil nach links, schwarz vor braunem Grund. 1963.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf braunem Packpapier. Verso in Blei datiert sowie mit der Nachlaßnr. "3194" versehen. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig und mit vereinzelten Reißzwecklöchlein.
31,7 x 17,3 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
019 Hermann Glöckner, Haus mit rotem Dach, vorn Mann mit Rucksack und Wegweiser. 1948.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert sowie mit dem Künstlerstempel und der Nachlaßnr. "2571" in Blei versehen.
37,8 x 54,5 cm.
020 Arthur Fedor Förster, Stilleben mit Fasan, Wein und Äpfeln. 1927.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Oil on canvas Oben links signiert "arthurfedorförster" und datiert. Im goldfarbenen Stuckrahmen, Ecken unfachmännisch überarbeitet, teilweise abgeplatzt. Malschicht teilweise rissig, minimale Fehlstellen und angeschmutzt.
62 x 78,5 cm, Ra. 80,5 x 97 cm.
021 Arthur Fedor Förster, Baumbestandene Landschaft. 1928.
Arthur Fedor Förster 1866 Dresden – 1939 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "A. F. Förster" und datiert.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, o.re. kaum sichtbares Löchlein in der Leinwand.
In profilierter, vergoldeter Stuckleiste gerahmt.
41 x 31 cm.
022 Otto Greiner (Umkreis), Vor der Bucht von Taormina mit dem Ätna im Hintergrund. Um 1900.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Oil on canvas Unsigniert.
Restaurierungsbedürftiger Zustand, partiell größere Fehlstellen in der Malschicht und Rollspuren. Unterer und linker Leinwandrand beschnitten.
155 x 108,2 cm.
023 Karl Hahn, Dame im Scherenstuhl. 1st quarter 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten links undeutlich signiert (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Oberer und unterer Leinwandrand doubliert, u.re. kleine Hinterlegung, restaurierter Zustand.
85,5 x 70 cm.
024 L. Henry, Angler in einer Flußlandschaft. Vor 1900.
Oil on canvas U.re. signiert "L. Henry".
Malschicht mit starkem Krakelee sowie unscheinbaren Abplatzungen. Restaurierter Riß im linken oberen Viertel (ca. 4 cm). Randschäden.
30 x 45,5 cm.
025 Carlo van Her"Portrait du Père Louis". 1946.
Carlo van Her 1884 Brüssel – 1960 ebenda
Oil on fibreboard U.li. Ritzsignatur "Carlo Van Her". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
026 Hanns Herzing"Jugendsport". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood Unsigniert. Verso betitelt und datiert. Malschicht im Bereich der Ski mit kleiner Fehlstelle.
100 x 75,5 cm.
027 Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950's.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on cardboard Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.
73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.
028 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
029 Minni (Hermine) Herzing, Klee mit Hummel. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MH".
20 x 9,7 cm.
030 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
031 Karl Holfeld"In La Goulette". No date.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Tempera und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert "Holfeld", u.re. betitelt.
42 x 57,6 cm.
032 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.
60,4 x 80,5 cm.
033 Erhard Hippold"Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger sowie auf dem Rahmen nochmals signiert "Hippold". Verso auf dem Rahmen in Blei vom Künstler (?) betitelt. In der originalen, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.
034 Heinrich Karl (Henry) Jaeckel, Holländische Hafenszene. Um 1865.
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel Erste Erw. 1842 – letzte Erw. 1876
Oil on canvas U.li. signiert "Henry Jaeckel". In breiter goldener Stuckleiste gerahmt.
Randbereich der rechten unteren Ecke mit Fehlstellen in der Malschicht sowie schmaler, kaum sichtbarer goldfarbener Streifen.
47 x 72 cm, Ra. 62 x 85,5 cm.
035 Oldrich Konicek(zugeschr.), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.
036 Hans Jüchser"Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In goldfarbener, aufwendig gestuckter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Verwölbung der Malpappe v. a. im Bereich der oberen Bildhälfte. Minimaler Farbverlust in der Malschicht im Bereich von Eva's Rücken.
Lit.: Dieter Schmidt, Hans Jüchser, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort bezeichnet als "Adam und Eva".
46 x 32,6 cm, Ra. 55,5 x 43 cm.
037 Hermann Kohlmann"Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.
038 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, teilweise versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
039 Hermann Kohlmann, Bautzen. No date.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.
040 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanow-Kretzschmar bezeichnet "Bernhard Kretzschmar, etwa 1940. Hildg. Stilijanow- Kretzschmar." In breiter goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Eindellungen der Leinwand im Bereich der Bildecken.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
...
> Read more
30 x 46 cm, Ra. 50 x 66 cm.
041 Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft. Wohl 1940's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard Verso o.re. mit Bleistift monogrammiert "BK". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Am oberen Bildrand links etwa 1 cm breite, keilförmig verlaufende Fehlstelle. Randschaden zieht sich über die gesamte Kantenlänge. Sonst wenige minimale Randschäden und einige unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
29 x 46 cm, Ra. 38,5 x 55,6 cm.
042 Kopist des 20. Jh., Blick auf London - St. Paul's Cathedral. 20th cent.
Oil on canvas Unsigniert.
Malschicht leicht angeschmutzt.
51,5 x 65,2 cm.
043 Zarins Kristaps, Die blaue Frau. 1989.
Kristaps Zarins 1962 Riga
Oil on canvas und Collage. U. re. signiert "Kristaps" und datiert. Malschicht etwas brüchig, mit einigen Fehlstellen. Leinwandrand mit Klebeband überklebt.
100 x 81 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 482 € incl. VAT) **
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
044 Willy Kriegel, Stilleben mit Blumenstrauß. 1924.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Oil on wood panel Signiert "Willy Kriegel" und datiert u.li. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit Schwundrissen und partiellen Fehlstellen in den Randbereichen.
Der Einfluß von Kriegels Lehrer Oskar Kokoschka, welcher von 1919-26 eine Professur an der Dresdner Kunstakademie innehatte, ist in diesem frühen Werk des Malers unverkennbar, vor nahezu schwarzem Hintergrund heben sich die dicht gesetzten Blütenköpfe durch den pastosen Farbauftrag und den Hell-Dunkel-Kontrast nahezu reliefhaft ab.
47,7 x 46,7 cm, Ra. 58 x 57 cm.
045 Max Lachnit, Gesichter. No date.
Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda
Oil on cardboard Unsigniert. Verso in Kugelschreiber von der Schwägerin des Künstlers bezeichnet "Für Max Lachnit. Helene Lachnit" sowie mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen, profilierten Holzleiste des Künstlers gerahmt. Diese mit kleinen Absplitterungen.
Träger minimal verwölbt. Am unteren Bildrand kaum sichtbare Fehlstelle in der Malschicht.
Oberfläche unscheinbar fleckig.
30 x 22,5 cm, Ra. 41 x 33,5 cm.
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on cardboard Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht angeschmutzt (spritzspurig im Bereich des Halses) sowie mit vereinzelten unscheinbaren Fehlstellen.
Lit.: Katalog Gedächtnisausstellung Wilhelm Lachnit 8.8.65 -1.1.66 Staatl. Kunstsammlungen Dresden Nr. 104.
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
047 Richard Lanzendorf, Mediterrane Küstenlandschaft. Early 20th cent.
Richard Lanzendorf 1864 Altenburg (Sachsen) – ?
Oil on canvas Signiert "Rich. Lanzendorf" und bezeichnet "Dresden" u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
61 x 91 cm, Ra. 81 x 101 cm.
048 Gerda Lepke"Astformation". 1998.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Oil on canvas Unten rechts in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, verso auf Keilrahmen und Leinwand betitelt und signiert.
132 x 60,5 cm.
050 Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.
Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "F. Leuteritz" und datiert. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.
40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.
051 Moriz Melzer, Sitzendes Mädchen im roten Kleid. Nach 1910.
Moriz Melzer 1877 Albendorf/Schlesien – 1966 Berlin
Oil on canvas Oben links signiert "Melzer". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Leistner.
107 x 73,1 cm, Ra. 123 x 89,1 cm.
052 Andrej Medwedew"Nackte Nr. 3". 1996.
Andrej Medwedew 1960 Moskau – ?
Oil on canvas U.li. in Rot signiert und u.re. datiert. Verso bezeichnet und datiert.
Unscheinbare Druckstelle im linken unteren Bereich.
98 x 88 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 1.926 € incl. VAT) **
053 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Tulpen und Buch. Wohl 1930's.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
Oil on cardboard Signiert "C M Collande" u.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Rahmen mit vereinzelten Bestoßungen.
60 x 80 cm, Ra. 74,5 x 95 cm.
054 Adolf Münzer, Flamengotänzer. 1925.
Adolf Münzer 1870 Pleß – 1952 Holzhausen
Oil on canvas Unten rechts signiert "Adolf Münzer" und datiert. Malschicht minimal angeschmutzt, mit unscheinbaren Fehlstellen.
133 x 103,2 cm.
055 Hermann Naumann, Stilleben mit Blumenvase. 1994.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – 2025 Dittersbach
Oil on canvas Unten links signiert "Hermann Naumann" und datiert, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer einfachen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
79,6 x 60 cm, Ra. 92,5 x 72,5 cm.
056 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Oil on plywood Unten rechts signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.
Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Read more
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
057 Hans Neupert"Die Brücke". 1981.
Hans Neupert 1920 Schmölln (Thüringen) – 2017 ebenda (?)
Oil on wood Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso von fremder Hand (?) auf einem Klebeetikett betitelt. Auf eine weiß gefaßte Hartfaserplatte montiert.
Minimale Fehlstelle in der Malschicht in der linken unteren Ecke.
14,8 x 20,1 cm, Ra. 22 x 27 cm.
059 Hugo Poll (zugeschr.), Waldlandschaft. Um 1900.
Hugo Poll 1867 Budapest – 1931 ebenda
Tempera (?). U. re. signiert "H. Poll". Hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzkarton montiert, Ecke u.re. mit kleinem Einschnitt, oberer Rand mit ca. 4 cm großem, unscheinbaren Einriß.
Bl. 31,8 x 20,1 cm, Ra. 44,2 x 28 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 642 € incl. VAT) **
060 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. No date.
Oil on plywood Verso in Blei monogrammiert (?) "C.Q.". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstler.
31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm.
061 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.
Oil on fibreboard Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.
062 Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Tempera auf Papier. U.re. in Kreide signiert "Hub. Rüther" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzpapier randmontiert.
18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm.
063 Wilhelm Rudolph, Hofansicht. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Hilbersdorf b. Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard U.li. signiert "W. Rudolph". U.re. unscheinbare Bleistiftmarkierung. Verso Stilleben mit Sonnenblumen, u.Mi. signiert "W Rudolph".
In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen, horizontalen Kratzspuren. Unscheinbar fleckig. Verso kleine Fehlstellen im Bereich der Ecken.
39 x 49,4 cm, Ra. 42 x 53 cm.
064 Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines jungen Mädchens. Um 1925.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "Irena Rüther-Rabinowicz". In einer Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten, fachmännisch ausgeführten, punktförmigen Retuschen sowie kleine Retusche im Bereich der rechten Schulter und am linken Bildrand.
Vgl. Erste Ausstellung Dresdner Künstler. Dresden, 1947. Nr. 59 mit Abb.
90 x 72,7 cm, Ra. 106 x 88,6 cm.
065 Johannes Sass"Havellandschaft mit Seglern". 1952.
Johannes Sass 1897 Magdeburg – 1972 Hannover
Oil on canvas Unten links monogrammiert "JS" und datiert. Verso signiert (?) "Johannes Sass", datiert und betitelt, sowie mit dem Nachlaßstempel versehen.
81 x 95 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 2.675 € incl. VAT) **
066 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. No date.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Horizontaler Kratzer am rechten Bildrand (ca. 3 cm). Krakelee im Bereich des Blumentopfes und der Fußschale. Leinwand verso an drei Stellen restauriert.
75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm.
067 Hanns Schubert"Harvest landscape". 1945.
Hanns Schubert 1887 Späningen – 1967 wohl Greifswald
Oil on plywood. Signed "H. Schubert" and dated. Verso inscribed by different hand. Board with two cracks, plywood wraped. Framed.
BA. 49 x 69 cm, Ra. 58 x 78 cm.
068 Otto Schubert, Weinbäuerin. No date.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Oil on canvas Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer breiten, profilierten Modelleiste gerahmt.
Kleine Verschmutzung in der Malschicht sowie zwei kleine Fehlstellen in der Malschicht am linken Bildrand.
95,5 x 66 cm, Ra. 109,5 x 81 cm.
069 Hans Spiegel, Verweilendes Paar. 1935.
Hans Spiegel 1894 Würzburg – 1966 Suttgart
Tempera und Pastell. Unten links monogrammiert "HS" und datiert. Unterer Bildbereich partiell angeschmutzt.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt, diese mit am unteren Rand leicht beschädigt.
50 x 76 cm, Ra. 58 x 83,4 cm.
070 Heinrich Schwieger-Uelzen, Dame im roten Sessel. 1938.
Heinrich Schwieger-Uelzen 1902 – 1976
Oil on canvas Verso signiert "Schwieger-Uelzen" und datiert. In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
93,2 x 77,6 cm, Ra. 104 x 87,6 cm.
071 Otto Sohn-Rethel"Bildnis Prof. Grainer (?)". 1917.
Otto Sohn-Rethel 1877 Düsseldorf – 1949 Anacapri
Oil on canvas Signiert "Otto Sohn-Rethel" und datiert u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleinere Kratzer in der Malschicht, vor allem im Bereich der linken oberen Bildecke.
125 x 85,5 cm, Ra. 139,2 x 89,5 cm.
072 Erich Steinvorth, Trommelspieler auf dem Karneval. No date.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard Unsigniert. Ecke u.li. leicht bestoßen.
49,8 x 60 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 257 € incl. VAT) **
073 Erich Steinvorth, Flötenspieler auf dem Karneval. 1990.
Erich Steinvorth 1928 Hannover
Oil on fibreboard Unten rechts monogrammiert "St" und datiert.
50 x 60 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 257 € incl. VAT) **
074 Michele Cyranka, Der Spieler. 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Oil on canvas Im unteren Bildbereich undeutlich monogrammiert und datiert. Leichtes Krakelee in den Randbereichen, kleinere Druckstelle in der Leinwand u.Mi.
78 x 78 cm.
075 Michele Cyranka"Fado". 2006.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Acryl auf Papier. In Blei signiert und datiert "Cyr. 06" u.re.
Leichte Knickspuren im Randbereich.
70 x 50 cm.
076 Hans Szym, Frühlingstag. Wohl 1930's.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "Szym", verso von fremder Hand (?) auf dem Keilrahmen betitelt. In einer Holzleiste gerahmt. Malschicht mit leichtem Krakelee in den Randbereichen. Unterer Bildrand mit Schmutzspritzern, u.re. kleinere Druckstelle.
42,5 x 71,2 cm, Ra. 50 x 79,5 cm.
077 Alfred Teichmann, Blick auf die Küste bei Ragusa. No date.
Alfred Teichmann 1903 Gersdorf/Sa. – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "A. Teichmann" und bezeichnet "Ragusa". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
64 x 54 cm, Ra. 79 x 69,5 cm.
078 Carl Friedrich Treber, Landschaft mit aufsitzendem Reiter. 1932.
Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980
Oil on canvas Signiert "treber" und datiert u.re. Im einer breiten, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels mit ganz vereinzeltem Krakelee. Kleiner Riss im Malgrund. Dieser fachmännisch restauriert. Mehrere minmale Retuschen.
80 x 100 cm, Ra. 97 x 116,5 cm.
079 Max Uhlig"Les arbes au printemps". 1993.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Oil on canvas Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert, verso nochmals signiert und datiert, sowie betitelt.
In schmaler Leiste mit Schattenfuge gerahmt.
101 x 176 cm, Ra. 107 x 182 cm.
080 Hans Unger"Morgen". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "H. Unger". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Unger" und betitelt. Mit dem Nachlaßstempel versehen.
In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Zweifach montierte Malpappe, Montierung nahezu vollständig gelöst.
23,1 x 35,9cm, Ra. 28,2 x 40,9 cm.
081 Jean-André van Neste"Entré du Château de Julius". No date.
Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
Oil on canvas U.re. signiert "J. Van Neste". Verso in roter Farbe betitelt und bezeichnet "de Jean-André van Neste". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, im rechten oberen Viertel mit fachgerecht ausgeführten Retuschen. Im unteren Bildbereich ebenfalls kleinere Retuschen. Minimale Druckstelle im Bereich der Durchfahrt.
41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.
082 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil painting auf Spanplatte. Oben rechts signiert "VENT" und datiert. Gerahmt.
37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.
Droit-de-suite of 2.00 % applies. *
083 Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Late 19th cent.
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Oil on wood panel Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. nahezu motivgleiches Gemälde in: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jahrhundert. Bestandskatalog und Verzeichnis der beschlagnahmten, vernichteten und vermißten Gemälde. Dresden, 1987. S. 333, Inv.-Nr. 2568 mit Abb.
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.
084 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
085 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
086 Heinrich Weckauf, See im Winter. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on fibreboard U.re. signiert "Hweckauf". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der Malschicht.
37 x 45 cm, Ra. 45 x 53,5 cm.
087 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard U.re. signiert "Hweckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
088 Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.
089 Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.
090 Paul Wilhelm"Waschhaus". Wohl 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on hessian Verso auf dem Keilrahmen mit der Bestätigung "Aus dem Nachlaß vom Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt. 11.1.1980." versehen sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl und handschriftlicher Notiz von Johannes Kühl". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Krakelee im linken oberen Viertel der Malschicht. Zwei kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen am unteren Bildrand.
65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas Verso signiert "Wilhelm" (partiell vom Keilrahmen verdeckt. Gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht in den Randbereichen partiell mit unscheinbarem Krakelee.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987. S. 9, Kat.Nr. 102 mit Abb. - ein nahezu motivgleiches Aquarell.
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
092 Bernhard Winter, Beim Speerwerfen. Wohl Early 20th cent.
Bernhard Winter 1871
Oil on canvas In Blei u.re. signiert und unleserlich betitelt "B. Winter [ ].". Minimal angeschmutzt. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
26,6 x 20,4 cm.
093 Ernst Wirsum, Neckaraue bei Untertürkheim mit Grabkapelle. Um 1900.
Ernst Wirsum 1872 Suttgart – ?
Oil on canvas U.li. signiert "E. Wirsum."
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
64 x 91 cm, 75 x 100,5 cm.
094 Max Wislicenus"Venus anadyomene". Wohl um 1920.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil painting und Deckfarben auf Malpappe. Monogrammiert u.re., verso betitelt und signiert "max Wislicenus" sowie von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Ecken minimal bestoßen, kleine Kratzspur im Hintergrund links.
62,5 x 42 cm.
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
096 Hans Zank, Stilleben mit Dahlien und Weintrauben. No date.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Oil on canvas Signiert "H. Zank" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Rahmen partiell bestoßen.
Fehlstelle in der Leinwand und Malschicht im Bereich des Hintergrund am linken Bildrand (ca. 3x1cm).
61, x 68,5 cm, Ra. 70 x 78 cm.
098 Gretel Zvissler, Blumenstilleben. 1922.
Oil on canvas U.li. signiert "Gretel Zvissler" und datiert.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
56 x 68 cm, Ra. 72 x 83 cm.
099 Anton Burger(zugeschr.), Abendspaziergang vor einem Burgtor. 2nd half 19th cent.
Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Cronberg (Taunus)
Oil on cardboard Unsigniert.
Mehrere kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Ansonsten von guter Qualität und in gutem Zustand.
In goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 17,4 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.
100 Unbekannter Künstler"Capri". No date.
Oil on cardboard Unten rechts unleserlich signiert und betitelt.
18,2 x 14,1 cm.
Item taxed with 7% VAT (estimate 364 € incl. VAT) **
101 Unbekannter Künstler(Dresdner Malschule ?), Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
Oil on fibreboard Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.
104 Albert Heinrich Brendel, Im Schafstall. 1861.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Red chalk drawing U.re. monogrammiert "AB.". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Linke Blatthälfe etwas verschmutzt, am linken Blattrand kleine Fehlstelle.
15,5 x 27,7 cm.
105 T. Mollo"Königreich beyder Sicilien nach den besten Hilfsmitteln verfaßt". Um 18th cent.
T. Mollo ? – ?
Coloured copper engraving von Süditalien und Sizilien. Im Blatt bezeichnet unter der Titelkartusche "Wien bey T. Mollo" u.re. Im Passepartout.
Blatt an der oberen Blattkante montiert.
Blatt leicht lichtrandig und mit fünf kleinen Reißzwecklöchlein am linken Blattrand.
Pl. 32 x 44,5 cm, Bl. 39 x 49,5 cm.
106 Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Vrahne. 1875.
Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda
Watercolour and pencil , mit Deckweiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.
36 x 20,8 cm.
107 Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.
Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand
Etching , koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.
Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.
108 Karl Stauffer-Bern1886. 1886.
Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz
Etching auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert "26. II .86.".
Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt. Linker Blattrand ungenau geschnitten. Am oberen Blattrand Reste einer Klebebefestigung.
Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.
109 Johann Anton Tischbein(zugeschr.), Kopf eines Jünglings nach links. 18th cent.
Johann Anton Tischbein 1720 Haina – 1784 Hamburg
Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.
Oberer und rechter Blattrand verschmutzt. Blattränder unregelmäßig geschnitten, mit minimalen Fehlstellen und Einrissen.
Bl 32,2 x 19,5 cm.
110 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
August Leopold Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift übergangen. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt. Am Blattrand u.re. kaum sichtbarer Wasserfleck.
15 x 23,3 cm.
111 Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.
August Leopold Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
Pencil drawing Illustrationsentwurf. U. li. signiert und bezeichnet "L. Venus fec.", u.re. undeutlich datiert.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
112 Unbekannter deutscher Künstler, Mythologische Szene. Um 1850.
Red chalk drawing Blatt leicht stockfleckig und knickspurig, mit Randmängeln.
31,7 x 20 cm.
113 Unbekannter Künstler, Polnische Soldaten. Mitte 19th cent.
Lithograph , koloriert, auf festem Karton.
Bis zur doppelten Umrahmungslinie geschnitten.
Unscheinbar fleckig und im oberen Bereich etwas angeschmutzt.
Bl. 34,8 x 41,2 cm.
114 Unbekannter Künstler"Loschwitz". Wohl spätes 19th cent.
Watercolour über Blei auf braunem Velin, partiell weiß gehöht. U.re. betitelt sowie undeutlich monogrammiert (?) "X. N.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hinterlegtes Löchlein am oberen mittigen Blattrand.
BA. 23,5 x 34 cm, Ra. 38 x 48 cm.
121 Konrad A. Ahrendts, Im Kuhstall/ Bei den Ziegen. Late 19th cent.
Konrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg/Mark – 1901 Weimar
Etching Eine Darstellung in der Platte signiert "Ahrendts W.".
Blätter etwas lichtrandig und stockfleckig.
Verschiedene Maße.
122 Jacques Aliamet"Garde Avanceée de Hulans". Mid 18th cent.
Jacques Aliamet 1726 Abbeville – 1788 Paris
Engraving In der Platte bezeichnet "Wouverman pinx." u.li. und "Jac. Aliamet scul." u.re.
Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und mit drei kleinen Tuschelinien. Mittig ein brauner Farbfleck (2cm).
Pl. 35 x 41cm, Bl. 37 x 43 cm.
123 Benoît I. Audran"Hercule tuant L'hydre". Frühes 18th cent.
Benoît I. Audran 1661 Lyon – 1721 Ouzouer-sur-Loire
Engraving In der Platte bezeichnet "Guide pinx. r. Hecquet sulp." u.li. und "B.Audran excudit" u.re.
Blatt beschnitten und minimal stockfleckig.
23 x 17,5 cm.
124 Ernst Wilhelm Jan Bagelaar, Konvolut von sechs Graphiken. Um 1800.
Ernst Wilhelm Jan Bagelaar 1775 Eindhoven – 1837 ebenda
Etching nach A. Cuyps. Hinter Glas im profilierten Holzrahmen gerahmt.
Verschiedene Maße, Ra. 25,5 x 30,5 cm.
Johann Christian Berndt 1748 Nürnberg – 1812 Frankfurt a.M.
Coloured copper engraving Grenzkolorierte Karte des Antiken Griechenlands. In der Platte bezeichnet u.re., figürliche Titelkartusche u.li. Ausschnitt "Graeciae(laxé sumptae) Partes-Boreales" o.li.
Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig. Mit vertikaler Mittelfalz und fünf horizontalen Falzen.
Pl. 53,5 x 50, Bl. 59,6 x 55,8 cm.
126 Arthur Blaschnik"Schloss Carlstein bei Reichenhau". Wohl 1850's.
Arthur Blaschnik 1823 Strehlen – 1918 Berlin
Pencil drawing auf Velin. U. re. signiert "A. Blaschnik" und betitelt.
Verso Reste alter Montierung.
18,1 x 13,4 cm.
127 Gabriel Bodenehr d. J."M. Polycarpus Kunad". Mid 18th cent.
Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda
Engraving In der Platte im Sockel des Bildnis-Medaillons bezeichnet "Bodenehr Sc. Dresd" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt bis zur Plattenkante beschnitten. Blattrand mit kleineren Randmängeln.
30,5 x 20,8 cm.
128 Samuel Bottschild, Zwei religiöse Motive. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Beide Blätter signiert "Sam. Bottschild", bezeichnet.
Bis zur Plattenkannte beschnitten, minimal stockfleckig. Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert, das andere stärker knickspurig.
20,2 x 15 cm/ 26,8 x 20,5 cm.
129 Samuel Bottschild"Spes et Patientia"/ Musizierende Engel. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Eine Grafik signiert unterhalb der Darst. "Samuel Bottschild", bezeichnet "Inv." und betitelt. Zweite Grafik ebenfalls signiert "Sam: Bottschild" und bezeichnet "inv: et fecit", rechter Blattrand ergänzt. Beide Blätter etwas stockfleckig.
Pl. ca. 19 x 33,5 cm, Bl. ca. 23,4 x 36,1 cm.
130 Samuel Bottschild, Vier religiöse Motive. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert und betitelt. Blätter bis zur Darstellung beschnitten und auf Untersatzpapier montiert, etwas stockfleckig.
Bl. ca. 19 x 20,2 cm. Untersatzpapier ca. 26 x 26,3 cm.
131 Samuel Bottschild, Drei himmlische Szenerien. Late 17th cent.
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellungen signiert und in Latein betitelt. Zwei der Blätter mit Wasserzeichen (Herz und Adler).
Blätter etwas stockfleckig und knickspurig. Bis zur Darstellung beschnitten.
Bl. ca. 27 x 25,1 cm.
132 Frank Brangwyn, Springtime. Um 1900.
Frank William Brangwyn 1867 Brügge – 1956 Dichtling
Lithograph in colours Im Stein u.re. monogrammiert. Verso von fremder Hand bezeichnet. Minimal lichtrandig.
Beilage aus: PAN.
St. 19,4 x 19 cm, Bl. 36,2 x 28,3 cm.
133 Giovanni Benedetto Castiglione"Tobit begräbt die Toten". 1647- 1651.
Giovanni Benedetto Castiglione 1616 Genua – 1670 Mantua
Etching Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte, oberhalb des Hundes signiert "GIO. BENEDETO/CATGLIONE/P." Verso von fremder Hand bezeichnet.
Kräftiger, klarer Druck. Bis zur Darstellung beschnitten, minimal knickspurig, sonst in sehr gutem Zustand.
Vgl. Bellini, Paolo: The Illustrated Bartsch, Bd. 46 [B.5 (12)].
Dieses Blatt datiert in die Periode von Castigliones Interesse an Effekten der nächtlichen Beleuchtung. Die Radierung zeigt deutlicher als andere Arbeiten des Künstlers den rembrandtesken Gebrauch des chiaroscuro durch Castiglione.
20,3 x 29,6 cm.
134 William John Cooke"Souvenir de Dresde". 1st half 19th cent.
William John Cooke 1796 London – 1865 Darmstadt
Coloured steel engraving U.Mi. betitelt und unterhalb der Darstellung bezeichnet "W.I. Cooke". Im Passepartout montiert.
Blatt bis zur Platte beschnitten, minimal angeschmutzt.
Bl. 17,5 x 21,5 cm, Passepartout 32 x 38 cm.
135 Michel I. Corneille(zugeschr.), Lesender Heiliger am Wasser. 17th cent.
Michel I. Corneille 1602 – 1664
Etching (Contre-Épreuve). Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler (?) monogrammiert (MC), darüber mit Feder signiert (?) "Mi. Corn. f.", sowie von fremder Hand bezeichnet.
Leichte Randmängel, etwas knickspurig.
29 x 40,8 cm.
Johann August Corvinus 1682 Leipzig – 1738 Augsburg
Engraving ..."das aus der mittlern Platz eine völlig alleè dahin gehet". Aus: Paul Decker, Fürstlicher Baumeister, Oder Architectura Civilis [..], Augsburg 1713. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt, bezeichnet und signiert "I.A. Corvinus fecit.". Vereinzelte Trockenfalten, Randbereiche etwas gebräunt und stockfleckig.
Pl. 30 x 40,4 cm, Bl. 42 x 57,5 cm.
137 Maria Cosway, Engel des Todes. Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Etching In der Platte signiert "M. Cosway sculp." u.re. und bezeichnet u.li.
Blatt leicht angeschmutzt. Äußere Blattkante mit Knickspuren und kleinen Rissen. Zwei kleine Flecke (10mm, 7mm) u.re und u.Mi.
Pl. 27,3 x 40,5 cm, Bl. 27,3 x 45 cm.
138 Maria Cosway"The Bard Vice Grey". Um 1800.
Maria Cosway 1759 Florenz – 1838 Lodi (Lombardei)
Etching In der Platte signiert "Maria C. del" u.re. und bezeichnet "R. Cosway Inv.t" u.li., betitelt u.Mi.
Leichte Randmängel, etwas angeschmutzt.
Pl. 40,5 x 28,7 cm, Bl. 43 x 38,7 cm.
139 Johan Christian Clausen Dahl(zugeschr.) "Burgruine im Wald im Mondschein" Um 1815.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Pencil drawing , die Lichtpartien nicht aufgehöht, sondern geschabt. In Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Li. u. und re. u. Ecke geknickt, Bleistift hier in Schraffen ergänzt, kleine Fehlstelle am re. Rand, unfachmännisch montiert.
5,6 x 8,9 cm. Ra. 18 x 20 cm.
140 Cornelis Danckerts"[ ] I'Isle de France". Mid 17th cent.
Cornelis Danckerts um 1603 Amsterdam – vor 1656 ebenda
Coloured copper engraving Karte von Paris und Umgebung. Figürliche Titelkartusche, gerahmt von antiken Göttinnen. Mit bekrönendem Wappen Frankreichs u.re. Figürliche Kartusche mit Legende u.li.
Mittelfalz. Mehrere Risse und Fehlstellen, vereinzelt bis zum Darstellungsrand. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 50,8 x 59 cm, Bl. 55 x 65,5 cm.
141 Honoré Daumier, Konvolut von 30 Karikaturen aus "Le Charivari". Mid 19th cent.
Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois
Crayon lithograph Im Stein monogrammiert "hD" u.li. und nummeriert u.re. Blätter bezeichnet und verso mit ganzseitigem Text bedruckt. Teilweise im Passepartout.
Beigegeben: Neun Lithographien zu "Physionomie de L' Assemblée" aus "Le Charivari".
Unterschiedlicher Zustand. Vereinzelt knickspurig und stockfleckig, mit Randmängeln.
Verschiedene Maße.
142 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy), Flußlandschaft mit Mühle. 3th quarter 18th cent.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching In der Platte unterhalb der Darstellung li. signiert "Dietricy del", u.re. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt mit vereinzelten bräunlichen Verfärbungen in den Randbereichen.
17,5 x 21 cm, Ra. 32,4 x 35 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Etching O.re. in Blei bezeichnet " Ditrici" In der Platte undeutlich nummeriert "7". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert und in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt bis zum Plattenrand beschnitten. Minimal fleckig.
Bl. 14,5 x 20,5 cm. Ra. 32 x 35 cm.
144 Ferdinand Dorsch, Konvolut von drei Bleistiftzeichnungen. 1900.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Pencil drawing In Blei signiert u.re. bzw. u.li. "Dorsch".
Blätter mit vereinzelten Randschäden, minimal verschmutzt.
32,5 x 26 cm, 32,6 x 14,6cm, 27,1 x 19,9 cm.
145 Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19th cent.
Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna
Pencil drawing und Tuschfederzeichnungen über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riss u.re.
Verschiedene Maße.
146 Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flusslandschaft. Mid 19th cent.
Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda
Pen and brush drawing in ink , braun laviert. Verso signiert "A. Dressler".
Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.
19,4 x 28,8 cm.
147 Hugo Eichler, Konvolut von 12 Ansichten von Berlin, Potsdam und Umgebung. Wohl 1st half 20th cent.
Etchings Ein Blatt signiert u.li. "Hugo Eichler".
Minimal knickspurig, minimal verschmutzt.
versch. Maße zwischen: Pl. ca. 25,5 x 20 cm, Bl. 40 x 30cm, Pl. 15 x 12,5 cm, Bl. 30 x 24 cm.
148 Simon Fokke, "Overdragt der Nederlanden...". 18th cent.
Simon Fokke 1712 – 1784 Amsterdam
Engraving In der Platte signiert "S. Fokke fe" u.re. und unterhalb der Darstellung betitelt.
Linker Blattrand ehemals Binderand, partiell hinterlegt und mit Leporellofaltung. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 18,2 x 21 cm, Bl. 21,3 x 25,3 cm.
149 Ludwig Friedrich"Bautzen"/ "Bei Goppeln". Late 19th cent.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching in brown und Schwarz nach Gemälden von W.G. Ritter. Beide Blätter ausführlich bezeichnet. Druck v. O. Felsing.
Pl. ca. 25 x 35 cm, Pl. ca. 35 x 25cm, Bl. 47,2 x 38 cm.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Etching nach Gemälden von A. L. Richter bzw. R. Schuster. In der Platte u.Mi. betitelt.
Stockfleckig, wasserspurig, ungerade geschnittene Blattränder, Ecke u.re. fehlt. Etwas angeschmutzt. In verso Spuren einer alten Montierung.
Pl. 24,2 x 29,5 cm, Bl. 27,4 x 34 cm, Pl. 34,6 x 24,2 cm, Bl. 47,6 x 34,8 cm.
151 Giacomo Maria Giovannini, Zwei Säulenschafte mit Atlanten. Um 1700.
Giacomo Maria Giovannini 1667 – 1717
Engraving nach Guido Reni. In der Platte bezeichnet "G.Reni inve dip." u.li. und "Giac. Giovannini del." u.re. Desweiteren nummeriert "15" o.li.
Blatt bis über den Plattenrand hinaus geschnitten und minimal angeschmutzt.
37 x 24 cm.
152 Peter von Halm, Konvolut von sieben Landschaften und Stadtansichten. Um 1900.
Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München
Etching Teilweise in Blei signiert "P. Halm" u.re. und betitelt. Teilweise mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig, vereinzelt minimal stockfleckig.
Verschiedene Maße.
Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München
Lithograph Im Stein bezeichnet, vereinzelt datiert und mit Trockenstempeln versehen.
Blätter vereinzelt stärker beschnitten und mit älteren Restaurierungen. Teilweise angeschmutzt, wasser- oder stockfleckig, mit Knickspuren oder Randmängeln
Beigegeben: Zwei Graphiken von Clauder nach van Mieris "Die Händlerin" und Le Fevie nach da Vinci "La belle Ferronniere".
Verschiedene Maße..
154 Hubert Herkomer"The babes in the wood". 1880.
Hubert Herkomer 1849 Waal – 1914 Budleigh Salterton
Etching In der Platte monogrammiert und datiert "HH 80" u.Mi. und bezeichnet u.li.
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 26 x 20,5 cm, Bl. 33,8 x 25 cm.
155 Homann Erben"Circuli Supe. Saxoniae [...]". 1757.
Coloured copper engraving nach Zollmann und Zürner. Titelkartusche o.li.: "Circuli Super. Saxoniae pars Meridionalis five Ducatus Electoratus et Principatus ducum Saxoniae". Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt an den Rändern beschnitten. Vertikale Mittelfalz, im unteren Bereich eingerissen. Blatt gebräunt.
BA. 49,5 x 57,3 cm, Ra. 52,3 x 60 cm.
Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg
Engraving , koloriert. "…Revisa et aucta a Viro Clarissimo Dom. Ioh. Hübnero et in lucem edita a Ioh Baptista Homanno S.C.M.G. Normbergae Cum Privilegio Sac. Caesarae Majestatis. Gratiosissimo.".
Zeigt die Nieder- und Oberlausitz. U. li. figürliche Titelkartusche mit Allegorie zum Tuchhandel, o. re. Wappenkartusche mit landwirtschaftlichen Darstellungen. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Karte mit veritkaler Mittelfalz und kleineren Trockenfalten. Blatt minimal gebräunt und stockfleckig.
BA. 47,5 x 47 cm, Ra. 67,5 x 75,5 cm.
157 Theodor Hosemann, Konvolut von vier Illustrationen und Karikaturen. 1843- 1862.
Theodor Hosemann 1807 Brandenburg – 1875 Berlin
Lithograph Im Stein signiert und datiert.
Vereinzelt mit Binderand, leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Verschiedene Maße.
158 Theodor Kandale, Portrait einer jungen Frau. 2nd half 19th cent.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing, hightend in white , auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert u.re. "Th Kandal 31.1".
Unregelmäßige Blattränder mit Fehlstellen, minimal verschmutzt, verso Reste einer alten Montierung.
57,5 x 42 cm.
159 Theodor Kandale, Stilleben mit Schuh und Pfeife. 1892.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Pencil drawing In Blei signiert und datiert u.re." Th. Kandale 21.11.92".
Blattränder mit Reißzwecklöchleich, minimal verschmutzt.
33 x 44 cm.
160 Theodor Kandale, Studie eines Kinderkopfes. 1893.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing , weiß gehöht auf Bütten mit Wasserzeichen. U. re. signiert und datiert "Th. Kandale 11.12.93".
Kleiner Einriß am Blattrand u.li., Blattränder ungerade geschnitten.
49 x 34,5 cm.
161 Theodor Kandale, Portrait eines jungen Mannes. 1895.
Theodor Kandale 19. Jh. Berlin
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf Bütten mit Wasserzeichen. Signiert und datiert "Th. Kandale 11.95.".
Fehlstellen am Blattrand, leicht knickspurig.
63 x 48 cm.
162 Eugen Kirchner, Junge Dame mit Stock und Hut. Um 1895.