AUCTION 18 06. Dezember 2008

861   Zierteller. Meissen. Um 1930.

Porcelain, glaced Flacher, kleiner Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit Reliefzierat "Weinlaub", goldstaffiert. Im Spiegel "gestreute Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit zweifach gestrichener Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter und geprägter Formnummer sowie Prägenummer und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Spiegel mit mininalen Gebrauchsspuren.

D. 20 cm.

862   Sechs Speiseteller. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Flache Teller, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekor "Reicher Drache" in Purpur in polychromer Aufglasurmalerei, goldschattiert. Boden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau und Prägenummern.

D. 21 cm.

863   Muschelschale. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Schälchen in Muschelform auf drei volutenförmigen Füßen. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, dreifach geschliffen, Malernr. und Prägenr.

H. 4,5, L. 11 cm.

864   Neun Teile Porzellan. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Bestehend aus drei Speisetellern, Dessertteller, drei kleinen Tellern mit durchbrochener Fahne, Sahnekännchen und Senftöpfchen. Böden mit Knaufschwertern in Unterglasurblau, teilweise zweifach geschliffen, Prägenummern.

D. 15 bis 24 cm. Kännchen: H. 9 cm.

330 €

865   Teller mit Blaumalerei. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit durchbrochen gerarbeitetem Reliefzierat. Schräges Blumenbukett "Insekten und Blumen" in Unterglasurblau. Rand des Spiegels und Tellerrand goldstaffiert. Boden mit Knaufschwertern, Ritz- und Prägenummern.
Minimaler Chip am Standring.

D. 24 cm.

866   Vier Mokkatassen mit Untertassen. Meissen. 1st half 20th cent.

Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", mit "Reicher Drache" in Grün, Gelb, Purpur und Blau dekoriert, goldschattiert. Henkel aus zwei sich überkreuzenden Stäben, die in Akanthusornamenten ansetzen. Mündungs-, Fußrand und Henkel der Tasse sowie Mündungsrand der Untertassen goldstaffiert. Schwertermarken in Unterglasurblau.

H. 5,2 cm, D. Untertasse 11 cm.

260 €

867   Kratervase. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Wandung dekoriert mit "Vogelmodell" in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Prägenrn. und Malernr. in Unterglasurblau.

H. 16 cm.

868   Kleine Kratervase. Meissen. Um 1930.

Porcelain, glaced "Blumendekor mit Astern und Krokus" in polychromer Aufglasurmalerei. partiell goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau. Zwei Prägenummern.

H. 14 cm.

869   Kratervase. Meissen. Um 1930.

Porcelain, glaced "Blumendekor mit Krokus und gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Partiell goldstaffiert. Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen. Malerzeichen in Aufglasurrot sowie zwei Prägenummern.

H. 16,5 cm.

870   Große Kratervase. Meissen. Um 1930.

Porcelain, glaced "Mehrteiliges Blumendekor mit manieristischem Blumenmotiv und gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei zwischen zwei Bändern in Kobaltblau. Mündung und Fuß goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke. Malerzeichen in Aufglasurmalerei in Purpur und zwei Prägenummern.
Goldstaffage an der Mündung minimal berieben.

H. 20 cm.

871   Stangenvase. Meissen. Um 1930.

Porcelain, glaced Schlanke Form mit ausladender Mündung. Dekor "Reicher Drache" in Kobaltblau, rot- und goldschattiert. An der Mündung und am Fuß golstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Ritzmarke, Stempelmarke und Nr.
Zwei Chips am Standring.

H. 24,5 cm.

872   Vorlegeplatte. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Ovale, flach gemuldete Platte mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Dekoriert mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei. Rand goldstaffiert.Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Präge- sowie Ritznummer.
Blumenmalerei teilweise unscheinbar berieben.

L. 43 cm.

873   Deckeldose. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Gedrückt kugelförmig. Mit Blumenmalerei in Unterglasurblau verziert. Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke und Nr. in Unterglasurblau.

H. 9cm, D. 13 cm.

874   Ansichtenteller "Albrechtsburg". Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Spiegel mit der Ansicht von Meissen in Unterglasurblau. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau, zwei Prägemarken.

D. 26 cm.

875   Deckeldose. Meissen. Um 1940.

Böttger-stoneware Kugeliger Korpus auf eingezogenem Stand. Deckel mit scheibenförmigem Knauf. Wandung mit Reliefzierat in Schwerterform und asiatischen Motiven. Boden mit geprägter Schwertermarke sowie "STAATLICH MEISSEN BÖTTGERSTEINZEUG" sowie geprägter Formnr.

H. 12 cm.

65 €

876   Zierteller. Meissen. Um 1940.

Porcelain, glaced Flacher Teller mit geschweiftem Rand. Fahne mit durchbrochen gearbeitetem Refliefzierat, goldstaffiert. Spiegel und Rocaille-Medaillons der Fahne mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenummern.

D. 24 cm.

877   Zwölf Dessertschälchen. Meissen. Nach 1945.

Porcelain, glaced Runde, gemuldete Form mit geschweiftem Rand, aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Mit "gestreuten Blümchen" in polychromer Aufglasurmalerei verziert, Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern, Pinselnummern in Gold und verschiedenen Jahreszeichen (geprägt).
Teilweise unscheinbare Gebrauchsspuren.

D. 12 cm.

878   Kaffeegedeck. Meissen. 1950.

Porcelain, glaced Bestehend aus Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Aus dem Kaffeeservice "X-Form". Fahnen mit Reliefzierat "Weinlaub", goldstaffiert. Böden mit zweifach geschliffenen Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägemarken und geprägten Jahreszeichen.

H. Tasse 7 cm, D. Kuchenteller 19 cm.

879   Kaffekanne. Meissen. 1958.

Porcelain, glaced Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". "Blumen in alter Manier" in blauer Unterglasurmalerei und Goldgräser. Henkel und Ränder goldstaffiert. Boden mit zweifach geschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Malerzeichen in Unterglasurblau und Prägenummern.
Vergoldung am Kannenrand minimal berieben.

H. 26 cm.

880   Vase. Luwig Zepner für Meissen. 1964.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porcelain, glaced Vase in Flaschenform mit eingezogenem, schlanken Hals mit ausladender Mündung und eingezogenem Stand. Wandung in kristallinen Formen relieffiert. Boden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Schwerter sowie Prägenummern und Jahreszeichen.

H. 24 cm.