ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
081 Jean-André van Neste"Entré du Château de Julius". No date.
Jean-André van Neste 1874 Brügge – 1969 Uccle / Belgien
Oil on canvas U.re. signiert "J. Van Neste". Verso in roter Farbe betitelt und bezeichnet "de Jean-André van Neste". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee, im rechten oberen Viertel mit fachgerecht ausgeführten Retuschen. Im unteren Bildbereich ebenfalls kleinere Retuschen. Minimale Druckstelle im Bereich der Durchfahrt.
41 x 32 cm, Ra. 54 x 44,5 cm.
082 Hans Vent, Weiblicher Akt. 1985.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Oil painting auf Spanplatte. Oben rechts signiert "VENT" und datiert. Gerahmt.
37,2 x 50,9 cm, Ra. 43,7 x 57,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
083 Ernst Hermann Walther, Sächsisch-Böhmische Schweiz. Late 19th cent.
Ernst Hermann Walther 1858 Landsberg – 1945 Dresden-Loschwitz
Oil on wood panel Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. nahezu motivgleiches Gemälde in: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jahrhundert. Bestandskatalog und Verzeichnis der beschlagnahmten, vernichteten und vermißten Gemälde. Dresden, 1987. S. 333, Inv.-Nr. 2568 mit Abb.
22,5 x 30 cm, Ra. 31 x 39 cm.
084 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on canvas O.re. signiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
085 Horst Weber"Barockarchitektur in Dresden". 1974.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on fibreboard Signiert "Weber" und datiert u.re. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. Im weißen Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
75 x 100 cm, Ra. 90 x 118 cm.
086 Heinrich Weckauf, See im Winter. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on fibreboard U.re. signiert "Hweckauf". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Kratzer in der Malschicht.
37 x 45 cm, Ra. 45 x 53,5 cm.
087 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. No date.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
Oil on cardboard U.re. signiert "Hweckauf". In profilierter Leiste gerahmt.
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
088 Georg Wichmann, Sonnenbeschienene Bergkette. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann".
Malschicht leicht rissig, u.re. kleines Loch im Malgrund.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
22 x 32,8 cm, Ra. 33 x 43,5 cm.
089 Georg Wichmann, Im Riesengebirge. 1st half 20th cent.
Georg Wichmann 1876 Löwenberg (Schlesien) – 1944 Oberschreiberhau
Oil on plywood Unten links signiert "G. Wichmann". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Firnis leicht fleckig.
Vgl. Wichmann, H.: Georg Wichmann 1876-1944. Der Maler des Riesengebirges und sein Kreis. Würzburg, 1996.
26,9 x 35,4 cm, Ra. 36 x 44,4 cm.
090 Paul Wilhelm"Waschhaus". Wohl 1947.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on hessian Verso auf dem Keilrahmen mit der Bestätigung "Aus dem Nachlaß vom Paul Wilhelm f.d.R. Werner Schmidt. 11.1.1980." versehen sowie dem Galeriestempel der Kunstausstellung Kühl und handschriftlicher Notiz von Johannes Kühl". Auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) betitelt.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
Doubliert. Krakelee im linken oberen Viertel der Malschicht. Zwei kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen am unteren Bildrand.
65 x 56 cm, Ra. 77 x 70 cm.
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas Verso signiert "Wilhelm" (partiell vom Keilrahmen verdeckt. Gerahmt.
Randdoubliert. Malschicht in den Randbereichen partiell mit unscheinbarem Krakelee.
Vgl. Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kupferstichkabinett. Dresden, 1987. S. 9, Kat.Nr. 102 mit Abb. - ein nahezu motivgleiches Aquarell.
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
092 Bernhard Winter, Beim Speerwerfen. Wohl Early 20th cent.
Bernhard Winter 1871
Oil on canvas In Blei u.re. signiert und unleserlich betitelt "B. Winter [ ].". Minimal angeschmutzt. Nicht auf Keilrahmen gespannt.
26,6 x 20,4 cm.
093 Ernst Wirsum, Neckaraue bei Untertürkheim mit Grabkapelle. Um 1900.
Ernst Wirsum 1872 Suttgart – ?
Oil on canvas U.li. signiert "E. Wirsum."
In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
64 x 91 cm, 75 x 100,5 cm.
094 Max Wislicenus"Venus anadyomene". Wohl um 1920.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Oil painting und Deckfarben auf Malpappe. Monogrammiert u.re., verso betitelt und signiert "max Wislicenus" sowie von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet.
Ecken minimal bestoßen, kleine Kratzspur im Hintergrund links.
62,5 x 42 cm.
095 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Oil on fibreboard Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, teilweise vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
096 Hans Zank, Stilleben mit Dahlien und Weintrauben. No date.
Hans Zank 1889 Berlin – 1967 Falkensee
Oil on canvas Signiert "H. Zank" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt. Rahmen partiell bestoßen.
Fehlstelle in der Leinwand und Malschicht im Bereich des Hintergrund am linken Bildrand (ca. 3x1cm).
61, x 68,5 cm, Ra. 70 x 78 cm.
098 Gretel Zvissler, Blumenstilleben. 1922.
Oil on canvas U.li. signiert "Gretel Zvissler" und datiert.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
56 x 68 cm, Ra. 72 x 83 cm.
099 Anton Burger(zugeschr.), Abendspaziergang vor einem Burgtor. 2nd half 19th cent.
Anton Burger 1824 Frankfurt – 1905 Cronberg (Taunus)
Oil on cardboard Unsigniert.
Mehrere kleine, fachmännisch ausgeführte Retuschen. Ansonsten von guter Qualität und in gutem Zustand.
In goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
20,8 x 17,4 cm, Ra. 35 x 31,5 cm.
100 Unbekannter Künstler"Capri". No date.
Oil on cardboard Unten rechts unleserlich signiert und betitelt.
18,2 x 14,1 cm.
101 Unbekannter Künstler(Dresdner Malschule ?), Sitzender weiblicher Akt von vorn. No date.
Oil on fibreboard Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.