AUCTION 18 06. Dezember 2008

104   Albert Heinrich Brendel, Im Schafstall. 1861.

Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar

Red chalk drawing U.re. monogrammiert "AB.". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

15,5 x 27,7 cm.

105   T. Mollo"Königreich beyder Sicilien nach den besten Hilfsmitteln verfaßt". Um 18th cent.

T. Mollo ? – ?

Coloured copper engraving von Süditalien und Sizilien. Im Blatt bezeichnet unter der Titelkartusche "Wien bey T. Mollo" u.re. Im Passepartout.
Blatt an der oberen Blattkante montiert.

Pl. 32 x 44,5 cm, Bl. 39 x 49,5 cm.

45 €

106   Ernst Erwin Oehme, Das Brautkrönchen der Vrahne. 1875.

Ernst Erwin Oehme 1831 Dresden – 1907 ebenda

Watercolour and pencil , mit Deckweiß gehöht, auf braunem Karton. In der Darstellung datiert und signiert "zum 14 Dec. E. E. Oehme 1875" o.re. Im Passepartout.

36 x 20,8 cm.

1.100 €

107   Luigi Rados"Veduta del colosso dies. borromeo sul monte d´arona". Um 1800.

Luigi Rados 1773 Parma – 1840 Mailand

Etching , koloriert. Unterhalb der Darstellung signiert "Luigi Rados incise".
Blatt etwas angeschmutzt, leicht knickspurig.

Pl. 30,1 x 50,4 cm, Bl. 41,1 x 58,9 cm.

108   Karl Stauffer-Bern1886. 1886.

Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz

Etching auf leicht bräunlichem Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte u. li. signiert "Stauffer-Bern", betitelt u. Mi. und datiert "26. II .86.".

Pl. 23,7 x 18 cm, Bl. 40 x 31,2 cm.

109   Johann Anton Tischbein(zugeschr.), Kopf eines Jünglings nach links. 18th cent.

Johann Anton Tischbein 1720 Haina – 1784 Hamburg

Red chalk drawing auf Bütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. Im Passepartout.

Bl 32,2 x 19,5 cm.

110   Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift übergangen. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.

15 x 23,3 cm.

450 €

111   Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.

Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.

17,8 x 11,9 cm.

112   Unbekannter deutscher Künstler, Mythologische Szene. Um 1850.

Red chalk drawing Blatt leicht stockfleckig und knickspurig, mit Randmängeln.

31,7 x 20 cm.

113   Unbekannter Künstler, Polnische Soldaten. Mitte 19th cent.

Lithograph , koloriert, auf festem Karton.
Bis zur doppelten Umrahmungslinie geschnitten.
Unscheinbar fleckig und im oberen Bereich etwas angeschmutzt.

Bl. 34,8 x 41,2 cm.

114   Unbekannter Künstler"Loschwitz". Wohl spätes 19th cent.

Watercolour über Blei auf braunem Velin, partiell weiß gehöht. U.re. betitelt sowie undeutlich monogrammiert (?) "X. N.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hinterlegtes Löchlein am oberen mittigen Blattrand.

BA. 23,5 x 34 cm, Ra. 38 x 48 cm.