AUCTION 18 06. Dezember 2008

501   Friedrich Press, Christuskopf No date.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Knickspur am Blattrand u.re. und u.li.

St. 46 x 32 cm, Bl. 64,5 x 44,7 cm.

380 €

502   Friedrich Press, Zwei Köpfe. No date.

Blatt mit kleineren Randmängel.

St. 40 x 30,5 cm, Bl. 53,3 x 38,5 cm.

503   Richard Preusse"Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Etching in colours In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.

Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.

30 €

504   Gottfried Püschel, Konvolut von fünf Graphiken. 1st half 20th cent.

Gottfried Püschel 1893

Linocut Alle Blätter in Blei signiert "G. Püschel" bzw. "Gottfried Püschel" u.re., datiert und teilweise betitelt. Ein Blatt aquarelliert.

Verschiedene Maße, ca. 17,2 x 12 cm bis max. 26,5 x 33,2 cm.

505   Thomas Ranft"Die Versuchung des Heiligen Antonius" No date.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Etching In Blei u.re. signiert "Ranft" und u.li. betitelt.

Pl. 24,4 x 17,7 cm, Bl. 53,4 x 39,1 cm.

506   Thomas Ranft"Also sprach der Narr" 1986.

Pl. 20 x 24,9 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

507   Josua Reichert, Formen. No date.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Silk-screen print , koloriert, auf Bütten. In Blei u.re signiert "Reichert".
Unterer Blattrand etwas knickspurig.

35,9 x 48 cm.

508   Etha Richter"Kopf eines Fuchses". 1948.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Lithograph In Blei signiert und datiert "Etha Richter- Dresden 48".

Pl. 17,2 x 19,7 cm, Bl. 26,6 x 34,7 cm.

509   Gerenot Richter, Diana auf der Jagd. No date.

Gerenot Richter 1926 Dresden – 1991 Berlin

Etching in Schwarzbraun mit Tonplatte. In Blei u.re. signiert "Gerenot Richter" sowie undeutlich bezeichnet, u.li. nummeriert 3/16. Hinter Glas gerahmt.

Pl. 12,5 x 8 cm, Ra. 42 x 32,5 cm.

40 €

512   Hans Theo Richter"Am Hafen in Amsterdam". 1958.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithograph In Blei u.re. signiert und nummeriert "8/12".
WVZ Schmidt 408, Maße jedoch abweichend.

Bl. 27,4 x 38 cm.

190 €

Hervorragender Zustand.
WVZ Schmidt 47-55.

Bl. 38 x 26,5 cm, Mappe 40,5 x 29 cm.

514   Georg Richter-Lößnitz"Frauenportrait". 1927.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

58,5 x 45,7 cm.

515   Irena Rüther-Rabinowicz"Hofmann-Juan". Um 1930.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Pen and brush drawing in ink Monogrammiert "I. R. R.", sowie in Blei betitelt "Hofmann-Juan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 44,6 x 31 cm, Ra. 65,4 x 50,5 cm.

480 €

516   Irena Rüther-Rabinowicz, Portrait eines Mannes. 1929.

Red chalk drawing Unsigniert. U.li bezeichnet und datiert "Wagner Peters Lehrer 1929".

36,8 x 26,8 cm.

517   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes (Louis Rainer?). 1933.

Pencil drawing U.re. monogrammiert und datiert "J.R.-R. 1933.". U.li bezeichnet "Louis Rainer", u.re. benummert "14".

36,8 x 26,8 cm.

518   Irena Rüther-Rabinowicz, Bildnis eines Mannes. 1949.

Pencil drawing U.re. monogrammiert und datiert "I.R.-R. 1949". Im Passepartout montiert.
Minimal knickspurig und minimal verschmutzt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

43,6 x 32 cm.

519   Hans-Martin Ruwoldt, Liegender Bär. Um 1950.

Hans-Martin Ruwoldt 1891 Hamburg – 1969 ebenda

Lithograph auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ruwoldt".
Etwas knickspurig im Randbereich. Kugelschreiberstrich am rechten Rand.

Bl. 48,7 x 62,7 cm.

520   L. Schaefer, Stehender männlicher Akt. 1905.

L. Schaefer

Charcoal drawing In Blei signiert und datiert "L. Schaefer 05" u.re.
Blatt etwas angeschmutzt und mit kleinen Randmängeln.

37,4 x 27,3 cm.