AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte/ geritzte Formnr. "820" (x), Prägenr. und geprägte Jahreszeichen. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
H. 25,5 cm/ 25,2 cm.
831 Kohlmeise. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Im 1900.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Formnr. "1122" (geritzt). Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
H. 13,5 cm.
832 Ziegenbock. Wohl Erich Hösel für Meissen. Um 1920.
Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen
Porcelain, glaced Sparsam in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. "V 131.". Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
Das rechte Horn bestoßen, kleine Brandrisse am Hals, Schwanz, rechten Hinterlauf und Schnauze.
H. 14,7 cm, L. 23,5 cm.
833 Elefant. Erich Oehme für Meissen. 1958.
Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda
Porcelain, glaced Am Bauch Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke, Formnummer "P. 271" (geritzt), Prägenummer und geprägtes Jahreszeichen. Entwurfsjahr 1940.
H. 15,5 cm, L. ca. 18 cm.
834 Hahn. Dresdener Porzellan, Potschappel. Ab 1903.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Boden mit blauer Unterglasurmarke und Prägenummer.
Bruchstelle an der obersten Schwanzfeder und an einer weiteren Federspitze.
H. 15 cm.
835 Papagei. Dresdener Porzellan, Potschappel. 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Figurine eines Papageien auf einem Baumsockel mit Früchten sitzend. Blaue Monogrammmarke auf der Sockelinnenseite.
H. 15,5 cm.
836 Galantes Paar. Rödental, Oberfranken. 1st half 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Paar im Rokokostil gekleidet auf ovaler Plinthe mit Volutenverzierung. Boden der Plinthe mit blauer Unterglasurmarke CW mit Kurhut. (1918 - 1971).
H. 14 cm, B. 12 cm.
837 Schleichender Fuchs. Theodor Kärner für Rosenthal, Selb. 1934.
Theodor Kärner 1884 Hohenberg (Ober-Franken) – 1966 München
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. An der Schwanzunterseite grüne Firmenmarke, geprägte Modellnummer "1538" und Ritzsignatur "Th. Kärner.".
H. 20 cm, L. 42 cm.
838 Liegender Schäferhund. Kunstabteilung, Hutschenreuther, Selb. Mid 20th cent.
Porcelain, glaced In polychromer Aufglasurmalerei naturalistisch staffiert. Am Bauch grüne Hutschenreuther Marke und Reste eines Klebeetiketts.
H. 25,5 cm, L. 50 cm.
839 Knieende. Hakefors, Linköping, Schweden. 20th cent.
Porcelain, glaced Knieende Frau im Clownskostüm, ihre Hände über der Brust verschränkt, auf kleinem Rundsockel. An Stand, Kostüm und Rand der Haube goldstaffiert. Am Boden Firmenmarke und geritzter Firmenname.
H. 16 cm.
840 Klinge prüfender Husar. Kisfaludi Strobl für Herend, Ungarn. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Figur eines Husaren auf profiliertem, ovalen Sockel. Verso am Sockel Signatur "k. Strobl. ZS." Prägemarke Herend und Formnummer "5505/2".
Finger der linken Hand und Säbelspitze bestoßen.
H. 39,5 cm.