AUCTION 18 06. Dezember 2008

661   Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.

BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.

662   Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.

Watercolour Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.

BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.

663   Heinz Friedrich, Zwei Enten. 1997.

Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda

Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "H. Friedrich 97".

Bl. ca. 50 x 24,3 cm.

664   Heinz Friedrich, Zwei Hähne. 20th cent.

Mixed media auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "H. Friedrich". Im Passepartout.
Ungerade geschnittene Ränder.

16,9 x 22,7 cm.

665   Wilma Edle von Friedrich, Pferd auf der Weide. Nach 1911.

Wilma Edle von Friedrich 1869 Budapest – 1963 Dachau

Watercolour U.re. in Blei signiert "Wilma v. Friedrich. Dachau". Verso Aquarell mit baumbestandener Landschaft, mit Graphitstift durchgestrichen. In profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern minimal gebräunt.

Bl. 51 x 72 cm, Ra. 62 x 83 cm.

650 €

666   Helmut Gebhardt"Mann mit Maske". 1973.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Linocut In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.

Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.

667   Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.

28,7 x 21 cm.

1.000 €
2.200 €

668   Hermann Glöckner, Nachtfahrt. 1957.

15 x 21 cm.

669   Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Aquatint und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.

Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.

670   Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.

Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.

Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.

671   Eberhard Göschel, Strukturlinien 1988.

Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.

672   Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.

49 x 63,5 cm.

480 €

673   Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.

Etching in colours und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.

Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.

674   Otto Greiner, Kind mit Margaritenstrauß, über einen Zaun blickend. 1912.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithograph , koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. U.re in Blei signiert "O. Greiner" und nochmals im Stein monogrammiert und datiert "O.Gr. 1912". U. li. Im Blatt bezeichnet "93".

St. 24,2 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,5 cm.

190 €

675   HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Wood cut in colours Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.

Bl. 49,8 x 41 cm.

676   HAP Grieshaber, Komposition. 1970's.

Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.

677   Waldemar Grzimek, Sitzende. 1957.

Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin

Brush drawing in Tusche und schwarze Kreide auf Bütten. Mit Faserstift u.li. monogrammiert und datiert "W.G. 57".

Bl. 57 x 40 cm.

678   Angela Hampel, Frauenkopf. No date.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.

Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.

679   Angela Hampel"Kalb antreiben". 1987.

Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.

39,6 x 52,9 cm.

680   Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Late 19th cent.

Lithograph in colours In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

59,2 x 42 cm.