zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Herta Günther"Lesende". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H.Günther". In Blei u.re. in der Darstellung signiert und datiert "Herta Günther 1987". U. li. nummeriert "1/30". Unterhalb der Darstellung betitelt.

Pl. 17,4 x 16,4 cm, Bl. 45 x 31,6 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

342   Herta Günther, Zirkus. 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph In der Platte signiert "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987" und u.li. nummeriert "2/40".

Pl. 17,3 x 16 cm, Bl. 18,9 x 17,9 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

343   Herta Günther"Mutter und Sohn". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph auf Bütten. In der Platte signiert o.re. "H. Günther". In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "46 / 50" und betitelt.

Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.

estimate
110 €
sold at
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

344   Herta Günther"Treibeis". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1980". U.li. nummeriert "19/35" und betitelt.
Minimal angeschmutzt.

St. 17,4 x 22,7 cm, Bl. 25,7 x 29 cm.

estimate
70 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

345   Herta Günther"Kellerbar". 1987.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Algraph auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Herta Günther 1987". U.li. nummeriert "49/50" und leicht darunter nach rechts versetzt betitelt.
Etwas lichtspurig am rechten Blattrand. Minimal knickspurig.

Pl. 17,4 x 16,5 cm, Bl. 45,1 x 31,7 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

346   Werner Hahmann/ Hans Gerson, Madonna im Nachtlokal / "Vorstadt in Brüssel". 1913 / No date.

Werner Hahmann 1883 Chemnitz – 1977

Etching auf Velin/ Lithographie auf Bütten. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert und in der Platte u.li. signiert und datiert "Werner Hahmann / Paris 1913".
Leicht bräunliches Papier, minimal knickspurig und lichtrandig. Am rechten Rand mit Klebeband unterlegter Einriß.
"Vorstadt in Brüssel" in Blei u.re. betitelt und u.li. signiert "Hans Gerson". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt.
Beide Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

Verschiedene Maße.

estimate
170 €

347   Bernd Hahn, Dreieck und Viereck. 1995.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Silk-screen printing in colours In Blei signiert und datiert "B. Hahn 95" o.Mi.

20,8 x 14,8 cm.

estimate
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

348   Wolfram Hänsch"Portal". 1978.

Wolfram Hänsch 1944 Meißen – lebt in Meißen

Aquatint In Blei signiert und datiert "Hänsch 78" u.re. und betitelt u.li.

Pl. 23,4 x 21,5 cm, Bl. 44 x 33,8 cm.

estimate
40 €
sold at
30 €

350   Thomas Hartmann"Berlin". 1987.

Thomas Hartmann 1950 Zetel – lebt in Nürnberg und Berlin

Mixed media auf Postkarte mit Berlinansicht. Verso in Blei signiert "Th. Hartmann", betitelt, nummeriert und bezeichnet "Vorzugsausgabe Nr. 7 Über die Städte". Auf dem Passepartout ebenfalls signiert, datiert, betitelt und nummeriert 7/10.
Malschicht teilw. mit größeren Fehlstellen, Postkarte an einigen Stellen unscheinbar löchrig.
Als Beigabe "Einladung zur Ausstellungseröffnung am 9.März 1987".

14,8 x 21 cm.

estimate
200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

351   Erich Heckel"Im Boot" (35. Jahresblatt). 1965.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Wood cut auf chamoisfarbenem Velin. In Blei signiert "Heckel" und datiert u.re., bezeichnet "Gute Wünsche u. Grüße" u.li. Verso mit einem Sammlerstempel u.li. versehen. Eines von 120 Exemplaren. Gedruckt von Rüdiger, St. Gallen.
Verso linker Blattrand mit drei kleinen blauen Flecken, auf der Vorderseite etwas durchscheinend. Stockfleckig.
WVZ Dube 455.

Pl. 13,3 x 17,8 cm, Bl. 17,2 x 25,2 cm.

estimate
480 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

352   Josef Hegenbarth"Zwei chinesische Schweine". Um 1937.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pen and brush drawing in ink In Blei signiert "Jos. Hegenbarth" u.re.
Unscheinbar lichtrandig und angeschmutzt.
WVZ Zesch D V 1018.
Vgl. ähnliche Arbeit: "Chinesische Schweine". Um 1937. Pinselzeichnung. Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preußischer Kulturbesitz, Kupferstichkabinett, Inv. Nr. F V 938.

22,8 x 30,5 cm.

estimate
750 €
sold at
600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

353   Josef Hegenbarth"Pandabär". Um 1936.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching Posthumer Abzug, um 1980. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
Nicht im WVZ Lewinger.

Pl. 16 x 14 cm, Bl. 45 x 33,6 cm.

estimate
80 €
sold at
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

354   Walter Helfenbein, Rehfamilie. 20th cent.

Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz

Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W Helfenbein".
Minimal lichrandig, verschmutzt und knickspurig.

Pl. 21,3 x 19,1 cm.

estimate
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

355   Artur Henne, "Wald im Vorfrühling"/ "Pirna mit Sonnenstein"/ Landschaft. 1st half 20th cent.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Etchings Alle drei Blätter in Blei signiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Montierungen teilweise gelöst, minimal veschmutzt, teilweise Randschäden.

Verschiedene Maße.

estimate
100 €
sold at
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   Egbert Herfurth"Wo ist Inge ?"/"Wo ist Georg ?". 1973.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Serigraph in colours Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth", datiert und betitelt.
Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

BA. 34 x 43,8 cm, Ra. 62 x 71,5 cm.

estimate
60 €
sold at
50 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

357   Egbert Herfurth"Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". No date.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt, "Sündenfall" datiert "78".

Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

358   Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970's.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Egbert Herfurth" und betitelt "Jahn-Krimi".

Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.

estimate
90 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

359   Egbert Herfurth"Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970's.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Herfurth", teilweise betitelt, ein Blatt datiert "73".

Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.

estimate
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

360   Egbert Herfurth"Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970's.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Wood engraving , koloriert. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellungen signiert "E. Herfurth" und datiert, ein Blatt betitelt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)