ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
630 Gerhard Altenbourg"In den Gefilden von Nysa". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Wood cut in colours auf Bütten. In Faserstift signiert "Altenbourg" und datiert u.re. sowie betitelt. U.li. nummeriert "21/100". Künstler-Trockenstempel u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Mehnert 285.
Stk. 11 x 18 cm, Bl. 18 x 22 cm, Ra. 41 x 49,5 cm.
631 Leonore Adler, Aktstudie. 1988.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Mixed media In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.
26,9 x 34,9 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
632 Leonore Adler"Männer und Frau" 1987.
Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden
Lithograph In Blei signiert und datiert "Adler 87" u.re. und nummeriert "I R0/8" u.li. Verso in Blei betitelt o.li.
Blatt bis an die Darstellung geschnitten. Minimale Randmängel.
39,3 x 48,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
634 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit Blumenvase. 1960's.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Collage Monogrammiert "EA" u.re.
An den oberen Blattecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
18,2 x 13 cm.
635 Fritz Beckert"Dresden: Frauenkirche". Wohl 1930's.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph in colours Im Stein u.re. signiert "Fritz Beckert", Verlagssignatur "TBG" in Rot.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken und etwas knickspurig. Leicht angeschmutzt und drei kleine Fehlstellen an den Rändern. Unscheinbare Reste einer alten Montierung am unteren Blattrand.
St. ca. 41 x 30,3 cm, Bl. 56,7 x 44,1 cm.
636 Fritz Beckert, Straßensansicht im Winter. Wohl 1938.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Lithograph auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei u.re. signiert "Fritz Beckert".
Minimal lichtrandig und minimal angeschmutzt.
St. 44,6 x 28 cm, Bl. 61,6 x 43 cm.
637 Fritz Beckert, Neustädter Rathaus. 1922.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Mixed media auf Velin. In Blei signiert und datiert "Fritz Beckert 1922" u.li.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung. Verso ebenfalls Reste einer alten Montierung.
Blatt atelierspurig und leicht angeschmutzt.
Verso ausradierter Stempel u.li.
36,8 x 45 cm.
638 Werner Berges, Hemd im Raster. No date.
Werner Berges 1941 Cloppenburg – lebt in Schallstadt bei Freiburg
Serigraph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Werner Berges", undeutlich datiert und nummeriert 26/100. U.li. Prägestempel "Edition Kerlikowsky, München".
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
79,2 x 59,2 cm.
639 Erich Buchwald-Zinnwald"Nebliger Vorfrühlingstag: Erzgebirge". 1963.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours In Blei u.re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Hinter Glas gerahmt.
Stk. 11,5 x 14 cm, Ra. 21,3 x 22,5 cm.
640 Erich Buchwald-Zinnwald"Sommer: Zinnwald". 1935.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours auf Velin. In Blei u.re. signiert "E.Buchwald-Zinnwald" und datiert, u.li. betitelt sowie bezeichnet "Originalholzschnitt".
Minimal lichtrandig.
Stk. 20,8 x 20,9 cm, Bl.26 x 22,5 cm.