zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 18 06. Dezember 2008
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

681   Angela Hampel, Frauenakt mit Schaf. 1986.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithograph Blatt in Blei signiert und datiert "Angela Hampel 86" u.re. und nummeriert "7/15" u.li.
Blattrand minimal angeschmutzt und mit einem kleinen Riss u.Mi.

St. 41,5 x 32 cm, Bl. 55 x 41,8 cm.

estimate
70 €
sold at
80 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Tore Hamsun"Mein Vater- Knut Hamsun". 20th cent.

Tore Hamsun 1912 ? – 1995 ?

Wood cut in colours U.re signiert, u.Mi. betitelt und gewidmet "Für Frau Ruth Klose von Jon Hamsun". U.li. nummeriert "44/100".
Papier leicht gebräunt und lichtrandig. Etwas knickspurig, zwei kleinere Wasserflecken am oberen Blattrand. U. re. drei kleine rote Farbflecken.

Stk. 50,2 x 35 cm, Bl. 55 x 37,7 cm.

estimate
200 €
sold at
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

683   Werner Haselhuhn, Abgeerntete Felder. 1970.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour U.re. signiert und datiert "W. Haselhuhn 70". Verso zweimal bezeichnet "Abgeerntete Felder".
Die Blattecken etwas knickspurig. Minimal angeschmutzt. Blattränder ungerade geschnittten.

51,3 x 73,1 cm.

estimate
140 €
sold at
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

684   Werner Haselhuhn, Bei Nacht. 1978.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Watercolour U. li. signiert und datiert "W. Haselhuhn 78".
In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ungerade geschnittene Ränder.

50,9 x 57 cm.

estimate
90 €
sold at
72 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

685   Werner Haselhuhn, Strauch. 1994.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Pastel crayon auf grauen Bütten. U.re. signiert und datiert "WH 94".
In den Ecken Reißzwecklöchlein, minimal angeschmutzt und etwas knickspurig. Blatt nachgedunkelt. Minimale Randmängel.

49,2 x 63,4 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €

686   Ernst Hassebrauk"Stilleben mit Teller und Besteck". 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit einigen Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 165.

Pl. 15,7 x 26,3 cm, Bl. 32,4 x 39,3 cm.

estimate
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

687   Ernst Hassebrauk"Sinnende". Wohl 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Etching In Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt u.li.
Verso ältere Restaurierung li.o. Blattrand mit kleineren Randmängeln.

Pl. 22 x 32,4 cm, Bl. 34 x 47,3 cm.

estimate
80 €
sold at
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

688   Ernst Hassebrauk"Rosenstrauch". No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Pastel crayons in colours über Bleistift. In Pastellkreide signiert "Hassebrauk" u.re. und verso nochmals in Blei signiert u.li. und bezeichnet u.re
Eine Blattecke mit kleiner Knickspur u.re. Minimal angeschmutzt.

57,8 x 39,5 cm.

estimate
600 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

689   Ernst Hassebrauk"Rosen mit Silberkrug und Tasse". 1948.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching Außerhalb der Platte von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Blatt mit leichten Knickspuren.
WVZ der Schenkungen 161.

Pl. 21 x 23,5 cm, Bl. 32,2 x 38,8 cm.

estimate
90 €
sold at
90 €

690   Ernst Hassebrauk"Unterhaltung II". 1940's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Drypoint etching (auf Zinn). Außerhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei signiert u.re. "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
WVZ der Schenkungen 115.

Pl. 15,6 x 21,8 cm, Bl. 26,3 x 39,5 cm.

estimate
90 €

692   Ernst Hassebrauk, Portrait eines Mannes. No date.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Grease crayon Verso signiert "Hassebrauk" u.re.
Leichte Randmängel. Oberer und unterer Rand perforiert.

56,8 x 41,8 cm.

estimate
360 €

693   Karl Hermann Haupt(zugeschr.), Fabrikansicht. 1924.

Halle" und datiert.
Im oberen Viertel etwa mittig unscheinbare Knickspur. Verso Reste alter Montierung.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Auf Untersatzkarton montiert und in breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Halle" und datiert.
Im oberen Viertel etwa mittig unscheinbare Knickspur. Verso Reste alter Montierung.
U.re. unscheinbarer Randschaden.
Auf Untersatzkarton montiert und in breiter Holzleiste hinter Glas gerahmt.

estimate

* Droit-de-suite of 720.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

694   Fryderyk Hayder, Industrielandschaft. 1963.

Fryderyk Hayder 1905 Przemysl – 1990 ebenda

Brush drawing in ink über Aquarell und Monotypie (?). In weißer Deckfarbe u.li. signiert "F. Hayder" und datiert. In schmaler, schwarzer Leiste gerahmt.

BA. 49,3 x 69,3 cm, Ra. 52 x 72 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

695   Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990's.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Wood cut in colours Blätter in Faserstift signiert "Hennig" u.re. und nummeriert "16/20" u.li.
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.

Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.

estimate
250 €
sold at
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

696   Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour In Kugelschreiber signiert und datiert "Hennig 72" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso etwas stockfleckig.

Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.

estimate
320 €
sold at
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

697   Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Watercolour In Faserstift signiert und datiert "Hennig 75" u.li. An den oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas unsauber beschnitten.

19 x 28,2 cm.

estimate
400 €
sold at
550 €

698   Gunter HerrmannGunter Herrmann "Mura". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/10 in pencil.
Minimal traces of crinkles to the right edge.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

699   Gunter HerrmannGunter Herrmann "arcanum". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered P 6/4 in pencil.
Minimal traces of fingerprints to the right edge.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
180 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

700   Gunter HerrmannGunter Herrmann "Terra". 1994. 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Etching in colours. Coloured etching on hand-made paper. Signed, dated, titled and numbered 10/1 in pencil.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)