AUCTION 18 06. Dezember 2008

701   Eberhard Hertwig, Komposition. 1996.

Eberhard Hertwig 1938

Silk-screen print In Blei u.re. signiert und datiert "Hertwig ' 96". Minimal angeschmutzt.

Darst. ca. 68,5 x 49,5 cm, Bl. 79,1 x 59,6 cm.

702   Else Hertzer(zugeschr.) "Nordhausen". 1915.

Else Hertzer 1884 Wittenberg – 1978 Berlin

Watercolour und Farbkreide. Signiert "Hertzer", datiert und betitelt u.Mi. Hinter Glas im goldfarbenden Stuckrahmen gerahmt.

30 x 23 cm, Ra. 48,5 x 38,5 cm.

703   Gussy Hippold-Ahnert"Im Budapester Café". 1983/ 1984.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour auf Bütten mit Wasserzeichen u.li. Zweifach in Blei signiert und datiert: u.re. "Gussy Hippold 84" und u.Mi. "Gussy Hippold 83". Verso betitelt.

31 x 49 cm.

704   Hanna Höch, Ohne Titel. 1920's.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

6,3 x 4,3 cm.

850 €

705   Veit Hofmann"Eintänzerin". 1995.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Obere Blattkante bedingt durch die Montierung mit Knickspuren.

53 x 39,5 cm.

706   Karl Hubbuch, Zwei weibliche Akte. Um 1930.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Pen drawing in schwarzer bzw. blauer Tusche. Eine Arbeit auf liniertem Papier. Künstlerstempel "Hubbuch" u.re. Im Passepartout.
Beide Blätter an allen Blattecken montiert.

27 x 22,5 cm.

720 €

707   Horst Jährling"Weimar". 1988.

Horst Jährling 1922 Erfurt – lebt in Weimar

Mixed media auf Malpappe. Verso signiert "H. JÄHRLING", betitelt und datiert.

40,8 x 40,3 cm

708   Horst Jockusch, Sitzender weiblicher Akt 1986.

Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda

Brush drawing Signiert und datiert "H. Jokusch 86" u.re. Verso in Blei bezeichnet "Pinselzeichnung (Aussprengtechnik/ Unikat)" u.Mi. und nochmals signiert u.re.

23 x 16 cm.

709   Hans Jüchser, Junge Mutter mit Kind. 1963/ 1971.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Wood cut in colours auf Japan. In Blei signiert und datiert "Jüchser 63/71" u.re. und bezeichnet "Handabzug" u.li.

Stk. 30,5 x 21 cm, Bl. 50,4 x 36,4 cm.

710   Hans Jüchser"Sitzende mit Katze am Fenster". 1925.

Aquatint etching In Blei signiert und datiert "Hans Jüchser 25 u.re. Verso in Blei betitelt u.re.
Nicht im WVZ Diether Schmidt.

Pl. 14,4 x 13 cm, Bl. 31,5 x 25 cm.

711   Hans Jüchser, Am Strand. 1953.

auf grünlich-grauem, leicht strukturiertem Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. An allen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

39,5 x 30 cm.

712   Manfred Kache, Knoblauchzopf mit Chillischoten. Wohl 1983.

Manfred Kache 1945 Braunschweig – lebt in Hildesheim

Pastel crayons in colours und Aquarell auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift u. Mi. signiert "Kache" und datiert sowie undeutlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.

41,5 x 25 cm, Ra. 54,5 x 40 cm.

713   Manfred Kache, Ohne Titel. 1984.

Pastel crayons in colours , weiß gehöht, auf alt bedrucktem, mehrfach gefalteten Papier. In Farbstift o.re. signiert "Kachel" und datiert sowie unleserlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blattränder unregelmäßig.

25,5 x 39 cm, Ra. 40 x 54,5 cm.

714   Anatoli Kaplan"Schenkwirt und Schneider". 1963.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph in colours In der Darstellung in Blei signiert und datiert "A. Kaplan 63" u.re. und betitelt u.li. Aus: Der behexte Schneider", zweite Serie. Verso mit Zollstempel (?) versehen.
Verso Reste einer alten Montierung. Minimale Randmägeln.
WVZ Mayer/ Strodt IV 35.

St. 58,5 x 43,7 cm, Bl. 61,7 x 47 cm.

715   Anatoli Kaplan"tschetwerti schisab". 1958.

Lithograph in colours In Blei signiert "A. Kaplan" u.re. und bezeichnet u.li.
Minimale Randmängel.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 46,7 cm.

716   Anatoli Kaplan"Bildnis Menachem- Mendl". 1957- 1970.

Lithograph aus der Mappe "Tewje der Milchmann". In Blei nummeriert "12/10" u.re. und kyrillisch betitelt u.li. Im Passepartout.
Blatt mit minimalen Randmängeln.
WVZ Mayer/ Strodt V 15.

St. 42,8 x 30,3 cm, Bl. 62 x 46,5 cm.

717   Edmund Kesting"Pflügende Bauern". 1933.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Verso Blattränder sowie -ecken mit Resten einer alten Montierung.
WVZ KES 2900.

30,9 x 46,8 cm, Ra. 54 x 68 cm.

1.800 €

718   Hans Kinder, Weiblicher Akt. Mid 20th cent.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Chalk drawing in colours Monogrammiert "HK" u.re. Im Passepartout.
Blatt minimal atelierspurig.

57 x 29,5 cm. Ra. 70 x 40 cm.

719   Hans Kinder, Zwei Akte. 1957.

Mixed media In Blei monogrammiert "HK" u.re. und in Tusche datiert "4.8.57" u.li. Verso mit dem Nachlassstempel u.re. versehen.

37,5 x 50 cm.

720   Ulrich Knispel"Collage 33". No date.

Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen

Mixed media Blatt verso nummeriert "221" und betitelt. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

88 x 63,5 cm.