AUCTION 18 06. Dezember 2008

561   Max Uhlig"La Vigne VII". 1995/ 1996.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.

Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.

562   Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.

Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota

Etching "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen

563   Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.

Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm

Watercolour Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.

36,7 x 49,8 cm.

564   Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.

Watercolour In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.

55 x 39,5 cm.

565   Rupprecht von Vegesack"Freest". 1938.

Pencil drawing In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".

39,5 x 58 cm.

566   Villem Vermaase"5 Grazien". 1984.

Villem Vermaase

St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.

550 €

569   Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.

Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige

Lithograph auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.

St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm.

570   Hans Richard von Volkmann"Waldblöße". 1913.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.

Bl. 34,6 x 45,6 cm.

571   Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.

Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden

Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".

Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.

40 €
35 €

572   Fred Walther"Rotes Haus im Garten". 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Mixed media über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.

29,5 x 42 cm.

573   Fred Walther"Liegender Akt". 1972/ 1977.

Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.

574   Fred Walther"Am Strand". 1978.

Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.

Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.

575   Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.

Drypoint etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.

Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

576   Fred Walther"Ruhende Frauen". 1967.

Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.

Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

577   Fred Walther"Tirnowo". 1962.

Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.

38 x 50 cm.

578   Rudolf Warnecke, Moritzburg. No date.

Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein

Pencil drawing In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.

Bl. 43,2 x 30,4 cm.

579   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm.

580   Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.