AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
661 Erich Fraaß, Weg mit Obstbäumen. 1924.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Watercolour und Tusche. Unten links signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Malschicht stark ausgeblichen, Passepartout etwas stockfleckig.
BA. 38,7 x 48 cm, Ra. 54,5 x 62,5 cm.
662 Erich Fraaß, Dorflandschaft. 1924.
Watercolour Unten rechts signiert "E. Fraaß" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stark ausgeblichen.
BA. 32,2 x 41 cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
663 Heinz Friedrich, Zwei Enten. 1997.
Heinz Friedrich 1924 Schwetzingen – 2018 ebenda
Chalk drawing in colours auf bräunlichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "H. Friedrich 97".
Bl. ca. 50 x 24,3 cm.
664 Heinz Friedrich, Zwei Hähne. 20th cent.
Mixed media auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "H. Friedrich". Im Passepartout.
Ungerade geschnittene Ränder.
16,9 x 22,7 cm.
665 Wilma Edle von Friedrich, Pferd auf der Weide. Nach 1911.
Wilma Edle von Friedrich 1869 Budapest – 1963 Dachau
Watercolour U.re. in Blei signiert "Wilma v. Friedrich. Dachau". Verso Aquarell mit baumbestandener Landschaft, mit Graphitstift durchgestrichen. In profilierter goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt an den Rändern minimal gebräunt.
Bl. 51 x 72 cm, Ra. 62 x 83 cm.
666 Helmut Gebhardt"Mann mit Maske". 1973.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Linocut In Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" u.re., betitelt und bezeichnet u.li., nummeriert "50/22" u.Mi.
Blattrand mit kleiner Knickspur o.Mi.
Pl. 45 x 39 cm, Bl. 63 x 48,5 cm.
667 Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.
28,7 x 21 cm.
668 Hermann Glöckner, Nachtfahrt. 1957.
15 x 21 cm.
669 Eberhard Göschel, Ohne Titel 2004.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Aquatint und Monotypie (?) auf dünnem Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 04" u.re. und nummeriert "1/1" u.li. Verso in Blei bezeichnet und mit zweitem Druck versehen.
Zwei Falzen. Blattrand mit horizontaler Fehlstelle u.re.
Pl. 32,4 x 31,4 cm, Bl. 46,5 x 40,7 cm.
670 Eberhard Göschel, Weg der Linien ins Dunkel. 1988.
Blattrand mit kleineren Knickspuren re.Mi.
Pl. 22,5 x 23,2 cm, Bl. 44,5 x 53 cm.
671 Eberhard Göschel, Strukturlinien 1988.
Pl. 21,8 x 47,7 cm, Bl. 46,4 x 53,2 cm.
672 Eberhard Göschel, Landschaft in Fürstenau. 2004.
49 x 63,5 cm.
673 Eberhard Göschel, Linien in Rot und Schwarz. 1982.
Etching in colours und Aquatinta auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Göschel 82" u.re. und nummeriert "8/10" u.li.
Pl. 49,2 x 39,3 cm, Bl. 78,5 x 53,5 cm.
674 Otto Greiner, Kind mit Margaritenstrauß, über einen Zaun blickend. 1912.
Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München
Lithograph , koloriert, auf zweifarbigen Maschinenbütten. U.re in Blei signiert "O. Greiner" und nochmals im Stein monogrammiert und datiert "O.Gr. 1912". U. li. Im Blatt bezeichnet "93".
St. 24,2 x 36,5 cm, Bl. 32,6 x 42,5 cm.
675 HAP Grieshaber"Totentanz von Basel". 1966.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Wood cut in colours Zehn Blätter aus der Mappe "Totentanz von Basel" mit 40 Farbholzschnitten. Alle Blätter u.li. typographisch betitelt: Der Jude, Die Königin, der Narr, Der Krüppel, Die Herzogin, Der Kardinal, Der Blutvogt, Der Heide, Der Koch, Der Ratsherr.
Bl. 49,8 x 41 cm.
676 HAP Grieshaber, Komposition. 1970's.
Stk. 29 x 21 cm, Ra. 65 x 46 cm.
677 Waldemar Grzimek, Sitzende. 1957.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Brush drawing in Tusche und schwarze Kreide auf Bütten. Mit Faserstift u.li. monogrammiert und datiert "W.G. 57".
Bl. 57 x 40 cm.
678 Angela Hampel, Frauenkopf. No date.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph in colours auf Bütten. In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "VI/ XIV" u.li. Im Passepartout gerahmt.
Pl. 47,5 x 64 cm, Bl. 55 x 71,5 cm.
679 Angela Hampel"Kalb antreiben". 1987.
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Angela Hampel 87". U.li. nummeriert "39/50" und betitelt. Ränder ungerade geschnitten., minimal angeschmutzt.
39,6 x 52,9 cm.
680 Angela Hampel, Portrait mit Salamander. Late 19th cent.
Lithograph in colours In Blei signiert "Angela Hampel" u.re. und nummeriert "262/300" u.li.
Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.
59,2 x 42 cm.