AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950's.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.
423 Fritz Lang"Japanische Reisfinken". 1904.
Fritz Lang 1877 Stuttgart – 1961 ebenda
Wood cut in colours Im Stock monogrammiert "FL". Am unteren Bildrand Stempelsignatur "Japanische Reisfinken Originalholzschnitt von Fritz Lang in Stuttgart". Minimal lichtrandig.
Bl. 31,6 x 22,2 cm.
424 Fritz Lang, Weißer Kakadu. 20th cent.
Wood cut in colours auf Bütten. Im Stock monogrammiert u.re. "FL". In Blei signiert u.re. "F.Lang". U.Mi unleserlich beschriftet.
Leicht verschmutzt und knickspurig.
Stk. 22,5 x 10 cm, Bl. ca. 33 x 16,4 cm.
425 Fritz Lang, Grünes Papageienpärchen. 20th cent.
Wood cut in colours In Blei u.re signiert "F.Lang" sowie unleserlich bezeichnet.
Bl. 36,2 x 22,7 cm.
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980's.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithograph Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
427 Herbert Lehmann, Zwei exotische Bootsfahrten. 1924/ 1942.
Herbert Lehmann 1890 Dresden – 1954 ebenda
Etching in black In der Platte monogrammiert und datiert "HL 24" u.li. und "Herbert Lehmann" u.re. Jeweils in Blei signiert.
Blätter mit minimalen Randmängeln.
428 Gerda Lepke, Naujahrsgruß. 1992.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt mit zwei vertikalen Knickfalzen.
20,3 x 34,5 cm.
429 Gerda Lepke"Elblandschaft". 1975.
St. 36 x 54 cm, Bl. 50 x 75,5 cm.
430 Gerda Lepke"Bildnis J. Klamm II". 1975.
St. 40,5 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
431 Gerda Lepke, Wolken überm Acker. No date.
Blatt mit zwei horizontalen Falzen.
29,7 x 21 cm.
432 Gerda Lepke"Portraitstudien". 1986.
Blatt atelierspurig, winziger Riss am oberen Blattrand.
Pl. 14,5 x 25,7 cm, Bl. 26,3 x 53,5 cm.
433 Gerda Lepke"Nach Diadumenos des Polyklet" 1992.
Auf Untersatzpapier montiert.
25 x 20 cm.
434 Kurt Leyde"Die Gesellschaft". 1921.
Kurt Leyde 1881 Berlin – 1941 ebenda
Etching Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXVI, Berlin 1921. In Blei u.re. signiert "Kurt Leyde" und u.li. nummeriert "65/190".
Minimal knickspurig und minimal angeschmutzt.
Pl. 25,5 x 34 cm, Bl. 34,7 x 48 cm.
435 Ernst Liebermann"Sergant Zimmermann und Pionier Hermann Hartwich". 1915.
Ernst Liebermann 1869 Langemüß – 1960 Beuerberg
Pencil drawing In Blei o.re. und u.re bezeichnet, datiert und signiert "Schreibstube der […] Minenwerfer Abt. 17 in der Sakristei der Kirche zu Monthenault 14.V. 1915 Ernst Liebermann. Sergeant Zimmermann, Pionier Hermann Hartwich".
40,1 x 31,2 cm.
436 Erika Liebig, 3 Waldohreulen. 1962.
Erika Liebig 1933 ?
Wood cut In Blei u.re. signiert und datiert " Erika Liebig 62".
Leichte Fehlstellen am unteren Rand. Minimale knickspurig.
Bl. 25,3 x 32,2 cm.
437 Robert Liebknecht, Landschaft. 1929.
Robert Liebknecht 1903 Berlin – 1994 Paris
Lithograph In Blei u.re. signiert und datiert "Robert Liebknecht 29".
Minimal fingerspurig, knickspurig und lichtrandig.
Bl. 39,5 x 48 cm.
438 Karl Lindemann"Nebel". 1935.
Karl Lindemann 1905 Kiel – ?
Watercolour und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert, datiert "Karl Lindemann 1935" und u.li. betitelt.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.
439 Lohse(?), Rast im Wald. 1912.
Pen drawing und Bleistiftzeichnung/ Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert und datiert "Mai 1912 Lohse".
Stärker knickspurig im Randbereich, Reißzwecklöchlein in den Ecken.
27,6 x 45,1 cm.