AUCTION 18 06. Dezember 2008

450   Klaus Magnus"Altberliner Haus". 1969/ 1970.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Blatt unscheinbar stockfleckig, minimal knickspurig.

Pl. 24,5 x 25,8 cm, Bl. 28,5 x 35 cm.

451   Klaus Magnus"Altberliner Abrisshaus". 1973.

Blattränder leicht angeschmutzt.

Pl. 25,5 x 25 cm, Bl. 48,5 x 37,5 cm.

452   Klaus Magnus"Kaukasus". 1967.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Magnus" und datiert, sowie betitelt und nummeriert "Blatt 1". Verso von fremder Hand bezeichnet.

Pl. 16,8 x 19 cm, Bl. 21,1 x 21,9 cm.

453   Helmut Maletzke, Krüger Heinz, Ansicht von Stralsund / "Stralsund". 20th cent.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithograph / kolorierter Linolschnitt (?). "Ansicht…" im Stein signiert "H. Maletzke".
Minimal verschmutzt.

Bl. 20 x 51,1 cm, Bl. 25,9 x 40,3 cm.

454   Heiner Malkowsky, Stilleben. No date.

Heiner Malkowsky 1920 Rosenberg – 1969 Hannover

48 x 46 cm, Ra. 70 x 64 cm.

125 €

455   Magda Mallin, Küste. 1931.

Magda Mallin

Watercolour und Deckfarben. Unten links signiert "Magda Mallin" und datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.

BA. 20,6 x 32,2 cm, Ra. 34,5 x 44,7 cm.

456   Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum. 1966.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Wood cut Unten rechts in Blei signiert "Manigk". Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm.

457   Oskar Manigk, Zirkus. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Etching Unterhalb der Darstellung signiert "O. Manigk" und datiert.
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 30,1 x 23,8 cm, Bl. 40,5 x 30 cm.

458   Oskar Manigk, Auf der Baustelle. 1965.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Rand leicht angeschmutzt.

Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm.

459   Mechthild Mansel, Ohne Titel.1998/ 1999.

Mechthild Mansel 1959 Dresden

Lithograph in colours In Blei u.re signiert und datiert "Mechthild Mansel 1998/99". U.li. bezeichnet "Druckerexemplar". Minimal angeschmutzt.

Pl. ca. 40 x 29,8 cm, Bl. 53,5 x 39,7 cm.

460   Frans Masereel, Hafenarbeiter. 1963.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Lithograph Im Stein signiert und datiert" 1963 Frans Masereel".
Leicht knickspurig.

Bl. 49,5 x 62,8 cm.