ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
1080 Beistelltischchen. Deutsch. Um 1820.
Birke und Buche, kirschbaumfarben gebeizt, partiell auf Nadelholz furniert. Einschübiger Zargenkasten, überstehende Platte. Konische Vierkantbeine mit ausgestellten Füßen. Beine unterhalb der Zarge mit ebonisierten, aufgesetzen Rechteckbändern.
Laufleisten erneuert. Minimal wurmstichig.
77,5 x 59 x 45,5 cm.
1081 Kommode. Sachsen. Um 1750.
Nussbaum auf Nadelholz furniert. Dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und geschweifter Front auf ausgestellten, geschweiften Vierkantbeinen. Geschweift gesägte Zargen. Originale, polierte Messingbeschläge und Eisenschlösser. Elegantes, originales Messingbeschlagwerk an den Vorderfüßen und der Frontzarge. Unrestaurierter Zustand mit minimalen Furnierverlusten, die Schellackpolitur der Platte mit vereinzelten Wasserflecken und Kratzspuren.
Vgl. Haase, G.: Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts. S. 269f, Nr. 44 und 48.
H. cm, B. cm, T. cm.
1082 Kleiner Hocker. Deutsch. Um 1870.
Nussbaum und Nussbaum auf Eiche furniert. Vier geschweifte Beine mit geschweift-gesägten Zargen und Messingbeschlägen. Gepolstert. Stoffbezug fehlend.
H. 47 cm.
1083 Spiegel. Deutsch. Um 1840.
Kirschbaum auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn. Facettiertes Spiegelglas. Schlanke Rechteckform mit fassadenartigem Brettrahmen, mehrfach gestuftes Kranzgesims. Die Ecken mit eingelegten Rossetten in Ahorn. Unterteilte Spiegelfläche, der obere Teil mit einer aufgelegten Mittelsprosse in Form einer Lyra.
Kleine Fehlstelle am seitlichen oberen Kranzgesims. Spiegelglas der oberen Fläche ergänzt.
137 x 65 cm.
1084 Kinderstuhl. Thur Op Seat. 1970's.
Stahlrohr, verchromt, Sperrholz, dunkel gebeizt. Sitzschale durch Metallplatte an geschwungenem Stahlrohrgestell montiert. Füße aus Kunststoff. Sitzfläche beschichtet. Verso Prägemarke "THUR OP SEAT",
Minimale Korrosionsspuren, Lehne mit Einriss.
H. 65, Sitzhöhe 36 cm.
1085 Bürodrehstuhl " Haco". Deutsch. 20th cent.
Metall, verchromt und Sperrholz. Quadratisches, verstebtes Gestell auf vier Rollen. Quadratische Sitzfläche mit nach unten abgerundeter Vorderkante. Rechteckige, schmale leicht gebogenen Rückenlehne. Dreh- und Höhenverstellbar. Mit seitlichem Hebel zur Höheneinstellung.
Unscheinbarer Kratzer auf der Sitzfläche. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Minimaler Rostanflug.
H. ca. 78 cm.
1086 Etagère. 2nd half 20th cent.
Stahlrohr. Vieretagig, die beiden unteren Etagen durch ein geschweiftes Rohr verbunden.
Korrossionspuren, aufgelegte Glasböden fehlen.
H. min. 10 cm, H. max. 98 cm.
1087 Couchtisch. Arne Jacobsen (zugeschr.). 1970's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Sockel aus weiß lackiertem und laminierten Birkenholz, Tischplatte aus Glas. Sockel vierfach beidseitig in Bogenform ausgeschnitten.
Vereinzelte Trockenrisse.
H. 47,5 cm, D. 108 cm.
1088 Paar Preprop-Chairs. Arne Jacobsen. 1970's.
Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda
Weiß lackiertes, laminiertes Birkenholz. Ovale Grundform mit queroval eingepasster Sitzfläche. Lehne beidseitig in Bogenform ausgeschnitten, formergänzende, gebogene Standzarge. Sitzkissen mit naturfarbenem Wollbezug. Entwurfsjahr: 1971.
Vereinzelte kleinere Abplatzungen im Lack.
H. 66 cm, Sitzhöhe 38 cm.
1089 Vier Stühle. Uldum Möbelfabrik. Dänemark. 1950's.
Buche, rötlich-braun gebeizt. Viereckige Rückenlehen mit vertikaler Mittelsprosse und abgerundeten Ecken. Gepolsterte Sitzflächen mit braunem und crèmefarbenen Wollbezug. Firmenetikett unterseitig.
H. 80, Sitzhöhe 45 cm.
1090 Schaukelwagen. Hans Brockhage/ Deutschland. Späte 1950's.
Hans Brockhage 1925 Schwarzenberg – 2009 ebenda
Buchenholz, Schichtholz und Gummiräder. Studienarbeit von H. Brockhage an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, betreut durch Mart Stam. Entwurfsjahr: 1950. Ausführung: Gottfried Lenz, Berggießhübel.
Minimale Farb- und Gebrauchsspuren, sowie Korrosionsspuren im Bereich der Achsen.
98 x 33 x 38 cm.
1091 Paar Freischwinger. Nach Marcel Breuer. 2nd half 20th cent.
Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus lackiertem Holz. Sitzfläche und Rückenlehne mit blauer Stoffbespannung.
Stahlrohre mit Korrosionsspuren, Rohre der Sitzfläche leicht verbogen. Eine Sitzfläche mit kleinem Nahtdefekt. Stoffbespannung leicht ausgeblichen.
H. 82 cm, Sitzhöhe 43 cm.
1092 Garden Egg (sogen. "Senftenberger Ei"). Peter Ghyczy/ Deutschland. 1970's.
Peter Ghyczy 1940 Budapest
Weißes Polyester, glasfaserverstärkt. Sessel diskusförmig, mit klappbarer Lehne. Schaumstoffpolsterung mit rotem Stoffbezug. Entwurfsjahr: 1968. Ausführung: Chemiekombinat Schwarzheide, Senftenberg.
Etwas kratzspurig. Polster erneuert.
D. 88 cm, H. 104 cm.
1093 Runder Beistelltisch. Wohl Deutsch. 1960er/ 1970's.
Kunststoff, braun lackiert. Einseitig offene Kugelform mit abgeflachtem Boden und Deckplatte auf vier Metallrollen mit Kunststoffüberzug. Kleinere Farbabplatzungen und Gebrauchsspuren.
H. 41,5 cm, D. ca. 52 cm.