AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
261 Wolfgang Beier"Moritzburger Park". 1998.
Wolfgang Beier 1925 Dresden – lebt in Dresden
Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert und datiert "Wolfgang Beier 1998" u.li. und betitelt u.re.
Pl. 24,3 x 31,2 cm, Bl.25,7 x 32,4 cm.
262 Wolfgang Beier"An der Hofkirche". 1982.
Etching in colours U.li. signiert "Wolfgang Beier" und datiert, u.re. betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
20,5 x 31 cm.
263 Wolfgang Beier"Waldkauz". No date.
Etching in colours in Rot, Gelb und Blau. In Tusche signiert "Wolfgang Beier" u.li. und betitelt u.re.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Pl. 27,3 x 27 cm, 29,7 x 29 cm.
264 Wolfgang Beier"Blaues Wunder" (von Tolkewitz aus gesehen). 1977.
Pen and brush drawing in ink in Gelb, Braun und Grau. Signiert "Wolfgang Beier" und datiert.
20,5 x 28,6 cm.
265 Rüdiger Berlit, Junge Bäume. Early 20th cent.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Blatt leicht stockfleckig.
Pl. 16,5 x 21,7 cm, Bl. 31,7 x 40 cm.
266 Rüdiger Berlit, Ländliche Gegend. Early 20th cent.
Etching In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.
Blattrand leicht lichtrandig und stockfleckig. Randmängel.
Pl. 14,7 x 25 cm, Bl. 31 x 45 cm.
267 Rüdiger Berlit"Helen Berlit". 1928.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 35,7 x 26,4 cm.
268 Rüdiger Berlit, Sonnenblumen. Um 1930.
auf Papier. In Blei signiert "Berlit" u.re.
Blatt am Rand minimal angeschmutzt. Zwei vertikale Laufspuren.
59 x 41,8 cm.
269 Rüdiger Berlit, Rauchender. 1920's.
Grease crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Darst. ca. 19 x 15 cm, Bl. 31,5 x 21,4 cm.
270 Rüdiger Berlit, Selbstbildnis. Wohl 1920's.
Pastel crayon in Braun. Unten rechts signiert "Berlit".
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein und Resten alter Montierungen.
18,5 x 14 cm.
271 Rüdiger Berlit, Stilleben mit Tulpen. 1920's.
Gouache Unten rechts in Blei signiert "Berlit".
39,4 x 26,4 cm.
272 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft. Um 1910.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours In Blei signiert "Berndt" u.re., u.li. bezeichnet "Eigenhanddruck".
26,8 x 19,7 cm, Bl. 32,6 x 23,3 cm.
273 Albert Birkle"Haus im verschneiten Gebirge." Um 1934.
Albert Birkle 1900 Charlottenburg – 1986 Salzburg
Charcoal drawing Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert. Verso auf dem Untersatzpapier Authentizitäsbestätigung durch Florian Karsten. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal beschädigt. Blatt unscheinbar fleckig.
Bl. 33 x 44 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
274 Peter August Böckstiegel"Kinderbegräbnis in Südrußland". 1918.
Peter August Böckstiegel 1889 Arrode – 1951 ebenda
Wood cut auf kräftigem Velin. Im Stock monogrammiert "P.A.B." u.li. In Blei signiert "P.A. Böckstiegel" und datiert u.re., u. Mi. betitelt, u. li. bezeichnet "Org. Holzschnitt Handruck". Einer von mindestens fünf Abzügen.
WVZ Matuszak 72.
Stk. 28,6 x 40,7 cm, Bl. (ohne umgeschlagene Bereiche) 44 x 56,4 cm.
275 Peter August Böckstiegel"Bauerngehöft in Westfalen" (Westfälischer Bauernhof III) 1937.
WVZ Matuszak 193.
St. 49,5 x 64,3 cm, Bl. 53 x 68,4 cm.
278 Helmut Brade, Blick auf Halle. 1971.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
Lithograph auf Velin. In Blei signiert und datiert u.re. "H.Brade 71", numeriert u.li. "65/70".
Minimale Knickspuren am oberen Rand.
Bl. 42 x 59 cm.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Etching auf Bütten. Aus der Mappe: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXX, Berlin 1925. "Erschrecktes Pferd" in Blei u.re. signiert und datiert "W.W.Breuer.25.". Leicht knickspurig und minimal angeschmutzt. "Madonna im Nachtlokal" in Blei u.re. signiert "Werner Hahmann". Nochmals signiert und datiert in Platte "Werner Hahmann Paris 1913". Minimal angeschmutzt und knickspurig. Darstellung auf gewellten Papier.
Pl. 14,1 x 17,9 cm, Bl. 36,8 x 46,2 cm, Pl. 19,6 x 19,4 cm, Bl. 46 x 37,4cm.
280 Albrecht Bruck"Hamburg Rathaus"/ "Stralsund Rathaus". Um 1900.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Etchings Beide Blätter in Blei signiert u.re."Albrecht Bruck"bzw. "A. Bruck".
"Hamburg" gegilbt, besonders verso mit Stockflecken.
PL. ca. 27 x 18, Bl. 34,5 x 27, Pl. 20 x 27,3cm, Bl. 26,3 x 35 cm.