AUCTION 18 06. Dezember 2008

201   Konrad Starke"Im März". Um 1900.

Konrad Starke 1870 – 1911

Etching Bezeichnet "K. Starke gem." u.li. und "K. Starke rad." u.re., betitelt u.Mi.

Pl. 33 x 24,2 cm, Bl. 47,7 x 36,2 cm.

40 €

202   Pieter Tanjé, Bildnis Maurits Prins van Oranje. 1748.

Pieter Tanjé 1706 Bolsward – 1761 Amtserdam

Engraving In der Platte signiert, datiert und betitelt u.Mi. Betitelt u.Mi.

Pl. 37 x 24 cm, Bl. 42,5 x 28 cm.

204   William Unger"Wallachisches Fuhrwerk"/ Messfeier. Late 19th cent.

William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck

Etching Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet. Teilweise mit Trockenstempel. Partiell mit minimalen Randmängeln.

36 x 34 cm, 29 x 20 cm.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Pl. 29 x 21,5 cm, Bl. 30,5 x 22,5cm.

206   Wihelm Volz"Salome". 1896.

Wihelm Volz 1855 – 1901

Lithograph in colours Im Stein ligiertes Monogramm "WV"u.re., o.re. betitelt. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Wilhelm Volz, Salome Originallithographie PAN II 3.".

St. 27,2 x 18,7 cm, Bl. 36,2 x 27,4 cm.

207   Monogrammist G. D. W., Darstellung aus der Apostelgeschichte des Petrus. 2nd half 16th cent.

Engraving nach Vorlagen der Raffaelschule. Unterhalb der Darstellung monogrammiert "GDW" und ausführlich in Latein betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.

27 x 35 cm.

208   Samuel Wale"Revolt". Mid 18th cent.

Samuel Wale 1721 – 1786 London

22,6 x 33 cm.

209   Frederick de Wit"Accuratißima Galliae Tabula …". 2nd half 17th cent.

Frederick de Wit (Verlagshaus) um 1648 Amsterdam – nach 1721 ebenda

Coloured copper engraving In der Platte bezeichnet "Amstelodami ex officina Frederici de Wit cum Privil. D.D.Ord.Holl. et Westfrisiae." u.re. Figürliche Titelkartusche, mit dem Wappen Frankreichs bekrönt u.li.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 54,5 x 64 cm.

320 €

210   Heinrich Wolff, Mädchenportrait. 1897.

Heinrich Wolff 1875 Nimptsch – 1940 München

In der Platte signiert und datiert "H.W. XII. 97" u.re.
Blatt minimal lichtrandig.

Pl. 11,5 x 7,5 cm, Bl. 30,7 x 23,5 cm.

211   Heinrich Wolff, Drei Männer. Um 1900.

Mezzotint engraving In der Platte monogrammiert "HW" o.li.
Blatt mit Trockenstempel u.li. und minimal lichtrandig.

Pl. 24 x 18 cm, Bl. 46 x 36,5 cm.

212   Adrian Zingg"Rauenstein". Um 1800.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Blatt etwas stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

Pl. 24,5 x 28,9 cm, Bl. 28 x 37,2 cm.

213   Adrian Zingg, "Bey Tharandt" / Landschaft. Um 1800.

Pl. 14 x 18,7 cm, Pl. 13,7 x 18,5 cm, Bl.ca. 56 x 38,5 cm.

214   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 sächsischen Ansichten. 1st half 19th cent.

Etching , Farblithographien und Lithographien, teilweise auf China auf Bütten aufgewalzt. Alle Blätter bezeichnet oder betitelt, überwiegend aus "Saxonia".
Vereinzelt stockfleckig oder angeschmutzt.

75 €

215   Verschiedene Künstler, Konvolut von 23 Portraits. Um 1800/ Mid 19th cent.

Stipple engraving , Lithographien und Radierungen.
In der Platte/ im Stein signiert und bezeichnet.

216   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaften und ländlichen Szenen. Late 19th cent.

Lithograph und Radierungen. Überwiegend im Stein/ in der Platte signiert, teilweise betitelt und bezeichnet.
Vereinzelt mit Trockenstempel.
Blätter leicht lichtrandig.

217   Verschiedene Künstler"Lisière de Forêt (Soleil couchant)"/, Landschaft mit Weiher und Rind. Mid 19th cent.

Lithograph nach Gemälden von Theodor Rousseau. Unterhalb der Darstellungen ausführlich bezeichnet.

218   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Grafiken. 19th cent.

Lithograph , Mezzotinto und Radierungen, teilweise auf Bütten, teilweise signiert und betitelt, zwei Blätter mit Trockenstempel.
Minimale Verschmutzungen und Knitterspuren.

219   Verschiedene Künstler, Konvolut von 11 Reproduktions-Grafiken. 18./ 19th cent.

Lithograph , Holzschnitt, Kupferstich und Radierungen,

75 €

220   Verschiedene Künstler, Konvolut von 21 Schauspiel- und Literaturcharakteren. 2nd half 19th cent.

Engraving nach Zeichnungen von Fr. Pecht.
Blätter leicht lichtrandig und minimal stockfleckig.

55 €