AUCTION 18 06. Dezember 2008

830   Pirol mit hängenden Flügeln, Pirol mit geschlossenen Flügeln. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1959/ 1960.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte/ geritzte Formnr. "820" (x), Prägenr. und geprägte Jahreszeichen. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

H. 25,5 cm/ 25,2 cm.

700 €

831   Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "1122" (geritzt). Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.

H. 13,5 cm.

832   Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.

833   Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Porcelain, glaced Am Bauch Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke, Formnummer "P. 271" (geritzt), Prägenummer und geprägtes Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1940.

H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm.

834   Hahn. Dresdener Porzellan, Potschappel. Ab 1903.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit blauer Unterglasurmarke und Prägenummer.
Bruchstelle an der obersten Schwanzfeder und an einer weiteren Federspitze.

H. 15 cm.

835   Papagei. Dresdener Porzellan, Potschappel. 20th cent.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Figurine eines Papageien auf einem Baumsockel mit Früchten sitzend. Blaue Monogrammmarke auf der Sockelinnenseite.

H. 15,5 cm.

836   Galantes Paar. Rödental, Oberfranken. 1st half 20th cent.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Paar im Rokokostil gekleidet auf ovaler Plinthe mit Volutenverzierung. Boden der Plinthe mit blauer Unterglasurmarke CW mit Kurhut. (1918 - 1971).

H. 14 cm, B. 12 cm.

837   Schleichender Fuchs. Theodor Kärner für Rosenthal, Selb. 1934.

Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. An der Schwanzunterseite grüne Firmenmarke, geprägte Modellnummer "1538" und Ritzsignatur "Th. Kärner.".

H. 20 cm, L. 42 cm.

838   Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mid 20th cent.

Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Bauch grüne Hutschenreuther Marke und Reste eines Klebeetiketts.

H. 25,5 cm, L. 50 cm.

839   Knieende. Hakefors, Linköping, Schweden. 20th cent.

Porcelain, glaced Knieende Frau im Clownskostüm, ihre Hände über der Brust verschränkt, auf kleinem Rundsockel. An Stand, Kostüm und Rand der Haube goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und geritzter Firmenname.

H. 16 cm.

840   Klinge prüfender Husar. Kisfaludi Strobl für Herend, Ungarn. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced Figur eines Husaren auf profiliertem, ovalen Sockel. Verso am Sockel Signatur "k. Strobl. ZS." Prägemarke Herend und Formnummer "5505/2".
Finger der linken Hand und Säbelspitze bestoßen.

H. 39,5 cm.