ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
022 Otto Greiner (Umkreis), Vor der Bucht von Taormina mit dem Ätna im Hintergrund. Um 1900.
Dieter Gerbeth 1931 Leipzig
Oil on canvas Unsigniert.
Restaurierungsbedürftiger Zustand, partiell größere Fehlstellen in der Malschicht und Rollspuren. Unterer und linker Leinwandrand beschnitten.
155 x 108,2 cm.
023 Karl Hahn, Dame im Scherenstuhl. 1st quarter 20th cent.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Oil on canvas Unten links undeutlich signiert (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Oberer und unterer Leinwandrand doubliert, u.re. kleine Hinterlegung, restaurierter Zustand.
85,5 x 70 cm.
024 L. Henry, Angler in einer Flußlandschaft. Vor 1900.
Oil on canvas U.re. signiert "L. Henry".
Malschicht mit starkem Krakelee sowie unscheinbaren Abplatzungen. Restaurierter Riß im linken oberen Viertel (ca. 4 cm). Randschäden.
30 x 45,5 cm.
025 Carlo van Her"Portrait du Père Louis". 1946.
Carlo van Her 1884 Brüssel – 1960 ebenda
Oil on fibreboard U.li. Ritzsignatur "Carlo Van Her". Verso bezeichnet, betitelt und datiert. In breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
40 x 30 cm, Ra. 51 x 41 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
026 Hanns Herzing"Jugendsport". 1956.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on plywood Unsigniert. Verso betitelt und datiert. Malschicht im Bereich der Ski mit kleiner Fehlstelle.
100 x 75,5 cm.
027 Hanns Herzing, Sächsische Schweiz. 1950's.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Oil on cardboard Unten rechts signiert "Hanns Herzing".
Malschicht minimal angeschmutzt.
73 x 98,4 cm, Ra. 81,5 x 105,2 cm.
028 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
029 Minni (Hermine) Herzing, Klee mit Hummel. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MH".
20 x 9,7 cm.
030 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.
031 Karl Holfeld"In La Goulette". No date.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Tempera und Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert "Holfeld", u.re. betitelt.
42 x 57,6 cm.
032 Erhard Hippold, Mole in Warnemünde. 1958.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil painting über Bleistift auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert "Hippold" und datiert.
Malschicht minimal angeschmutzt, u.re. mit vereinzelten kleinen Fehlstellen. Randbereich mit kleinen Montierlöchlein.
60,4 x 80,5 cm.
033 Erhard Hippold"Zur Arbeit (Schedewitz)" [Zwickau]. 1960.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Oil on fibreboard Signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso auf dem Malträger sowie auf dem Rahmen nochmals signiert "Hippold". Verso auf dem Rahmen in Blei vom Künstler (?) betitelt. In der originalen, farbig gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
74 x 100, Ra. 92 x 118 cm.
034 Heinrich Karl (Henry) Jaeckel, Holländische Hafenszene. Um 1865.
Heinrich Karl (Henry) Jaeckel Erste Erw. 1842 – letzte Erw. 1876
Oil on canvas U.li. signiert "Henry Jaeckel". In breiter goldener Stuckleiste gerahmt.
Randbereich der rechten unteren Ecke mit Fehlstellen in der Malschicht sowie schmaler, kaum sichtbarer goldfarbener Streifen.
47 x 72 cm, Ra. 62 x 85,5 cm.
035 Oldrich Konicek(zugeschr.), Beim Blumenpflücken. Wohl nach 1930.
Oldrich Konicek 1886 Kuttenberg – 1932 Zehun (Podebrady)
Oil on canvas Unleserlich signiert u.re.
Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. im Randbereich. Im Bereich der Bäume Farbe etwas locker, Leinwand locker gespannt.
46 x 62 cm.
036 Hans Jüchser"Sündenfall". 1973.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil on cardboard U.li. signiert "Jüchser" und datiert. Verso in Blei betitelt, datiert und signiert. In goldfarbener, aufwendig gestuckter Leiste gerahmt.
Unscheinbare Verwölbung der Malpappe v. a. im Bereich der oberen Bildhälfte. Minimaler Farbverlust in der Malschicht im Bereich von Eva's Rücken.
Lit.: Dieter Schmidt, Hans Jüchser, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft 1978. Werkverzeichnis S. 15, dort bezeichnet als "Adam und Eva".
46 x 32,6 cm, Ra. 55,5 x 43 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
037 Hermann Kohlmann"Aus Praterschütz b[ei] Lommatsch". 1946.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on cardboard Unten rechts signiert "HKohlmann" und datiert, verso nochmals signiert und von fremder Hand (?) betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
32,7 x 40,5 cm, Ra. 43,1 x 51 cm.
038 Hermann Kohlmann, Knabenbildnis. 1935.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on plywood O.re. signiert "Hermann Kohlmann". In profilierter, teilweise versilberter Holzleiste gerahmt.
Minimaler Farbabrieb im Bereich der Signatur sowie im unteren Falzbereich.
31,8 x 25,5 cm, Ra. 40 x 37 cm.
039 Hermann Kohlmann, Bautzen. No date.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
44,5 x 56,7 cm, Ra. 52 x 64 cm.
040 Bernhard Kretzschmar, In der Gaststube. Um 1940.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on canvas Unsigniert. Verso von der Witwe des Künstlers Hildegard Stilijanow-Kretzschmar bezeichnet "Bernhard Kretzschmar, etwa 1940. Hildg. Stilijanow- Kretzschmar." In breiter goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Eindellungen der Leinwand im Bereich der Bildecken.
Schriftliche Bestätigung zur Authentizität des Gemäldes durch Frau I. Stilijanov-Nedo (Schwiegertocher des Künstlers) liegt vor.
Nach überlieferter Aussage der Witwe Hildegard Stilijanov-Kretzschmar
...
> Read more
30 x 46 cm, Ra. 50 x 66 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.