ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Paperweights
Tin / Metals
Jewellery / Accessoires
Erzgebirge Folk Art
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Instruments
Miscellanea
more search options | |
681 Angela Hampel, Frauenakt mit Schaf. 1986.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithograph Blatt in Blei signiert und datiert "Angela Hampel 86" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.
Blattrand minimal angeschmutzt und mit einem kleinen Riss u.Mi.
St. 41,5 x 32 cm, Bl. 55 x 41,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
682 Tore Hamsun"Mein Vater- Knut Hamsun". 20th cent.
Tore Hamsun 1912 ? – 1995 ?
Wood cut in colours U.re signiert, u.Mi. betitelt und gewidmet "Für Frau Ruth Klose von Jon Hamsun". U.li. nummeriert "44/100".
Papier leicht gebräunt und lichtrandig. Etwas knickspurig, zwei kleinere Wasserflecken am oberen Blattrand. U. re. drei kleine rote Farbflecken.
Stk. 50,2 x 35 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.
683 Werner Haselhuhn, Abgeerntete Felder. 1970.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 70". Verso zweimal bezeichnet "Abgeerntete Felder".
Die Blattecken etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt. Blattränder ungerade geschnittten.
51,3 x 73,1 cm.
684 Werner Haselhuhn, Bei Nacht. 1978.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Watercolour U. li. signiert und datiert "W. Haselhuhn 78".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ungerade geschnittene Ränder.
50,9 x 57 cm.
685 Werner Haselhuhn, Strauch. 1994.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Pastel crayon auf grauen Bütten. U.re. signiert und datiert "WH 94".
In den Ecken Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Blatt nachgedunkelt. Minimale Randmängel.
49,2 x 63,4 cm.
686 Ernst Hassebrauk"Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.
Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.
687 Ernst Hassebrauk"Sinnende". Wohl 1960's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Etching In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt u.li.
Verso ältere Restaurierung li.o. Blattrand mit kleineren Randmängeln.
Pl. 22 x 32,4 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.
688 Ernst Hassebrauk"Rosenstrauch". No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Pastel crayons in colours über Bleistift. In Pastellkreide signiert "Hassebrauk" u.re. und verso nochmals in Blei signiert u.li. und bezeichnet u.re
Eine Blattecke mit kleiner Knickspur u.re. Minimal angeschmutzt.
57,8 x 39,5 cm.
689 Ernst Hassebrauk"Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.
Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.
690 Ernst Hassebrauk"Unterhaltung II". 1940's.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Drypoint etching (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.
Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.
692 Ernst Hassebrauk, Portrait eines Mannes. No date.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Grease crayon Verso signiert "Hassebrauk" u.re.
Leichte Randmängel. Oberer und unterer Rand perforiert.
56,8 x 41,8 cm.
693 Karl Hermann Haupt(zugeschr.), Fabrikansicht. 1924.
Halle" und datiert.
Im oberen Viertel etwa mittig unscheinbare Knickspur. Verso Reste alter Montierung.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Auf Untersatzkarton montiert und in breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Halle" und datiert.
Im oberen Viertel etwa mittig unscheinbare Knickspur. Verso Reste alter Montierung.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Auf Untersatzkarton montiert und in breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.
* Droit-de-suite of 720.00 % applies.
694 Fryderyk Hayder, Industrielandschaft. 1963.
Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda
Brush drawing in ink über Aquarell und Monotypie (?). In weißer Deckfarbe u.li. signiert "F. Hayder" und datiert. In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.
BA. 49,3 x 69,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.
695 Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut in colours Blätter in Faserstift signiert "Hennig" u.re. und nummeriert "16/20" u.li.
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.
696 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour In Kugelschreiber signiert und datiert "Hennig 72" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso etwas stockfleckig.
Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.
697 Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Watercolour In Faserstift signiert und datiert "Hennig 75" u.li. An den oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas unsauber beschnitten.
19 x 28,2 cm.
698 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
699 Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
700 Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.