ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
741 Erich Nikutowski, Städtchen an einem Bach. Um 1910.
Erich Nikutowski 1872 Düsseldorf – 1921 Caub
Gouache U.li. in Tusche signiert "E. Nikutowski". In Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Verso Reste alter Montierung.
42 x 31 cm, Ra. 54 x 43,5 cm.
742 Ivan Gregorevitch Olinsky, Schlafende Mutter mit Kind. 1930's.
Ivan Gregorevitch Olinsky 1878 Süd- Russland – 1962 New York
Pastel Unten rechts signiert "Ivan G. Olinsky". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 74,7 x 65 cm, Ra. 70 x 86 cm.
743 Hermann Max Pechstein"Somme 1916 III (Nahkampf)". 1917/ 1918.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Etching (Kaltnadel und Pinselätzung) auf imitiertem Japanbütten. Blei signiert "HM Pechstein" und datiert u.re. Aus der Mappe "Somme III" mit acht Radierungen, 3. Werk der Gurlitt-Presse. Druck außerhalb der Auflage.
Unscheinbar lichtrandig und etwas knickspurig. Ecke u.re. etwas abgerissen und berieben.
WVZ Fechter R 90; WVZ Krüger R 98.
Pl. 39,4 x 31 cm, Bl. 52,1 x 39,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
744 Curt Querner"Rübenausmacherin nach rechts". 1960.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Blattrand mit kleinen Reißzwecklöchlein. Eine kleine Fehlstelle der Blattecke o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.
32,2 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
745 Walter Richard Rehn, Rotklee/ Löwenzahn. 1949.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Watercolour Blatt monogrammiert und datiert "RWR 1949" Mi.re. und o.re.
Beide Graphiken vollflächig auf braunes Untersatzpapier montiert.
30,9 x 19,2 cm, 31,2 x 18,7 cm.
746 Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing auf orangefarbenem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie von der Witwe des Künstlers in Blei bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Blattecken mit Reißzwecklöchlein, kleiner hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand (ca. 1 cm), unscheinbar knickspurig.
42 x 33,1 cm.
747 Hans Theo Richter, Lesende, aufgestützt. Um 1960.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing auf gelbem Umdruckpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter".
Die Blattecken mit Reißwecklöchlein, rechte untere Blatthälfte mit Knickspur, je ein minimaler Einriß am oberen und unteren Blattrand.
42 x 33,1 cm.
748 Theodor Rosenhauer, Abendliche Flußlandschaft. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour auf "PM FABRIANO" - Bütten. In Blei signiert "Theodor Rosenhauer" und undeutlich datiert u.re. An den Blattecken auf Untersatzbütten montiert.
41,4 x 55,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
749 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blattrand minimal fingerspurig o.Mi.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 23,5 x 15,5 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
750 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". 1945.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Blatt in Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt und mit einer schmalen horizontalen Linie am oberen Blattrand.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl.12,4 x 17,8 cm, Bl. 49,7 x 37,7 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
751 Theodor Rosenhauer"In der Mansarde". Um 1930.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching Blatt in Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt mit zwei winzigen Fingerspuren o.li.
WVZ Zimmermann S. 107.
Pl. 15,1 x 23 cm, Bl. 49,8 x 39 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
752 Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. 1961.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Wood cut Signiert und datiert "Th. Rosenhauer 61" u.re.
Obere Blatthälfte auf Untersatzvelin montiert. Auf dem Untersatzpapier in Tusche vom Künstler bezeichnet "SO WIE DIESER KATER MIT SEINEM BAUCH GENOSS ICH VOLL DANKBARKEIT AUCH, DASS SIE AN MICH DACHTEN UND MIR GRATULIERTEN ZUM ACHTEN"
Blatt vereinzelt unscheinbar fleckig. Untersatzpapier stärker fleckig, Randbereiche teilweise mit Rissen bzw. Fehlstellen.
Stk. 19,8 x 12,5 cm, Bl. 20,8 x 13,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
753 Theodor Rosenhauer, Strandlandschaft an der Ostsee. No date.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Watercolour In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und kleinen Knickspuren.
47,8 x 65,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
754 Georg Walter Rößner, Einladung zur Bootsfahrt / Ruhepause. 20th cent.
Georg Walter Rößner 1885 Leipzig – 1972 Angeln / Gundelsby (b. Flensburg)
Lithograph In Blei signiert u.re. "Georg W. Rößner" und nochmals im Stein signiert. U.li. in Blei unleserlich betitelt.
Etwas knickspurig, Fehlstellen und ein kleiner Einriß am Rand, sowie zwei Reißzwecklöchlein. Etwas angeschmutzt. Bootsfahrt leicht lichtrandig.
Verschiedene Maße.
755 Carl Rüdell, Landschaft mit Schäfer und Herde. Um 1900.
Carl Rüdell 1855 Trier – 1939 ?
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Rüdell". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Im Bereich des Himmels partielle Abplatzungen der Malschicht. Eckbereiche mit Resten alter Montierungen.
BA: 31 x 40,4 cm, Ra. 50 x 59,5 cm.
756 Wilhelm Rudolph, Alter Mann mit Buch und Stock. Mid 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut In Blei signiert "Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Stk. 44,5 x 34,5 cm, Bl. 58,5 x 47 cm.
757 Wilhelm Rudolph, Zwei weibliche Akte. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut und Federzeichnung in Tusche. In Blei u.re. schwer erkennbar signiert "W. Rudolph" und u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Etwas verschmutzt. U.li. und u.Mi. bräunliche Flecken. Ungerade geschnittene Blattränder. Etwas knickspurig und kleiner Einriß u.li. Minimale Fehlstelle am re. Rand.
ca. 50,7x 62,5 cm.
758 Wilhelm Rudolph, Ziegenbock und Wildschwein. 1920's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on hand-made paper In Blei signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 7,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm.
759 Wilhelm Rudolph, Landschaft. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert "Rudolph" u.re. Verso ein angeschnittener Holzschnitt. Verso mit dem Nachlaßstempel und der Nachlaßnr. "725" versehen. Im Passepartout.
Randbereiche unscheinbar atelierspurig.
29,6 x 39 cm, Passepartout 50 x 69 cm.
760 Wilhelm Rudolph, Lesender. Mid 20th cent.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing auf laviertem Papier. Blatt in Blei und Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. In der Darstellung bezeichnet. Verso mit Nachlaßstempel u.re. versehen.
Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Blatt mit vier Wurmfraßlöchlein und einer diagonalen Knickspur von o.li. nach u.re.
25,7 x 19,5 cm.