zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>

990   Maus. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1930.

Messing. Auf den Hinterbeinen sitzende Maus, die den sehr spitz zulaufenden Kopf nach oben reckt. Auf einer runden Plinthe Der Schwanz biegt sich kreisförmig nach oben und bildet so eine räumliche Umgrenzung der Plastik. Boden mit eingeschlagener Kreismarke und bezeichnet "Made in Austria".

H. 4,5 cm.

estimate
110 €
sold at
130 €

991   Große Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Wohl 1930's.

Messing. Runde Schale in gemuldeter Form. Spiegel mit Hammerschlagdekor. Am Boden gepunzte Kreismarke und bezeichnet "Atelier Hagenauer".
Auf der Unterseite minimale Kratzer. Eindellung in der Wandung.

D. 35,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

992   Kerzenleuchter. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.

Messing. Zum Kegel ausgezogener Scheibenfuß. Schlanker Zylinderschaft mit aufgesetztem Trägerbogen, den ein geschweifter Arm kreuzt. Bekrönt mit vier schlanken Tüllen. Am Boden Werkstattmarke und bezeichnet "Made in Germany".

H. 21 cm, B. 34,5 cm.

estimate
480 €
sold at
400 €

993   Schale. Hagenauer Werkstätten, Wien. Um 1940.

Messing. Runde Schale mit planem Spiegel und breiter Fahne. Am Boden die Kreismarke und zweifach gepunzt "Atelier Hagenauer" und "Made[…]" (verschlagen).
Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 32 cm.

estimate
180 €

994   Aschenbecher. Wohl Bremer Werkstätten f. kunstgew. Silberarbeiten. 1st half 20th cent.

Messing. Runde tief gemuldete Form. Am Rand zwei kurze Stäbe waagerecht als Ablage für eine Zigarette aufgesetzt. Am Boden drei Rundstäbe als Füßchen. Unterseite mit Firmenmarke "BWKS".

D. 12 cm, H. 3,5 cm.

estimate
60 €

995   Schale. Georg von Mendelssohn, Hellerauer Werkstätten. Um 1920.

Georg von Mendelssohn 1886 Dorpat – 1955 Baden-Baden

Messing. Tief gemuldete, gebuckelte Schale mit planem Boden. In die Wandung verschieden geformte Mulden getriebenen, Hammerschlagdekor. Wulstrand mit eingelegter Zierspirale. Am Boden Punze mit dem Künstlernamen, nummeriert und bezeichnet "Be".
Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren.

D. 25 cm.

estimate
140 €

996   Große und kleine Henkelschale. Wohl Deutsch. 18./ 19th cent.

Zinn. Runde, gemuldete Form mit waagerechten Fahnen und je zwei seitlichen Handhaben. Die Außenwandungen der Fahnen mit umlaufendem Rillendekor. Am Boden gemarkt, Marken teilweise verschlagen.
Stärkere Gebrauchsspuren. Die große Schale im Bereich der Handhaben mit Zinnfraß, Ansätze der Handhaben an der kleinen Schale unfachmännisch restauriert.

D. 43 cm/ 23,4 cm, H. 10,5 cm/ 7 cm.

estimate
90 €
sold at
80 €

997   Stielkanne. Friedrich Daniel Wölfel, Bautzen. Um 1807.

Zinn. Zylindrischer Korpus mit seitlich angesetztem Holzgriff, geschwungener Schneppe und Scharnierdeckel mit Knauf. Frontseitig graviert "MDL 1807". Bodeninnenseite mit zweifacher Stadtmarke und Meistermarke.
Mündungsrand und Deckel leicht gedellt, Stielansatz locker.

H. 20,5 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

998   Paar Ovalrähmchen. Um 1900.

Messing, gegossen, Glas. Ovale Bilderrahmen mit reliefiertem Floral- und Schleifendekor. Verso bezeichnet mit "I.H." und nummeriert. Angegossene Ösen für die Aufhängung und Spangen zur Befestigung des zu rahmenden Bildes.
Scheiben wohl ergänzt, mit Chips an den Rändern.

D. 20 cm.

estimate
70 €

999   Kleiner Tischspiegel. Deutsch. 2nd half 19th cent.

Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen mit figürlichem und ornamentalem Schmuck. Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen mit Löwen. Verso gemarkt mit Krone (geprägt) und gekreuzte Hammer, "591" sowie "GESETZLICH GESCHÜTZT". Mit abnehmbarem Stand.

31,5 x 19,5 cm.

estimate
150 €
sold at
120 €

1000   Besteck "Taille" für sechs Personen. Tapio Wirkkala für Rosenthal Studio-Line, Selb. Letztes Viertel 20th cent.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Edelstahl. 33teilig, bestehend aus sechs Messern, sechs Gabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Suppenlöffeln, sechs Kaffeelöffeln, Tortenheber, Saucenlöffel und Salatlöffel.
Erstvorstellung 1968.

L. ca. 20 cm.

estimate
360 €
sold at
260 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)