AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
245 Alfred Ahner"Da haste dir aber wieder mal ...". 1961.
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Charcoal drawing und Farbkreide. In Kohle u.re. monogrammiert "A.Ah.", o.re. und u.li. bezeichnet " Da haste nun dir selbst wieder mal n' bärn aufbinden lassen:AA." Etwas knickspurig und wellig sowie etwas angeschmutzt.
21 x 29,5 cm.
246 Art(h)ur Ahnert"Überfahrt"/"Georgenfeld i./E.". 1923 und 1921.
Artur Ahnert 1885 Zwickau – 1927 Dresden
Etchings Beide in Blei u.re. signiert sowie datiert, u.li. betitelt. Auf den oberen Blatthälften Reste alter Montierungen. "Überfahrt" in der li. Blatthälfte stockfleckig und mit Unregelmäßkeiten im Papier. Etwas angeschmutzt und Ränder minimal wellig.
247 Karl Albiker, Weiblicher Akt. Um 1920.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Albiker" und datiert u.re. Verso roter Sammlungsstempel G im Quadrat (Sammlung Grunert ?).
Verso am rechten Blattrand unscheinbare Reste einer fachmännischen Montierung.
28,9 x 22,4 cm.
248 Karl Albiker, Krugträgerin. 1st half 20th cent.
Lithograph in colours In Blei signiert "Karl Albiker" u.re.
Obere Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Beigegeben: Zwei Frauenakte.
St. 41,5 x 25 cm, Bl. 45,8 x 34,8 cm.
249 Otto Altenkirch1911. 1911.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pencil drawing Unsigniert. In Graphit u.li. betitelt und datiert "Gudvangen. 20.Juni 1911. [
] Abends".
18,8 x 24,8 cm.
250 Otto Altenkirch1911. 1911.
Pencil drawing In Blei u.re. monogrammiert "O.A.", u.Mi. datiert "Die. 26. Juni 1911." und betitelt. Am oberen Blattrand unleserlich bezeichnet, u. re. nummeriert "15".
Minimal angeschmutzt.
13,5 x 25,4 cm.
251 Elisabeth Andrae, Haus am Bach/ "Kuffstein". 1st half 20th cent.
Elisabeth Andrae 1876 Leipzig – 1945 Dresden
Charcoal drawing , weiß gehöht/ Bleistiftzeichnung. "Haus am Bach" unsigniert. Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Blattränder schräg geschnitten.
"Bei Kuffstein" u.re. monogrammiert und betitelt "E A Kuffstein". Etwas angeschmutzt, Blattränder schräg geschnitten. Ein kleines Stück der Befestigung der oberen Montierung haftet auf der "Kuffstein" Zeichnung.
252 Sigrid Artes, Landschaft mit Paar. 1979.
Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Etching In Blei signiert und datiert "Sigrid Artes 79" u.re. In der Platte bezeichnet o.Mi.
Verso in Blei betitelt und nochmals signiert u.li.
Blatt minimal stockfleckig.
Pl. 11,8 x 19,2 cm, Bl. 19 x 25,2 cm.
253 Monogrammist C.B.B., Distel mit Wiesenblumen. 1st half 20th cent.
Eva-Rose Böhme 20. Jahrhundert
Pencil drawing Monogrammiert "C.B." u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Silberholzleiste gerahmt.
33,5 x 27,3 cm, Ra. 46,7 x 37,2 cm.
254 Bele Bachem"Ein Bon-Bon Duell". No date.
Bele Bachem 1916 Düsseldorf – 2005 München
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bele Bachem" und betitelt.
Rechte Blatthälfte mit einer größeren Knickspur.
St. ca. 46 x 58,5 cm, Bl. 50 x 65 cm.
255 Ursula Bankroth, Landschaft. 1990.
Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
30,5 x 43 cm.
256 Artur Bär, Konvolut von sechs Graphiken. 1920's.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Etchings , teilweise in der Platte signiert "A. Bär" und datiert, teilweise betitelt.
Partiell gelöste Montierungen, minimale Verschmutzungen.
257 Ernst BarlachErnst Barlach "Faust and Mephistopheles I". Ca. 1922. 1922.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Wood cut. Woodcut on Japanese paper. Estate print. In mat.
Minimal mouldy. Slight crinkles.
WVZ Druckgraphik 74.05 II; Schult 207.
Stk. 21,5 x 18 cm, 32,5 x 24,2 cm.
258 Ernst BarlachErnst Barlach "The Lord". 1922. 1922.
Minimal crinkles.
WVZ Druckgraphik 70.19; Schult 189.
BA. 17 x 13 cm, Bl. 27,5 x 19,7 cm.
259 Ernst BarlachErnst Barlach "The child'". 1922. 1922.
WVZ Druckgraphik 70.22; Schult 191.
BA. 17 x 14 cm, Bl. 36 x 25,5 cm.
260 Ernst BarlachErnst Barlach "Christ in Gethsemane". 1919. 1919.
Wood cut. Woodcut. Estate stamp, ca. 1939. In mat.
Mouldy.
WVZ Druckgraphik 58; Schult 155.
Stk. 22 x 2,5 cm, Bl. 30 x 37,5 cm.