AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
281 Kurt Bunge"Zwei Frauen". Um 1959.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Linocut in colours In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.
Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.
282 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Pencil drawing auf Skizzenpapier.
Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.
283 Manfred Butzmann"Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
284 Carlfriedrich Claus"1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.
St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.
285 Carlfriedrich Claus"Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.
WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.
Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.
286 Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.
WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.
Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
287 Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1992.
WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.
288 Lovis Corinth"Umarmung". Um 1916/ 1917.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.
289 Ernst Richard Dietze(?), Beichte. Wohl 1932.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Lithograph auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.
St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.
290 Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.
St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.
291 Otto Dix"Die Verspottung". 1960.
Lithograph Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.
Bl. 29 x 23 cm.
292 Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930's.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Pen drawing in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.
47,7 x 61,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930's.
Mixed media auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.
36 x 44,8 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.
Lithograph in colours auf Karton, im Passepartout.
43 x 49,8 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930's.
Pen drawing in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.
44,5 x 36,3 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930's.
Pastel crayon und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.
Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930's.
Lithograph in colours Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.
St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.
298 Eduard Enzmann"Klein-Iser". 1931.
Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.
St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.
299 Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. No date.
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Serigraph in colours in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.
42 x 59,1 cm.
300 Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. No date.
Serigraph in colours in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
42 x 59 cm.