AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
990 Maus. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1930.
Messing. Auf den Hinterbeinen sitzende Maus, die den sehr spitz zulaufenden Kopf nach oben reckt. Auf einer runden Plinthe Der Schwanz biegt sich kreisförmig nach oben und bildet so eine räumliche Umgrenzung der Plastik. Boden mit eingeschlagener Kreismarke und bezeichnet "Made in Austria".
H. 4,5 cm.
991 Große Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Wohl 1930's.
Messing. Runde Schale in gemuldeter Form. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Am Boden gepunzte Kreismarke und bezeichnet "Atelier Hagenauer".
Auf der Unterseite minimale Kratzer. Eindellung in der Wandung.
D. 35,5 cm.
992 Kerzenleuchter. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.
Messing. Zum Kegel ausgezogener Scheibenfuß. Schlanker Zylinderschaft mit aufgesetztem Trägerbogen, den ein geschweifter Arm kreuzt. Bekrönt mit vier schlanken Tüllen. Am Boden Werkstattmarke und bezeichnet "Made in Germany".
H. 21 cm, B. 34,5 cm.
993 Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.
Messing. Runde Schale mit planem Spiegel und breiter Fahne. Am Boden die Kreismarke und zweifach gepunzt "Atelier Hagenauer" und "Made[
]" (verschlagen).
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 32 cm.
994 Aschenbecher. Wohl Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten. 1st half 20th cent.
D. 12 cm, H. 3,5 cm.
995 Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.
Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 25 cm.
996 Große und kleine Henkelschale. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.
Zinn. Runde, gemuldete Form mit waagerechten Fahnen und je zwei seitlichen Handhaben. Die Außenwandungen der Fahnen mit umlaufendem Rillendekor. Am Boden gemarkt, Marken teilweise verschlagen.
Stärkere Gebrauchsspuren. Die große Schale im Bereich der Handhaben mit Zinnfraß, Ansätze der Handhaben an der kleinen Schale unfachmännisch restauriert.
D. 43 cm/ 23,4 cm, H. 10,5 cm/ 7 cm.
997 Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.
H. 20,5 cm.
998 Paar Ovalrähmchen. Um 1900.
Messing, gegossen, Glas. Ovale Bilderrahmen mit reliefiertem Floral- und Schleifendekor. Verso bezeichnet mit "I.H." und nummeriert. Angegossene Ösen für die Aufhängung und Spangen zur Befestigung des zu rahmenden Bildes.
Scheiben wohl ergänzt, mit Chips an den Rändern.
D. 20 cm.
999 Kleiner Tischspiegel. Deutsch. 2nd half 19th cent.
Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen mit figürlichem und ornamentalem Schmuck. Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen mit Löwen. Verso gemarkt mit Krone (geprägt) und gekreuzte Hammer, "591" sowie "GESETZLICH GESCHÜTZT". Mit abnehmbarem Stand.
31,5 x 19,5 cm.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Erstvorstellung 1968.
L. ca. 20 cm.