AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Paintings
Erzgebirge Folk Art
Instruments
561 Max Uhlig"La Vigne VII". 1995/ 1996.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Etching on hand-made paper In Blei signiert und datiert "Uhlig 95/96" u.re. und bezeichnet "E.A." u.li., sowie am Blattrand u.re. mit einer Widmung versehen. Verso in Blei bezeichnet u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert und in Passepartout gerahmt.
Pl. 51 x 41,3 cm, Bl.78 x 56,2 cm.
562 Joza Úprka, Alter Mann/ Mann in Volkstracht. 1902.
Joza Úprka 1861 Knezdub (Mähren) – 1940 Hroznová Lhota
Etching "Alter Mann" schwach sichtbar monogrammiert am Blattrand u.re.Verso handschriftliche Notizen
563 Rupprecht von Vegesack, Hafen. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Watercolour Unsigniert.
Drei Blattränder perforiert. Verso Reste einer alten Montierung.
36,7 x 49,8 cm.
564 Rupprecht von Vegesack, Baum. 1938.
Watercolour In Blei u.re. signiert und datiert "Rupprecht v. Vegesack 38". U. li. in Blei bezeichnet "24.5. M". Linker und rechter Rand perforiert. Minimal verschmutzt und leicht knickspurig am oberen und unteren Blattrand. Verso Reste einer alten Montierung.
55 x 39,5 cm.
565 Rupprecht von Vegesack"Freest". 1938.
Pencil drawing In Blei u.re. signiert, betitelt und datiert "Freest, Rupprecht v. Vegesack. 38.". U. li. bezeichnet "28.9".
39,5 x 58 cm.
566 Villem Vermaase"5 Grazien". 1984.
St. 27 x 40 cm, Bl. 34 x 48 cm.
567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Minimale Randmängel.
Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.
569 Arthur Volkmann, Knabe und Pferd am Strand. Um 1910.
Arthur Volkmann 1851 Leipzig – 1941 Geislingen an der Steige
Lithograph auf festem Velin. Im Stein monogrammiert "AV" u.re., in Blei signiert "A. Volkmann" u.re.
Randbereiche minimal knickspurig.
St. 45 x 58 cm, Bl. 54,6 x 71,2 cm.
570 Hans Richard von Volkmann"Waldblöße". 1913.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "HR v.V.1913". In Blei u.re. signiert "Hans v. Volkmann" und u.li. betitelt.
Bl. 34,6 x 45,6 cm.
571 Carl Walther, Bildnis einer Dame nach rechts. 1908.
Carl Walther 1880 Leipzig – 1956 Dresden
Etching In der Platte signiert "C. Walther" und datiert u.li., in Blei signiert "C.Walther" und datiert u.re. Nachlaßstempel u.li. Am unteren linken Blattrand von fremder Hand (?) bezeichnet "II. Zustand Platte abgeschliffen".
Pl. 35,9 x 27 cm, Bl. 45,6 x 31,5 cm.
572 Fred Walther"Rotes Haus im Garten". 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Mixed media über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.
29,5 x 42 cm.
573 Fred Walther"Liegender Akt". 1972/ 1977.
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie nummeriert "4/6" und betitelt u.li.
Ein Blatt verso mit Widmung u.re.
Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.
574 Fred Walther"Am Strand". 1978.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 78" u.re., sowie betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
Linker Blattrand mit zwei leichten vertikalen Knickspuren.
Pl. 39,2 x 20,2 cm, Bl. 50 x 33 cm.
575 Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.
Drypoint etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
576 Fred Walther"Ruhende Frauen". 1967.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.
Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
577 Fred Walther"Tirnowo". 1962.
Verso in Kugelschreiber betitelt und signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
578 Rudolf Warnecke, Moritzburg. No date.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Pencil drawing In Blei u.re.monogramiert "RW".
Lichtrandig. Minimal stockfleckig.
Bl. 43,2 x 30,4 cm.
579 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt. 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert.
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm.
580 Jürgen Weber, Sitzender Akt. 1981.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.