AUCTION 18 06. Dezember 2008

361   Joachim Hering, Angreifender Wolf. 1971.

Joachim Hering 1931 Zeitz – lebt in ebenda

Linocut In Blei unterhalb der Darstellung re.signiert und datiert " J. Hering 1971". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "01/105".
Minimal knickspurig.

Bl. 42 x 59 cm.

40 €

362   Gunter Herrmann"Nächtliche Landstraße" 1984.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Aquatint In Blei signiert und datiert " S. Herman 1984" u.re. und betitelt u.Mi. Nummeriert "9/5" u.li.

Pl. 20 x 25,2 cm, Bl. 28 x 36 cm.

363   Peter Hermann, Ladenansicht. 1975.

Peter Hermann Tätig um 1970

Etching In Blei u.re. signiert, datiert "P. Hermann 75" und u.li. nummeriert "6/48".
Unscheinbare Randmängel. Minimal knickspurig.

Pl. 19,9 x17,3 cm, Bl.30 x 23,8 cm.

40 €

364   Albert Herold, Konvolut von fünf Stadt- und Hafenansichten. 1st half 20th cent.

Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden

Linocut / Farblinolschnitt. Teilweise u.li. oder u.re. monogramiert.
Ein Blatt mit hinterlegtem, retuschiertem Riß. Leichte Randmängel.

365   Walter Herzog"Ölbäume II". 1979.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching in brown In Blei u.re. signiert und datiert "Herzog 79". U.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "12 / 75".
Minimale Randmängel.

Pl. 29 x 27,25 cm, Bl. ca. 37,8 x 49,4 cm.

366   Walter Herzog"Seitenausgang". 1983.

Walter Herzog 1936 Dresden

Etching on hand-made paper In der Platte signiert und datiert "Herzog 83" u.Mi. In Blei signiert u.re. und betitelt u.Mi., nummeriert "62/75" u.li.

Pl. 19,5 x 19,7 cm, Bl. 27,6 x 29,8 cm.

367   Rudolf Hesse, Paar/ Der Abschied. 1st half 20th cent.

Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München

Pen drawing , koloriert. U.re. signiert "R.Hesse".

368   Joachim Heuer"Malerei". 1988.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Silk-screen print Ausstellungsplakat. Im Medium signiert "J.H." u.li.

75,3 x 48,2 cm.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm/ Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

370   Horst Hille"Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatint etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert "I. 19/50", sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. D. 5 cm/ Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

371   Horst Hille"Mätressenhügel"/ "Alter Weinberg im Winter"/ Dorfszene. 1978/ 1980.

Aquatint etching / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

372   Erhard Hippold, Norddeutscher Bauernhof. 1956.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquatint etching auf Bütten. In Blei signiert und datiert "Hippold 56" u.re.
Blatt minimal stockfleckig, im Randbereich leicht angeschmutzt. Ein winziges Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 29,5 x 49 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.

373   Erhard Hippold, Schlepper auf der Elbe. 1947.

Wood cut auf Velin. In Blei unterhalb der Platte re. signiert und datiert "Hippold 47".
Papier leicht wellig und unregelmäßig gebräunt. Minimale Fehlstellen am Rand. Stellenweise minimal gebleicht.

Stk. 20 x 25 cm, Bl. 29,5 x 34,4 cm.

374   Erhard Hippold, Neuendorf, Hiddensee 1952.

Brush drawing in ink auf Bütten. In Tusche u.re. signiert und datiert "Hippold 52".

30,9 x 51,5 cm.

375   Martin Hoffmann"S-Bahn-Treppe". 1982.

Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin

Offset lithograph in fünf Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.

St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.

376   Hans Hohloch, Konstantinopel. Mid 20th cent.

Hans Hohloch 1900 Rüschlikeu(Schweiz)

Lithograph auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei signiert "Hohloch" u.re.
Blatt leicht lichtrandig und stockfleckig.

St. 20 x 40 cm, Bl. 46 x 58 cm.

25 €

377   Wilhelm Höpfner"Schauspielerin mit 2 Fächern". 20th cent.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Wood cut in colours auf partiell floral geprägtem Papier. In Blei u.re. signiert "W. Höpfner" und betitelt. Verso Sammlerstempel.

Stk. 25,4 x 21,4 cm, Bl. 31,2 x 37,5 cm.

378   Wilhelm Höpfner"China- Im Sommerpalast" 1962.

Wood cut in colours In Blei u.re signiert "W. Höpfner" und datiert. U.li. betitelt. Verso Sammlerstempel in Rot.
Etwas lichtrandig. Minimale Randmängel.

Stk. ca. 28,6 x 20,9 cm, Bl. 27 x 35 cm.

379   Günther Huniat"Wetterzeichen". 1977.

Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig

Wood cut in colours auf sehr dünnem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "G.Huniat 77". U.li. betitelt und u.Mi. nummeriert "10 / 25".
Etwas knickspurig, kleinere Randmängel.

Stk. ca. 29,2 x 32 cm, Bl. 34,6 x 38,2 cm.

40 €

380   Georg Jahn, Bildnis eines Herren/ Zwei Herren. Um 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Mezzotint engraving In Blei im Passepartout signiert "Georg Jahn" u.re.
Blätter stärker beschnitten.

Bl. 18 x 7,7 cm, Bl. 19 x 11 cm.