AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
541 Robert H. Sterl, Russische Bauern am Fluß/ Russische Lastenträger. Um 1912.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Lithograph auf Bütten. Im Stein monogrammiert R.St.
Ein Blatt mit kleinem Einriß am rechten Rand.
Bl. 25 x 19,1 cm.
542 Klaus Süß"Ikarusfrau". 1996.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Stk. 54 x 43 cm, Bl. 64,2 x 53 cm.
543 Klaus Süß"Schwarz oder Rot ?". 2008.
Wood cut in colours auf Bütten. In Blei signiert "K. Süß" und datiert u.re., u.Mi. nummeriert 23/30, u.li. betitelt.
Stk. 35 x 25 cm, Bl. 39,8 x 30 cm.
544 Michele Cyranka"Paixoes Diagonais". 2007.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Etching in Blau. In Blei signiert und datiert "Michele Cyranka 07" u.re. und betitelt u.li., nummeriert "2/15" u.li.
Im Randbereich minimal beriebene Stellen.
Pl. 28 x 20,2 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.
545 Heinz Tetzner, Vor einem Bild/ Katzen. 1956.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Wood cut auf Bütten. Beide Blätter in Blei signiert "Tetzner" u.re., ein Blatt datiert.
546 Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler. Um 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hans Thoma." U.li. Trockenstempel. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt wohl beschnitten.
Pl. 20 x 25 cm, Bl. 37,4 x 32,4 cm, Ra. 38,5 x 34 cm.
547 Hans Thoma"Tritonenpaar III". Um 1920.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Thoma" und nummeriert "No 6". Verso betitelt und von fremder Hand bezeichnet.
Pl. 12,6 x 11,6 cm, Bl. 38 x 26,4 cm.
548 Herbert Tucholski"Baltschik". No date.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Etching In Blei u.re. signiert " Herbert Tucholski".
Minimal lichtrandig, leicht knickspurig.
Pl. 27,1 x 38,5 cm, Bl. 38 x 50,3 cm.
549 Max Uhlig"Paar". 1982.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching In Blei signiert und datiert "Uhlig 82" u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "13/20" u.li.
Verso Rest einer alten Montierung o.re.
Blattrand mit einer kleinen Knickspur u.re.
Pl. 29 x 36,3 cm, Bl. 39,5 x 45 cm.
550 Max Uhlig"Frontaler Kopf Friedrich Pappermann". 1992.
Pen drawing (ink) auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Uhlig Febr.92" u.re. Verso bezeichnet u.re.
Blatt auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.
56 x 52,3 cm.
551 Max Uhlig"Kopfstudie Hans Jüchser". 1967.
Pen drawing (ink) In Blei signiert und datiert "Uhlig 67" u.re. und betitelt u.li. Verso bezeichnet u.Mi.
49,8 x 33,5 cm.
552 Max Uhlig, Landschaft Mecklenburg. 1980.
Pen and brush drawing in ink Unten rechts signiert "Uhlig" und datiert. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Bl. 46,4 x 98 cm, Ra. 72,5 x 123 cm.
553 Max Uhlig, Bildnis Hans Jüchser. 1967/ 1969.
Transfer print lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 67/69" u.re., betitelt u.li., bezeichnet u.re. sowie bezeichnet "Vorzugsdruck" u.li. Verso nochmals bezeichnet u.re.
Linker und rechter Blattrand mit je einer vertikalen Knickspur.
54 x 46 cm.
554 Max Uhlig, Sinnende/ Trinkendes Paar. No date.
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Uhlig", eines der Blätter mit rückseitigem, handschriftlichen Text des Künstlers.
Pl. 9,3 x 8,7 cm, Bl. 14,7 x 10,5 cm.
555 Max Uhlig, Weihnachtskarte mit Frauenportrait. 1967.
Etching Faltkarte mit Glückwunschtext und kleiner Radierung, diese in Blei signiert "Uhlig" und datiert.
Pl. 8,8 x 6,6 cm, Bl. 16,1 x 24,8 cm.
556 Max Uhlig"Männerkopf" (nach V.C.). 1986/ 1987.
Pl. 58,5 x 43 cm, Bl. 60,5 x 44,7 cm.
557 Max Uhlig, Blick auf Dresden. 1969.
Lithograph In Blei signiert und datiert "Uhlig 69" u.re. Im Passepartout.
35 x 48,2 cm.
558 Max Uhlig, Zwei Gesichter. 1968.
Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Uhlig 68".
Minimal angeschmutzt.
21,1 x 14,8 cm.
560 Max Uhlig"Bildnis F.". 1993.
Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "Uhlig 93" u.re. und mit einer Widmung versehen u.li.
29,8 x 21 cm.