AUCTION 18 06. Dezember 2008

281   Kurt Bunge"Zwei Frauen". Um 1959.

Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel

Linocut in colours In Blei signiert "K. Bunge" u.re., nummeriert "28/50" u.Mi. und betitelt u.li.

Pl. 53,5 x 24, 5 cm, Bl. 59,3 x 40,3 cm.

282   Richard Paul Burkhardt-Untermhaus"Engelsburg"/"Straße am Gardasee". 1914.

Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz

Pencil drawing auf Skizzenpapier.

Bl. 14,7 x 22 cm, Bl. 22 x 14,7 cm.

283   Manfred Butzmann"Jüdischer Friedhof" 1981.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Aquatint etching Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.

Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

284   Carlfriedrich Claus"1) Wechselwirkung: Unruhe". 1988/ 1989.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Im Passepartout.
WVZ Werner/Juppe G 112 Blatt 1.

St. 32,5 x 23 cm, Bl. 39,5 x 28 cm.

320 €

285   Carlfriedrich Claus"Politpsychologische Reflexion: Eingreifen". 1978.

WVZ Werner/ Juppe G 25 Vb.

Pl. 12,9 x 11,8 cm, Bl. 36,6 x 26,3 cm.

286   Carlfriedrich Claus"Eulenspiegel-Reflex". 1974.

WVZ Werner/ Juppe G 15 II 62.

Pl. 20,9 x 14,8 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

287   Carlfriedrich Claus"Psychisches Feld". 1992.

WVZ Werner/ Juppe G127 IIIa3.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 36 x 27 cm.

288   Lovis Corinth"Umarmung". Um 1916/ 1917.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Linker Blattrand mit alter Montierung, leicht angeschmutzt.
WVZ Whießler 203 III.

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 34,2 x 24,5 cm.

289   Ernst Richard Dietze(?), Beichte. Wohl 1932.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Lithograph auf "Holland"- Bütten. In Blei u.re. unleserlich signiert.
Minimal lichtrandig. Linker Blattrand minimal wellig.

St. 40 x 36,5 cm, Bl. 64,1 x 48,3 cm.

290   Otto Dix"Selbstbildnis im Profil beim Malen". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph auf weißem Offestpapier. Plakatauflage, 500 Exemplare (Maschinendrucke vom Stein mit Plakatschrift). Drucker: Naumann, Verleger: Kupferstichkabinett Dresden.
WVZ Karsch 307c.

St. 53,5 x 52 cm, Bl. 80,3 x 57,3 cm.

291   Otto Dix"Die Verspottung". 1960.

Lithograph Verso mit Bibeltext bedruckt u.li.
Buchauflage, 2000 Exemplare. Drucker: Kibor, Verleger: Käthe Vogt Verlag.
WVZ Karsch 263.

Bl. 29 x 23 cm.

292   Ewald Max Karl Enderlein, Bei der Arbeit. Wohl 1930's.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Pen drawing in Tusche und Aquarell auf "Italia"- Bütten. Im Passepartout montiert. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.
Am linken Blattrand kleiner bräunlicher Fleck.

47,7 x 61,5 cm.

293   Ewald Max Karl Enderlein, Gebirge mit Fluss. Wohl 1930's.

Mixed media auf bräunlichem Papier. In Tusche u.re. monogrammiert "KE". Im Passepartout.

36 x 44,8 cm.

294   Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Kalenderblatt 1920. 1920.

Lithograph in colours auf Karton, im Passepartout.

43 x 49,8 cm.

295   Ewald Max Karl Enderlein(zugeschr.), Weiblicher Akt. Wohl 1930's.

Pen drawing in Tusche und Aquarell. Im Passepartout montiert. Kleine Fehlstellen im Papier in der Darstellung.

44,5 x 36,3 cm.

296   Ewald Max Karl Enderlein, Waldweg. Wohl 1930's.

Pastel crayon und Kohle auf braunem Papier. In Blei u.li. signiert "K. Enderlein.". Auf dem Passepartout mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Zwei Reißzwecklöchlein am oberen Blattrand.

Darst. ca. 25 x 26,5 cm, Bl. 34,2 x 38,8 cm.

297   Ewald Max Karl Enderlein, Kaufmann. Wohl 1930's.

Lithograph in colours Im Stein u.li. monogrammiert "EK". Verlegt von "Karl Bibl / Chemnitz". Im Passepartout.
Leicht angeschmutzt. Einriss am rechten unteren Blattrand.

St. 36 x 44,9 cm, Bl. 40,9 x 49,9 cm.

298   Eduard Enzmann"Klein-Iser". 1931.

Eduard Enzmann 1882 Faberhütten – 1965 Gießen

Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re."Ed Enzmann", betitelt u.li. und bezeichnet "Orig. Steinzeichnung". Im Stein nochmals monogrammiert und datiert u.re. "1931 ED".
Kleine Randschäden.

St. 33 x 42 cm, Bl.50 x 59,2 cm.

299   Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. No date.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Serigraph in colours in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.

42 x 59,1 cm.

300   Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. No date.

Serigraph in colours in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".

42 x 59 cm.